Ноги от ушей• 26 июня 2014

Можно быть крёстным?

Девочки, подскажите. Мужа сестра крестила нашу малую, она нам кума и крёстная ребёнка, так! Теперь она предлагает мужу( т.е. своему брату) крестить её ребёнка(мальчика). Можно так? Или говорят,что крест/накрест нельзя.
Коробка с карандашандрами• 26 июня 2014
Говорят нельзя,но у нас такого в семье полно.

Воленс-неволенс• 26 июня 2014
можно!!!!! 100% можно
Тепличная• 26 июня 2014
Ответ дляВоленс-неволенс
можно!!!!! 100% можно
а я знаю, что 100% нельзя!!!
Тепличная• 26 июня 2014
Автор, а Вы общаетесь только с ней, а она с Вами? Друзей нет? И сестра и кресная и еще и ей крестить...
автор Ноги от ушей • 26 июня 2014
Нужно спросить у батюшки наверное.
Воленс-неволенс• 26 июня 2014
Ответ дляТепличная
а я знаю, что 100% нельзя!!!
плохо Вы знаете
нельзя быть кумовьями только тем, кто состоит в половой связи
а вообще, автор, если Вы не верите или сомневаетесь - спросите у батюшки
я спрашивала и мне ответили можно!
Тепличная• 26 июня 2014
Ответ дляВоленс-неволенс
плохо Вы знаете
я спрашивала и мне ответили можно!
нет, нельзя. Я очень хорошо знаю, шестерых крестила.

автор Ноги от ушей • 26 июня 2014
Ответ дляТепличная
Это ОНА захотела, чтоб брат стал крёстным, не я. С кем она общается,дружит, не знаю.
Воленс-неволенс• 26 июня 2014
Ответ дляТепличная
очень хорошо знаете откуда? Где прочитали или может батюшка сказал?
Воленс-неволенс• 26 июня 2014
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-19870
вот уже был такой вопрос
девочки, говорю вам 100%, что можно
я общалась на эту тему с батюшкой, у меня подруга крестила сына и теперь вот я буду крестить ее ребенка
Кудряшка Сью• 26 июня 2014
Ответ дляПушка заряжённая
Я тоже интересовалась. Нам батюшка сказал, что лучше этого не делать. Перекрещивать.
А знакомая до этого рассказала не очень приятный случай, и напугала меня ,когда в семье другой перекрестили, и ...ну вобщем неприятности в семье были. И мол поэтому и говорят, что если перекрещивают, на ком то крест ставят. Я не знаю во что верить, кто что говорит, сами понимаете, а вообще делайте так, как подскажет батюшка именно вашей выбранной церкви, и слушайте себя.
Воленс-неволенс• 26 июня 2014
Ответ дляКудряшка Сью
это все людские забобоны(((( нигде не написано о перекрещивании, народ сам придумал
автор Ноги от ушей • 26 июня 2014
Ответ дляВоленс-неволенс
вот уже был такой вопрос
девочки, говорю вам 100%, что можно
Спасибо. Пойду, наверное, спрошу у батюшки,который будет крестить. А то у всех по разному.
Воленс-неволенс• 26 июня 2014
Ответ дляПушка заряжённая
вот это самое верное решение
Тепличная• 26 июня 2014
Ответ дляВоленс-неволенс
при крещении дают книжечку, что то типа обязанностей кресных. И батюшка всегда спрашивал.
Воленс-неволенс• 26 июня 2014
Ответ дляТепличная
так а при чем тут обязанности крестных?
крестными не могут быть только монахи и люди, которые состоят в половой (интимной) связи (то есть муж и жена не могут быть крестными, любовники тоже)
Воленс-неволенс• 26 июня 2014
вот еще https://sovet.kidstaff.com.ua/question-31062
4есотка• 26 июня 2014
Накрест быть крестными нельзя
Трактор Вика• 26 июня 2014
Можно,сама такая!

инна пs• 26 июня 2014
Можно, спрашивали. Жене с мужем нельзя одного ребенка крестить.