Разведка Маша• 01 июля 2014
Собираюсь сама пошить постельное белье ребенку. Прошу совета
Руки вроде не с одного места растут.вяжу.плету и т.д. и т.п. Думаю вот а почему бы не пошить ребенку постельное.Доделываем ремонт в детской.новый матрас.новое одеяло.подушки пока нет.Одеяло купила бамбуковое 140х210.матрас 80х190.Насмотревшись кучу МК по пошиву.не могу разобраться.В одних МК показана схема без остатка ткани.в других с остатков.Но я так понимаю там где не остается остаток.рисунок будет идти поперек? Или как? И еще вопрос-лучше шить по стандартным размерам или замерять точно одеяло и подушку?
Разведка Маша
• 01 июля 2014
Ответ дляGemma
в первую очередь постирайте кань, из которой будете шить
на остальные вопросы сложно ответить не видя ткани, ее размером и размеров постели
чтобы ее постирать мне надо сначала ее купить.а сколько купить?вот в чем вопрос?
Разведка Маша
• 01 июля 2014
Ответ дляGemma
она ’садится’ где-то на 5-7 см на 1 одном метре
т.е. если простынь будет 2 м длиной, то брать на нее надо 2,20 где-то (это если простынь будет в виде одного отреза ткани), 12-14 см на усадку и 5 см пойдет на подрубку
ага.поняла.спасибо
Разведка Маша
• 01 июля 2014
Ответ дляolhazar
Я беру запас на усадку минимум 10-15см. Потом конечно остается ткань лишняя))), но не спецу (мне) лучше так, чем не хватит.
вот нашла такую схему.размер мне подходит.только буду шить одну наволочку.судя по этой схеме мне надо покупать отрезок ткани шириной 220 см длиной 480 см?
Ответ дляРазведка Маша
все так, да не так
это выкройка, нужно еще прибавить к длине отреза 5-7% на усадку
4,8 + 7% = 5,14м
Разведка Маша
• 01 июля 2014
Ответ дляGemma
все так, да не так
4,8 + 7% = 5,14м
спасибо)я баран только первый раз
Разведка Маша
• 01 июля 2014
Ответ дляolhazar
И на швы прибавьте
так я выше писала.к той схеме что у меня.я добавляю 10 см на швы и 5-7% на усадку.так?
Разведка Маша
• 01 июля 2014
Ответ дляGemma
да, Вы же понимаете, что ткань садится по долевой?, т.е. уменьшаться будет тот размер, который на схеме показан как ширина простыни и пододеяльника
вообщем как пошью.фото выставлю)