01 июня 2012

Подскажите как быть с зубом мудрости????

Всем привет. вот проблема у меня появилась(((

вылез зуб мудрости и не правильно а сбоку в десне вылез. не болит вроде вообще, а я все не решаюсь его вырвать, во первых страшно конечно. и времени нет и в частной клинике же не вырывают нада в гос. идти а там "совок" полный...

Что посоветуете? никакого дискомформа не ощущаю, разве что кровит иногда когда чищу.

chopardsport 01 июня 2012
как только начнёт беспокоить-идите вырывать! у меня ещё в институте СРАЗУ 4 вылезло, даже 2 нижних запламбировали, пока ОК, сказали врачи "если не беспокоят, не трогать"
Бирюк 01 июня 2012
Это кто Вам сказал, что зуб мудрости в частной клинике не удаляют? В других странах,зубы мудрости удаляют сразу не зависимо от их состояния.
Евгения_2011 01 июня 2012
Мне удаляли хирургическим путем, тоже не болел, а современем стал в соседний зуб давить!!! Сказали, что вырвать не возможно, только операция!!!
Vadbolskaya 01 июня 2012
Я все 4 зуба удалила. 3 как-то сразу, хотя они нормальные были, но мне мешали, росли не вверх, а в щеку. А 4-ый во время беременности очень быстро крошится начал, пришлось рвать. На самом деле ничего страшного нет, минутная процедура, только потом пару дней дискомфортно кушать.
Если вы из Киева - могу дать тел. хорошего хирурга. И я, и друзья у него рвали зубы - все довольны
Ежик Хрюха 01 июня 2012
Я удаляла два с одной стороны(верх,низ).Нормально,еще лучше чем с ними.Вычищать зубы намного легче,и вообще, они ,как мне сказали без нервов и портятся намного быстрее чем остальные.
tushka123 01 июня 2012
В любой клинике,где есть хирург,вам удалят этот зуб.Если он не правильно вырос,значит он не в прикусе,свою работу делать он не будет(жевать не будет),значит удалять однозначно,чем раньше,тем лучше,пока он не потянул за собой других проблем,пока он болит и т.д..Идите к доктору и удаляйте,а зуб на память попросите.
Netvamp 01 июня 2012
Мне в прошлом году удалили все 4 зуба мудрости (в один момент начали рассыпаться, хотя и были без кариеса!!!) Вырывали в частной клинике (вся семья ходит к одному доктору), всё прошло супер, даже пискнуть не успела. Хотя боялась страшно, никогда до этого зубы не вырывала, а тут еще мудрости!!! Теперь шучу со своим доктором, что мне легче зубы вырвать, чем лечить!!!
Кsanka 01 июня 2012
Лучше вырывать, пока не беспокоит. Вырвете и через 2 часа забудете. Первый зуб мудрости вырывала на 3-й день невыносимой боли, так потом в течении недели были осложнения, принимала антибиотики. Следующие вырывала, как только они начинали создавать дискомфорт - всё отлично. Никакой боли и без последствий. Вырывала в обычной поликлинике, где полный совок))) Просила обезбаливание не лидокаин, а ультракоин или убестезин. Удачи!
ann-n-nna@mail.ru 01 июня 2012
могу дать телефон хорошего специалиста (гос. поликлиника Печ. района, стоматолог от БОга. до нее они мне адом казались, а сейчас смело раз в полгода, она меня смотрит). Сделаю узи (20 грн всего) и скажут как быть, хирург у них отличный. Так что если что - обращайтесь.
InnaLenska 01 июня 2012
Первый раз слышу что эти зубы не удалают в частной клинике, оба верхних удалила, и один не так давно, меньше месяца назад в частной клинике. А хирургическим путем удаляют когда к этому есть показания, вросший в десну показания для удаления хирургическим путем, десну нужно разрезать, но лучше это сделать как можно раньше так как он рано или поздно воспалиться и тогда могут быть осложнения после удаления. Я дотянула до воспаления, две недели не могла спать без обезболивающих, болело пол лица и челюсти, после удаления врач сказала что могут быть осложнения, так как есть воспаление, но все обошлось, после того как отошел наркоз он даже не болел, а накупила лекарств и антисептиков и обезболивающих, ничего не понадобилось
