Петя-петушок• 20 июля 2014

Мальчик не может дать сдачи Чем помочь и как научить?

Ребенок 10 лет близких мне людей, очень хочу помочь. Ситуация такая: мальчик лет до 7 воспитывался только мамой и бабушкой, ему постоянно говорили, что драться это "некрасиво", "нельзя" и т.д., мальчик воспитанный, хорошо учиться, внешне не по годам рослый, но... его бьют и обижают другие дети, даже девочки и дети младше по возрасту. Теперь то мама понимает, что случился пробел в воспитании, но сделать ничего уже не могут. Отдавали на бокс, походил 2 занятия и отказался, потому как боится. Появился новый папа и уже он пытался его научить давать сдачи, прямо говорил, что если его ударили - нужно тоже ударить, результата 0. Младший его братишка в садике может за себя постоять, говорит даже, что вырастит и будет защищать старшего. Был случай, когда младшего начал обижать более взрослый мальчик, так старший брат не вступился, просто стоял и смотрел. При разговорах на эту тему ребенок замыкается и молчит, видно, что ему то ли стыдно, то ли неудобно. И самое неприятное, что дети давно поняли, что он сдачи никогда не даст, поэтому пользуются этим. Последнее происшедствие меня просто шокировало: на площадке к нему сзади подбежал второкласник с куском проволоки и наотмашь ударил, он аж присел от боли и испуга, оглянулся и молча отошел в сторону и начал плакать... мама, на глазах которой это произошло, начала кричать, тот ребенок убежал, но ведь он уже взрослый и мама его не сможет защищать от каждого. Что делать?????
З.Ы. простите за много писанины, но я старалась полностью обрисовать ситуацию
На иголках• 20 июля 2014
Ребенку нужна помощь детского психолога, где то что то его пугает. Пусть мама обратиться в поликлинику к детскому прихологу, тот сможет ответить в чем проблема и как с этим бороться

Соображалочка• 20 июля 2014
к нас уже как в америке - совет обратиться к психологу
автор Петя-петушок • 20 июля 2014
Ответ дляСоображалочка
живут в маленьком городке и я более чем уверенна, что к психологу не поедут
Соображалочка• 20 июля 2014
Ответ дляПетя-петушок
я не советую обращаться к психологу, это выкачка денег.
просто многие сразу пишут - обратитесь к психологу.
с мальчиком надо поговорить по душам. Что его волнует? на какие кружки хочет ходить? как он может себя защитить?
И главное: смотрите ребенку в глаза - говорите, что понимаете его - держите за руки или обнимите его.
@ndry@nka• 20 июля 2014
теперь я понимаю что если ребёнок растёт интеллигентным-это плохо-надо морду уметь бить-При чём здесь мама и бабушка-Я сама кому хочешь морду набью-а вот внука не учу-Я не хочу чтоб вырос быдлом неуправляемым-Я имею пример -своего брата-тот всё кулаками решает--Вам просто надо ребёнка отдать куда-нибудь где мужской коллектив-не бокс или карате-Против лома нет приёма-если нет другого лома-так что даже с чёрным поясом и зайцем в сердце от будет трусом-Есть футбольные секции-баскетбольные-и не переживайте-может он умом всего добьётся и Вы будете им гордиться-а драчуну ведь в драке и мозг вынесут совсем-Не учите ребёнка драться-не учите агрессии-просто по возможности увлеките чем-нибудь-дайте самореализоваться -у него есть хобби-Я хочу гордится\ внуком-как горжусь дочерью-а не слушать жалобы во дворе-что внук кого-то избил-Если его в садике кто-то стукнул-он мне говорит,что это просто мальчик плохой-А он хороший и сдачу давать не будет-хотя поверьте он не мелкий-он просто так решил-ему 4 года и я тоже сначала говорила мол здачу дай-Он отказывается-ведь мальчику больно будет -так он мне говорит-Так что я с 4 лет буду его учить ,что правда в кулаках
автор Петя-петушок • 20 июля 2014
Ответ для@ndry@nka
На бокс отдавали, он немного походил и потом категорический отказ, боится. Дело ведь не сделать его драчуном, а научить защищать самого себя. Как не печально, но дети пользуются его боязливостью и нарошно обижают, очень не хочется, чтобы он стал ’мальчиком для битья’ в школе, а к этому все идет
herkuless• 20 июля 2014
Как вариант вообще не влезать в ситуацию.
Я вот лет до 12 тоже не особо давал сдачи,
был прямо как ваш мальчик, почти на голову садились все.

А все потому, что мне сказали родители,
если драки можно избежать - избегай, будь умным человеком.

Вот и избегал...

Потом лет в 13 нескольких ребят сильно старше себя,
так отделал, что ... одного из них еле откачали....
Детская комната милиции и все такое...
На учет хотели поставить:( еле отмазали.

Следующий раз именно драться пришлось лет через 5,
а до тех пор легенды ходили обо мне;))

Но правда у меня в 14 уже КМС по борьбе был.

Но я до сих пор в свои 30-x стараюсь избегать давать сдачи,
просто банально потому, что могу сделать слишком больно
пусть и плохому, но человеку. Если уже даю сдачи - это
только при угрозе жизни, когда действительно вижу,
что другого выхода нет.

Я вот понимал соревнования, там все понятноЖ приемы, удержания, броски - в итоге очки, и выбор того кто сильнее.

И не понимал драку. Я не понимал как ее остановить.
То есть я понимаю, что сильнее, заблокировал придурка,
который хотел мне сделать плохо.

Формально в этот момент мне ничего не мешает его убить, свернуть шею, сломать нос, или руку или ногу.

Но этого нельзя сделать, а если отпустить - со словами, сдаешься?
Он тут же лезет опять, думая, что случайно был повережен и вот сейчас будет сильнее.

Отдайте на борьбу, она интереснее бокса;)
Я тоже боялся бокса, но прозрел от борьбы.
Булькаю• 20 июля 2014
У меня сын такой же был до 11лет, драться не хотел, его обижали в школе. Но я покупала ему книжки, по психологии,он очень любил читать, и как-то со временем очень изменился... Он не стал драчуном, но отпор может дать словами(большой словарный запас у него) сейчас ему 16лет, он так ответит,если надо, что обидчик позеленеет. Но и было уже во дворе что и сдачу давал двум хулиганам, больше они его не трогают. И он не начитанный ботан, а умный парень вырос, в обиду себя не дает теперь))
Может и вы так попробуйте!