Свисток ля-минор• 28 июля 2014

я в панике. успокойте пожалуйста

девочки, успокойте пожалуйста меня. сыну скоро 1.3, до года мы всех опережали и сели рано и встали... а вот ходить начали только в 1.1. Сын говорит мама, тата, поет часто, танцует, на своем разговаривает.. но даже говоря мама еще не совсем осознает смысл слов. Я смотрю на его сверстников, так девочки вообще уже такие самостоятельные... мальчик недавно с нами катался на качели, на месяц старше он говорит да нет.. осознанный! мой нет кивает головой, иногда на предложения или вопросы, а иногда просто ради забавы.. кушать сам не хочет, правда когда предлагаю то он начинает издавать звуки как кушает, вроде понимает.. пить особо с чашки тоже нет, соска все наше.. когда говорю принеси мячик долго смеется, но потом приносит... я стала боятся не отстает ли мой ребенок в развитии?:((( мне страшно.
tolyu• 28 июля 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
та я как почитала в интернете, что должен уметь ребенок в год, чуть не посидела, мой почти в год и три подовины не умеет.. и еще у нас только 6 зубов:((
так ви побільше читайте, зараз в школу вже без вищої освіти скоро брати не будуть...і що?

И.О. человека• 28 июля 2014
Ответ дляtolyu
Это точно)
автор Свисток ля-минор • 28 июля 2014
Ответ дляСовНарКом
из написаного неясно.
поэтому сходите к педиатру для начала. если педиатр увидит повод для беспокойства - отправит к невропатологу. чтобы не было потом позно.
мы в больнице недавно лежали, так педиатров куча приходило, мне кажется кто-то да бы заметил или нет? может они одно лечили, а на это внимание не обращали... сын умеет еще давать пока пока, обнимает часто, целует.. может в самом деле много требую?:(
Бокс-орун• 28 июля 2014
Разные дети и нельзя сравнивать.моему 2 года и 2 недели и он мало говорит слов и то самые необходимые и всё, зато он за 3 дня сам сел на горшок и всё делает без напоминания.а друзей девочка на месяц младьше,болтает как маленькая старушка всё, но писяет в штаны и с горшком не дружит.
автор Свисток ля-минор • 28 июля 2014
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
по описанию полная норма )))хотя у меня девочка, 5 лет будет )так вот мальчики, которые старше нас, еще в свои 5.5 не очень хорошо говорят ) но ничего страшного, следить, говорить с ребенком, а он все запоминает, схватывает на лету, а потом как выдаст )))

Мамочка, все у Вас отлично, будет расти, будет меняться, не волнуйтесь, главное побольше здоровья Вам, терпенья и мирного неба над головой )
Тут надолго• 28 июля 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
я и учу.. по пока у нас с нельзя очень туго:((
ну и ладно:) сколько тех нельзя в этом возросте? не парьтесь,а том вам сейчас такого нарассказывают,что на голову не натянешь.
zebra23• 28 июля 2014
нам будет 1,7 говорит мама,папа,баба,ты де,биби,нет,на,ну и как говорят животные и только под настроение...Ходим мы еще в памперс,иногда,но очень редко на горшок,и я по этому поводу вовсе не волнуюсь!Вижу что ребенок развивается,и слава Богу!!!Все дети разные!!!

