06 июня 2012

Можно ли отказаться быть крестной?

У двоюродного брата моего мужа скоро родится дочь и они сказали, что приглашают меня быть крестной. Но я абсолютно не хочу, для меня это отвественный шаг, у меня уже есть 2 крестника плюс своя маленькая дочь. А быть крестной это ж надо с ребенком постоянно общаться, воспитывать хоть немножко, следить за его жизнью. А они живут в другой области, видимся мы по праздниках семейных в деревни у бабушки мужа, а так даже не созвониваемся.

Понимаю, что выбрали меня из-за того, мы немного багаче, живем в столице, я стараюсь на прадзники передавать неплохие подарки их старшему сыну. Но ведь кресных не из-за денег выбирают:((((

Как можна отказаться или нельзя вообще?

показать весь текст
janepri 06 июня 2012
Ответ дляsobacura
Я не за себя говорю, у моего сына крестные - мой родной брат, и родной брат мужа; моя институтская подруга и моя двоюродная сестра. У всех разные достатки. Брали не из-за денег точно.
тогда к чему Вы написали предыдущий пост????
Аноним 06 июня 2012
Не ужели у такой умной и доброй женщины как Вы, не найдется в сердце еще местечка для малыша.
Какая разница, что Вас разделяют расстояние или Вы не созваниваетесь, просто люди Вас берут не из-за Вашего благосостояние, а из-за того, что Вы родной и близкий для них человек!
VoLencia 06 июня 2012
Ответ дляАноним
Не ужели у такой умной и доброй женщины как Вы, не найдется в сердце еще местечка для малыша.
Какая разница, что Вас разделяют расстояние или Вы не созваниваетесь, просто люди Вас берут не из-за Вашего благосостояние, а из-за того, что Вы родной и близкий для них человек!
а смысл таких крестных, которые не созваниваются и не встречаются со своим крестником? Так, чтоб было? Странный подход...
sobacura 07 июня 2012
Ответ дляjanepri
тогда к чему Вы написали предыдущий пост????
Потому как знаю что говорю, неоднократно сталкивалась с таким - когда крестных выбирают именно по размеру кошелька.
luda70300 09 июня 2012
Ответ дляVoLencia
а смысл таких крестных, которые не созваниваются и не встречаются со своим крестником? Так, чтоб было? Странный подход...
Да, смысла в таких крестных родителях никакого нет, но и заставить любить крестного ребенка не имеет смысла...У меня 2 детей, у сына крестные родители - мой брат и подруга, которая уже 10 лет абсолютно не интересуется жизнью ребенка. Она переехала в другой город, все контакты есть, поначалу я сама ей звонила, приглашала в гости. А потом она стала "морозиться", приезжает в наш город частенько (остались родственники), но к нам не приходит. Года 2 назад я пыталась выяснить у нее причину такого поведения, ответила, что все в норме, но...По сей день сын не знает в лицо свою крестную маму!

А у дочку крестили - друг мужа и жена моего брата. Такая же история: жена брата общается с крестницей, интересуется ее успехами в школе, увлечениями. А крестный "канул в Лету", живет недалеко от нас, видимся на улице, но даже с днем рождения дочку не поздравил (о подарке молчу уже...) Пока был холостяком, регулярно приходил к крестнице, а когда завел свою семью, стал убегать даже от своей родной дочери...

Тут срабатывает народная мудрость: "Знал бы, где упадешь - соломки бы подстелил"!
Аноним 10 июня 2012
Ответ дляluda70300
Да, смысла в таких крестных родителях никакого нет, но и заставить любить крестного ребенка не имеет смысла...У меня 2 детей, у сына крестные родители - мой брат и подруга, которая уже 10 лет абсолютно не интересуется жизнью ребенка. Она переехала в другой город, все контакты есть, поначалу я сама ей звонила, приглашала в гости. А потом она стала "морозиться", приезжает в наш город частенько (остались родственники), но к нам не приходит. Года 2 назад я пыталась выяснить у нее причину такого поведения, ответила, что все в норме, но...По сей день сын не знает в лицо свою крестную маму!

А у дочку крестили - друг мужа и жена моего брата. Такая же история: жена брата общается с крестницей, интересуется ее успехами в школе, увлечениями. А крестный "канул в Лету", живет недалеко от нас, видимся на улице, но даже с днем рождения дочку не поздравил (о подарке молчу уже...) Пока был холостяком, регулярно приходил к крестнице, а когда завел свою семью, стал убегать даже от своей родной дочери...

Тут срабатывает народная мудрость: "Знал бы, где упадешь - соломки бы подстелил"!
это точно(((
У моей дочери тоже крестные родители не очень активные, но и я от них не жду чуда. Если не хотят участвовать в жизни ребенка, не заставляю. На праздники приглашаю всегда, фотки иногда про дитя сбрасываю, но не очень активничаю))) Крестный отец (муж лучшей подруги) еще хоть как-то проявляет себя, у них тоже маленький ребенок, часто видимся, а крестная (моя школьная подруга, сама попросилась быть крестной, обещала любить как родную), вообще пропала, только на ДР раз в год и приежает.
Marina Ryzhkova 24 августа 2012
Конечно можете. Это же огромная ответственность, если чувствуете, что не потянете - то отказ. Вам же потом за этого ребёнка перед Богом отвечать.