07 января 2013

Наглая соседка или?

Мне с соседями повезло,на весь подъезд только одна неадекватная,и то к счастью живет ниже на 2 этажа:) Но год назад поселилась к нам молодая семья,выше этажом. Приличные и хорошие люди.С соседкой начали общаться летом на детской площадке.Не скажу,что прям близко,но довольно хорошо общаемся.  Так вот повадилась она ко мне что нибудь просить.Например,сахар,соль,муку,стакан и прочую фигню....Я конечно всегда даю,не отказываю,все таки соседи:) Но дальше,больше...Теперь она начала просить мясорубку,блендер,швейную машинку, скалку....Опять же,даю...Шо мне жалко что ли:)
Но последняя ситуация ввела меня в ступор...Перед НГ встретились на улице,она мне говорит что муж хотел подарить ей блендер,но она ему сказала не нужно,она пока у соседки перебьется(у меня тоесть)!!! а ей купит пусть браслетик на НГ.....Чёт я как-то почувствовала себя полной дурой.....Вот теперь думаю может стоит мягко отказать в следующий раз?:)))
показать весь текст
Аноним 08 января 2013
Ответ дляacteca
завтра пойду забирать градусник
молодец!!!
Не даю технику, тк боюсь, а вдруг сломается... хочешь бери, но если сломается - покупаешь новую! Я думаю отвадит!!!
Аноним 08 января 2013
Ответ дляacteca
Ну а куда мне ее деть? Детки одного возраста,площадка одна,гуляем вместе.
Да хоть этот отказ на адекватный вопрос ’зачем вам такая знакомая’ !

Сначала разберитесь в себе, чего вы хотите, а потом спрашивайте советов.

Спокойной ночи
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
Да хоть этот отказ на адекватный вопрос ’зачем вам такая знакомая’ !

Сначала разберитесь в себе, чего вы хотите, а потом спрашивайте советов.

Спокойной ночи
Это все,что нашли?:))) Попрошу ее переехать,ради вас:)))

И вам не хворать!
Аноним 08 января 2013
Ответ дляacteca
завтра пойду забирать градусник
я недавно заболела и чувствую- морозит, надо темпер . померять, к градуснику, а там батарейка села. Живем сами 2 года, ну думаю может от свекрови ( она сейчас живет отдельно)что-нибудь осталось! Полезла в старую аптечку и нашла такой же градусник, но с работающей батарейкой!!
Класно ваша соседка пристроилась, наглость второе счастье!
я тоже раньше отказать не могла, всегда делилась, отдавала, дарила. Сейчас могу прямо отказать, пожадничать и ничего, плохой себя не считаю. Просто когда мне что-то нужно, я никого не озадачиваю, стараюсь сама решить свои проблемы!!
alexx_anna 08 января 2013
У меня есть тоже похожая. Общались, дружили. Потом ну реально стала на голову так садиться. Заказала вещи ребенку, пришли, она так ничего не заказывает, на фиг надо, не подойдет вдруг, а вот мое приходит, и начинает тупо выбирать себе. Я говорю, стоп ничего не дам, это моего ребенка. Надо заказывай.... Теперь враги!
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляКсюни4ка
я недавно заболела и чувствую- морозит, надо темпер . померять, к градуснику, а там батарейка села. Живем сами 2 года, ну думаю может от свекрови ( она сейчас живет отдельно)что-нибудь осталось! Полезла в старую аптечку и нашла такой же градусник, но с работающей батарейкой!!
Класно ваша соседка пристроилась, наглость второе счастье!
я тоже раньше отказать не могла, всегда делилась, отдавала, дарила. Сейчас могу прямо отказать, пожадничать и ничего, плохой себя не считаю. Просто когда мне что-то нужно, я никого не озадачиваю, стараюсь сама решить свои проблемы!!
Тоже самое.Если нужно я лучше куплю,чем просить...Но мы уже тут выяснили,наверное просто она такой человек
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляalexx_anna
У меня есть тоже похожая. Общались, дружили. Потом ну реально стала на голову так садиться. Заказала вещи ребенку, пришли, она так ничего не заказывает, на фиг надо, не подойдет вдруг, а вот мое приходит, и начинает тупо выбирать себе. Я говорю, стоп ничего не дам, это моего ребенка. Надо заказывай.... Теперь враги!
Вот как-то врагами мне быть и не хочеться.Поэтому буду пока деликатно отваживать.Если уж не поможет,тогда придется действовать грубой силой:)
Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
Полное прекращение отношений!Вы ситуацию списали прям с меня,у меня тоже есть такая хитрая тварь,но с такими людьми рвать навсегда,полутонов не получиться!
Та она никакая не хитрая, по-моему, иначе бы не рассказывала про браслетик. Думаю, простая и глупая
Аноним 08 января 2013
Ответ дляacteca
завтра пойду забирать градусник
не пойду, а позвонить и пусть сама принесёт. Человек себя увереннее чувствует на своей територии, а не на вражеской
Аноним 08 января 2013
Можно в следующий раз, когда блендер, например, попросит, сказать - ой, а я скоро собираюсь коктейль делать, давай в другой раз.

