31 декабря 2012

ИСТОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Ужас, как страшно, и ничего не докажешь

ИСТОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ  О малышке Вике Малой мы писали, просили помочь больной лейкозом девочке деньгами. Деньги собрали. Но под наблюдением врачей в областной больнице ребенок умер от… запущенного бронхита!

Состояние у Вики на тот момент не было критическим, врачи прогнозировали выздоровление в случае прохождения курса лечения.
Этот материал мы публикуем на основании фактов, изложенных матерью Вики - Светланы Малой в обращении-жалобе, отправленной нам в «Горожанин», начальнику облздрава Валентине Гинзбург и областному прокурору Наталье Марчук.
Диагноз «на глазок»
Вика родилась здоровым ребенком. Регулярно проходила осмотры врачей, тяжелых болезней в анамнезе не было. В июне, когда ей исполнилось 1,9 года, девочка пошла в детсад в Криничках и подцепила где-то простуду, но быстро вылечилась. А в августе Светлана заметила на голове девочки небольшую шишечку. Врач-хирург ничего страшного в этом не усмотрел. А через неделю повысилась температура. Тогда терапевт диагностировал герпетическую ангину. А 11 сентября в областной детской поликлинике хирург поставил другой диагноз – киста височной части - и отправил мать с ребенком обратно, в Кринички, на анализы. Никаких обследований ребенку в областной больнице не сделали. Но 17 сентября в той же больнице хирург Александр Романенко опять без всяких исследований диагностирует у Вики уже атерому височной части, и ребенка отправляют на операцию.
- Я верила врачам и соглашалась со всем, - говорит Светлана. - А после операции хирург меня ошарашил, сказал, что это была не атерома и он не знает, что было удалено, нужно ждать результата гистологии. На следующий день нас выписали с диагнозом «фиброма височной части».
Гистология показала, что удалили лимфоузел, и ничего злокачественного не выявила. А в это время у ребенка увеличивается лимфоузел в затылочно-заушной области. Хирург отправляет мать с ребенком домой с рекомендацией: «Найдите в Криничках хорошего ЛОРа!» Действительно, откуда врачу областной больницы знать, что в Криничках есть только педиатры?
В Криничках врачи диагностировали ОРВИ и вторичный лимфаденит, назначили лечение. Оно не помогло. Лимфоузлы увеличивались, девочка стала плохо есть и спать, жаловалась на боли в ножке.
26 октября областной хирург Романенко и онколог Дементьев назначают ребенку ударную дозу антибиотиков и вновь отправляют домой. Малышке хуже с каждым днем.
- 6 ноября я вновь поехала к Романенко. Прошу его: «Не выпихивайте нас домой! Оставьте в отделении, выясните, что с моей девочкой происходит», - вспоминает Света. - Нас оформили в отделение хирургии. Взяли костно-мозговую пункцию и перевели в отделение гематологии. Острый лимфобластный лейкоз…
Диагноз подтвердили в киевской клинике «ОХМАДЕТ».
- Почему диагностировали атерому, не проведя обследования? Почему после операции написали «фиброма»? Почему нас каждый раз выпроваживали в Кринички и не дообследовали? – задает резонные вопросы Светлана. - И откуда взялся острый лейкоз, если гистология и анализы крови это не показали? Может, дочку заразили при операции?
Без внимания
Что касается отделения гематологии, куда Светлана буквально уговорила врачей определить ее с дочерью, - это отдельная история.
- У нас не было денег. И я сразу увидела, что к нам относятся не  так, как к другим, - вспоминает Светлана. - Лечащим врачом была Галина Воронова, а и.о. завотделением - Ольга Серневич. Они никак не могли прийти к общему мнению. Назначали разные препараты, спорили. А ребенку все хуже, анализы крови ухудшаются. Мне другие мамы подсказали, сколько и кому платить нужно. Платила всем - и докторам, и медсестрам. Из отпуска вышла завотделением Посмитюха, и уже она вместе с Серневич стала наблюдать за моей девочкой.
18 ноября у малышки появились насморк и кашель, пропал голос, повысилась температура. В отделении посоветовали купить ингалятор.
- У меня не получилось делать ингаляции, попросила помощи у медсестер. Они ответили, что не знают, как пользоваться моим ингалятором. Купила другой. Ребенку хуже, а они опять говорят: «Мы не знаем, делайте сами», - рассказывает мама умершей девочки. - Три недели я почти не спала. Носила ребенка на руках в поликлинику на обследования. Несколько раз в день, оставляя ребенка под капельницей, бегала в аптеку. Сама и мусор выносила. Однажды в лифте потеряла сознание. Спасибо лифтеру, привел меня в отделение. Никто из медсестер не предложил помощь. Часто я не могла у них допроситься даже удлинителя для капельницы. Носила дочь на руках и катала за собой капельницу.
На ночь медсестры уединяются в отдельной комнате и закрывают дверь. Как-то Светлана постучала к ним ночью, просила поменять капельницу, её выругали. Медсестра Елена Миленко сообщила, что негоже будить медперсонал по ночам.
- У меня был нервный срыв. Ребенок две ночи синел и задыхался, а врачи, у которых я просила помощи, разводили руками и уходили, - говорит Света. - Моя мать не выдержала и устроила заведующей скандал. Та зашла в палату, посмотрела на ребенка и отправила в реанимацию. Сказала, что ей там из бронхов откачают слизь.
Из реанимации малышка уже не вернулась. Через 5 дней она умерла…
- Я ходила в реанимацию, но меня не пускали, о состоянии дочки не рассказывали. В бронхах у нее, как мне потом рассказали, накопилось много слизи с гноем, присохшие корочки. В реанимации сказали, что это последствия запущенного бронхита, - говорит Света. - А в отделении нас уверяли, что это грибковая инфекция. И завотделением постоянно назначала девочке сильнейшие противогрибковые препараты. В итоге у Вики открылось кровотечение, подключили вентиляцию легких. Мне говорили, что она там маму постоянно звала. И я хотела быть с ней, на руках держать, но меня не пускали… 11 декабря моя доченька умерла.
Результаты вскрытия
Полдня медики уговаривали Свету молча забрать тело и отказаться от вскрытия. Документы ребенка долго не относили в СМЭ и сказали матери, что вскрытие они сделать не успеют - рабочий день подошел к концу.
Родственники дозвонились на горячую линию губернатора и в «Горожанин». Мы тоже связались с ОГА и попросили, чтобы вопрос взяли на контроль. Вскрытие подтвердило предположения Светланы: сердечно-легочная недостаточность, двусторонняя бронхопневмония, острый лимфобластный лейкоз. Но лейкоз на тот момент не угрожал жизни ребенка. Да и патологоанатом, выдавая справку, на вопрос Светланы ответил прямо: «Умерла от бронхита!»
- У меня крик души! Что же это за люди, что же это за врачи и медсестры такие! – плачет Света. - Серневич нам говорит: «Досиделись у себя в селе!» Но она же знала, что мы лечились у хирурга в ДОДБ! И почему долго не несли документы в морг? Может, переписывали историю? Почему отказывали во вскрытии? Боялись диагноза?
Семья умершей малышки обвиняет врачей детской областной больницы в халатности, приведшей к смерти девочки. Они просят провести тщательное расследование и наказать виновных. Должен же кто-то ответить за эту страшную и нелепую смерть ребенка. Даже в «реформированной» медицине.
Ольга Юдина
Газета ГОРОЖАНИН

