Без Баяна• 17 июля 2014

Сахар, сладкое в питании ребенка 2-х лет?можно или нужно?как считаете и делаете

сыну 2.4 в два года у нас был ацетонемический криз, врач удивился что не даю сладкого, после того почитав,начала подслащать каши,компоты...сын очень лубит сахар,готов есть ложками наверное.к ягодас,творогу просит сахар отдельно ложку на тарелочку.даю коричневый свекольный...и боюсь не подорву ли я поджелудочную,не слишком вредно ли сладкое детке.конфеты не даю.
Девочки просветите,поругайте, меня неопытную.
Бентливуман• 17 июля 2014
Ответ дляВся в кредитах
заменители сахара только для диабетиков, здоровому человеку они пользу не принесут!
Вот-вот...Фруктоза,между прочим,печенью перерабатывается...И дает на нее нагрузку.
svr• 17 июля 2014
нам 2,9 - сахар есть только с кашей чайная ложка без горки и фрукты, пироги-кексы домашние и магазинные.Соки пьет Тему, любит. Конфет, меда и прочего не даю - успеет еще.
Вся в кредитах• 17 июля 2014
мамаши, вот читаю и удивляюсь, вот не ел ребенок 5 лет конфеты, и добрая заботливая мамочка по истечению 5 -летнего табу начинает давать конфеты, вы думаете вы ребенку лучше сделали, увы только хуже, у ребенка начинается или аллергия или организм не принимает непонятную для него еду. Сахар соль(в разумных количествах) нужны для организма!
Леди Г• 17 июля 2014
Ответ дляоксаняшечка
она думает,что если не дает,то ребенок никогда в жизни их не ел..существуют еще друзья,дедушки бабушки...
Да, думаю. Моему ребенку без моего ведома никто ничего не дает. Да и бабушки у нас сознательные, хотя конфет и сахара у нас в доме вообще нет. А в садик ребенок до 5 лет не пойдет, поэтому никто не угостит какой-то гадостью. И я никому ничего не навязывают, если Вы это заметили. Каждый кормит ребенка в меру своего воспитания и вкусовых пристрастий.
Бентливуман• 17 июля 2014
Ответ дляоксаняшечка
Не,у меня никто не дает никаких конфет.Моя с конфетами просто играет-не ест:)Конфеты и шоколад будем позже вводить в рацион
Бентливуман• 17 июля 2014
Ответ дляЛеди Г
Я понимаю...Поверьте, после 5 лет ваш ребенок просто свое наверстает.Он пойдет в школу ...
Бентливуман• 17 июля 2014
Ответ дляВся в кредитах
100% Никто ж не говорит,что нужно килограмм сахара в день съедать
Тут надолго• 17 июля 2014
Ответ дляВся в кредитах
какой ужас вы говорите))
в природе в разных плодах и растениях есть ТО, что мы называем заменителями сахара, но не потому что они хуже сахара, а чтоб было понятно что вместо сахара можно использовать натуральные подсластители.

Свекольный сахар наименее полезен, а отбеленный - вреден, не говоря о бесполезности.
Леди Г• 17 июля 2014
Ответ дляogromadska
Подскажите какой марки бублики и сухари
Производитель- ’Фабрика печива ’Борзна’, но у меня родители там живут и передают оттуда. В Киеве редко, где можно найти. Когда заканчивается- беру сухари и бублики горчичные Киевхлеб, они идут в составе без маргарина и пальмового масла, а на горчичном растительном масле, но там его малое количество, не чувствуется, это нам педиатр посоветовала.
Вся в кредитах• 17 июля 2014
Ответ дляШвабристка
Не знаю я добавляю и в творог и вкомпоты ви в пюре фруктовые кашу манную. Соль не ложу вообще . нам 1,3 мес
специально для вас, зачем нам соль!!!
В общем и целом, соль играет важную роль в сложных обменных процессах. Хлористый натрий входит в состав крови, лимфы, слюны, слезы, желудочного сока, желчи – то есть всех жидкостей нашего организма. Любые колебания содержания соли в плазме крови приводят к серьезным нарушениям обмена веществ, а поскольку именно биохимическими неполадками объясняются практически все наши болезни, то понятно – следующим шагом станут именно они! Для чего же нашим жидкостным средам нужна соль?
Прежде всего сам организм человека содержит натрий (около 15 г), причем треть этого объема присутствует в костях, а оставшаяся часть— во внеклеточных жидкостях, в нервной и мышечной тканях.
NaCI является важнейшим электролитом и помогает поддерживать в организме баланс между водой и электролитами. Натрий «отвечает» за водообмен между клетками и межклеточным пространством. Калий – за правильное осмотическое давление внутри каждой из клеток.
Обмен калия и натрия – один из важнейших процессов в жизнедеятельности клеток мышечной ткани и ткани нервной системы.
Натрий участвует как катализатор в продукции ценных пищеварительных ферментов.
Именно поэтому нельзя абсолютно лишать организм соли, что так лихо советуют разные «оздоровительные» системы питания. Будьте адекватны – натрий и хлор абсолютно необходимы для вашего здоровья. Содержание соли лишь в самих продуктах не восполняет потребности соли организмом для его нормального функционирования.
Просто солите пищу в меру, не пересаливая.
СКИБИДЫШь• 17 июля 2014
Ответ дляЛеди Г
у вас в доме нет ни сахара ни конфет?))))вообще кошмар
Леди Г• 17 июля 2014
Ответ дляБентливуман
Я же не говорю, что потом он не будет это пробовать. Но поджелудочная 2-х летнего и 7-ми летнего ребенка- это разные вещи.
Вся в кредитах• 17 июля 2014
Ответ дляТут надолго
какой ужас вы говорите))

