Фиона Шрековна• 06 июля 2014

Выезд из зоны АТО и дети-школьники--вопрос

Девочки, как будете поступать вы...
Мы сейчас выехали из Луганской области. Уже полторы недели не дома, а я начинаю сходить с ума: деньги заканчиваются, муж без работы можно сказать.
Но проблема ещё и в том, что у нас двое детей: дочка идёт в 4-й класс и сын должен в первый класс идти. И вот такой вопрос: мы уезжали с самым необходимым (документы и немного личных вещей, плюс посуда, постельное и т.д. так как ехали в совершено пустую квартиру...нам друзья дали надувной матрас, так и живём здесь.
Но близится осень, ни тёплых, ни школьных вещей, портфеля и т.д. с собой нету...И как быть со школой? Если война не прекратится, это же катастрофа. Ехать под пулями--не вариант. Ладно сын--ему только 6 лет, на крайний случай бы год можно было и пересидеть ещё дома до 7 лет. А доця--как быть со школой?
У меня уже мозг кипит на этот счёт. Может кто на "трезвую" (в смысле в спокойном рассудке) что-нибудь подскажет?
Ксюша-Ксюшенька• 06 июля 2014
Пойдете в школу по своему новому месту жительства, ведь гос. программой переселения это предусмотрено

Рожки-да-ножки• 06 июля 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Какой гос. программой??? Нет у Украины такой
автор Фиона Шрековна • 06 июля 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Какой гос. программой переселение? Муж звонил на гарячую линию. Они типа зарегистрировали нас под номером два с половиной миллиона примерно там (не помнит точную цифру, так как прикололся от услышанного). И по сей день ни ответа ни привета. Это хорошо, что нам родственники предоставили квартиру (пустую, без ничего вообще, даже ванной нету, моемся в тазиках)...ну хоть крыша над головой. А если бы этого всего не было? Мы бы на вокзале до сих пор сидели??? Где их обещанная помощь?
Это раз.
И второе: как мы пойдём в школу, ели денег осталось примерно 1700 грн на всё про всё, без работы, все вещи остались дома. Девочки--это кошмар, я никому так не желаю. Я просто хочу понять, может кто подскажет, кто в подобной ситуации, что будут делать они. Я на корвалоле сижу уже не первый день, голова уже не соображает просто.
ludavlod• 06 июля 2014
А что это за программа и кто ее финансирует. У нас в Житомире школы переполнены- нет мест в классах- просто парты некуда поставить-парты покупают родители своим детям- вот я за то чтобы эти дети учились но не на полу им сидеть- учебники родители наполовину сами покупают и кто купит этим детям- жилья нет и местные живут по 3 семьи в 3к.квартире -купить и снять дорого. Кто за все платить будет ???
potshvery• 06 июля 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Вы как с Луны свалились. Какая гос. программа? Вы о чем вообще?
Власть считает, что в Украине войны нет, беженцев нет, эвакуация из зоны АТО не нужна, зеленых коридоров, чтобы люди могли самостоятельно и безопасно выехать -нет, помогать на гос. уровне людям не надо!
ludavlod• 06 июля 2014
Я смотрю поселил людей бизнесмен в свой лагерь- пока лето кормят и тепло НО ЗИМОЙ ТАМ ЖИТЬ невозможно-нет отопления и кто будет за это платить....Город особо не помогает- люди местные теряют работу и все дорожает а многие с 2-3мя детьми...
Nata1674• 06 июля 2014
Ответ дляФиона Шрековна
Это раз.
а где Вы находитесь? какой город? может по месту кто из нас больше информации Вам даст
автор Фиона Шрековна • 06 июля 2014
Ответ дляNata1674
В Днепре.
Nata1674• 06 июля 2014
Ответ дляФиона Шрековна
В Днепре.
если бы в Харькове возможно смогла бы Вам чем то помочь(((

