KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Аноним

Куда прописать малыша

Мы проживаем с мужем и ребенком у отца мужа, муж прописан на другой квартире а я у своих родителей.  
Хотим прописать ребенка у дедешки, он не против и дилищные условия позволяют. Можем ли мы по законодательству это сделать? И как?

28 декабря 2012 в 14:31
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
1 Natali L2008
28 декабря 2012 в 14:32
Да, куда хотите туда и прописывайте.В паспортный стол обратитесь(туда где хочете прописать ребенка)
2 Ello
28 декабря 2012 в 14:32
пусть дедушка едет и прописывает ребенка можно даже без вашего присутствия
Аноним
3 Аноним
28 декабря 2012 в 14:36
До 10 лет только с одним из родителей
Аноним
(автор)
4 Аноним
(автор)
28 декабря 2012 в 14:37
Обратились, сказали только по месту прописки папы или мамы,
5 StarLedi
28 декабря 2012 в 14:38
Я выписывалась от мамы,там же был прописан и сын 3 лет,так выписали обоих. Ребенок без родителей(одного)один не может быть прописан.
Аноним
(автор)
6 Аноним
(автор)
28 декабря 2012 в 14:41
Кто может дать ссылку на конкретный закон?
7 barracudas
28 декабря 2012 в 14:43  
А мой сын вместе со мной прописан.Хотя он уже получил паспорт.Сказали до 18 лет.
8 MrsProf
28 декабря 2012 в 14:52
прописать можно где угодно, главное, чтоб присутствовал владелец жилья и не возражал. Мне моих обоих мама без меня прописала у себя: заявление от меня и св-ва о рождении
9 StarLedi
28 декабря 2012 в 14:54 Ответ для MrsProf
Но наверное Вы прописаны у мамы.
10 ирискат
28 декабря 2012 в 14:55
Прописывают только с одним из родителей
вам или мужу нужно будет прописаться у дедеушки
11 irishkaor
28 декабря 2012 в 14:57
маленькие дети прописываются по месту прописки одного из родителей, но спросить можно в паспортном-пропишут ли по адресу дедушки-бабушки.
Аноним
12 Аноним
28 декабря 2012 в 14:59
Автор вот здесь почитайте, там есть ссылки на законы http://www.roditeli.ua/semya/low/propiska_novorozh...
13 irishkaor
28 декабря 2012 в 15:23
Согласно действующему законодательству, место прописки ребенка зависит от его возраста. Так, Гражданский кодекс Украины (далее – ГК) устанавливает такие правила относительно прописки детей:

Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан - только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя. Однако не будем забывать, что это касается детей, не достигших 10 лет.

Местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (ч. 3 ст. 29 ГК). Эта норма означает, что ребенок в возрасте от 10 до 14 лет может проживать – и, соответственно, может быть прописан – отдельно от родителей в том случае, если и оба родителя, и ребенок согласны на это. В связи с этим незаконными являются отказы ЖЭКов прописать ребенка в этом возрасте по адресу, где ни один из родителей ребенка не прописан, если оба родителя и сам ребенок согласны на это.
Ребенок, достигший 14 лет, свободно выбирает себе место жительства (ч. 2 ст. 29 ГК). Таким образом, после достижения ребенком 14 лет, он может быть зарегистрирован в любом месте по своему усмотрению. Поэтому, отказы ЖЭКов зарегистрировать ребенка после 14 лет по адресу, где ни один из его родителей не зарегистрирован (напр., у бабушки, любых других родственников и т.д.), в этом случае будут также незаконными.

