Слоник-тоник• 01 июля 2014
Варенье - желе получается слишком жидкое, в чем причина?
Вчера вирила варенье желе из красной порички. На кило ягод, брала кило сахара и пол литры воды. Ягоду с водой довела до кипения и выключила, перетерла через сито, потом добавила сахар и проварила еще минут 15. Разлила по банках, варенье остыло и какое то не сильно желированное. В чем может быть причина? Делала все по рецепту, уже думала в следующую порцию агар-агара добавить. Муж говорит, что его дед чуть не целый день это дело варил, чтобы загустело.
Слоник-тоник
• 01 июля 2014
Спасибо за ответы, сегодня буду вторую порцию делать - пусть побулькает дольше :)
Люда Людоедова• 01 июля 2014
я бы варила 5 раз по 5 минут. Тгда получается ароматное и не очень жидкое.
Желируется через некоторое время, как раз, когда осенью - зимойкушать будете, будет желе.
РозаЛюксен• 01 июля 2014
рецепт по которому я варю: у кг ягод,1 стакан сахара,1.300 сахара. все отлично желируется
Я не Тролль• 01 июля 2014
зачем так долго варить?
добавьте агар или пектин. хватит и 5 минут варки. не стоит разрушать все витамины