Плакат с автографом зимы• 27 июля 2014
На каком языке учить говорить 2-х летнего ребёнка?
Помогите советом, никак не могу прийти к консенсусу :) Ребёнок только только начал делать попытки заговорить и у меня дилемма. На каком языке лучше всего её учить говорить, на русском или на украинском?
Я свободно говорю на том и на другом. Муж только на русском. До того как я поняла, что ребёнок уже начинает повторять за мной слова, я обращалась к ней на русском и читали мы только русские книги, украинский у нас в доме звучал не часто. В идеале я бы хотела чтобы мой ребёнок мог и на том, и на другом. Как мне поступить? У меня возникла идея - одну неделю говорить, читать, учить только на русском, а другую - только на украинском. Будет ли с этого толк? Или будет каша у неё в голове?
Снежнакомка• 27 июля 2014
українською, в садочку та школі будуть розмовляти українською, навіщо ускладнювати життя.
КонФФетОшка• 27 июля 2014
О Боже.....я б еще на советчице такое спрашивала.рашн рулит-в нашей местности русскоязычные
Бесстыдница• 27 июля 2014
Где вы живете? У меня дети русскоязычные, но в школы украинские ходят - ничего вроде, притерлись. Были проблемы в саду - вона не знає кольорів , но цвета то она знает;)
Я Вас не боюсь• 27 июля 2014
Во проблема. До этого вы в семье говорили на русском, а ребёнка отдельно на украинском будет учить? Как Вы себе это представляете? Ребёнок специально не учит слова, он повторяет то, что слышит каждый день. Или разговаривая с мужем Вы будете ребёнку уши закрывать?
Я Вас не боюсь• 27 июля 2014
Ответ дляNo problems
+ английский
ага и ещё парочку языков, обязательно с двух лет, иначе ж никак...
Плакат с автографом зимы
• 27 июля 2014
Ответ дляБесстыдница
Киев
Плакат с автографом зимы
• 27 июля 2014
Ответ для4udik
Говорите с ней на украинском, а муж на русском.
спасибо, шикарный совет
Плакат с автографом зимы
• 27 июля 2014
Ответ дляVomian
лучше говорить на том языке - который вы реально используете в семье и быту
и лучше на одном языке, до 3 лет точно
я просто в быту использую оба - когда что-то хорошее хочу сказать, то на украинском, а если наорать - то на русском, ну не могу я ругаться на украинском ))))))
КтоЕслиНеЯ• 27 июля 2014
говорю с ребенком и на русском и на украинском, раньше еще говорила на английском. но муж против, говорит пусть сначала заговорит на одном из двух родных, хоть уже с пол года с ней не разговариваю на английском - все равно еще помнит некоторые слова.
Ку ка ку ка ку• 27 июля 2014
Я умею на 2-х языках, муж больше на русском.
Когда ребенок родился стала разговаривать только на украинском.
Для меня выбор был прост: а вдруг он станет президентом Украины, а языка не знает?
Мужа прошу разговаривать на русском, а то он переходит на суржик.
Ответ дляПлакат с автографом зимы
а вы только ругаетесь или ласково?
а нормально когда говорите - на каком в семье?
вот на том языке и общайтесь с ребенком
Бибер-анонимер• 27 июля 2014
Я говорю с сыном на украинском , ибо сад и школа будет на нем . Сама свободно и по русски и по английски , но ребенок не может учить 2 языка сразу ( учась говорить ) он будет путаться . Выберите один - на нем учите говорить , потом когда основная база заложена , можно учить другой язык
Царевна в уггах• 27 июля 2014
У нас так: мама на русском с ребенком общается, папа - на украинском. Если ребенок обращается к папе на русском - он его ’не понимает’, и наоборот со мной он общается только на русском. Думаем, что это убережет его от суржика и он будет свободно владет минимум двумя языками.
Плакат с автографом зимы
• 27 июля 2014
и ещё один момент - украинский она хочет или не хочет всё равно выучит (сад, школа), а вот русский хорошо знать она не сможет, если не будет прилагать какие-то усилия или не будет изучать дополнительно.......Из таких соображений, может пусть лучше на русском сначала, а украинский потом? Кстати как сейчас в школах, учат русский или нет?
Алгонавт• 27 июля 2014
самое разумное было бы в вашем случае воспитывать ребенок в системе билингва - папа всегда говорит на русском, мама всегда на украинском. будет знать хорошо сразу два языка
ТыЧиНеТЫ• 27 июля 2014
Мы дома разговариваем на украинском, мультики в основном на русском,, на площадке дети тоже в основном на русском разговаривают (Киев).Так моя малая, 3 года, когда мы находимся в компании, говорит мне что-то на украинском и тут же это переводит на русский для всех остальных. Мне кажется, для детей не проблема сразу два языка, а может, и больше.
Моська-слон• 27 июля 2014
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Ааааахахаааааа. + 1000000. Тоже самое.
Моська-слон• 27 июля 2014
Ответ дляm_alinka
ребенку 5. с рождения муж на русском, я на украинском. ребенок отвечает на том, на котором к нему говорят. проблем нет
Это круто.Так должно и быть.
Моська-слон• 27 июля 2014
Ответ дляКу ка ку ка ку
Про президента классно!!!Посмеялась

Бесстыдница• 27 июля 2014
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Киев
Земляки;) дети с детства на русском говорили, а потом садик и школа научили на украинском, кстати ! У дочки второй иностранный - русский.
Форточка с диоптриями• 27 июля 2014
Ответ для4udik
А у нас так и получается. Я - на русском, супруг - на украинском и английском.
Самое смешное, что дочь и с нами говорит так же. По поводу английского - понимает все замечательно, называет некоторые слова по просьбе, но в разговоре(в быту) не использует.
Плакат с автографом зимы
• 27 июля 2014
Ответ дляm_alinka
это очень воодушевляет, спасибо!