Уважаемые нотариусы. Подскажите пожалуйста!
Ситуация такова, что в квартире совладельцами которой являемся мы с сестрой, уже существует самовольная перепланировка. Расширен сан/узел и установлен душ за счет тех. помещения(кладовки).
На данный момент оформляю документы для передачи имущества в одни руки, сестра либо через дарение либо через куплю-продажу хочет передать свою часть квартиры мне.
Техник БТИ позвонила с вопросом делать ли ей тех паспорт с приметкой "Самочинне перепланування" либо я заберу свою заявку. Заберу, и буду заказывать тех паспрт после востановления кладовки - для меня это не вариант...
Вопрос в том, сможем ли мы оформить нотариально сделку по квартире с такой приметкой?
Какие возможны проблемы связанные с внесением в реестр собственников?
Алиса в стране Советчица• 16 июля 2014
Незаконную перепланировку нужно прежде всего узаконить. Узнайте в БТИ кто сейчас этим занимается. Сделки с незаконными перепланировками делать запрещено.
Я такое• 16 июля 2014
нотариус проверяет наличие права собственности на квартиру, запреты, аресты. А тех.паспорт на квартиру должен быть соответствующим образом оформлен, т.к нотариус при оформлении сделки отчуждения обычно просит справку из БТИ. Приходит контролер из БТИ и смотрит есть ли перепланировка или нет.
modnayasemya• 16 июля 2014
перепланировку узаканивают и только после этого совершаются все нотариальные действия.
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Техник БТИ сказал, что они этим не занимаются. На вопрос куда обращаться, ответила пространно ’другие конторы’, я так понимаю имелись ввиду частники, берущие на себя хлопоты.
Но в варианте с расширением влажного помещения, вообще всё очень сложно, там нужен проект, соглавования. Это очень дорого и хлопотно, в нашем случае того не стоит. Квартирка мизерная, да и продавать посторонним мы её не планируем. Сделка с сестрой у нас ограничена сроками, она приезжает всего на недельку в августе. В любом случае узаконить мы ничего не успеем.
Эта перепланировка уже была на момент наследования, тогда обошлось без каких либо последствий. Техник говорит что и пометка на момент вхождения в наследование тоже уже была.
Ответ длямамаартемки
Вот техник и говорит, что тех паспорт может оформить с приметкой ’Самочинне перепланування’, что сможем оценить квартиру по такому паспорту. Говорит что могут возникнуть проблемы при внесении в реестр собственников, что нам нужно искать нотариуса который возьмётся за сделку и за регистраци в этом реестре.
Хачется понять, что это значит? Какие возможны варианты?
Котик-Пупсик• 16 июля 2014
Да автор задали вопрос называется нотариусу.
. Автор сейчас ничего не нужно узаканивать+ с/у у вас не украл жилую площадь. Подойдите к натариусу и узнайте какие нужны документы.
Ответ дляБутылка Кифира
А как вариант договориться с техником за определенную плату?
Как вариант, то конечно да. Хочется понимать единственный ли это вариант для меня. Да и при наследовании техник оставил эту приметку не захотел брать денег. Я ко всему видимо и давать не умею...
Я такое• 16 июля 2014
найдите себе нотариуса и руководствуйтесь его советами. Он берет на себя ответственность на оформление сделки, а советы из инета - это пустое. Я когда квартиру продавала, вставал вопрос о оценке и нал расчеты и безнал расчеты. Нотариус посоветовала оценщика и имела свое мнение по поводу расчетов, отличное от некоторых других нотариусов.
Ответ длямамаартемки
Я обязательно схожу.
Хотела услышать тут мнение нотариуса, что бы продумать возможные варианты.
Просто по вопросам связанным с этой квартирой уже была у нотариуса, как оказалось узнала далеко не всё, она не взялась советовать оценщика, просто ограничилась информацией о необходимых документах. Сегодня схожу к другому.
Я такое• 16 июля 2014
выберете нотариуса, у которого дешевле всего стоят услуги, скажите конкретно, что именно у него хотите оформить сделку. Я так и выбирала, когда квартиру продавала, она мне сделала запрос в БТИ, посоветовала оценщика. И я бегала собирала документы, какие ей нужны.
Успела посетить ближайшего нотариуса. Она мне подала хорошую идею. Попробовать зарегистрировать хотя бы свою часть квартиры в ’Державній реэстрацыйный службі’. Говорит, что если документы мои примут, то в последствии нотариус сможет внести часть по которой заключается сделка без необходимости указывать сведения о перепланировке.