ludavlod• 06 июля 2014
Даже непереселенцам непросто собрать детей в школу а уж им....:((( Я вот смотрю государство даже коридор не хочет организовать а уж проживание... Знаете есть у нас и образование бесплатное и медицина как обстоят с этим дела не мне ВАм рассказывать но беженцев ведь нет у нас....и денег никто не дает :((( Многие и не в зоне АТО думают как выживать а тут такое горе :(((
Рожки-да-ножки• 06 июля 2014
Ответ дляludavlod
Ну, так зато сколько народа кричит во всю глотку, чтобы мы уехали и не мешали проведению АТО. Что мы не благодарные и все и вся нам помощь оказывают...
Попипиповна• 06 июля 2014
Тоже самое , только в Киеве....
Зашла в ближайшую обычную школу (ни лицей и ни гимназия не берут просто так....),, поговорила с завучем (директор в отпуске, ему перезвонили) и записала мой двоих школьников на следующий год...
Говорит , что у них особое распоряжение , брать всех деток из зоны АТО....
Старшая дочка плачет, хочет назад в свою школу....., но если ни чего не изменится, то выбора у нас нет . Будем как то выкручиваться и с школьной формой и и. Д.
автор Фиона Шрековна • 06 июля 2014
Ответ дляNata1674
Спасибо большое. Как же невыносимо трудно жить в таком режиме: жизнь одним днём, не зная, что будет завтра. Если бы сами--то уж как-то бы о себе позаботились. Но имея двоих детей на руках...Застрелиться самостоятельно хочется
Мааарковная• 06 июля 2014
Ответ дляpotshvery
да. Так и есть.
Все что говорят политики по тв - это только разговоры. Реальную помощь оказывают только волонтеры(((((
Мне без сахара• 06 июля 2014
Новой почтой кто-то из родственников может переслать вещи?
Мы в Луганске сидим, помотались два месяца и вернулись...теперь будь что будет
Звонили из родительского комитета сказали дети пойдут в школу на Донбасе в октябре,если пойдут конечно
КрытыхРынков• 06 июля 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Опуститесь с небес на землю. Государство не будет помогать беженцам.
Тут надолго• 06 июля 2014
Ответ дляФиона Шрековна
Это раз.
Может реализатором на рынок какой устроится, а вещи в секонде брать.
автор Фиона Шрековна • 06 июля 2014
Ответ дляРожки-да-ножки
Если бы лично не столкнулась--может быть и под маской оказания помощи, которую здесь в каждой теме кричат, так бы и думала--что наше государство помогает людям хоть как-то... Но когда сама лично в этой шкуре--ДЕВОЧКИ, ВСЁ ПРОИСХОДЯЩЕЕ В СТРАНЕ--ОГРОМНОЕ ГОРЕ, КОТОРОЕ НЕ КАЖДОМУ ДАНО ПОНЯТЬ, И ДАЛЕКО НЕ КАЖДЫЙ ХОЧЕТЬ ПОНЯТЬ...ПЕЧАЛЬНО............
Марс атакует• 06 июля 2014
а где Вы сейчас проживаете?
у нас в городе на городском форуме беженцам ищут жилье и обязательно роботу, поомгают чем могут но в основном требуют чтобы люди шли работать хоть и время такое что многие сами без зп сидят.

potshvery• 06 июля 2014
Ответ дляТут надолго
Ёпересете, простите за мой французский, у людей 1700 грн в кармане, слава Богу, крыша над головой, и НИЧЕГО больше нет.
У вас есть ребенок школьник, вы знаете, сколько стоит хотя бы канцелярию купить?
ludavlod• 06 июля 2014
Ну привезли одежду -еду -обувь -и снова привезем!!!!!!! НО надо НОРМАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ И РАБОТА не просто а с оплатой достойной и ВОВРЕМЯ!! Чтобф и жилье оплачивать и еду ....А в маленьких городах работы НЕТ!!!!!!!!!!!!Вот мы не самые бедные и друзья тоже но покупают только ЕДУ! Не ездят отдыхать и на всем экономят-вдруг завтра и у нас ВОЙНА чтобы были деньги хоть на время уехать -про какого реализатора- спросите на рынках и магазинах- кроме еды НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЮТ!!!!!
Про работу - много с ЗП мала и с задержкой-местным нормально а приезжим НИКАК! Если ЗП задерживают то ты втягиваешься и живешь нормально-есть жилье-одежда и запасы а у них НИЧЕГО!!!
Скомуниздила• 06 июля 2014
У нас в Крыму много беженцев с Донбасса и Луганска!
Им город предоставил жилье в санаториях и гостиницах со всеми удобствами+питание,если жилье сами найдете(у друзей,знакомых и т.д)-Город или сельский совет выплачивает каждый день сумму на питание и проживание-от чего зависит сумма незнаю.Но у моего кума живет семья(им 12тыс на человека выходит)-в месяц,а у соседа живет семья со Славянска-23тыс.рубл.
Вы статус беженцев получили?
Если нет,то никто Вам платить и не будет!Но если статус получите например в России или ВКрыму,то на Украину в течении года не имеете право вернутся
Попипиповна• 06 июля 2014
В классах будем одна 35 ая, а вторая 30 ая по списку.....
Но завуч ,милейшая дама , сказала : не 35 ая , а одна из 35 , и парту найдем ! Не переживайте!
автор Фиона Шрековна • 06 июля 2014
Ответ дляМне без сахара
Я такую информацию тоже слышала, но больше как слухи...Никакого подтверждения пока не слышала. Может это и хорошо было бы, одна надежда только, что война эта проклятая закончится. Но говорили, что только ВУЗы с октября, про школу именно не слышала пока...
ludavlod• 06 июля 2014
У нас 36 человек и парты некуда поставить-есть менее популярные школы в наш лицей и местным тяжело попасть -но у нас много приехало семей военнослужащих из Крыма...
Тут надолго• 06 июля 2014
Ответ дляpotshvery
это лучше чем сидет и ныть и развеется человек. Я же не говорю 1700 вложить в свой товар. Купить минимум. в жизни в все бывает
Челюскина• 06 июля 2014
младшего оставляйте еще дома. старшую пробуйте определить в новую школу. по месту жительства.
Сходите к директору. поговорите. расскажите. думаю проблемы не будет.
еще есть почти 2 мес. по крайней мере, сможете подготовить почву, но мы все надеемся, что этот ужас закончится.
ludavlod• 06 июля 2014
В Крыму санатории предназначены для круглогодичного отдыха а у нас в осномном сезонные-отопление в них непредусмотрено вообще...
Мотористка• 06 июля 2014
что за геноцид устроила новая власть? может действительно Вам лучше уехать в Крым, не верю что Украина поможет беженцам, в первую очередь будут поощрять нац.гвардию.
Чики-брык• 06 июля 2014
Автор, не паникуйте! Сходите в облоно или гороно, что там у Вас и расскажите то, о чем рассказали нам сейчас, обязательно напишите заявление...в связи со сложившимися обстоятельствами прошу помочь...и Бог Вам в помощь!