Аналогичные положения содержатся в ст. 160 Семейного кодекса Украины.
Аноним
(автор)
14 Аноним
(автор)
28 декабря 2012 в 16:06
Блин у меня мозги срываються, прописать ребенка у родителей не могу, там и так прописано уже 6 человек на 32 кв.м. (Ну так в жизни сложилось), по прописке мужа тоже не могу, так как там квартира не приватизирована (его мама против, говорит что приватизировать квартиру будет только на себя и своих детей, а если прописать туда внука, то и на него чать квартиры по закону должна перепасть, а вот она против). Мы живем у дедушки, он прописан в квартире один, хочет и внука прописать. Но паспортисты на отрез говорят что так нельзя, только с папой или мамой. И тут ступор, можно было бы выписать мужу и прописаться с ребенком у дедушки, но так автоматически муж лешиться части квартиры мамы. Вот дурацкое законодательство. Ребенок то живет с родителями, и прописан он по месту своего жительства, но без родителей никуда.
Аноним
15 Аноним
28 декабря 2012 в 16:09 Ответ для Ajuor
Цитата:
Блин у меня мозги срываються, прописать ребенка у родителей не могу, там и так прописано уже 6 человек на 32 кв.м. (Ну так в жизни сложилось), по прописке мужа тоже не могу, так как там квартира не приватизирована (его мама против, говорит что приватизировать квартиру будет только на себя и своих детей, а если прописать туда внука, то и на него чать квартиры по закону должна перепасть, а вот она против). Мы живем у дедушки, он прописан в квартире один, хочет и внука прописать. Но паспортисты на отрез говорят что так нельзя, только с папой или мамой. И тут ступор, можно было бы выписать мужу и прописаться с ребенком у дедушки, но так автоматически муж лешиться части квартиры мамы. Вот дурацкое законодательство. Ребенок то живет с родителями, и прописан он по месту своего жительства, но без родителей никуда.
Так, может, пока подождите с пропиской. А там, вопрос как-то и решится.
16 irishkaor
28 декабря 2012 в 16:25 Ответ для Ajuor
Цитата:
Блин у меня мозги срываються, прописать ребенка у родителей не могу, там и так прописано уже 6 человек на 32 кв.м. (Ну так в жизни сложилось), по прописке мужа тоже не могу, так как там квартира не приватизирована (его мама против, говорит что приватизировать квартиру будет только на себя и своих детей, а если прописать туда внука, то и на него чать квартиры по закону должна перепасть, а вот она против). Мы живем у дедушки, он прописан в квартире один, хочет и внука прописать. Но паспортисты на отрез говорят что так нельзя, только с папой или мамой. И тут ступор, можно было бы выписать мужу и прописаться с ребенком у дедушки, но так автоматически муж лешиться части квартиры мамы. Вот дурацкое законодательство. Ребенок то живет с родителями, и прописан он по месту своего жительства, но без родителей никуда. а прописку вам зачем нужно??? ведь это если уже будут для чего-то требовать прописку тогда и будете напрягаться....у меня дочери 5, а мы запись в Домовую не вносили. Она итак проживает с родителями...
17 irishkaor
28 декабря 2012 в 16:27 Ответ для Ajuor
Цитата:
Блин у меня мозги срываються, прописать ребенка у родителей не могу, там и так прописано уже 6 человек на 32 кв.м. (Ну так в жизни сложилось), по прописке мужа тоже не могу, так как там квартира не приватизирована (его мама против, говорит что приватизировать квартиру будет только на себя и своих детей, а если прописать туда внука, то и на него чать квартиры по закону должна перепасть, а вот она против). Мы живем у дедушки, он прописан в квартире один, хочет и внука прописать. Но паспортисты на отрез говорят что так нельзя, только с папой или мамой. И тут ступор, можно было бы выписать мужу и прописаться с ребенком у дедушки, но так автоматически муж лешиться части квартиры мамы. Вот дурацкое законодательство. Ребенок то живет с родителями, и прописан он по месту своего жительства, но без родителей никуда. Скажите бабушке, что прописка не влияет на владение собственностью-то есть, прописав ребёнка, пусть она не переживает, что он будет претендовать нам её жилплощадь. А муж может спокойно выписаться, и быть прописанным в другом месте-его часть за ним останется, если мама не будет против.
18 irishkaor
28 декабря 2012 в 16:28
Вы прописаны у мамы -пропишите туда ребёнка, да и всё.
Аноним
(автор)
19 Аноним
(автор)
28 декабря 2012 в 16:56
Во первых это другой конец страны, а во вторых там 32 кв.м. И прописаны бабушка с дедушкой, родители и брат с ребенком, родителям прийдется платить еще за одного прописанного, а бюджет то не резиновый.
Аноним
(автор)
20 Аноним
(автор)
28 декабря 2012 в 16:59 Ответ для irishkaor
Цитата:
Скажите бабушке, что прописка не влияет на владение собственностью-то есть, прописав ребёнка, пусть она не переживает, что он будет претендовать нам её жилплощадь. А муж может спокойно выписаться, и быть прописанным в другом месте-его часть за ним останется, если мама не будет против.
Вот с этим мы уже точно выяснили, у юриста. приватизация проводиться на всех прописанных, если там прописаны маленькие дети то и на них, и не может быть вписан во владения не прописанный даже член семьи
21 djuliia
28 декабря 2012 в 22:09 Ответ для daiv2008@meta.ua
Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя. Однако не будем забывать, что это касается детей, не достигших 10 лет.
Местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (ч. 3 ст. 29 ГК). Эта норма означает, что ребенок в возрасте от 10 до 14 лет может проживать – и, соответственно, может быть прописан – отдельно от родителей в том случае, если и оба родителя, и ребенок согласны на это. В связи с этимнезаконными являются отказы ЖЭКов прописать ребенка в этом возрасте по адресу, где ни один из родителей ребенка не прописан, если оба родителя и сам ребенок согласны на это.
Ребенок, достигший 14 лет, свободно выбирает себе место жительства (ч. 2 ст. 29 ГК). Таким образом, после достижения ребенком 14 лет, он может быть зарегистрирован в любом месте по своему усмотрению. Поэтому, отказы ЖЭКов зарегистрировать ребенка после 14 лет по адресу, где ни один из его родителей не зарегистрирован (напр., у бабушки, любых других родственников и т.д.), в этом случае будут также незаконными.
Вопрос закрыт