Аноним• 02 января 2013
Работа или няня?
Подскажите, девочки, что бы вы выбрали, уже всю голову сломала, обдумывая.
Вводные: у меня двое детей, первоклассник и подготовишка. До сих пор помогала бабушка. Сейчас по некоторым причинам приходится без неё обходиться. Работаю на полставки. Хороший коллектив, идеальное начальство, удобный график (3 дня в неделю). Но неофициально и далеко - полтора часа на дорогу в одну сторону, 3 автобуса. Зарплата - 1700 грн. Но вот в те дни, когда работаю, некому забрать старшего (около 11 ч), да и в сад младшего не успеваю (приезжаю в 19.30 примерно). А с сентября и младший первоклашкой станет. И вот что делать.
1. Уволиться и сидеть дома, самой встречать-забирать и т.д.? Доходы позволяют, но и страшновато, и жаль, и скучновато будет.
2. Взять няню-помощницу по хозяйству на 2,5 дня в неделю, чтобы забирала-готовила-убирала? И отдавать ей практически всю зарплату. Останется на проезд и обеды.
Результат:
вже голосів:
68 (56.2%)
Найти няню-помощницу.
53 (43.8%)
Уволиться.
Аноним• 02 января 2013
при хорошем коллективе,идеальном начальстве и удобном графике - работайте.Детки подростут - вы пойдете на полный день.
Я же выбрала второй вариант (получится правда с отстрочкой на 3 года
),но при ...так себе коллективе и ужасном начальстве...
у меня практически такая же ситуация. я одинокая мать, есть сын - 1,10. когда ребенку было 1,3 - мне предложили работу, которую я до беременности искала и так не смогла устроиться, не было вакансий.. а тут такое предложение! конечно я согласилась. поначалу месяца три моя мама была с ребенком, пока я на работе. график у меня 2:2, вс-всегда выходной., очень удобный. но маме тоже по некоторым причинам нужно было уехать и вот я не знала что делать - уволиться или работать. но мне повезло найти замечательную няню и вот она уже с моим ребенком сидит с сентября месяца и я ней очень довольна. а по поводу денег - у меня на няню уходит в месяц вся моя зарплата! но, как-то выкручиваюсь.. родители по возможности помогают, в общем на еду хватает, не шикуем. так что желаю вам набраться терпения и оптимизма и найти достойного человека, который будет сидеть с детьми, а вы сможете развиваться работая, а не превращаться в домохозяйку!
Аноним
• 02 января 2013
Ответ дляSvet_Orly
у меня такой же вариант был, только работа на полный день, я уволилась, но не советовать вам уволиться не могу, так как это очень тоскливо - жить без работы.
У меня есть еще подработка - Кидстафф вот и другие сайты. Но это немного не то, конечно.
Аноним
• 02 января 2013
Ответ дляАноним
На полный день - это вообще их не видеть. Нет уж, или 0,5, или дома. Спасибо!
я оставила работу, сижу дома. скучно, скажу я Вам :)
вышла после декрета (декрет был 1 год) на полгода: у меня вся зарплата уходила на такси, домработницу и няню! но зато был коллектив, я отвлекалась от быта
но, ребенок начал болеть и пришлось уволится; конечно, семья довольна! дома порядок, ребенок вниманием не обделен, муж тоже.. на все хватает сил и времени
но чем больше сидишь дома, тем тяжелее выйти на работу! так что если Вас коллектив устраивает и деньги - не принципиальны, конечно, работайте! частичная занятость - именно то, что надо!
Аноним
• 02 января 2013
Ответ дляTattia
Спасибо за комментарий.
Аноним
• 02 января 2013
Ответ дляkesha
через 3 года детки уже сами могут приходить со школы - ну или присмотреть за ними наймете соседку - это будет дешевле
я бы работу не бросала.
3 года еще прожить надо :)
Спасибо!
Аноним
• 02 января 2013
Ответ дляНочка
Вот подозреваю, что скучно дома. А интернет и подработки не спасают?
Аноним• 02 января 2013
Разрываюсь на двух работах+детки. Жалею, что сразу все не бросила и больше внимания детям бы уделяла..
Аноним• 02 января 2013
Ответ дляАноним
тут другое. У Вас 2 работы, а у автора 0,5 ставки.
Ответ дляАноним
интернет спасает, конечно :)))) да и есть определенная свобода: в отпуск едем когда хотим, а не когда отпустят; могу проводить все лето загородом - работая не смогла б; плюсы есть! но и минусы тоже
подработок нет - у меня такая специальность, что не подработаешь...да и необходимости нет; продаю бу и пролеты с размерами - тоже общение :))
Sunny_Anny• 02 января 2013
Я бы лучше с детками, чем на работе.. в смысле где-то на работе )) Я за фриланс - и дома, и работаешь, и дети под боком. Ладно бы еще финансово выгодно было - можно было б списать на ’для детей лучше будет, если достаток будет лучше’, но так.. а если заболеют - с чужим человеком, какой бы он ни был, жалко..
Аноним
• 02 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
Нет, больничные не проблема как раз, дают на работе.
Sunny_Anny• 02 января 2013
Ответ дляАноним
Знаете, это надо отталкиваться от того, какая вы в первую очередь )) Я существо кротообразное, мне дома лучше, в офис не хо ни за какие коврижки, накушалась уже.
А если вам надо, чтоб люди вокруг, общение постоянное - тогда все же лучше на работу.. будет вам хорошо, будет деткам хорошо..
Чего так рано забирать со школы? Продленка в школе не предусмотрена? Там и обед и сон и домашнее задание поделает, и со своими одноклассниками поиграет, а дома что, скучно будет? А вот уже с 18:00 и до того времени пока вы с работы не приедете можно и няню поискать и не дорого будет, старшего и младшего заберет со школы и сада, посидит часок, а тут и вы домой прийдете )))
Работу нужно сохранить, если она хорошая и удобная вам. Нужно найти няню и отдавать ей ЗП, это временно, через пару лет няню можно отпустить, а работа останется, а если сейчас уволиться- то неизвестно найдете или нет еще такую работу. Именно так сделала я в свое время! :)))
Ответ дляMila_Tim
Нет, продленки для первоклашек нет.
Аноним• 02 января 2013
Ответ дляВладина
Нет, продленки для первоклашек нет.
у нас как раз для младших классов есть продленка. очень спасает
Ватный Пупс• 04 января 2013
Нахожусь в такой же ситуации практически.
Ждем первого малыша, работа ОЧЕНЬ нравится и решила не бросать.
Ухожу в дикрет на полгода, а дальше няню будем искать.
Работа правда практически рядом с домом, на обе есть возможность домой сходить и всего лишь 13 смен в месяц, т.е. пол месяца буду проводить с ребенком.
Sunny_Anny• 04 января 2013
Все-таки сколько людей - столько мнений.. Для меня в свое время одним из поводов уйти с работы было желание шефа, чтоб я, в случае беременности, побыстрее снова вышла на работу. А я не хотела даже рассматривать вариант няни.. Работа.. работа это дело наживное, а вот малыш один раз вырастет и все - второго шанса быть с ним рядом в это время не будет..
Аноним• 09 января 2013
Ответ дляSunny_Anny
девочки, ну как работа-дело наживное, вот чесно - много кому в 35-40 вы прям потом будете нужны?
да работать тоже надо, как то не видела подросших детей гордящимися безработными мамами, имхо