Тронуло оно меня сильно, стало так грустно и как-то беспомощно...
"Мы сейчас больше молчим в городе. Почти не звоним друг другу просто так. Потому что все равно всплывут темы, о которых не хочется говорить вслух.
…Помните, как отснят знаменитый "А зори здесь тихие"? Там враг не персонифицирован. Он весь фильм проходит где-то на периферийном зрении – мельком, тенью. Но он точно есть. И он жесток и опасен.
На наших улицах почти нет вооруженных людей. Но они есть.
Пока они есть, невозможно жить нормально. Это как внутренняя боль неизвестной болезни. Как вирус. Вирус нельзя найти в теле, поймать, схватить и выбросить…
В нашем городе вирус. Совершенно здоровый детский городок во дворе пуст, будто сейчас 5 утра.
Четыре вечные досточки на сиденье качели – синяя, зеленая, желтая и красная – сверкают нетронутой новизной. Их некому стирать. Нет детского нерасчлененного гама. Нет вечно раздраженных мам с их вечно раздраженными голосами.
Есть солнце, есть живые деревья, есть даже продавцы в магазинах. А людей нет. Они заболели.
Украины тоже нет.
А еще, помните, в детстве – самую-самую обиду? Когда мама уезжала и не брала нас с собой. Мы хотели плакать и про себя решали, что никогда не забудем этого предательства.
Украина уехала и не взяла нас с собой. Так кажется. Это глупо. Но так кажется.
Кажется, что она никогда не вернется.
...Когда идут громкие обстрелы, мои старики выключают свет в спальне и молча часами сидят на кровати рядышком друг с другом. Молча и совершенно покорно. Они прожили огромную, важную жизнь, но сейчас это никому нужно. Они понимают это.
От их покорности, от невозможности выбросить ее, хочется выть.
Русский язык отреагировал на происходящее нужной многозначностью. Фраза "эти пида*асы" заменяет нам многостраничные отчеты о взорванных мостах, похищениях, грабежах банков, новых блокпостах… Заменяет пугающие новости о заканчивающейся воде в миллионном городе, заменяет все каналы русского телевидения. Украинского у нас нет.
Интернет оттеснил туалет. Это не метафора. Утром мы сначала смотрим информационные сайты – и только потом отправляемся по коридору. Но та новость, которую мы все ждем, не приходит и не приходит. Мы готовим себя, что она уже не придет.
Все, кто мог, уехали. Они теперь звонят из благополучия и умно дают советы. Еще каждый день звонят неведомые родственники из неведомых городов. Они смотрят телевизор, выпуски про Украину и постоянно о чем-то спрашивают. А в конце разговора произносят бессмысленное предложение: "Чем мы можем вам помочь?!"
Моя семья, как и большинство других донецких семей, столкнулась с колючим в своей наглой реальности фактом: нас никто нигде не ждет.
Родственники свое родственное беспокойство и любовь вложили в категорическое телефонное: "Немедленно уезжайте из города".
Уезжайте. Никто еще не сказал: "Приезжайте".
Понадобилось много драгоценных сил, чтобы понять: мы, украинцы нужны только сами себе.
Я за эти дни пролистал кучу страниц в украинском интернете. Искал, как казалось, информацию. На самом деле, наверное, искал надежду. Искал тему "дончане, держитесь, пожалуйста". Но не нашел.
Нас нет для страны, чье возвращение нам снится так, что не хочется просыпаться.
Пропали все коты в городе. Похоже на то, что они выехали первыми. Идея очутиться в России им явно не понравилась.
Не знаю, прочтет ли кто-нибудь это до конца и какие выводы сделает. Не важно.
Важно, что есть города, где улицы полны людей и котов; где есть куча тем для беседы, и утро ты ждешь ради утра, а не ради строчки в новостийном сайте. Это так классно.
Я все еще верю, что Украина вернется домой, в Донецк, и поможет выздороветь городу и своим детям."
Украины тоже нет.
Кажется, что она никогда не вернется.
Ответ дляlauramagic
они - это рашисты?
да им все равно . им абы повоевать.
народ требует зрелищ.
незря ж у капутина рейтинг сейчас 80%.
а не дасть капутин зрелищ- слетит.
да им все равно . им абы повоевать.
народ требует зрелищ.
незря ж у капутина рейтинг сейчас 80%.
а не дасть капутин зрелищ- слетит.
