Не фонарь• 15 июля 2014
Адаптация к садику.
Девочки,доченьке 2 и з,в понедельник пошли в первый раз в садик,по началу всё было хорошо,ребёнок переоделся,помахал мне до свидания,сразу пошла к куколкам и осматривать группу и деток. Мне сказали прийти через час за ребёнком,я в приподнятом настроении пошла на рынок. Прихожу за дочкой ,а она вся заплаканная,сидит у воспитателя на руках,от завтрака отказалась и беспрерывно проплакала почти целый час.
Сегодня повторилась та же история,но пошла в садик сама и на второй этаж сама поднялась,пошла в группу сама,мальчишки игрушками стали делиться,но как только начинает кто-то плакать моя сирена подхватывает и плач остановить уже невозможно.Единственный плюс за сегодня-попросилась на горшок,но так и не покушала.
Как вы думаете,как можно эти рыдания хоть немного уменьшить,как легче адаптировать ребёнка?
Зоркая Зорро• 15 июля 2014
Ответ дляНе фонарь
а я думала,что только на часик и больше нельзя приходить
Это от ребёнка зависит,некоторых сразу и на полдня можно оставлять.После сна им не так страшно,особенно как видят что мамы за детками слетаются и домой всех забирают
Продаю личную квартиру• 15 июля 2014
Главное чтоб ребенок четко запомнил- мама любит, мама придет.
Вела в церкви детские программы для малышей с 2 лет во время службы. Но это 1-2 часа.
Лично мое мнение- если нет каких-то невероятно страшных причин бежать работать- потерпите до 4 лет- ребенок сам будет проситься в сад. И обязательно общайтесь на площадках с детками, в гости знакомых с детями приглашайте.
Артура Пирожкова• 15 июля 2014
У нас была аналогичная ситуация. Точь в точь,только возраст был уже 2 и 10мес. У нас всё изменилось мгновенно,когда в сад повел папа. Слез не было вообще больше никогда!Когда же водила я,то истерики страшные. Папа поводил неделю,дочь привыкла ,что сад-это нормально, и всё ок. Потом снова я начала отводить ,но намека на слёзы больше не было.
Попробуйте,может и вам поможет. Дети,как вы знаете,мамами очень сильно манипулируют...и чувствуют их жалость
Артура Пирожкова• 15 июля 2014
А еще добавлю,что ребенок плачет потому,что думает,что вы его туда водите как наказание за проказы,чтобы в один ’прекрасный’ день оставить навсегда. Обязательно повторяйте ребенку,что вы всегда будете его забирать,что маме нужно на работу зарабатывать денежки на игрушки(говорите это,даже ,если вам не нужно на работу). И много-много раз повторяйте,что ребенок -самый лучший,любимый и вы его обязательно заберете.Если говорите,что перед сном,то никогда не обманывайте. Обманув раз,ребенок перестанет вам верить и все ваши обещания будут восприниматься скептически.
Моя доча,когда плакать перестала, постоянно задавала вопрос,мама,а ты меня точно заберешь?точно-точно?Просто,если ребенок уже говорит,то может высказать свои тревоги,а если нет,то нужно максимально самим догадаться,почему он боится разлуки с вами. А боится потому,что страх потерять маму!
Бабайко• 15 июля 2014
ох, и нам скоро предстоит..
меня сразу предупредили, что сразу оставлять и уходить, первое время на 30-60 минут. Посмотрим..
Катастрофа• 15 июля 2014
Мы ходим в сад вторую неделю,первые несколько дней на 1-1,5 часа оставляла,на четвертый день забрала после обеда уже,так как дочка хорошо оставалась и играла с другими детьми.Пока так и ходим,привыкаем.Дочке 3 года.Что я для себя отметила-ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поговорить с ребенком до похода в сад,объяснить куда мы идем и что мама обязательно за ним придет!Еще я ей обещала после сада какую-нибудь вкусняшку.Как только я прихожу-дочка сразу бросается обниматься-целоваться и спрашивает:мама,ты купила,что обещала?Но были за эти дни и слезы,главное не стоять и не растягивать свой процесс ухода из сада,а то становится только хуже
Не фонарь
• 16 июля 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
мы вдвоём с папой пока водим,отпуск у него на этой неделе заканчивается и водить буду только я (