взято от сюда
http://www.gazeta.dp.ua/read/istoriya_prestupleniy...

показать весь текст
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляlyly4ka
Да и патологоанатом, выдавая справку, на вопрос Светланы ответил прямо: «Умерла от бронхита!» из статьи. В жизни своей сталкивалась я сама, что в справке пишут одно, а вслух говорят другое. Заметьте наши дети не болеют гриппом, они болеют ОРВИ или ОРЗ. Летом была эпидемия коклюша, только в справках, этого не писали. Так что всё таки ’недоглядела’
Умерла от бронхита, на фоне рака. Не вижу смысла в дальнейшей полемике, каждый все равно останется при своем. Можно хаять Бога, но молиться когда плохо или обвинять во всем врачей, но звонить в скорую. Большинство так и делают, т.к. все мы люди. Жизнь все равно течет своим чередом.
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
У мед персонала есть сан.книжка, а выкупается мама или нет они проверять не будут, что Вы утрируете? Ребенок находится под ответственностью персонала, им и отвечать. А виноваты в любом случае, будут они. Поэтому они и перестраховываются. Всегда можно забрать ребенка с заявлением об отказе от медпомощи. Не хотите-будьте добры подчиняйтесь. Тут не может быть двойных стандартов.
я вас умоляю... вы когда-нибудь сан.книжку делали? вы думаете, врачи действительно проходят все обследования? почему маме нельзя сдать анализы и быть рядом с ребенком?