И т.п.

Как вариант - отдала подружке на неделю, т.к. у неё сломался, она из сервиса ждёт.

Хотя я врать не люблю :(

Ещё вариант - ой, он что-то барахлить начал, боюсь, как бы не сломался, а он мне скоро нужен будет.
Аноним 08 января 2013
Ответ дляacteca
Вот как-то врагами мне быть и не хочеться.Поэтому буду пока деликатно отваживать.Если уж не поможет,тогда придется действовать грубой силой:)
слов нет....Автор, хватит тупить!!! Какая деликатность!!!! О чем Вы?! Нужно действовать решительно, а не сопли жевать....были бы Вы моей подчиненной - убила бы за такой подход....(извините за грубость!!!)сейчас 21 век на улице!!! научитесь в вашем возрасте говорить НЕТ!!!!!
Снежинка23 08 января 2013
Ответ дляacteca
Мне ж с ней еще жить рядом:))) Она неплохой вроде человек,или это тонкий расчет такой или правда считает,что это нормально
это элементарная беспардонность!!
Снежинка23 08 января 2013
Натусик, откажите ей хоть раз или два в шутливой,но мягкой форме, типа, ой да знаешь мне самой то то или то то нужно сейчас или ты знаешь,вот положила найти не могу, ну что то в этом роде, я думаю что после нескольких раз до нее дойдет, ну а вообще хорошо если бы муж дверь открывал, но он наверное на работе будет, думаю он бы лучше с ней справился!!! Терпения вам и мудрости!!!
Мэри Попкинс 08 января 2013
А я с соседями не общаюсь так близко из-за этого, детство свое помню, как проходной двор был. Приходили, дай то, дай се.Поэтому только здрасьте! А технику вообще считаю, что давать нельзя. Это личное. Кому надо, пусть покупают.
Аноним 08 января 2013
Самое сложное таким людям как вы (и я:)) научиться говорить нет. Заберите градусник, технику не давайте, муж не разрешает:),я бы с такой особой не дружила точно, 23 года похоже на детскую непосредственность, или женскую глупость. Я бы уже чокнулась, как у вас хватает терпения ей все давать, это ваши личные вещи, кто она вообще такая. У меня сложилось впечатление, по тому , что вы описали, если она к вам прийдет за бюстиком или кофточкой, или тампоном и т.д. вы все все ей найдете. Поймите вы не магазин!!!
Аноним 08 января 2013
с соседями лучше нейтралитет поддерживать- здрасте и досвиданья,
а погулять и дружить с друзьями и близкими
mynameislya 08 января 2013
каждый раз поражаюсь людской наглости)
предложите ей браслетиком в след раз вместо миксера попользоваться))
Помидорина 08 января 2013
Ответ дляАноним
молодец!!!
Не даю технику, тк боюсь, а вдруг сломается... хочешь бери, но если сломается - покупаешь новую! Я думаю отвадит!!!
Правильно я 1000% поддерживаю а автора темы я понимаю, мне тоже тяжело сказать нет, но всему эсть придел! Не хотите открытого конфликта не надо гошки бить, но ’таких друзей за х.. и в музей’ для памяти вашей доброты. Технику однозначно не давать, и потихоньку отвадить от дома, вы не круглосуточный бесплатный магазин, деваха уже взрослая должна понять. Из истории у меня такая же ситуация была соседка 28 лет, тоже дети одного возраста повадилась то соль то 2 картошки сыну сварить, я давала и технику блендер и т.д. Но как-то до меня дошли слухи, что меня же за лохушку держат, своими ушами слышала ппц., обидно было до слёз Но выводы я сделала просто перестала давать ВСЁ ни деньги ни технику ни продукты подействовало Так она ещё со мной мириться пробовала почему так общаться стали, я говорю общаться можно на дет.площадке, а в долг ничего не дам муж запретил у нас скандал был и мне моя семья дороже соседкиной! Слава Богу что переехали с той квартиры но наука мне на всю жизнь осталась, таких подруг ещё раз повторю но ’таких друзей за х.. и в музей’ Автор ждём отчёта о проделаной роботе.