Vero 01 июня 2012
Ответ дляdemchik
Я удаляла два с одной стороны(верх,низ).Нормально,еще лучше чем с ними.Вычищать зубы намного легче,и вообще, они ,как мне сказали без нервов и портятся намного быстрее чем остальные.
Вас жестоко обманули )))) если зуб растет, значит нерв есть.
nova_mama 01 июня 2012
У меня был сложный подпортившийся зуб мудрости, стоматолог-терапевт даже подумывала в институт челюстно-лицевой хирургии направить для удаления (есть такой в Киеве). Ничего, хирург в поликлинике отлично справился. Поликлиника на Троещине, если надо, напишу ФИ хирурга.
chok 01 июня 2012
Я круче всех.Троих зубов мудрости уже нет,а на четвертом стоит керамическая коронка.
Vadbolskaya 01 июня 2012
Ответ дляchok
Я круче всех.Троих зубов мудрости уже нет,а на четвертом стоит керамическая коронка.
Я круче, у меня ни зубов, ни коронок
chok 01 июня 2012
Ответ дляVadbolskaya
Я круче, у меня ни зубов, ни коронок
Неа, коронка на зубе мудрости -случай один на сто тысяч,наверное. Их на такие зубы не ставят. Я сильно просила,рот хорошо открывала,мой стоматолог не смог мне отказать
Vadbolskaya 02 июня 2012
Ответ дляchok
Неа, коронка на зубе мудрости -случай один на сто тысяч,наверное. Их на такие зубы не ставят. Я сильно просила,рот хорошо открывала,мой стоматолог не смог мне отказать
Ну тут я согласна, моя стоматолог их и лечить не хочет, а у вас еще и коронка
Янин@ 02 июня 2012
Я в частной рвала.Это дело 2 минут.Мне как-то неприятно было с ним,я постоянно лезла туда языком.
velikiy32@rambler.ru 02 июня 2012
у меня идеальные зубы ,ни разу не была в стоматологии,все 4 мудрости вылезли и жила с ними года 4,пока не начался пульпит(((((((((ощущение-жуткое!на утро побежала все удалять!хирургическим путем,правда,на столе,в операционной,долго отходила,температура на сл день до 40 доходила,ну,ничего,очухалась,зато никаких проблем теперь.лично я советую-не затягивайте,сразу удаляйте!
velikiy32@rambler.ru 02 июня 2012
кстати,тоже в ЧЛХ удаляла
MarinOCHKI 02 июня 2012
У меня зуб мудрости так начал болеть,что я думала вся челюсть болит(((Пришла к врачу,сказала ищите ,может где дырка,она сразу направила на удаление(тоже к стати в "совковой поликлинике")Я чуть не плакала,первый раз все-таки,но это минутное дело,поверте,я трусиха страшная,но это того стоило,о чудо, и ничего не болит,я так уже два зуба мудрости вырвала.Мой совет-только рвать.Меня тоже не беспокоил,но потом в один момент боль страшная-эти зубы по сути жевательные на них,как говориться вся основная нагрузка по "жеванию пищи",соответственно,они очень страдают и портяться,не бойтесь,идите смело вырывать,поверте это совсем не больно)))
Аноним 02 июня 2012
А у меня эти зубы вообще пока не растут и не знаю, вырастут ли (мне врач один раз сказала, что бывают такие случаи, когда они вообще не формируются и никогда потом не вырастают).
Алена1984 02 июня 2012
Девочки, в частной клинике Вам удалят не сложные случаи, никто не возьмется, если зуб мудрости не правильно лежит, может быть очень трудное удаление, его сделают в гос.клинике или челюстно-хир. отделении, вообщем там где есть ОПЕРАЦИОННАЯ. Моя семья почти вся причастна к стоматологии, так что знаю о чем пишу. Буквально вчера моей куме, у которой 8 зуб рос не так как надо, удаляли, а точнее вырезали 3 часа и дали 5 дней больничного, такого частники не сделают
автор Покращена 02 июня 2012
вот и я о чем, стало еще страшнее если у меня в десну неправильно вылез значит только в государственную...Я еще чего переживаю, кормлю ребенка грудью а там же анастезия и все такое...и не понятно как после удаления будет. А я еще и с ребенком на месяц уеду скоро и там точно не смогу этим заняться.