К сожалению, на одного путина не сопрёшь.
очень уж сильно наше правительство в дерьме погрязло. Сейчас вообще не поймешь что им нужно.
Опять поднятие налогов, тарифов, цен. Нам может сразу сдохнуть? не тянуть агонию?
а потом скажут по новостям как всегда- Сами себя подожгли, убили,....
очень уж сильно наше правительство в дерьме погрязло. Сейчас вообще не поймешь что им нужно. Опять поднятие налогов, тарифов, цен. Нам может сразу сдохнуть? не тянуть агонию?
lauramagic• 26 июля 2014
Ответ дляgribira
А как вы видете развитие событий?
вы знаете - украине придется рано или поздно хорошенько раше надавать.
если за мозг возьмется - то щас крепко наваляет. раз уж так получилась и у нас война.
если будет ерундой заниматься - то набеги террорюг будут постоянно .какие-то локальные взрывы.
и это не зависит капутин будет у влсти или нет.
и потом таки украине придется схлестнуться с рашей.
посмотрите историю киевской руси.
история повторяется
посмотрите историю киевской руси.
история повторяется
Ответ дляSnow Girl
Это не в нашем характере - подло и из-за спины гадить соседу, потому что у самих плохо. Украинцы работящие, созидательные. А в РФ и так все будет, как они того заслуживают, и без нашей помощи.
Какая вам разница, как будет в РФ. Или истинный украинский патриотизм заключается в ненависти к русским и русскому?
Мне, например, все равно, как они там живут. При этом я люблю свою страну - многонациональную и не только для украинцев, где слышат интересы каждого, где народы живут в мире и согласии.
lauramagic• 26 июля 2014
Ответ дляgribira
ооо , а это уже отдельый разговор.
там целая каша всего, так сразу и не опишешь.
это первая главная ошибка правительства - повышения налогов.
потому как все больше теневого бизнеса и меньше притока инвестиций извне.
слава богу , что украинцы привыкли к тени.
но вот что меня радует - возобновление производства оборонки .
потому как это огромные финансы и они поступят внутрь страны и будут крутиться.
а это означает , что будут зарплаты.
поймите- не самое страшное цены , повышение тарифов и т.д.
самое страшное - територия обедненная деньгами.
а сейчас даже олигархам придется потруситься и влить деньги в страну.
иначе остануться без страны и соответственно без защиты своих капиталов.
а это означает , что будут зарплаты.
Ответ дляlauramagic
посмотрите историю киевской руси.
история повторяется
посмотрите историю киевской руси.
история повторяется
Историю Львова знаете? Давайте еще и полякам с австрияками надаем. Вдруг история повторится! У нас же всемогущая армия украинская, что там пару сотен тысяч жизней украинских мужчин, главное России наваляем.
Ничё, что люди гибнут наши?
Девочки, что такое патриотизм я не пойму. Где любовь к народу???
Ничё, что люди гибнут наши?
lauramagic• 26 июля 2014
Ответ дляlollik
абсолютно верно.
до того момента , пока рашисты не пришли к нам с войной.
lauramagic• 26 июля 2014
Ответ дляlollik
Ничё, что люди гибнут наши?
как поймете = приходите.
пока с вами нет смысла дискутиовать.
причинно следственные связи моего мнения я описала .
читайте и вникайте , если нужен ответ.
если не нужен - идите мимо.
пока с вами нет смысла дискутиовать.
читайте и вникайте , если нужен ответ.
если не нужен - идите мимо.
Ответ дляlauramagic
как поймете = приходите.
пока с вами нет смысла дискутиовать.
читайте и вникайте , если нужен ответ.
если не нужен - идите мимо.
пока с вами нет смысла дискутиовать.
читайте и вникайте , если нужен ответ.
если не нужен - идите мимо.
Ясно! Часть украинского патриотизма - послать инакомыслящего мимо, оставив вопрос без ответа. Спасибо, что хоть не на вокзал с чемоданом и в Россию. И я с вами спорить не собираюсь - ибо бесполезно. Русофобия налицо.
lauramagic• 26 июля 2014
Ответ дляlollik
повтрояю - выпейте узбагоительного о полностью перечитайте что я написала.
найдете все ответы.
про польшу - польша к нам с войной не пришла.предупреждаю глупые вопросы - то же самое про крымских татар. фсе. поумнели.
польша высказывает только поддержку и помощь . в том числе втихаря военную.
