опрос вот в чем - оформила документы еще 5 мая, но до сих пор ничего не получила. А Сколько по времени ждали вы?
Ответ дляsamaYA1
это зависит от зоны проживания, нам нужно было 2 года, так как у меня есть чернобыльское тоже, но не взрослое а детское
а, наверное.
Нам в 4й зоне выдавали только в 3 года чернобыльское.
Но помню, что 3 года исполнилось зимой, а компенсацию получила только летом )))
Сейчас мы ходим в сад, и 27 грн платят месяц в месяц
Ответ дляmax2013
У вас детское чернобыльское? Что то я запуталась. А какой категории?
у меня детское чернобыльское, 3-я зона. если бы было взрослое то ребенку бы сразу выдали чернобыльское удостоверение. а так как у меня детское, ему нужно было прожить в нашей зоне 2 года, и только потом я имела првво подать документы и получить чернобыльское для своего ребенка
Ответ дляsamaYA1
А сколько вам лет? Детское до 18 лет и больше не выдают. Тогда ваше никакой юридической силы не имеет. Ребёнок получает статус пострадавшего и без вашого документа. Так как он проживает постоянно в зоне. Или я все равно не могу выпутаться?
вы правильно поняли. мне 23 и мое никакой роли не играет. поэтому ждали пока ему будет 2 года (если бы у меня было взрослое чернобыльское зеленого цвета - то ребенку бы выдали сразу после рождения на основании моего) . но мой вопрос в другом через какое время ребенку выпишут удостоверение? и когда нам ждать выплат... просто на эти вопросы никто нам не отвечает
Ответ дляsamaYA1
Спасибо,более- пение понятно. Но по сути вопроса. Для получения любых выплат вам нужен документ. Значит,сначала получаете на руки удостоверение,а потом копии подаете для выплат. Вы ж не могли одновременно на все подать? Я чернобыльское получила через 1,5 мес. Но оплату в садике за это время вернули. То есть с момента принятия заявления считается уже есть льгота.
Ответ дляmax2013
смотрите я подала документы, и мне выписали на белом бланке копию чернобыльского ребенка, а само удостовеение выписали на месте просто печать нужна г Житомира и его (удостоверение ) отправили в Житомир. я же далее пошла в бухгалтерию написала заявление и приложила копии всех документов, в том числе и выписаного чернобыльского (серия и номер указаны - оно просто на бланке выписано от руки). так что выплата уже положена нам
Ответ дляsamaYA1
Понятно! Ответ может дать только чернобыльский отдел. А они скажут - когда будет финансирование. Учитывая,что декретные ещё не всем дали,ждать придётся.
Ответ дляmax2013
так и жду с мая, просто этот отдел в 50 км, тел их у меня нет, а ехать с ребенком в такую жару не вариант
Ответ дляsamaYA1
Попробуйте позвонить. У меня мама пенсию получает по уходу.В прошлом месяце не принесли. Оказалось,что бумажки нужно обновить.Так за месяц выплата и пропала. Может и у вас чего то не хватило? Они сами не будут искать. Ещё и обвинят,что не интересовались.
Ответ дляmax2013
я все подала, просто говорили что не сразу придут, когда сестра подавала 3 года назад, ей тоже с опозданием пришли...