Аноним 08 января 2013
Я лично ни у кого из соседей ничего не прошу,лучше пойду куплю,а они вот тоже наглые живут при деньгах,магазин рядом(вечером приходит морковку или лучок ,соли ,спичек)Ну,извините-мы не настолько тесно общаемся(мне не жалко)-ну человек ,явно с умыслом приходит.Я считаю,что такие вещи не нужно давать!
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляСнежинка23
Натусик, откажите ей хоть раз или два в шутливой,но мягкой форме, типа, ой да знаешь мне самой то то или то то нужно сейчас или ты знаешь,вот положила найти не могу, ну что то в этом роде, я думаю что после нескольких раз до нее дойдет, ну а вообще хорошо если бы муж дверь открывал, но он наверное на работе будет, думаю он бы лучше с ней справился!!! Терпения вам и мудрости!!!
Спасибо!Думаю сама справлюсь без мужа:)
автор Аноним 08 января 2013
Спасибо всем за советы! Если что напишу новости:)
Аноним 08 января 2013
как можно вообще свою технику давать???? у меня случай тоже был((( но после этого сказала никому ничего из личного не даю Извините. забрала на дачу, мама взяла ещё не вернула, в ремонте и всё подобное... про случай... моя подруга занялась выведением шлаков. и поповоду длендера ко мне то шишки какието перемолоть то траву, а тут приходит и без стеснения мне хвастается как отлично взбивает мой блендер её мочу!!!!! изините но это был край!!! я ей его подарила и больше её не видела, выставила за порог. после этого ни каких одалживавший, откуда вы знаете чё она там делает с вашим блендером?
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
слов нет....Автор, хватит тупить!!! Какая деликатность!!!! О чем Вы?! Нужно действовать решительно, а не сопли жевать....были бы Вы моей подчиненной - убила бы за такой подход....(извините за грубость!!!)сейчас 21 век на улице!!! научитесь в вашем возрасте говорить НЕТ!!!!!
Судя по вашим постам для вас человека послать не представляет трудности:) Не дай бог мне такого начальникаХотя сними всегда везло...Как я к юдям,так и они ко мне в основном относятся
skrynia 08 января 2013
Вот сугубо имхо конечно, но я считаю, что наличие отношений с соседями, которые позволяют время от времени друг у друга что-то одалживать - это просто супер. Особенно когда дети приблизительно одного возраста. Всего не предугадаешь, может закончится последняя морковка - именно тогда, когда нужно срочно сварить ребенку суп и без этой морковки никак - и много чего еще.

Но есть одно жирное НО. Это должно быть НЕ ЧАСТО и ВЗАИМНО. И это точно не должна быть ситуация, когда кто-то живет за счет другого (да-да, не покупать блендер, потому что у соседки перебьюсь, лучше пусть браслетик будет - это оно самое).

Я например несколько лет так ’дружила’ с соседкой (сейчас просто переехали, но продолжаем по телефону общаться) - тоже дети одного возраста. Не сказать, что мы были прямо ПОДРУГАМИ - скорее хорошими приятельницами, подружились в песочнице, потом дети на одни развивалки. У нас был хороший такой обмен, ’правила’ которого мы не проговаривали, но просто было ощущение, что у нас все гармонично в этом плане - я вожу детей на развивалки на своей машине, она мне иногда что-то подшивает или помогает чем-то, время от времени забрасывали детей друг к другу если нужно куда-то выскочить ненадолго, занимали продукты друг у друга. При этом не было ощущения перекоса, что одна живет за счет другой.

