Izida.net• 26 июля 2014

Письмо из Донецка.

Тронуло оно меня сильно, стало так грустно и как-то беспомощно...

"Мы сейчас больше молчим в городе. Почти не звоним друг другу просто так. Потому что все равно всплывут темы, о которых не хочется говорить вслух.

…Помните, как отснят знаменитый "А зори здесь тихие"? Там враг не персонифицирован. Он весь фильм проходит где-то на периферийном зрении – мельком, тенью. Но он точно есть. И он жесток и опасен.

На наших улицах почти нет вооруженных людей. Но они есть.

Пока они есть, невозможно жить нормально. Это как внутренняя боль неизвестной болезни. Как вирус. Вирус нельзя найти в теле, поймать, схватить и выбросить…

В нашем городе вирус. Совершенно здоровый детский городок во дворе пуст, будто сейчас 5 утра.

Четыре вечные досточки на сиденье качели – синяя, зеленая, желтая и красная – сверкают нетронутой новизной. Их некому стирать. Нет детского нерасчлененного гама. Нет вечно раздраженных мам с их вечно раздраженными голосами.

Есть солнце, есть живые деревья, есть даже продавцы в магазинах. А людей нет. Они заболели.

Украины тоже нет.

А еще, помните, в детстве – самую-самую обиду? Когда мама уезжала и не брала нас с собой. Мы хотели плакать и про себя решали, что никогда не забудем этого предательства.

Украина уехала и не взяла нас с собой. Так кажется. Это глупо. Но так кажется.

Кажется, что она никогда не вернется.

...Когда идут громкие обстрелы, мои старики выключают свет в спальне и молча часами сидят на кровати рядышком друг с другом. Молча и совершенно покорно. Они прожили огромную, важную жизнь, но сейчас это никому нужно. Они понимают это.

От их покорности, от невозможности выбросить ее, хочется выть.

Русский язык отреагировал на происходящее нужной многозначностью. Фраза "эти пида*асы" заменяет нам многостраничные отчеты о взорванных мостах, похищениях, грабежах банков, новых блокпостах… Заменяет пугающие новости о заканчивающейся воде в миллионном городе, заменяет все каналы русского телевидения. Украинского у нас нет.

Интернет оттеснил туалет. Это не метафора. Утром мы сначала смотрим информационные сайты – и только потом отправляемся по коридору. Но та новость, которую мы все ждем, не приходит и не приходит. Мы готовим себя, что она уже не придет.

Все, кто мог, уехали. Они теперь звонят из благополучия и умно дают советы. Еще каждый день звонят неведомые родственники из неведомых городов. Они смотрят телевизор, выпуски про Украину и постоянно о чем-то спрашивают. А в конце разговора произносят бессмысленное предложение: "Чем мы можем вам помочь?!"

Моя семья, как и большинство других донецких семей, столкнулась с колючим в своей наглой реальности фактом: нас никто нигде не ждет.

Родственники свое родственное беспокойство и любовь вложили в категорическое телефонное: "Немедленно уезжайте из города".

Уезжайте. Никто еще не сказал: "Приезжайте".

Понадобилось много драгоценных сил, чтобы понять: мы, украинцы нужны только сами себе.

Я за эти дни пролистал кучу страниц в украинском интернете. Искал, как казалось, информацию. На самом деле, наверное, искал надежду. Искал тему "дончане, держитесь, пожалуйста". Но не нашел.

Нас нет для страны, чье возвращение нам снится так, что не хочется просыпаться.

Пропали все коты в городе. Похоже на то, что они выехали первыми. Идея очутиться в России им явно не понравилась.

Не знаю, прочтет ли кто-нибудь это до конца и какие выводы сделает. Не важно.

Важно, что есть города, где улицы полны людей и котов; где есть куча тем для беседы, и утро ты ждешь ради утра, а не ради строчки в новостийном сайте. Это так классно.

Я все еще верю, что Украина вернется домой, в Донецк, и поможет выздороветь городу и своим детям."

http://life.pravda.com.ua/society/2014/07/25/17595...
gribira• 26 июля 2014
Ответ дляфлена
Может и так. Я не спорю. Тогда еще страшней и не понятней.
У нас вчера в районе мальчика хоронили 21 год,срочник.
А представьте сколько таких мальчиков на Востоке с обеих сторон.