я говорю о искусственном заменителе сахара аспартам, цикламат, сахарин, и т.п
Леди Г• 17 июля 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
А в чем заключается кошмар? Не могу понять. Мы с мужем сладкое не любим, чай и кофе намного вкуснее без сахара. Кофе пьем с молоком.
Бентливуман• 17 июля 2014
Ответ дляЛеди Г
Если у ребенка слабое место поджелудочная железа,неважно когда вы дадите ему первый раз сахар или вообще не дадите-она все равно себя проявит:)А вот непереносимость определенных веществ организмом ребенка наверняка заработаете...Аллергии и прочее.Просто всему свое время!
СКИБИДЫШь• 17 июля 2014
Ответ дляЛеди Г
ну а готовите же вы что то наверное?
СКИБИДЫШь• 17 июля 2014
Ответ дляВся в кредитах
вот именно!!
Леди Г• 17 июля 2014
Ответ дляБентливуман
Правильно, всему свое время. Но это не значит, что в 2 года нужно давать ребенку конфеты и шоколад. Это еще рано.
Леди Г• 17 июля 2014
Ответ дляоксаняшечка
ну а готовите же вы что то наверное?
Да, конечно, готовлю. Но кашу, супы, мясо, рыба, салаты мы как-то без сахара кушаем.
Бентливуман• 17 июля 2014
Ответ дляЛеди Г
Вы рискуете вырастить ’тепличного’ ребенка,организм которого абсолютно не будет приспособлен к обычным продуктам.
Вот когда он начнет есть то,что едят его сверстники-вы увидите разницу...Не надо,разумеется,его чипсами кормить и прочей ерундой.Я тоже тщательно читаю состав продуктов,когда собираюсь ребенку давать.Чтоб там никаких Е не было.Но не до такой же степени...
Бентливуман• 17 июля 2014
Ответ дляЛеди Г
а я как раз конфеты и шоколад в почти три не даю...:)Тоже считаю,что рано.Немного добавляю варенья или сахара в кашу или с блинчиками.мороженым побаловать раз в неделю могу.И так не едим конфет,когда другие на площадке их лопают,а если уж совсем все постное-это ж ’бедный ребенок’
Бентливуман• 17 июля 2014
конфеты не даю еще по той простой причине,что туда добавляют всякие красители и ароматизаторы.Зачем оно ребенку?!Даже детские творожки покупаю без всяких ароматизаторов(максимум-ванилин).Но бывает,что купила Тему с какими-то добавками-можно иногда и такое дать,просто без фанатизма
Леди Г• 17 июля 2014
Ответ дляБентливуман
Абсолютно не считаю, что мой ребенок бедный. Он все кушает, что ему необходимо-фрукты-овощи, каши, мясо-рыбу, творог, яйца, кисломолочку (делаю сама), супчики, запеканки, сухари-бублики, и подсолнечное масло с оливковым тоже присутствует, твердый сыр и т.д. Все ОК, у него нормальное питание без гадостей.
Швабристка• 17 июля 2014
Для вся в кредитах. Во всех овощах есть соли. Ребенку а год достаточно
Бентливуман• 17 июля 2014
Ответ дляЛеди Г
Я вам говорю ,что сейчас ’без гадостей’...:)Он все это будет есть-хотите вы или нет.Только еще в большем количестве,чем те дети,которые до 6 лет это все попробовали.Просто будет потом от вас скрывать..Запретный плод сладок.А ребенок,не евший до 5 лет ни сахаринки,с еще большим вожделением будет есть сладкое после 5 лет.Вот в чем вся опасность кроется...
Тут надолго• 17 июля 2014
Ответ дляВся в кредитах
ясно, теперь понятно, но
есть среди них и те, что вполне можно обычным здоровым людям, без последствий, вопрос - зачем, если есть натуральные природные.
Бентливуман• 17 июля 2014
Просто все эти крайности никогда до добра не доводят...Главное,меру знать.А когда годовалому ребенку мам сует конфету в рот-мне тоже непонятно...Конфеты,шоколад,торты магазинные,конечно,лучше вообще до трех с половиной лет не давать.
Тут надолго• 17 июля 2014
Ответ дляБентливуман
я многое пропустила. А можно коротко по пунктам что крайность?
я так понимаю по мнению это:

1. не давать сахар.
2. не давать соль.

3....
автор Без Баяна • 17 июля 2014
сегодня куплю тростниковый кусочками,буду давать иногда,когда будет просить..
думаю вред не нанесу)
Боевая• 17 июля 2014
ребенкам склонным к ацетонемическому синдрому нужно давать сладкое
это конечно не знчит что нужно лопать шоколад килограммами, и все время ходить с чупа-чупсом за щекой

но пара ягодок из варенья к утренней каше, зефир, мармеладки с натуральными красителями (есть сейчас в магазинах), мамой сваренная сгущенка на хлеб, сухофрукты, лукум с натуральными ягодами - не на каждый прием пищи каждого по полведра, а иногда и в разумных пределах - это можно и нужно, я считаю

я иногда, если ребенок просит сладкого могу дать просто кубик сахара в рот (ага, вот этого вредного белого свекольного рафинада!), вместо того, чтобы давать какую-то конфету с красителями, загустителями и ароматизаторами