Но при этом для меня совершенно нормально отказаться давать технику или что-то еще человеку, с которым у меня таких отношений нет.

Автор - не нужно стесняться напоминать о градуснике, например. Можно просто прийти к ней и сказать - ’отдай, мне сейчас нужно’. Не нужно скрывать свое недовольство - Вы не должны быть с ней пусичкой и делать то, что Вам неприятно, причем с улыбочкой, чтобы человек, который живет за ваш счет, не дай бог не испытал дискомфорт. От дискомфорта еще никто не умирал - и она не умрет, поверьте, даже полезно ей будет.

И еще иногда очень помогает с такими людьми ’включать дурочку’ и задавать всякие неудобные вопросы с наивным видом - например, мило хлопая глазками спросить ’а почему ты до сих пор блендер не купила, раз он тебе регулярно нужен? дорого? так вот смотри - более бюджетные модели есть! это же так прекрасно, когда у тебя есть свой блендер и не нужно каждый раз ходить к соседям занимать’. И глазками хлопать не забывать и про заботливый тон тоже не забудьте - вы же ей дельный совет даете :))))

Вот попробуйте, правда - я сама такая же как Вы, очень деликатная, на мне одно время тоже прекрасно можно было ездить - я проходила уже через таких друзей и соседей.

И еще, Вы писали выше, что не хотите портить с ней отношения - что-то такое. Мне интересно стало - а чего конкретно Вы опасаетесь? Если вы не дадите ей блендер (муку, соль, градусник, банку черной икры - нужное подчеркнуть) - то что произойдет? Она здороваться перестанет? И что? Тоже не даст вам банку черной икры, если вдруг вам надо срочно а у вас закончилась? Или кто-то будет считать вас хамкой? Или может просто кто-то наконец поймет, что у вас тоже есть границы и что терпение ваше не резиновое? :)))
Вот, снова-таки, сугубо имхо, проверено личным опытом - ничего страшного не произойдет. Просто

В общем - держитесь, автор, девочки выше Вам все правильно написали, нужно ’отваживать’ - удачи вам в этом нелегком деле :)
Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
как можно вообще свою технику давать???? у меня случай тоже был((( но после этого сказала никому ничего из личного не даю Извините. забрала на дачу, мама взяла ещё не вернула, в ремонте и всё подобное... про случай... моя подруга занялась выведением шлаков. и поповоду длендера ко мне то шишки какието перемолоть то траву, а тут приходит и без стеснения мне хвастается как отлично взбивает мой блендер её мочу!!!!! изините но это был край!!! я ей его подарила и больше её не видела, выставила за порог. после этого ни каких одалживавший, откуда вы знаете чё она там делает с вашим блендером?
Что правда-мочу сбивала?Я в шоке .И смех и грех.
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляskrynia
Вот сугубо имхо конечно, но я считаю, что наличие отношений с соседями, которые позволяют время от времени друг у друга что-то одалживать - это просто супер. Особенно когда дети приблизительно одного возраста. Всего не предугадаешь, может закончится последняя морковка - именно тогда, когда нужно срочно сварить ребенку суп и без этой морковки никак - и много чего еще.

Но есть одно жирное НО. Это должно быть НЕ ЧАСТО и ВЗАИМНО. И это точно не должна быть ситуация, когда кто-то живет за счет другого (да-да, не покупать блендер, потому что у соседки перебьюсь, лучше пусть браслетик будет - это оно самое).

Я например несколько лет так ’дружила’ с соседкой (сейчас просто переехали, но продолжаем по телефону общаться) - тоже дети одного возраста. Не сказать, что мы были прямо ПОДРУГАМИ - скорее хорошими приятельницами, подружились в песочнице, потом дети на одни развивалки. У нас был хороший такой обмен, ’правила’ которого мы не проговаривали, но просто было ощущение, что у нас все гармонично в этом плане - я вожу детей на развивалки на своей машине, она мне иногда что-то подшивает или помогает чем-то, время от времени забрасывали детей друг к другу если нужно куда-то выскочить ненадолго, занимали продукты друг у друга. При этом не было ощущения перекоса, что одна живет за счет другой.