manуunyа2012• 26 июля 2014
Ответ дляфлена
да,мальчишек жалко,больно и прискорбно,у меня 2 сына и я ежедневно за них переживал,и поверьте не все хотят войны,точнее уже никто не хочет войны, все хотят чтобы в ихдоме был мир и мирное небо над головой.
флена• 26 июля 2014
Ответ дляgribira
флена• 26 июля 2014
Ответ дляmanуunyа2012
Я думаю войны никто и не хотел.
gribira• 26 июля 2014
Ответ дляmanуunyа2012
Абсолютно верно. Вот и обидно, что люди кричат-ХОТЕЛИ РАШУ ПОЛУЧИТЕ. Восток же не кричит, что все это из-за майдана началось и не обвиняет все остальные области как это делают они.
manуunyа2012• 26 июля 2014
Ответ дляфлена
Я думаю войны никто и не хотел.
вы знаете очень многие пишут,чем вы думали когда звали армию Рамсея,вот я и написала о войне,а так вы правы,никто не хотел именно таких развития событий.
Snow Girl• 26 июля 2014
Ответ дляgribira
Кричит и обвиняет, к сожалению ( Не все, но некоторые. Ну так и не все Восток обвиняют. Человеческий фактор, все люди разные.
gribira• 26 июля 2014
Ответ дляSnow Girl
Просто вывод один- Сейчас просто затыкают рот своему народу, чтобы все гиперинфляции, подорожание тарифов и т.д. люди проглотили в страхе, что если рыпнутся то их тоже пристрелят.
На данный момент картинка (лично для меня) ясная: вышел майдан- молодцы отстаивают свое мнение (сразу оговорюсь, что их мнения я так и не увидела, по факту привели к власти новых гадов), вышел Восток- получите танки, БТРы, стрельбу и убийства.
mamba:)• 26 июля 2014
Ответ дляanusya13
Кто, простите, разваливает? Виноваты сами! Хотели днр - получайте! Поддерживали парашку - получайте!
Жалко только нормальных людей. Но таких там немного...
Кто вам дал право решать сколько нормальных людей на Востоке?

tanewka• 26 июля 2014
Ответ дляgribira
Поймите, у вас разные взгляды. Через неделю вы будете друг друга ненавидеть и ждать пока они уедут от вас.
кто вам сказал что у нас разные взгляды?
может еще скажите какие???
и представьте- есть люди у которых больше чем 1 квартира, и если нужно комуналку оплачу и с продуктами помогу
от меня не убудет
помните - земля круглая
jexa• 26 июля 2014
а вот луганчанин пишет

https://www.facebook.com/konstantin.skorkin/posts/...
lollik• 26 июля 2014
Ответ дляmamba:)
Они всегда решают за всех!
Девочки, я напомню немного с чего началось на Востоке (текст не мой, чужой):
Народ захватил ОГА в Донецке (целых два раза), прокуратуру и здание СБУ (с оружием) - ПОСТРАДАВШИХ НОЛЬ.
Затем народ захватил здание СБУ в Луганске - ПОСТРАДАЛ ОДИН БОЕЦ ВВ (легко)
Затем появился Стрелков - захват ОВД и СБУ в Славянске - ПОСТРАДАВШИХ НОЛЬ, и Безлер в Горловке (ПОСТРАДАЛО ДВОЕ - ПАРЕНЬКА ИЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ СБРОСИЛИ С КРЫШИ - множественные переломы, и ПОБИЛИ НАЧАЛЬНИКА ОВД, КОТОРЫЙ СБРОСИЛ ЭТОГО ПАРЕНЬКА (легко).

И ВСЁ!!! Люди ждали переговоров с Киевом о федерализации, статусе русского языка и т.д.

Но Киев решил, что мнение народа Юго-Востока для него ничего не значит, и двинул войска. Полились реки крови. Сгорели заживо люди в Одессе.

Если помните...то Майдан было точно таким же. С захватами админзданий, а во Львове еще и склад оружейный захватили. Просто Янукович сдал своё кресло и бежал (а мог ведь тоже танки с БТР-ами направить)...
gribira• 26 июля 2014
Ответ дляtanewka
может еще скажите какие???
от меня не убудет
помните - земля круглая
А какуй стороны вы в данном случае придерживаетесь?
gribira• 26 июля 2014
Ответ дляlollik
Они всегда решают за всех!

Прям мое мнение. А то как напишешь свою точку зрения, так сразу море негатива. В том то и дело, что жертв не было пока киев не двинулся намеренно убивать свой народ.
mechikkk• 26 июля 2014
Девочки, очень переживаем за вас. У меня день начинается и заканчивается новостями из Украины. Больно видеть, сколько людей гибнет, и неважно с какой стороны, народ один. У нас много беженцев с ву, много деток, помогаем им по мере возможности. Донецк и Луганск, мы вас любим! Очень хочется, чтобы в Украине закончилась эта никому не нужная война, чтобы люди вернулись к мирной жизни, вернулись в свои дома. Хотя многим уже некуда возвращаться
ptichka_korolyok• 26 июля 2014
Донецк-Украина с тобой рядом. Просто ее сейчас не подпускают к тебе. Держитесь,дорогие соотечественники.
Snow Girl• 26 июля 2014
Ответ дляgribira
У меня другие выводы - Майдан начинался с безобидной акции студентов и блоггеров-журналистов. Эта акция была безоружной, не подразумевала захват заложников, погромы и мародерство, а также убийства. Когда их с особой жестокостью разогнали, некоторых искалечив, тогда уже люди вышли с твердой позицией избавиться от тогдашней власти.
А то, что происходило на Востоке и привело к началу АТО несколько отличалось от ’мирной акции’.
вита5.08.75• 26 июля 2014
я подпишусь под каждым словом .мой сын пропал без вести где он ? может там где зарыли у нас в Зеленополье 4 камаза трупов. может в другой такой же могиле . я 2 месяца не могу есть и спать . эти выстрелы бомбёжки . зачем ? мне ваша Россия и ваш язык и на хрен не нужен . верните мне сына .я хочу жить так ка раньше . у нас в магазинах почти нет ничего .нам не дают зарплату,зато Царёв расказывает про рай в Новороссии .
gribira• 26 июля 2014
Ответ дляSnow Girl
Вы просто не видите этого. Даже блок-посты у нас когда поставили, пацаны с палками стояли -ОРУЖИЯ НЕ БЫЛО. Это тяжело объяснить- это нужно видеть.

