03 июня 2012

Убираете ли вы в праздник?

Сегодня праздник, всех поздравляю. Я сегодня убирала, точно так же,как и в другие дни, и ничего в этом зазорного не вижу. Просто не хочу сидеть в сраче. А соседи говорят: типа О, великий праздник, Божий гнев на тебя снизойдёт! Ну и странный у нас народ! Почему-то пить, курить и блудить у нас не грех, воруют почти все! Но это ничего страшного, по сравнению с уборкой в праздник. Ведь может произойти что-то страшное! Помоему здесь четко проявлен минталитет страны алкоголиков) А что остальные думают на этот счет?

Аноним 03 июня 2012
согласна на все 100%
Аноним 03 июня 2012
я кожен день прибираю)))тому і в свята теж))) підлога миється по два-три рази на день. через день пилосошу. з автором згідна на всі 100%
Аноним 03 июня 2012
Убираю, конечно не генеральный вариант, а чисто по мелочи и моюсь тоже
автор Baranovskavala 03 июня 2012
Ну вот, значит ни одна я буду наказана)
Касабланка 03 июня 2012
Я тоже убираю, в принципе в праздники делаю все то, что и в обычные дни. Не стираю только. Согласна с автором на 100%.
Аноним 03 июня 2012
Не правы, Вы автор! И пить, и блудить-грех, и убирать в праздник - грех. Спросите у верующих людей. Понятно, что не сдерживаемся и делаем иногда работу , но слышала совет действительно верующих - НЕЛЬЗЯ!!!
автор Baranovskavala 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Не правы, Вы автор! И пить, и блудить-грех, и убирать в праздник - грех. Спросите у верующих людей. Понятно, что не сдерживаемся и делаем иногда работу , но слышала совет действительно верующих - НЕЛЬЗЯ!!!
Вот интересно вступить с верующим человеком в спор. Почему нельзя? Я кому-то этим плохо делаю?
автор Baranovskavala 03 июня 2012
Аноним, Вы, убираете в праздник? У вас есть дети? Вы празднуете Великий православный день, в то время, когда на ковре мусор в перемешку с игрушками и грязной одеждой валяются? Или как-то по-другому?
Аноним 03 июня 2012
то напевно мити посуд теж не можна, три дні свята, то три дні не будемо мити посуд, зливати в туалеті, митись іт.д.
Vadbolskaya 03 июня 2012
А вот насколько я знаю все совсем не так. Здесь дело не в том, что убирать нельзя, это уже вроди как перекрутили, а суть в том, что верующие люди всегда ходили в церковь на службу и не только в праздники, а и по воскресеньям. Соответственно времени на всякие дела уже не оставалось и поэтому никто ничего не делал. А в наше время повелось, что типа нельзя. Я, например, в церквь не хожу, поэтому все что мне нужно делаю как обычно. А со стиркой еще проще, это же не я стираю, а машина, мне всего то делов загрузить белье и развесить. Так, по хорошему, и кушать тогда готовить нельзя, это ведь тоже работа, и посуду потом мыть...
Я и праздников церковных незнаю толком , так что в моем случае все очень запущено. Но я смотрю на это с другой стороны, зато у меня дома порядок, уют и всем от этого только хорошо и приятнее.
babybaby 03 июня 2012
не грех!
убирайте на здоровье и живите в чистоте!
Аноним 03 июня 2012
Знаете как говорится - "Бог трудящих любит".
Я тоже убираю в праздники, как и во все дни. Единственное - никогда не шью, не глажу и не делаю ту работу, которая может подождать денек-другой.
babybaby 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Не правы, Вы автор! И пить, и блудить-грех, и убирать в праздник - грех. Спросите у верующих людей. Понятно, что не сдерживаемся и делаем иногда работу , но слышала совет действительно верующих - НЕЛЬЗЯ!!!
как действительно верующая говорю - можно.
чтить день субботний (в наши дни ВС) это посвятить Богу день для посещения церкви а также людей, которые в церковь не ходят (например пожилые), отделить это время для чтения Библии и Бога.

но в Новом Завете говорится о том, что после воскрешения Иисуса верующим дан Дух Святой и мы можем быть с Богом "на связи" каждый день, т.к. уже не нужен священник для того, чтобы молиться о нас Богу, но мы сами можем молиться Ему в любой день в любое время.
И также есть стих в новом завете, что для верующих каждый день как суббота (воскресенье в нашем случае) именно по вышеописанной причине.