Но при этом для меня совершенно нормально отказаться давать технику или что-то еще человеку, с которым у меня таких отношений нет.

Автор - не нужно стесняться напоминать о градуснике, например. Можно просто прийти к ней и сказать - ’отдай, мне сейчас нужно’. Не нужно скрывать свое недовольство - Вы не должны быть с ней пусичкой и делать то, что Вам неприятно, причем с улыбочкой, чтобы человек, который живет за ваш счет, не дай бог не испытал дискомфорт. От дискомфорта еще никто не умирал - и она не умрет, поверьте, даже полезно ей будет.

И еще иногда очень помогает с такими людьми ’включать дурочку’ и задавать всякие неудобные вопросы с наивным видом - например, мило хлопая глазками спросить ’а почему ты до сих пор блендер не купила, раз он тебе регулярно нужен? дорого? так вот смотри - более бюджетные модели есть! это же так прекрасно, когда у тебя есть свой блендер и не нужно каждый раз ходить к соседям занимать’. И глазками хлопать не забывать и про заботливый тон тоже не забудьте - вы же ей дельный совет даете :))))

Вот попробуйте, правда - я сама такая же как Вы, очень деликатная, на мне одно время тоже прекрасно можно было ездить - я проходила уже через таких друзей и соседей.

И еще, Вы писали выше, что не хотите портить с ней отношения - что-то такое. Мне интересно стало - а чего конкретно Вы опасаетесь? Если вы не дадите ей блендер (муку, соль, градусник, банку черной икры - нужное подчеркнуть) - то что произойдет? Она здороваться перестанет? И что? Тоже не даст вам банку черной икры, если вдруг вам надо срочно а у вас закончилась? Или кто-то будет считать вас хамкой? Или может просто кто-то наконец поймет, что у вас тоже есть границы и что терпение ваше не резиновое? :)))
Вот, снова-таки, сугубо имхо, проверено личным опытом - ничего страшного не произойдет. Просто

В общем - держитесь, автор, девочки выше Вам все правильно написали, нужно ’отваживать’ - удачи вам в этом нелегком деле :)
Да как бы не опасаюсь ничего.Если она не станет здороваться,мне как-то хуже не станет:) Просто люблю мир и спокойствие во всём.Наверное еще как раз возраст ее играет какую-то роль.Мне ее жалко что-ли,молодые,живут без поддержки родителей...ну вообщем что-то такое

Но конечно буду отваживать однозначно,у нас в подъезде еще 10кв,пусть там просит:)))
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
как можно вообще свою технику давать???? у меня случай тоже был((( но после этого сказала никому ничего из личного не даю Извините. забрала на дачу, мама взяла ещё не вернула, в ремонте и всё подобное... про случай... моя подруга занялась выведением шлаков. и поповоду длендера ко мне то шишки какието перемолоть то траву, а тут приходит и без стеснения мне хвастается как отлично взбивает мой блендер её мочу!!!!! изините но это был край!!! я ей его подарила и больше её не видела, выставила за порог. после этого ни каких одалживавший, откуда вы знаете чё она там делает с вашим блендером?
Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
Что правда-мочу сбивала?Я в шоке .И смех и грех.
да она к тому времени на уринотерапию перешла с шишек только предупредить забыла(((( я очень брезгливая и у меня шок несколько дней был.
автор Аноним 08 января 2013
Ответ дляАноним
да она к тому времени на уринотерапию перешла с шишек только предупредить забыла(((( я очень брезгливая и у меня шок несколько дней был.
А кстати хороший способ не покупать блендер,а сделать так чтоб тебе его подарили:)))) Если б я такое увидела,тоже б отдала нафиг
Аноним 08 января 2013
Ответ дляacteca
А кстати хороший способ не покупать блендер,а сделать так чтоб тебе его подарили:)))) Если б я такое увидела,тоже б отдала нафиг
вы просто вспомните мою историю в следующий раз когда к вам прийдут одалживать одно дело иногда соли попросить, другое дело на голову вылазить и брать вещи личного пользования. я кстати и маме не всё даю а особенно блендер, она в нём может мозги перекрутить и мне потом показать фу!!!! гадость