блин, надеюсь все звезды сойдутся и я все таки решусь, только все таки сначала к семейному своему схожу что б получить у него рекомендации, а то в "совке" и не спросят ничего! а так с конкретными требываниями прийду, я на счет анастезии имею в виду ну и мой доктор посоветует как лучше а не как быстрее.
Алена1984 02 июня 2012
если у Вас там все очень сложно и не беспокоит то отложите, так как есть вероятность что губа может онеметь до полугода, некоторое время будет опухлость, лучше сделать осенью, а лучше сделать панорамный снимок и сходить к опытному хирургу
КонФФетОшка 02 июня 2012
МЕНЯ В БОЛЬНИЧКУ С ЗУБОМ МУДРОСТИ ОТПРАВИЛИ,КОГДА Я УЖЕ НЕ МОГЛА РОТ ОТКРЫТЬ НА 2 ПАЛЬЦА.В БОЛЬНИЧКЕ СКАЗАЛИ,ЧТО ЕГО НУЖНО "ВЫБИВАТЬ","ВЫСТУКИВАТЬ".ПОШЛА В ЧАСТНУЮ КЛИНИКУ,ТАМ МНЕ ЕГО ВРАЧ ПОД НАРКОЗОМ ЗА 5 МИНУТ И ЗА 406 ГРН. ВЫДЕРНУЛ.ПОБОЛЕЛ 2 ДНЯ И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ!
СНАЧАЛА ПОДУМАЛА:НИ ФИГА СЕБЕ-406 ГРН,ЗА 5 МИНУТ,А ПОТОМ КАК ПОДУМАЛА ВО СКОЛЬКО БЫ МНЕ ЭТО ОБОШЛОСЬ,ЕСЛИ БЫ В БОЛЬНИЦУ ВСЕ-ТАКИ ЛЕГЛА...
ТАК ЧТО ИДИТЕ В ЧАСТНУЮ И НЕ БОЙТЕСЬ.ЛУЧШЕ РАНЬШЕ,ЧЕМ ПОЗЖЕ.
Elenushka 02 июня 2012
Если не болит и не беспокоит и не мешает - я бы не трогала
У меня заболел зуб мудрости, пришлось идсти вырвать, на ренгене не увидели, что корни чуок срослись, в итоге мне час молотком выбивали, никогда не ревела у врачей, а тут так себя жалко было, отпаивали валерьянкой мнея там
в итоге еще и щека с губой как после удара была
может мне так с врачем не повезло, но второй зуб если и пойду вырывать - буду очень серьезно подходить в выбору врача
Алена1984 02 июня 2012
но ведь случаи бывают разные, не судите только по себе) Только при виде снимка, хирург сможет сказать что и как. Я за 11 лет жизни с стоматологом и 4 года работы в частной клинике, увидела и услышала очень многое и далеко не всегда все просто и быстро
Алена1984 02 июня 2012
Ответ дляElenushka
Если не болит и не беспокоит и не мешает - я бы не трогала
У меня заболел зуб мудрости, пришлось идсти вырвать, на ренгене не увидели, что корни чуок срослись, в итоге мне час молотком выбивали, никогда не ревела у врачей, а тут так себя жалко было, отпаивали валерьянкой мнея там
в итоге еще и щека с губой как после удара была
может мне так с врачем не повезло, но второй зуб если и пойду вырывать - буду очень серьезно подходить в выбору врача
вот и я о чем, тяжело угадать что ждет хирурга в работе
tushka123 02 июня 2012
Ответ дляАноним
вот и я о чем, стало еще страшнее если у меня в десну неправильно вылез значит только в государственную...Я еще чего переживаю, кормлю ребенка грудью а там же анастезия и все такое...и не понятно как после удаления будет. А я еще и с ребенком на месяц уеду скоро и там точно не смогу этим заняться.
блин, надеюсь все звезды сойдутся и я все таки решусь, только все таки сначала к семейному своему схожу что б получить у него рекомендации, а то в "совке" и не спросят ничего! а так с конкретными требываниями прийду, я на счет анастезии имею в виду ну и мой доктор посоветует как лучше а не как быстрее.
Вам сделают снимок и определят положение зуба в десне,определят ход удаления.В стомат клинике,где есть не просто хирург,а нормальный ,именно хирургический кабинет,это сделают в короткое время.Вы не настраивайте себя на негатив.Мне удалили зуб,8,лежащий в десне очень быстро,с учетом того,что его вообще не было видно,укололи анастезию,разрезали десну,выковыряли зубик и зашили,все прошло отлично!а у вас он виден,есть за что зацепиться,главное не бойтесь,все будет хорошо,чем быстрее сделаете,тем быстрее забудете!
автор Покращена 03 июня 2012
Ответ дляАлена1984
но ведь случаи бывают разные, не судите только по себе) Только при виде снимка, хирург сможет сказать что и как. Я за 11 лет жизни с стоматологом и 4 года работы в частной клинике, увидела и услышала очень многое и далеко не всегда все просто и быстро
а подскажите кормящей маме какой лучше наркоз брать? и можно ли вообще?