я в СБ работаю, а в ВС после служения у нас всегда дом полон гостей. после служения у нас есть 2 часа и мы с мужем как электровеники убираем следы утренних сборов (то постель не успели застелить, то фен посреди комнаты бросили, то что-то забыли и в обуви шлепали к цели итд), если на то пошло, то и в церковь НЕ ходить-грех. )))) я своим соседям это один раз сказала, больше меня не упрекают постиранным бельем на праздник Святого Ивана.
Аноним 03 июня 2012
Я не убираю в праздники , посуду помыть это не в счёт .
А чисто не там где убирают !, а там где не ссорят .
Я всегда поддерживаю порядок в доме , и вообще понять не могу зачем пол намывать на день по сто раз
Аноним 03 июня 2012
Ответ дляbabybaby
как действительно верующая говорю - можно.
чтить день субботний (в наши дни ВС) это посвятить Богу день для посещения церкви а также людей, которые в церковь не ходят (например пожилые), отделить это время для чтения Библии и Бога.

но в Новом Завете говорится о том, что после воскрешения Иисуса верующим дан Дух Святой и мы можем быть с Богом "на связи" каждый день, т.к. уже не нужен священник для того, чтобы молиться о нас Богу, но мы сами можем молиться Ему в любой день в любое время.
И также есть стих в новом завете, что для верующих каждый день как суббота (воскресенье в нашем случае) именно по вышеописанной причине.

я в СБ работаю, а в ВС после служения у нас всегда дом полон гостей. после служения у нас есть 2 часа и мы с мужем как электровеники убираем следы утренних сборов (то постель не успели застелить, то фен посреди комнаты бросили, то что-то забыли и в обуви шлепали к цели итд), если на то пошло, то и в церковь НЕ ходить-грех. )))) я своим соседям это один раз сказала, больше меня не упрекают постиранным бельем на праздник Святого Ивана.
Можно спросить Вы из какой секты???
Vadbolskaya 03 июня 2012
Интересно, а многие из нас постятся? Но вот зато, извините на слове, нажратся на Пасху - так это аж бегом
Аноним 03 июня 2012
Стараюсь убрать до праздника, но, если есть необходимость (что-то рассыпали, накрошили, разлили, натоптали) подмету и пол протру, несмотря на праздник. Посуда моется в любом случае.
babybaby 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Можно спросить Вы из какой секты???
а что, правду могут говорить только те, кто в секте?

я выходец из баптистской секты, но меня тут в соседней теме поправили что это не секта

Так что я из ЦЕРКВИ, если не верите зайдите в тему как вы относитесь к сектантам или сектам. что-то в этом роде. Там Катя меня тапками закидала, что я не из секты

ЭТО ШУТКА, если кто не понял.

я хожу в протестантскую церковь. со ЗДОРОВЫМ БИБЛЕЙСКИМ УЧЕНИЕМ. в ЗДОРОВОЙ (каких к счастью много))) Православной Церкви чувствую себя очень комфортно, потому что верю в того же Бога!
babybaby 03 июня 2012
Ответ дляАноним
Я не убираю в праздники , посуду помыть это не в счёт .
А чисто не там где убирают !, а там где не ссорят .
Я всегда поддерживаю порядок в доме , и вообще понять не могу зачем пол намывать на день по сто раз
когда перед двором засыпана щебенка (вроде - мелкий такой срач) и кто-то догадался белый пол постелить и не хош свинарника - приходится.
babybaby 03 июня 2012
моя бы воля (и денег побольше) я бы вообще не убирала ни в праздники ни в другие дни!
тамара77 04 июня 2012
я в праздники стараюсь не убирать и не стирать,все сделать до праздника.Если дети чего напакостят конечно уберу и посуду хош не хош приходиться мыть
natta 04 июня 2012
И поубирала вчера, и стирку ипоставила 2 раза, и посуду мыла 3 раза. Не считаю, что нагрешила. Грешно когда грязно, куча стирки и дети неумытые.
Единственное, что не делаю в большие праздники - это не вышиваю. Остальная работа по дому, как обычно.
автор Baranovskavala 04 июня 2012
Ответ дляnatta
И поубирала вчера, и стирку ипоставила 2 раза, и посуду мыла 3 раза. Не считаю, что нагрешила. Грешно когда грязно, куча стирки и дети неумытые.
Единственное, что не делаю в большие праздники - это не вышиваю. Остальная работа по дому, как обычно.
Правильно, ведь не вышивать-то хоть реально!
Аноним 04 июня 2012
6 дней человек трудится, 7-ой посвящает Богу, т.е. молитве, церковному богослужению, духовному деланию, чтение духовной литературы. В наше время этот закон давно исказился, теперь в Воскресные дни и церковные праздники народ просто лениться, нельзя ж работать - грех. Но и в церковь не спешит, Священное Писание даже не у всех в доме есть. Если Вы не посвящаете день Богу, то уж лучше потрудитесь, пользы от этого больше будет. Это я Вам как жена священнослужителя православной церкви говорю.
Аноним 04 июня 2012
Убирайте и не обращайте внимания на соседей!
Аноним 04 июня 2012
А можно поинтересоваться у жены священнослужителя...Почему церковь не учит Библии,тоесть первоисточника а использует только труды и различные умозаключеня Преподобных (или вам это не интересно?)
И еще неужели вы буквально думаете что бог творил именно 7 дней, этот денб мог длиться намного больше 24 часов...покрайней мере
Алинп 04 июня 2012
Ответ дляbabybaby
как действительно верующая говорю - можно.
чтить день субботний (в наши дни ВС) это посвятить Богу день для посещения церкви а также людей, которые в церковь не ходят (например пожилые), отделить это время для чтения Библии и Бога.

