МинерАлочка• 30 июня 2014
Вам подобається українська мова?
Ответ дляСаечка
Глупость какая. Смотрят на укромовных так же как в Западной Украине смотрят на русскоязычных. Это естественно, так как все в Крыму говорят на русском. И так же естественно, что в Западной Украине отличают русскоязычных. И, будучи в регионе, где абсолютное большинство говорит на отличном от тебя языке, не надо удивляться и требовать другого. И вообще, можно и нужно быть терпимее, не надо принуждать никого насильно. Вспомните сказку про солнышко и ветер. Ветер срывал насильно плащ с всадника, а тот только сильнее закутывался, солнышко пригрело и всадник сам снял плащ за ненадобностью. Так что больше грейте друг друга, а то вон уже что наворотили своей упертостью и желанием доказать силой, что вы лучше - гибнут и русскоязычные и украиномовные.
Когда-то, уже считай в прошлом веке, Советский Союз и Сталин силой отобрали земли у Польши, силой насаждали там порядок, поэтому до сих пор Западная Украина не любит Советский Союз (только раз столицей была Москва, значит виноваты москали, ну да Бог с ним). Теперь Украина силой принуждает граждан с Восточной Украины ’полюбить свою Родину - Украину’ - как вы думаете, что останется в истории у народа с этого восточного региона? Любовь к Украине?
Украина разве отбирала у кого-то земли? А вот то, что туда понаехало много со всего союза, а теперь права качают - это факт.
Ответ дляДюагональ
Нет, никогда не была её фанатом, а после последних событий она мне противна...
Сало уронили блин! Хероям сала!
Может Вам и не нравится украинский язык - это Ваше личное дело. Вы можете не разговаривать на украинском языке- Вас не заставляют, но в цивилизованном мире Вы ОБЯЗАНЫ быть КУЛЬТУРНЫМ человеком, а потом уже человеком, который говорит на каком-то языке.. И подобными высказываниями Вы, прежде всего унижаете себя, как человека, а не нас, украинцев...
_Aleksashka_84• 01 июля 2014
А мне нравится украинский язык, хотя я и Крымчанка. Я его понимаю и могу чуть разговаривать. Суржик не люблю, звучит как коверкание какое-то.
Ответ дляСаечка
Таких историй очень много, давайте расскажем страшные истории про США, где куча народа и не знает английский, так и болтает на испанском, как в Мексике. Давайте расскажем страшные истории про Канаду, половина которой общается на французском. Давайте расскажем про Швейцарию, где, вот странно, до сих пор войны нет, а есть столько государственных языков.
давайте вспомним так горячо любимую вами россию. на сколькирх языках там разговаривают? А в гос. структурах? а в школах?
Ответ дляСаечка
А каково ваше мнение о Швейцарии, почему там швейцарцы спокойно держат себе 4 государственных языка и связано ли это как-то с тем, что войны там не было очень давно? Убеждена, что вы не ответите на такой вопрос, отмахнетесь типа, не моя страна, а всё-таки задумайтесь, полезно думать о тех странах, которые уже нашли выходы, чем много веков подряд убивать своих сограждан, наступать на грабли и изобретать велосипеды.
а скольок воин было в РФ? и сколько языков там?
Дюагональ• 01 июля 2014
Ответ дляNUP
Нас уже унизили, когда не спросили чего хотят наши регионы. Убивали наш Беркут, подписали союз с ЕС, в который мы не хотели вступать. И под гимн приковывали мэров и валили памятники, сожгли людей в Одессе (как радовались после этого Фарион и иже с ней) и т.д. Этого хватит, чтобы возненавидеть всё украинское.
Королева спама• 01 июля 2014
Ответ дляЛеска
До прикладу слово ’полонина’ вимовяється з м’яким Л - ’польонина’, також ’бульи’, пригадайти вимову Олега Скрипки, та навіть взяти чоловіка якого небудть с карпатської полонини, то вимові укр слів нам, що не звикли до їх особливого звучання, здасться не зрозумілим, подекуди смішним :-)
Ну і також запозичені слова з іншої мови, як правило, країни, що межує поруч, а також слова специфічні для саме цього конктерного району.
Миделко, мешти, полядвиця - ви не почуєте в центральній Україні.
Мягкая Л на Полтавщине,мольоко например
гражданинГрубиян• 01 июля 2014
Ответ дляВкаблучках
так, дуже мелодична. теперь намагаюсь тільки українською спілкуватись
я теж))
гражданинГрубиян• 01 июля 2014
Ответ дляДюагональ
надо знать правду а не тупо верить пропогандитским СМИ!
РокерША• 01 июля 2014
Ответ дляДюагональ
Для чого такі жертви, такий мазохізм - ненавидіти все українське і добровільно це все терпіти. Пошкодуйте себе.
Борода• 01 июля 2014
Ответ дляДюагональ
Не хотели вступать ? Честно ? А чего вы тогда сидели засунув язык в одно интересное место пока Янык нас туда вёл ? Или тогда Европа была какая то другая ? Обиженные блин по жизни ....
Ответ дляАноним Завхоз
Нет! Насильственная украинизация отбивает охоту любить украинский язык. Сыновей еще смогли учить в русских классах, а с внучкой мучаемся в украинской школе (русских классов и школ рядом нет), боимся старших классов.Уверена, что учеба на украинском для русскоязычного региона (Днепропетровск)-это точно ощутимое недоразвитие ребенка.На русском малыши получали бы и усваивали больше информации. Ничего не случилось, если мы учились в русских школах, но одинаково хорошо знаем и русский, и украинский.А сейчас грамотно пишут на украинском,но не разговаривают на нем, массу ошибок делают на русском, но говорят только по-русски. Ни то,ни се...А родной-тот, на котором думаешь...