Кто отвечает? Вы знаете хоть один случай (кроме доктора Пи), когда врач ответил?

По вашему вариантов может быть два: либо совсем не лечить ребенка в больнице, либо подчинятсья нелюдским правилам, не обращать внимание на халатность и молчать при этом в тряпочку?
marinelka 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Есть и такое. Все знают какие ЗП у врачей. Конечно что то выделяется государством, но когда это что то заканчивается никто из них не будет лечить за свои деньги. Вы бы лечили? Врядли, у всех есть семьи, дети и все хотят кушать.
Давайте только не будем о зарплатах врачей! Медицина финансируется ужасно, но врачи у нас совсем не бедные люди. А вот то, что за свои деньги они лечить не будут - это факт. Да и не должны.
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Можете кидать в меня тапками, но именно так я и думаю. У каждого врача есть свое маленькое кладбище. Их ошибки или сложно или невозможно исправить. Это факт.
И вы считаете, что человек, который (пусть даже по ошибке, я молчу уже про нежелание) залечил до смерти, имеет право без наказания продолжать практику?
lyly4ka 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Есть и такое. Все знают какие ЗП у врачей. Конечно что то выделяется государством, но когда это что то заканчивается никто из них не будет лечить за свои деньги. Вы бы лечили? Врядли, у всех есть семьи, дети и все хотят кушать.
Вы не врач? У Вас все сводиться к материальному? Тоесть получаеться если повысят зарплату будем хорошо лечить ваших детей,если не повысят мы не причем у нас маленькие ЗП. Тогда пусть такие врачи идут на другие работы, где зп выше. Эти люди прежде всего давали клятву Г. И ни каких ’если’ там не было
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Есть и такое. Все знают какие ЗП у врачей. Конечно что то выделяется государством, но когда это что то заканчивается никто из них не будет лечить за свои деньги. Вы бы лечили? Врядли, у всех есть семьи, дети и все хотят кушать.
И давно ЗП стали такими? Сколько я помню, врачи постоянно жалуются на ЗП, зачем тогда шли в мед?

Т.е. если вам тут продадут некачественную вещь и будут это мотивировать тем, что заработок на ней маленький, вы не будете против? А ведь врачи точно так же продают свои услуги.
Кстати, очень часто родственникам это обходится совсем недешево.
lyly4ka 31 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
И давно ЗП стали такими? Сколько я помню, врачи постоянно жалуются на ЗП, зачем тогда шли в мед?

Т.е. если вам тут продадут некачественную вещь и будут это мотивировать тем, что заработок на ней маленький, вы не будете против? А ведь врачи точно так же продают свои услуги.
Кстати, очень часто родственникам это обходится совсем недешево.
+100000
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
И вы считаете, что человек, который (пусть даже по ошибке, я молчу уже про нежелание) залечил до смерти, имеет право без наказания продолжать практику?
Конечно нет. Но от того, что думаем мы с вами может измениться только скорость оказания помощи. Пришлось столкнуться с этим за границей в очень хорошей клинике. Там чтоб взять у Вас анализ нужно подписать 200 бумажек о том, что Вы не против дискомфорта, не имеете фобий и прочего бреда. При этом теряется драгоценное время. Так они обезопашивают себя от юридических проволочек. Поверьте, там проще объяснить внезапную смерть пациента, чем то, что у него не взяли согласие на анализ/исследование и т.п. Мы к этому придем, но станет ли от этого лучше? Сомневаюсь...
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Умерла от бронхита, на фоне рака. Не вижу смысла в дальнейшей полемике, каждый все равно останется при своем. Можно хаять Бога, но молиться когда плохо или обвинять во всем врачей, но звонить в скорую. Большинство так и делают, т.к. все мы люди. Жизнь все равно течет своим чередом.
Только не у родителей вот таких погибших детей....
ZuzzzaNNa 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
А в статье разве не обвиняют? Все сама делала, недопросишься иичего никого, всем платила...бред какой то. Вы видели результаты вскрытия? Или просто гормоны бушуют?
ЧЁ...доХтор обьявился? Сама ты бред собачий!Я тоже вот-так с малым в больнице лежала! Уколы-сама,анализы-сама,постельку поменять-сама,капельницу переключить на вторую-сама и т д и ХЕР кто на шару сделает! Как тыкнула в карманчик медсестре соточку,на пару дней просто золотое обслуживание даже ночью! А еще и доХтору от 500 грн, и он ДАЖЕ зашел в палату спросить как самочуствие! ГНИ....ДЫ!
Че ж ты такая АНОНИМНАЯ???А? Небось с одного с ними теста?!
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
я вас умоляю... вы когда-нибудь сан.книжку делали? вы думаете, врачи действительно проходят все обследования? почему маме нельзя сдать анализы и быть рядом с ребенком?

