былоИпрошло• 04 июля 2014

А вы куплии бы комнату в 2-х комнатной квартире?

Такой вопрос. Делим с БМ 2-хкомнатную квратиру в пригороде Киева, цена - 66 тыс.у.е. Выкупить половину он не может - нет денег, продать свою половину он не хочет. За сколько можно продать свою половину и реально ли?
Результат:
вже голосів: 117
106 (90.6%) не купила бы
8 (6.84%) купила бы, а потом и вторую половину выкупила бы
3 (2.56%) купила бы
КоролеВешна• 04 июля 2014
Может вам заплатить первый взнос за свое жилье, а эту комнату пока сдавать и выплачивать кредит? Может, когда ваш муж увидит, что вы от него не зависите, успокоится, и продадите.

автор былоИпрошло • 04 июля 2014
Ответ дляКоролеВешна
сейчас кредит не дадут, я в декрете, одной ЗП мужа не хватит, аренда будет где-то 1500 грн, а по кредиту выплачивать намного больше будет (думали и над этим вариантом)
Гордая_птичка• 04 июля 2014
Как юрист, согласна с коллегой.
Вариант продажи части квартиры - проблемный и длительный.

Основное - это соквартирант. Мало кому нужен сосед с неизвестным характером.
К тому же, своей частью квартиры ваш (б.)муж может распоряжаться по собственному усмотрению, а значит:
- продать свою часть тому, кто не устроит купивших у вас вашу часть (многодетная или неблагополучная семья, как вариант);
- сдать свою часть неблагонадежному или неадекватному съемщику.
Это риск, на который мало кто хочет идти.

К тому же - я не очень поняла - на какой стадии ваши планы. Только планируете?
Ибо делить нужно будет в судебном производстве с выделением частей.

Наиболее логичный вариант - продать квартиру и делить деньги. Он же наиболее быстрый и распространенный.
автор былоИпрошло • 04 июля 2014
Ответ дляГордая_птичка
Как юрист, согласна с коллегой.

мы изначально ее покупали на двоих - по 1/2. Продавать не хочет.
Не за Будка• 04 июля 2014
На каждый товар свой покупатель, ищите. Я бы купила комнату разве что для сдачи в аренду, если бы у меня появилась лишняя сумма, недостаточная для покупки хотя бы гостинки.

И то, я бы искала комнату в квартире с минимальным количеством жильцов. то есть, жил бы в соседней комнате 1 человек, то еще куда не шло, а так кто вообще захочет снимать комнату в таком муравейнике

может вам уговорить сына купить вашу часть? может в рассрочку или как-то.
Гордая_птичка• 05 июля 2014
Ответ длябылоИпрошло
Ну, что ж автор.
Коль ваш муж такой принципиальный - есть циничный и не особо моральный вариант.
Стать самой для него неблагонадежным дольщиком.
Условно говоря, сдать свою часть квартиры цыганскому табору либо гастарбайтерам.
Обычно это пьянки, вызовы милиции и прочие малоприятные вещи.
Сталкивалась с такими вариантами вживую - обычно после этого со-владельцы становятся
куда более сговорчивыми.
Подходит, если вы не обременены моральными принципами. Муж ваш, гляжу, не особо - раз назло лезет в бутылку.

Кстати, если он передумает и готов будет продать, вам стоит знать, что вы имеете преимущественное право на покупку,и вас об этом должен первоочередно уведомить ваш муж (ст. 362 ЦК)
автор былоИпрошло • 05 июля 2014
Ответ дляГордая_птичка
Ну, что ж автор.
куда более сговорчивыми.

Спасибо большое за консультацию, моральные принципы присутствуют, буду ждать.