но в Новом Завете говорится о том, что после воскрешения Иисуса верующим дан Дух Святой и мы можем быть с Богом "на связи" каждый день, т.к. уже не нужен священник для того, чтобы молиться о нас Богу, но мы сами можем молиться Ему в любой день в любое время.
И также есть стих в новом завете, что для верующих каждый день как суббота (воскресенье в нашем случае) именно по вышеописанной причине.

я в СБ работаю, а в ВС после служения у нас всегда дом полон гостей. после служения у нас есть 2 часа и мы с мужем как электровеники убираем следы утренних сборов (то постель не успели застелить, то фен посреди комнаты бросили, то что-то забыли и в обуви шлепали к цели итд), если на то пошло, то и в церковь НЕ ходить-грех. )))) я своим соседям это один раз сказала, больше меня не упрекают постиранным бельем на праздник Святого Ивана.
Очень правильные слова. Но всем к сожалению не обьяснишь
Аноним 04 июня 2012
Ответ дляАноним
А можно поинтересоваться у жены священнослужителя...Почему церковь не учит Библии,тоесть первоисточника а использует только труды и различные умозаключеня Преподобных (или вам это не интересно?)
И еще неужели вы буквально думаете что бог творил именно 7 дней, этот денб мог длиться намного больше 24 часов...покрайней мере
Церковь учит всему, главное, чтобы человек сам хотел учиться, при церквях есть Воскресные школы и катехизаторские курсы. Есть довольно много хороших преподавателей, профессоров, кто ищет, тот обрящет. Идет изучение СвященногоПисания Ветхогои Нового Завета, но никто не берется толковать от себя, а используется трактование святых отцов, нужно различать ранние и поздние творения, когда уже есть духовный опыт.
О сотворении мира, конечно, речь идет не о семи днях в современном понимании 24 часов. И поверьте, никто не принимает все буквально, но образ "дня" все же присутствует, Вы не задумывались, почему неделя разбита именно на 7 дней, а не на 8, 9 и т.д? Седьмой день - День Отдыха, последний день недели, в Православии это - Воскресение, в иудаизме - суббота, день покоя.
Марина 5555 04 июня 2012
Ответ дляАноним
Не правы, Вы автор! И пить, и блудить-грех, и убирать в праздник - грех. Спросите у верующих людей. Понятно, что не сдерживаемся и делаем иногда работу , но слышала совет действительно верующих - НЕЛЬЗЯ!!!
а если праздник - единственный выходной от основной работы и просто нет другого дня, чтобы дома что то серьёзное сделать, стирку, уборку...если у женщины с понедельника по субботу рабочий день с 8.00 до 18.00, а ещё детки, за которыми каждый день надо ухаживать...тогда как? Истинно верующие по праздникам в церковь идут, а не валяются на диване с отмазкой "сегодня праздник, ничего делать нельзя", а большинство "праведников" именно так и поступают.
Марина 5555 04 июня 2012
Ответ дляnatta
И поубирала вчера, и стирку ипоставила 2 раза, и посуду мыла 3 раза. Не считаю, что нагрешила. Грешно когда грязно, куча стирки и дети неумытые.
Единственное, что не делаю в большие праздники - это не вышиваю. Остальная работа по дому, как обычно.