а вот к нам пришла девочка в 5 классе, переехала с Казахстана, так в 9 и 11 классе сдавала экзамены на укр языке. Так что все зависит от желания! и если вы в дущЕ сопротивляетесь укр языку, вы его так и не выучите.
мадам Везувий• 01 июля 2014
Ответ дляА я на шпагате
Чому такі як Ви мають мені розповідати, що в нас говорять на діалекті? Я Вам написала, що не зовсім так, не розумію що це Ви так завелись?
А чому такі як ви, повинні мені писати, що мені потрібно робити?!
Вы вообще общаетесь крайне неуважительно, фыркаете многим здесь. Я еще раз вам пишу ,научитесь признавать то, что люди разные и индивидуальны, и мнение могут быть разные.
Явно ви не умеете слЫшать и слУшать собеседника, а в данном случае читать и понимать. А еще не умеете признавать своих ошибок.
Теперь я вам скажу, ’ВИ МЕНІ НЕ ЦІКАВІ, ЯК СПІВРОЗМОВНИК’.
Не пишите мне больше.
Директор Пляжа• 01 июля 2014
Ответ дляДюагональ
Униженный и оскорбленные, идите в другую тему про политику, не засоряйте эфир.
Ответ дляДюагональ
А Ваши регионы слышат то, что хотят все остальные? Или вся остальная Украина должна слышать только ’Ваши’ регионы? Я не отрицаю, что очень много всего ужасного происходит в Украине, но в этом виноваты не только Фарион, те, кто валил памятники, и убивал ’ваш’ Беркут.... Беркут тоже убивал людей, порой безоружных и людей, которые даже в руках никогда оружия не держали... В отличии от бойцов Беркута, которые учились этому... Кроме Фарион есть и другие люди... Если Вы слушаете Фарион - то это Ваш выбор... Я ее не слушаю и не воспринимаю как адекватного человека, к которому следует прислушиваться .... А в трагедии в Одессе виноваты все, кто там находился, все кто спровоцировал это, все, кто поддались этой провокации... В каждой ситуации есть и обратная сторона, но я так вижу, что Вы видите только одну, удобную для Вас сторону....
Ответ дляNUP
Я не понимаю, девочки, что значит ’насильственная украинизация’ Украины? Это что за каламбур? То есть людей, живущих в определенной стране нужно ’насильственно’ заставлять говорить на языке родной страны? И вообще что-то не пойму - где я все это время была и почему как спокойно разговаривала и разговариваю на русском языке? Меня что это ’насилие’ не коснулось?
вот в этом и дело, что для них эта страна НЕ родная, понимаю, возможно. Но неуважать страну, язык страны, в которой живешь ...
Вот почему даже в РФ нет таких вопросов? почему нанайцы или чукоты какие нибуть или татары не фукают рус яз? или те же украинцы - белоруссы приехавшие. Потому как знают, что за это их дядя Вова, мягко говоря, накажет.
Но у нас в стране можно и флаг топтать..
Дюагональ• 01 июля 2014
Ответ дляДиректор Пляжа
Меня спросили почему не люблю - я ответила. Не собиралась отстаивать своё мнение здесь, бесполезно к тому же.
Ответ дляЛеска
Вот это и обидно... Нашу Украину хаят все кому не лень, от украинского языка тошнит, от украинского гимна- нервный тик... ’салоеды’, ’хохлы’, ’бЕндеровцы’, ’херои сала’ , ’сало уронили’, ’хохляндия’, ’укропы’, ’фашисты’, ’нищеброды с хохляндии’...... И после всего этого - ’Вы нас, россиян, не любите’...
Даха-сваха• 01 июля 2014
Ответ дляДюагональ
На гимн у меня уже вообще нервный тик начинается. Хотя я украинка по рождению...Вот до чего людей довели.
вы украинка по рождению? Не смешите! Вы- никто! В россии такие тоже не в почете. Думаю, для таких как вы надо создать отдельную резервацию. Вы хоть со своим полом определились, мальчик-девочка.? А то жить и вашим и нашим у нас в украине, то есть у нас дома-не выйдет.
Кастрюлька• 01 июля 2014
зібрались дітлахи та підлітки , у них було стріляво та паливо...
не нравится
Ответ дляДюагональ
Если это искреннее мнение, если это то, что Вы чувствуете, а не навязанное мнение, то это Ваше мнение и я его уважаю, но при этом Вы тоже уважайте мое мнение. Я требую от Вас любить украинский язык или Украину - я не имею на это право, но Вы, прежде, чем говорить что- то подумайте, а не говорите фразами типа ’услышьте Донбасс’ - Вы бы даже и не думали бы так, если бы кто-то не придумал эту фразу....
Кастрюлька• 01 июля 2014
Ответ дляДаха-сваха
жалоба на Вас! за резервацию . Смотри нашлась угрожать тут человеку.
Дюагональ• 01 июля 2014
Ответ дляДаха-сваха
У нас дома мы жили и будем жить, пока получается. Только ваши мальчики гибнут на нашей земле. ИХ жаль.
Дюагональ• 01 июля 2014
Ответ дляКастрюлька
Они фашисты такие....
Khovanskaya• 01 июля 2014
Ответ дляNUP
Вот-вот. Сначала надо под своим научится флагом ходить, а не с чужим бегать. Только моральный урод может не любить свою землю и нененавидеть и неуважать чужую.
Остановщица• 01 июля 2014
Ответ дляЕлькиПальки
НЕТ!!! Вызывывает отвращение, после насильственной украинизации 2004 года(((((
И то правда!!!!! И как они посмели в Украине украинский язык сделать государственным???? Ну там калмыцкий, португальский, китайский я ещё понимаю, а УКРАИНСКИЙ тут причём???