Аноним• 05 января 2013
Спрашивайте. Юристом не работала, но образование юридическое. Что смогу - подскажу
да мне скрывать нечего) если коротко - заказали по инету шкаф-купе, приехал человек, снял замеры, подписали договор, взял аванс. Пару раз созванивались, звоню два дня назад - абонент не абонент. Звоню на контакт сайта, где заказывала, отвечают, что информацией не владеют, человек исчез в неизвестном направлении, оказывается он с ними сотрудничал как частный предприниматель и где он сейчас они не ведают, пишите заявление в милицию и Бог Вам в помощь. Телефон контактный этого человека с сайта быстренько убрали)
С этого возник вопрос - как можно правильно предъявить претензию к фирме, если есть договор с логотипом, их адресом, мокрой печатью и подписью ’исчезнувшего безвести’ предпринимателя. Фирма замешана 200%, только им же выгодно сделать вид ’и я не я и хата не моя’. Посоветуйте плиз что делать.
Аноним• 05 января 2013
Ответ дляflowerr
уточните: печать фирмы или исчезнувшего ЧП?
главное сходу мне сказали ’подавайте заявление в милицию, на него уже подано и не одно’. думаю - оперативненько так заявы пошли, заказ был принят 5 декабря, привезти должны были 29 декабря, перед 29-м уже трубку никто не брал. Вывод - все продумано, фирма морозится, проще всего говорить писать заявы на человека который свалил в никуда.
Ответ дляTanik@
Классическое мошенничество. Пишите заявление в милицию конкретно на лицо, которое брало деньги с указанием всех данных, что известны и места его работы. Параллельно можно судиться с фирмой, но нужно читать договор, сроки, штрафы, обязанности сторон и т.д., тут нужен юрист.
Спасибо! а сколько будут стоить услуги такого рода не знаете?
Светлана И• 05 января 2013
заявление пишите в произвольной форме на имя начальника отдела милиции по месту вашего жительства. Юрист для этого вам не нужен. в заявлении просто опишите как все было и укажите все известные вам данные того ЧП+приложите копию договора с ним. Фирме с сайте вы ничего пока предъявить не сможете - договор не с ними заключен. Письменное подтверждение есть, что у вас аванс взяли?
Ответ дляСветлана И
есть расписка, но без паспортных данных.
Светлана И• 05 января 2013
Ответ дляflowerr
копию расписки тоже приложите к заявлению
Светлана И• 06 января 2013
и еще: если из милиции получите ответ, что у вас гражданско-правовые отношения с ЧП и их это не касается (90% что это так и будет), то вы можете обратиться в суд с иском к этому ЧП