Кто отвечает? Вы знаете хоть один случай (кроме доктора Пи), когда врач ответил?

По вашему вариантов может быть два: либо совсем не лечить ребенка в больнице, либо подчинятсья нелюдским правилам, не обращать внимание на халатность и молчать при этом в тряпочку?
Нет, я не делала санкнижку, знаю, что их покупают, но и живем мы не в Швейцарии. Печалит ли этот факт? Безусловно. Придется ли подчиняться правилам? Однозначно. Нужно ли обращать внимание на халатность? Конечно. Поможет ли это лично Вам? Сомневаюсь. Знаю ли я случай, когда врач ответил за свою ошибку? Знаю. А знаете ли Вы случай, когда родители вылечили сами, без помощи врачей, неизлечимого ребенка? Я не знаю.
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Конечно нет. Но от того, что думаем мы с вами может измениться только скорость оказания помощи. Пришлось столкнуться с этим за границей в очень хорошей клинике. Там чтоб взять у Вас анализ нужно подписать 200 бумажек о том, что Вы не против дискомфорта, не имеете фобий и прочего бреда. При этом теряется драгоценное время. Так они обезопашивают себя от юридических проволочек. Поверьте, там проще объяснить внезапную смерть пациента, чем то, что у него не взяли согласие на анализ/исследование и т.п. Мы к этому придем, но станет ли от этого лучше? Сомневаюсь...
Зато может они анализы хоть правильно сделают?..
Как недавно сказали моей беременной-знакомой, у которой сахар нашли - не переживай, может пробирка была грязная. И посоветовали со своей (!) пробиркой приходить и акцентировать внимание на кач-ве результатов (это стоит на 2 грн. дороже).
И я не верю, что у них (кстати, где?) не оказывают первую помощь при том же ДТП, если некому подписать разрешения на анализы.. вот не верю и все тут.. А у нас да, иногда не оказывают, потому что некому оплатить эту первую помощь..
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Нет, я не делала санкнижку, знаю, что их покупают, но и живем мы не в Швейцарии. Печалит ли этот факт? Безусловно. Придется ли подчиняться правилам? Однозначно. Нужно ли обращать внимание на халатность? Конечно. Поможет ли это лично Вам? Сомневаюсь. Знаю ли я случай, когда врач ответил за свою ошибку? Знаю. А знаете ли Вы случай, когда родители вылечили сами, без помощи врачей, неизлечимого ребенка? Я не знаю.
Понятно.. Значит молчать и надеяться на случай.

