Вчера у дочки(1.9)увидела клеща под лопаткой,сразу поехали на травмпункт.Там его достали и сказали поехать к инфекционисту,но он в отпуске(единственный у нас в поликлинике)я поехала в инфекционку,на приемный покой,там позвали инфекциониста,он приприсал Суммамед ,0.125 по 1т,1р.в день.5 дней.Сказали что энцефалитных клещей у нас нет,но есть болезнь Лайма(боррелиоз)вот для антибиотик для профилактики.НО...мы обходили все аптеки и нет этого сумсмамеда,предлагают аналог.Кто сталкивался,или может есть врачи на сайте....подскажите,чем заменить этот суммамед?
osovitnaya• 09 июля 2014
Ответ дляtolyu
азитромицын-ЭТО ОДНО И ТОЖЕ, ноя не знаю как ребёнку или можно или нет. Может проконсультируйтесь с врачем? Как-то стрёмно для профилактики АБ принимать..
Сейчас поголовно прописывают АБ для профилактики после укуса клещей. Как объяснил нам доктор заболеть борелиозом намного хуже.
Yavorskayairka• 09 июля 2014
Моего ребенка в 2, 5 года тоже укусил клещ. Все что мы делали, это наблюдали за малышом 21 день и берегли его от Орв. Все под контролем педиатра и инфекциониста. Никаких антибиотиков.
Ответ дляyana0591
Хмельницкий.нет не брали,но у нас в парке это частое явление,в прошлом году даже в памперсах у деток находили.
Ну главное чтобы дейтсвительно был обычный клещ.
У меня отец в Киевск. области ’нашел’ сие чудо. Эх... Это сейчас я много о клещах уже знаю. А тогда, 12 лет назад, увы нет.
Вытащили можно сказать с того света моего папу. Клещ был энцеф. как уже опосля выясилось и заразил отца. Сейчас тьфу-тьфу все хорошо, но теперь всегда с опаской отношусь к прогулкам в парке и на приоде, а в лес если захожу, то всегда и ребенка и себя с мужем укутаю и обрабатываю всякими средставми.
Корпорация Счастья• 09 июля 2014
Клещи очень опасные городские, они самые инфекционные, когда идёте на природу обязательно брызгайте ребёнка спреем-никто не прилипнет. А те что далеко за городом , те вероятнее всего безобидны, я где-то программу смотрела про них.