04 июня 2012

Можно ли давать зеленый борщ годовалому ребенку?

Хочу приготовить зеленый борщ на домашней курочке ,пока есть свежий щавель. Но не знаю, можно ли его давать годовалому ребенку?

Elenushka 04 июня 2012
Я иногда (редко) даю (нам 1,5 года)
правда я все супы детям варю не на мясе (мясо варю отдельно)
Ольга12 04 июня 2012
Вообще мясные бульоны деткам не рекомендуется давать. По поводу щавеля я читала неоднозначные мнения: одни говорят, что можно, другие - что нет, потому что деткам нельзя щавелевую кислоту.
StarLedi 04 июня 2012
Однозначно нет,щавелевая кислота не для годовасиков.
SEVERINA 04 июня 2012
хороший вопрос, постою послушаю. купил муж щавель как раз ))
Сора78 04 июня 2012
я когда грудью кормила спрашивала у педиатора можно ли мне его кушать - сказала можно только чтоб не пугались т.к кал ребёнка может слегка позеленеть
поэтому думаю и ребёнку можно давать, тем более он съест немножко
Elenushka 04 июня 2012
нашла такой ответ врачей на чико-форуме:
Щавель лучше вводить в рацион ребенка после 3-х лет, при чем только молодые листики, так как они обладают наивысшей пищевой ценностью, в их составе преобладают яблочная и лимонная кислоты и мало щавелевой. Более зрелый щавель в своем составе имееет много щавелелевой кислоты, которая способствует образованию повышенного содержания солей в моче. В щавеле много кальция, но он содержится в них в таких химических соединениях, которые плохо растворяются в пищевых соках и плохо всасываются стенками кишечника. Более диетическим продуктом является шпинат, он, как и щавель содержит много кальция, его можно вводить в питание после 1 года.