Кстати, я вылечилась ))) От неизлечимого )) Потому что его не было изначально...
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляZuzzzaNNa
А в статье разве не обвиняют? Все сама делала, недопросишься иичего никого, всем платила...бред какой то. Вы видели результаты вскрытия? Или просто гормоны бушуют?
ЧЁ...доХтор обьявился? Сама ты бред собачий!Я тоже вот-так с малым в больнице лежала! Уколы-сама,анализы-сама,постельку поменять-сама,капельницу переключить на вторую-сама и т д и ХЕР кто на шару сделает! Как тыкнула в карманчик медсестре соточку,на пару дней просто золотое обслуживание даже ночью! А еще и доХтору от 500 грн, и он ДАЖЕ зашел в палату спросить как самочуствие! ГНИ....ДЫ!
Че ж ты такая АНОНИМНАЯ???А? Небось с одного с ними теста?!
Ужас...так если все сами, зачем больничка? Все сами делайте и дальше - дома. Или Вы на работе бесплатно работаете? Хотя...с таким лексиконом...базарное тесто))))
Sunny_Anny 31 декабря 2012
И я не знаю врачей, осужденных за вред здоровью или убийство. Где статистика? Где реальные истории?
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Зато может они анализы хоть правильно сделают?..
Как недавно сказали моей беременной-знакомой, у которой сахар нашли - не переживай, может пробирка была грязная. И посоветовали со своей (!) пробиркой приходить и акцентировать внимание на кач-ве результатов (это стоит на 2 грн. дороже).
И я не верю, что у них (кстати, где?) не оказывают первую помощь при том же ДТП, если некому подписать разрешения на анализы.. вот не верю и все тут.. А у нас да, иногда не оказывают, потому что некому оплатить эту первую помощь..
Это США, больница в Атланте. Анализы конечно будут правильные, если успеют понадобиться. Помощь была именно при ДТП, просто больному вкололи морфий и улаживали вопросы страховки, разрешений и тп. никуда особо не торопясь. Можете не верить, но это было дико. Зато, потом без претензий, как всем нравится.
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
У мед персонала есть сан.книжка, а выкупается мама или нет они проверять не будут, что Вы утрируете? Ребенок находится под ответственностью персонала, им и отвечать. А виноваты в любом случае, будут они. Поэтому они и перестраховываются. Всегда можно забрать ребенка с заявлением об отказе от медпомощи. Не хотите-будьте добры подчиняйтесь. Тут не может быть двойных стандартов.
Уроды эти врачи, которые постоянно перестраховываются и этим калечат и убивают людей. У меня 4 знакомых семьи, которых отправляли на чистку, якобы у плода страшная патология. Все родили здоровых детей, которые дружат с моей дочерью. А врачей всеже нужно привлекать к ответственности, чтобы не повадно было жировать за счет чужой боли. Учатся тяп-ляп за деньги, а потом ’ ничего не могут сделать ’ и перестраховываются. А не пустить мать к умирающему ребенку, который ее зовет - это действительно хуже концлагерей.
Аноним 31 декабря 2012
какой ужас, читала и вспоминала как я лежала на 7 мес в роддоме с гайморитом, живот был уже огромный, голова болела ужасно, медсестры были разные, из 4 смен всего одна была нормальным человеком, которая не будит криком в 6 утра чтобы поднять на укол, а тихонько заходила в палату и делала болючий цефтриаксон абсолютно безболезнено,
просто кошмар описан, потому я тыкала деньги всем и каждому в роддоме, беспомощность - это самое ужасное, когда не можешь ни помочь ни защитить своего ребенка,
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Это США, больница в Атланте. Анализы конечно будут правильные, если успеют понадобиться. Помощь была именно при ДТП, просто больному вкололи морфий и улаживали вопросы страховки, разрешений и тп. никуда особо не торопясь. Можете не верить, но это было дико. Зато, потом без претензий, как всем нравится.
Не знаю, с таким не сталкивалась. Имхо, тоже не совсем правильно. Но это не оправдывает безразличие докторов у нас.
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Я не хочу говорить, что все врачи плохие, просто меня возмущают двойные стандарты, навязанные еще совковыми временами. У нас есть две безгрешные профессии педагоги и доктора, все ошибки и халатности которых объясняют трудной работой и маленькой з/п.

Если сантехник вам неправильно поменял кран (недосмотрел, решил не возиться, просто не знал такую технику, но поленился переспросить-узнать), прорвала вода и затопила квартиру - тут же подключатся масса сочувствующих и начнут советовать требовать возмещение стоимости ремонта и т.д. И никто не вспомнит, что вообще он другим нормально устанавливал, мало ли с кем не бывает. А не нравится - сами с краном возитесь.
А с докторам почему-то именно так: не тот диагноз поставил - а что вы хотели, если у него з/п маленькая? не так лечил, недосмотрел - ну так лечитесь сами.