а раша оттяпала кусок территории , поставляет террорюг с оружием и убивает наших пацанов.
теперь понятно ?
найдете все ответы.
теперь понятно ?
Ответ дляlauramagic
найдете все ответы.
теперь понятно ?
найдете все ответы.
теперь понятно ?
ну то есть поляки дают танки, которые васильками Донецк с Луганском забрасывают?
Кстати, беженцев любимые поляки не пускают, а россияне пускают и реально помогают людям.
Ну хотя вас бесполезно спрашивать. Не отвечайте мне! И вообще, давайте не ссориться. Просто игнорировать друг друга!
lauramagic• 26 июля 2014
Ответ дляlollik
у вас есть варианты успокоить соседа? и отговорить его от агрессии?
я только за.
игнор не получится , я вас просто не запомню и могу ответить.
я только за.
Ответ дляlollik
заговорили за польшу и я решила отписаться. Моей племяшке отказали обучению в Польше, хотя год собирали документы, экзамены сдавали, получили подтверждение о поступлении и ВСЁ. сказали гуд бай.
вита5.08.75• 26 июля 2014
Ответ дляmechikkk
Приятельница рассказывала, что знакомый ехал с зоны ато, по дороге лежат непохороненые трупы, стоит запах разложения. А родители их ждут и надеятся увидеть живыми
да кто по сёлам живёт говорят собаки тянут домой то руки то ноги .за запах молчу .
Ответ дляgribira
не дописала- отказали из-за того, что она из Донецкой области.
честно - я не верю, что из-за места жительства. Наверное, есть еще какая-то причина, которую не хотите озвучивать вы, ваша сестра или же Польша. Я родилась в Польше, и, по логике вещей, мне должны бы быть какие-то привилегии при получении той же визы, и т.д. А по факту - все ’Ооо, пани родилась в Польще??? Оу!!’ И все. Не могла Польша в причине указать - не пускаем вас учиться, потому что вы из Донецкой области.
Ответ дляlollik
Вы правы, патриотизм - это любовь к своей стране, своему народу, а не ненависть к другому
Ответ дляlollik
Мне абсолютно индиферентно, как живут в РФ, за их жизнью я не слежу очень пристально. Русофобией, как вы писали, как и русофилией не страдаю. Но испытываю отвращение и ярое неприятие их ’православного фашизма’ или рашизма.
Я говорила о жизненном бумеранге.
Ответ дляgribira
Вот именно -ктото хотел ктото не хотел в ЕС. Вот и на Востоке так. Но все видят только ’нужную картинку’-как будто здесь с самого начала буйствовали и с оружием бегали. Я часто на ТСН вижу ’нарезку’ действительности и у меня головыа кругом идет.
Информационная война также страшна как и война с автоматами.
lauramagic• 26 июля 2014
Ответ дляmechikkk
Тем более, если эти люди - твой собственный народ.
а ваше вобще какое дело?
судя по вашему откуда - вы не гражданин укаины.
в своей стране разбирайтесь.
а пришли в гости - так ведите соответсвенно.
ваше мнение россиянки никого не интересует.
ниче , через пару дней у вас уже будет просто крым написан . или крым украина.
в своей стране разбирайтесь.
Ответ дляlauramagic
а ваше вобще какое дело?
в своей стране разбирайтесь.
Во-первых, я вам не хамила, во-вторых, не с вами общаюсь, проходите мимо.
Ответ дляmamba:)
Кто вам дал право решать сколько нормальных людей на Востоке?
Нормальных людей процентов 30. Судя по выборам презика яныка 5 лет назад. Восток почти на 70% поддержал этого ублюдка. И вы скажите нормальных людей много? Какой нормальный человек проголосовал за этого урода??? А с него все и началось. А титушки во время майдана откуда были? Наверное, с Польши или литвы, да? Нормальных и адекватных людей мне жаль, а тех кто кричал вчера - рашка приди, а сегодня - спасите, помогите - ненавижу! Вот из-за таких козлов война! И гибнут молодые ребята.
Ответ дляIzida.net
спасибо! Днем у нас тихо, а ночью на готовим рюкзаки и сидим в прихожей или в подвале под балконом, бомбят где-то очень близко. Держимся, а как иначе)...
МОжет быть есть возможность уехать? У меня к сожалению проблемы с метражом в Киеве, но как минимум пара сотен и мешок картошки на продержаться гарантирую...