Да, что-то я рановато давать стала (хоть и не много ложу, но рановато)
Аноним 04 июня 2012
Моей почти 5 лет и я стараюсь не давать ей бульоны. Супы и борщи варю на воде с добавление растительного масла ,а мясо готовлю и подаю отдельно.
Kleska 04 июня 2012
Сделайте ребенку зеленый борщ со шпинатом вместо щавеля, думаю, будет похоже. А шпинат еще и полезный.
Добро с Кулаками 04 июня 2012
Бульйоны не даю (нам год), а вот зеленый борщик уже давала пробовать.
автор Lapice 04 июня 2012
Спасибо за ответы. Подумаю)))))
picola 04 июня 2012
НА мой взгляд, дело не только в бульоне, который совсем не полезен для годовалого ребенка и может дать нежелательную нагрузку на поджелудочную, а в щавлевой кислоте. Нам преподаватель биохимии в институте рассказывал, что это миф о полезности зеленого борша: щавлевая кислота не только не полезна, но может быть вредна. уже не вспомню, чем конкретно - давно это было. Сама ем с осторожностью, а ребенку и в 5 лет не дам. Уж точно - лучше шпинат. Нам его педиатр даже в качестве начала прикорма разрешала давать.
a_pavlova 04 июня 2012
У моей знакомой папа попал в реанимацию после зелёного борщика. Еле откачали. С тех пор у них в семьй зелёный борщ никто не ест.
автор Lapice 05 июня 2012
Подумал и решила все-таки малой не давать.
Аноним 05 июня 2012
у меня сынок 1г10м очень любит такой борщик.
Аноним 05 июня 2012
Ответ дляa_pavlova
У моей знакомой папа попал в реанимацию после зелёного борщика. Еле откачали. С тех пор у них в семьй зелёный борщ никто не ест.
ну вряд-ли там именно в щавеле была проблема
или это уже сугубо его непереносимость щавеля
Дама-мадама 05 июня 2012
Б-г ты мой, ну что за мамы пошли-одна редиской годовасика кормит, другая зеленый борщ варить собралась
пельменей ему дайте, с маринованными грибами и кока-колу на третье!
автор Lapice 05 июня 2012
Ответ дляАноним
Б-г ты мой, ну что за мамы пошли-одна редиской годовасика кормит, другая зеленый борщ варить собралась
пельменей ему дайте, с маринованными грибами и кока-колу на третье!
зачем Вы уже осуждаете! что такого криминального в зеленом борще?
Дама-мадама 05 июня 2012
Ответ дляLapice
зачем Вы уже осуждаете! что такого криминального в зеленом борще?
я не осуждаю, я удивляюсь! и вроде не 20 лет ведь Вам уже, судя по фото...
ну ум же ж должен быть????
что ТАКОГО вам объясинили выше, нет смысла объяснять еще раз
МамаВанюшки 05 июня 2012
Ответ дляАноним
Б-г ты мой, ну что за мамы пошли-одна редиской годовасика кормит, другая зеленый борщ варить собралась
пельменей ему дайте, с маринованными грибами и кока-колу на третье!
Грубовато конечно, но, к сожалению, Вы правы.
Ну не пойму я, зачем спешить? Все успеет попробовать и покушать ребенок.
Но пока только развивается ЖКТ, так зачем же его перегружать ?!?
МамаВанюшки 05 июня 2012
"" не тот поставила
автор Lapice 05 июня 2012
Ответ дляАноним
я не осуждаю, я удивляюсь! и вроде не 20 лет ведь Вам уже, судя по фото...
ну ум же ж должен быть????
что ТАКОГО вам объясинили выше, нет смысла объяснять еще раз
Хорошо комментировать, когда спрятался под "Аноним".
Я думаю не одну меня этот вопрос интересовал, не смотря на то, сколько мне лет!!!
Ожидала бы я такую реакцию на вопрос, если бы я спросила про кока-колу и пельмени)
Kleska 05 июня 2012
Ответ дляLapice
Хорошо комментировать, когда спрятался под "Аноним".
Я думаю не одну меня этот вопрос интересовал, не смотря на то, сколько мне лет!!!
Ожидала бы я такую реакцию на вопрос, если бы я спросила про кока-колу и пельмени)
Я бы тоже не давала, но я уверена что от пары ложек зеленого борща ничего ужасного с ребенком не случится, сколько там того щавеля.
автор Lapice 05 июня 2012
Ответ дляKleska
Я бы тоже не давала, но я уверена что от пары ложек зеленого борща ничего ужасного с ребенком не случится, сколько там того щавеля.
Вот за эти пару ложечек и интересовалась) Мой ребенок плохо кушает, хотела разнообразить немного меню, пока молодой щавель.
lanabrin 05 июня 2012
Ответ дляLapice
Хорошо комментировать, когда спрятался под "Аноним".
Я думаю не одну меня этот вопрос интересовал, не смотря на то, сколько мне лет!!!
Ожидала бы я такую реакцию на вопрос, если бы я спросила про кока-колу и пельмени)
Живем в частном секторе. И зеленый борщ, и редис, и клубника попадают на стол по мере созревания зелени, овощей, ягод, без учета возраста ребенка. Никаких проблем, аллергий и высыпаний. Меньше заморочек с едой, меньше проблем у малышей. По чуть-чуть можно кушать все.
Kleska 05 июня 2012
Ответ дляLapice
Вот за эти пару ложечек и интересовалась) Мой ребенок плохо кушает, хотела разнообразить немного меню, пока молодой щавель.
У меня такой же плохоедящий экземпляр 10.5 месяцев. Щавель не ел, но редиску домашнюю, свою одну изгрыз. Не понравилось. Я, честно говоря, не особо заморачиваюсь на тему еды, многое даю попробовать, сыр грызет (только нежирный беру), помидорку вчера ел, мюсли напару со мной наворачивает, рагу из молодых овощей ест с общего стола. Сегодня утоптал грамм 200 клубники со своего огорода. Довооольный как слоник. Пока не было аллергий никаких.
Elenushka 05 июня 2012
Ответ дляАноним
Б-г ты мой, ну что за мамы пошли-одна редиской годовасика кормит, другая зеленый борщ варить собралась
пельменей ему дайте, с маринованными грибами и кока-колу на третье!
это ну уж очень грубо и не красиво
как вообще можно сравнивать зеленый борщ и колу
у меня папа с детства из супов ест только зеленый борщ и обычный борщ и как-то все супер

понятно, что никто кормить постоянно ребенка щавелем не будет, но вот я например даже не задумывалась можно ли его давать, просто немного щавеля положила в овощной супчик, так было три раза пока
вот почитала и пока наверно его исключу еще на 1,5 годика

уверена, что в меню почти каждой мамы есть что покритиковать
izu 05 июня 2012
Не спешите,мы после 2-ух только попробовалиИ то,из-за проблемы с питанием дочки,переборчивая она у меня
автор Lapice 05 июня 2012
Ответ дляlanabrin
Живем в частном секторе. И зеленый борщ, и редис, и клубника попадают на стол по мере созревания зелени, овощей, ягод, без учета возраста ребенка. Никаких проблем, аллергий и высыпаний. Меньше заморочек с едой, меньше проблем у малышей. По чуть-чуть можно кушать все.
Полностью с Вами согласна. С рынка овощи ребеночку боюсь давать, а вот когда есть возможность с дачи или частного дома от родителей, проверенное, то это со спокойной душой.
Аноним 11 июня 2012
ЩАВЕЛЬ ОДНОЗНАЧНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЕТЯМ ДО 6 ЛЕТ,ЗАМЕНИТЕ МОЛОДОЙ КРОПИВКОЙ-ОЧЕНЬ ВКУСНО И НЕТ НАГРУЗКИ НА ПОЧКИ!
blize 17 июля 2012
и мы давали и едим зеленый борщ) только вариация - можно без бульйона, картошка, морковка, мнооого зелени - укропчик, петрушка, шпинат, крапива, зеленый лук, капусточка) для кислоты - томат.запрвку и все) поменьше пряных трав для ребенка и все) а то - и борщом травятся.., так и картошкой можно отравиться)))