Я уже молчу про профессионализм и повышение квалификации, про понимание ответственности.. Но как быть с элементарным сочувствием, состраданием? Неужели не жалко ребенка, который зовет маму? Неужели 100 вылеченных пациентов дают право не испытывать угрызений совести из-за смерти 101? Откуда такая святая вера в поставленный диагноз?
Почему бухгалтер, не уверенный в правильности проводки, не считает зазорным посоветоваться с коллегами, а если скажешь доктору, что другой врач предположил другой диагноз - то чуть не вселенская обида и ’вот идите к нему и лечитесь’?
Почему покупая технику мы читаем инструкцию, а покупая лекарства должны думать, что доктор лучше знает, кому его можно давать и плевать, что до разрешенного возраста ребенку еще 5 лет расти?

Имхо, такие истории обязательно должны становиться достоянием общественности, потому что родители должны знать, что бывают разные ошибки, халатность, непрофессионализм. И должны понимать, что на самом деле ваш ребенок нужен только вам, и сердце за него болит у вас, и нужен и контроль за врачами, и вникание в тонкости процесса лечения. А настоящий профессионал всегда найдет слова, чтобы доступно объяснить и течение болезни, и лечение, и ему это будет ен в тягость. В тягость тем, кто сам этого всего не понимает.. вот и прячется за умными словами..
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Не дай Бог кому-то пережить описанное..
smail75 31 декабря 2012
Реальных историй не хватает? Я лежала в обл. больнице после опрерации. Реанимация. Привозят деевушку после опреации, под наркозом еще. Привезли и ушли. Девушка приходит в себяи начинает задыхаться от рвотных масс. Рвет кровью. В палате 2 человека, ходячих нет. На наши крики никто не пришел. Я на четвереньках (идти просто не могла) выползла в коридор, подползла к двери, котороая разделяет реанимацию и общеюхирургию с стала звать на помощь. Т.е. скулить, кричать не могла. Через несколько минут привлекла внимание проходившей мимо девушки. Та кинулась искать кого-нибудь. Я потеряла сознание. Потом другая девочка (которая в палате была со мной) рассказала,что минут через 20-30 прибежал какой-то врач с соседнего этажа ()!, что-то делал, меня в палату перетащил. Как оказалось потом, 9 мая был праздник в Бабьем яру, так персонал из реанимации и из хирургии пошел на мэра посмотреть. Девушка осталась жива.
Это врачи? Это люди? Поэтому и рвуться родственники, и платят просто за то, чтобы быть рядом
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляmarinelka
Думаю, врачи контролировали.
Вы знаете, в Германии онкобольных детей после химии с нулевыми анализами ложат в одну палату с детками, которые кашляют и сопят, и не видят в этом ничего страшного. И температуру 40 сбивают клизьмой. болше никаких препаратов. Знаю это не понаслышке. И в онкоотделение может приходить кто хочет и когда хочет без всяких халатов, масок и т.д. сама ходила ни раз к подружкам с их детками. Наши мамочки, когда туда попадают после наших онкологий поначалу в шоке. Так что не думаю, что здесь присутсвовала халатность врачей! Это скорее эмоции убитых горем родителей!
как такое может? а как же все сюжеты и отчеты родителей и волонтеров, когда фоткают деток в масках, пишут, что ’нас не пустили, ребенок был в закрытом боксе?’ Никоим образом не оправдываю общую медицинскую халатность, когда она имеет место быть, но не пускать в реанимацию - это вроде общее правило для нашей страны, а не зверство отдельно взятой больницы. привязывают - ну а что Вы ожидаете? что крошечка-ребенок будет смирно лежать, например, под болезненной капельницей или во время сложных процедур, а не будет метаться, к примеру, и срывать катетеры ’с мясом’? Разве онко-деток не лечат даже сопутствующих болезней в гемо- или онкоотделениях? у нас в городе онкоребенок никогда не лежат в общей палате ни при каком осложнении - их во время лечения основной болезни лечат только в гемоблоке. да и моя, к примеру, мама, имея рак 4ст с метастазами поджелудочнй железы, умерла по документу от печеночной комы. Это уж как патан напишет - основную болезнь или ту, которая вызвана основной и явилась формальной причиной. и ведь эту вызванную никак не вылечишь. Папа моей невестки 6 лет страдал очень редкой болезнью крови и костей а умер в результате от отказа почек. Угас, 2 недели не ел-не пил, лекарства не принималась организмом, лечить - не вылечишь. делали, что смогли, и его семья врачей не винит.