gribira• 26 июля 2014
Ответ длявита5.08.75
А вы откуда?
gribira• 26 июля 2014
Ответ длявита5.08.75
Да, Царев -это чтото несоозмеримое с политиком. Меня он раздражает. Многие хотят как раньше. У нас в области за последние годы многое улучшилось. правда за последние полгода все улучшения разбомбили.
Такое впечатление, что теперешнее правительство хочет, чтоб мы года правления Яныка вспоминали с дикой радостью.
lauramagic• 26 июля 2014
Ответ дляlollik
Они всегда решают за всех!

а раша как всегда ни при чем, и ни разу в этот сценарий свой нос не сунула.
и нет ни одного доказательства , что войну с украиной раша готовила заранее.
так , стоит себе в сторонке и никакой причастности.
только так случайно крым хапанула.
и овоща , который армию в хлам доразвалил , у себя приютила.
ну так , ни одного доказательства полной причастности эрефии
флена• 26 июля 2014
Я думаю война на востоке была выгодна Януковичу,Путину ,Ахметову.
Поэтому людей и раскачали до такого состояния.
Какие-то мифические бендеровцы, нацисты ,фашисты.
dajkiri-irina• 26 июля 2014
Ответ дляgribira
Девочки, только что в яндексе прочла новость ’В Кременчуге из-за убийства мэра объявлен четырехдневный траур’. Теперь сижу и втыкаю- А ЗА СОТНИ, А МОЖЕТ И ТЫСЯЧИ НЕВИННЫХ СМЕРТЕЙ НА ВОСТОКЕ КТО-НИБУДЬ ОБЪЯВИТ ТРАУР?
вы невнимательны. траур был. и не один раз
Snow Girl• 26 июля 2014
Ответ дляgribira
Да, нам пока повезло, что у нас не было того, что у Вас. Но если бы у нас вышло некоторое количество людей с палками устраивать блок-посты, намереваясь нарушить административно-территориальное устройство государства, меня бы это возмутило. А чем мнение людей с палками лучше, чем мое мнение? Почему его нужно слушать, а мое мнение нет?
Молодцы Запорожье, они таких ’людей с палками’ упаковали и сдали в милицию.
вита5.08.75• 26 июля 2014
Ответ дляgribira
А вы откуда?
с Ровенёк
lauramagic• 26 июля 2014
Ответ дляSnow Girl
а знаете , постоянно читаю сообщения девочек из каждого города , и каждый город боиться, что начнуться боевые действия.
и вот возникает вопрос- а почему в рашке белгород , ростов , краснодар и т.д. не боятся?
есть два вида стратегии- твоя и другая.
и вот если ты ничего не поймешь , значит не ты играешь , а тобой играют?
так может пора самим поиграть?
может пора вежливых украинских человечков в рашку запусить?
если противник не оставляет нас в покое - значит надо так его задрочить , чтоб ему самому захотеось от нас отвалить.
подвзорвать спонтанно в рашке.
и тоже лицо кипичем- а это не мы. это у вас чеченцы шалят.
надоело как девченки из каждого города украины боятся.
не хочу больше такого читать.
Snow Girl• 26 июля 2014
Ответ дляlauramagic
есть два вида стратегии- твоя и другая.
так может пора самим поиграть?
подвзорвать спонтанно в рашке.
не хочу больше такого читать.
Это не в нашем характере - подло и из-за спины гадить соседу, потому что у самих плохо. Украинцы работящие, созидательные. А в РФ и так все будет, как они того заслуживают, и без нашей помощи.
gribira• 26 июля 2014
Ответ дляdajkiri-irina
К сожаленю, реальную обстановку я вижу изнутри
gribira• 26 июля 2014
Ответ дляSnow Girl
Так сейчас вот девочки пишут в их областях ставят блок-посты и выходят на митинги против мобилизации. На них же никто танки не отправляет?