Аноним 31 декабря 2012
ужас, я читаю все эти дикие истории, которые девочки пишут, про врачей и медсестер ужасных, и диву даюсь, откуда они берутся? я несколько раз отвозила лекарства и прочее в детскую больницу, так ничего такого и в помине не видела, особенно где отказники, тяжелые - они там за свой счет кормят/одевают малых, когда моему делали наркоз к примеру или ставили капельницы еще год не было, меня не пускали никуда, забирали малого, так я слышала, когда подкрадывалась под двери, как его медсестры ласково забалтывали, утешали, агукали с ним. без денег всяких. видела и грубых и равнодушных - в таком случае, чем пихать деньги и рассчитывать на совесть, проще развернуться и поискать хорошего и неравнодушного. у меня есть знакомая, грубая, матюкливая девица, работает м/с в реанимации новорожденных - родители ее пациентов знаете что говорят? ужас какая она грубиянка, зато отправила меня поспать, а сама с моим просидела час, гладила ручки, носила на груди.
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляvasilchenckoswetlana
А в больницах так сейчас,наверное,везде.Мы вчера из больницы тоже.Позавчера поднялась у дочки высокая температура 39,9,я утром вызвала скорую,приехали в детское отделение,смотрели с горем по полам,слушали.Сказали надо прокапать капельницу,спрашиваю,а что у нас,они говорят,да пока не понятно.Так а что капать будете?Вобщем написали целый список,сказали идите купите в аптеке.Я им говорю,у ребёнка температура не спадает,куда я пойду с ней?Когда я уже оделась и одела ребёнка,собралась уходить вообще и сказала,что этого так не оставлю,сразу нашлись уколи,капельницы.Вобщем бардак полный везде,вот незнаю куда пойти и написать жалобу.
А что оно Вам даст ? Не заморачивайтесь, а лучше ищите хорошего доктора и лечите ребенка. Выздоравливайте.
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
У мед персонала есть сан.книжка, а выкупается мама или нет они проверять не будут, что Вы утрируете? Ребенок находится под ответственностью персонала, им и отвечать. А виноваты в любом случае, будут они. Поэтому они и перестраховываются. Всегда можно забрать ребенка с заявлением об отказе от медпомощи. Не хотите-будьте добры подчиняйтесь. Тут не может быть двойных стандартов.
Санкнижка у персонала, Господи, не смешите, все прекрасно знают, как эти санкнижки делают - 80% этих книжек - нарисованны от фонаря ’по блату’....
Аноним 31 декабря 2012
тот кто не потерял из-за ошибки доктора своего самого родного никогда не помёт того кто потерял и обвиняет. Я недавно потеряла близкого, теперь очень плохие мысли в голове, жить не хочется. Если кто знает, подскажите какие документы собирать и куда подавать чтоб началось расследование, чтоб доказать врачебную ошибку?
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вам бы самой к доктору сходить...или хоть новопассит пропить...Почему Вы верите всей журналистской фигне?
Это вам бы к доктору сходить. Это реальная история. Мама сейчас написала в прокуратуру для расследования этого дела. Ребенок умер по халатности врачей. И мама действительно не пускали в реанимацию. В то время пока ребеноку было страшно и больно - она плакала и звала маму - врачи на это наплевали. мало того что что угробили ребенка, так еще и не дали отойти в мир иной рядом с самым близким человеком МАМОЙ. Судить и садить как минимум.
Sunny_Anny 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
А что оно Вам даст ? Не заморачивайтесь, а лучше ищите хорошего доктора и лечите ребенка. Выздоравливайте.
Зашибись позиция.. Пусть с другими детьми та же ситуация повторится.
Зайдите в любую тему про ’кто прав, покупатель и продавец’ и посоветуйте то же самое - не заморачивайтесь, а найдите хорошего продавца - и посмотрите, что вам на это скажут. А тут речь о здоровье и жизни.
’Страшнее всего равнодушные, ибо именно с их молчаливого согласия творятся самые ужасные вещи’.. где-то так..
Аноним 31 декабря 2012
Ответ дляАноним
кошмар(((
ну и где же анонимы-БОРЦЫ ПРОТИВ АБОРТОВ.пишите,как по Вашему,нормальная страна???
Не зовите, потом не отобьемся)