Voblochka-26• 28 июля 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
и к психологу - чтобы научил маму критически оценивать информацию
автор Свисток ля-минор • 28 июля 2014
Ответ дляzebra23
а дэ ты мы тоже говорим) он под диван прячется и так меня зовет..
СовНарКом• 28 июля 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
сходите к участкой и скажите что Вас беспокоит.
да, если бы у Вашего карапуза были !критические! отклонения, то в больнице бы заметили.
Коренная киевлянка• 28 июля 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
я не сомневалась то и особо, это все муж, пошел с нами гулять и начал типа ого тот на месяц старше и уже говорит да и нет.. пошли на свадьбу там девочке год и два она уже колбасу сама ест.. воду с ручейка набирала, поведение уже более осознанное.. хотя про колбасу я конечно такое не приемлю:(
Блин, ну правда, Вы сейчас успокоитесь тут, а потом может быть уже поздно. У ребенка в год и должно быть ОСОЗНАННОЕ поведение. Набрать воду с ручейка, отвечать на вопросы, приносить предметы по просьбе - это нормально. Мы сортер в год складывали из 4-х фигурок, пирамидку из пяти колец, да много всего.. Вы же сами понимаете, что то то не так.
советский цирк• 28 июля 2014
Ответ дляТехпаспорт на медузу
ну так сходите к врачу, а вообще мальчики всегда отстают в развитии
бред сивой кобылы....
Я не на долго• 28 июля 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
)))де ты он как научился в 9 месяцев говорить,так и до сих пор,после года мало нового что говорит,в основном все до года научился.Но я не волнуюсь,у меня есть пример,дочь моей подруги...ей было два она почти не разговаривала,что то там на своем я зыке рассказывала,после двух как разговорилась,сейчас ей 2,7,как взрослая,такое порой выдает,что просто в шоке,кажется откуда она такое и знает)))Так что все в порядке,мальчики они ленивые,мой так же пошел в 1 год.,до этого ползал...
оксюморон• 28 июля 2014
Я и за то, что бы показаться неврологу (невропатологу).
Да, все дети разные, но для для 1,3 реально маловато осознанных действий. Не в обиду вам, просто лучше перестраховаться.
Гордая_птичка• 28 июля 2014
мой ребенок не ползал, не получалось, но в 1,2 мы уже во всю бегали. говорить начали четкие слова в 1,7 к 3-м рот не закрывается, иногда устаешь от почему да почему. зато наш друг ( ему сейчас 2,9 ) до сих пор не говорит. просто показывает и издает пару звуков и это нормально!!!!!!! в группе есть мальчик, тоже около 3-х до сих пор не ходит на горшок и в памперсе очень часто. на площадке есть мальчик такого же возраста с соской!!! И не нужно сравнивать с девочками - наша подружка в 2 года знала то, что детям в 5-6 приподают и английский учит, ей это легко дается. девочки и вправду быстрее развиваются. так что успокойтесь. всему своё время. ДАЙТЕ ДЕТСТВУ СОСТОЯТСЯ, ДАЙТЕ ДЕТСТВУ НАИГРАТЬСЯ!!!!
Вечный двигатель• 28 июля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
Вы что с ума сошли?если ваш ребенок это делает не значит ,что все дети такие...какое осознанное поведение в год? о чем вы?что за бред..
Ума Палата• 28 июля 2014
Автор паника плохой советчик
Схрдите к врачу и успокойтесь, или наоборот узнаете что не так
В любом случае в интересах малыша попасть к специалисту
Коренная киевлянка• 28 июля 2014
Ответ дляВечный двигатель
В смысле - бред? У меня, что уникальный ребенок? Половина соседских тоже?
Ребенок в год складывает развивающие собиралки всяякие. Отвечает на вопросы - по крайней мере - да и нет точно осознанно говорит. Приносит, то что его попросят. Я не знаю детей, которые в год не знают, где у них какие части тела или не могут показать на предметы о которых их спрашивают. Мы в 1,1 летали с сынов в Турцию. И он точно знал, в море он хочет купаться или в бассейне, делал пасочки. Пил с чашки (сосок у нас вообще никогда не была), САМ ел ложки, понятно, что все вокгруз заляпано, но ребенку надо разрешать это делать самому. Он складывал в рюкзак игрушки, которые хотел взять на прогулку. Да много всего, я даже спорить с Вами не хочу. У меня ребенок в 2,5 знал наизусть всего Айболита и Бармалея, с двух лет разговаривает с нами наравне - длинными закрученными фразами с очень интересными логическими выводами. Тут, согласна - все дети разные, многие молчат до трех лет.
Но то, что в год ребенок имеет осознанное поведение - это точно! И если у Вас ребенок в год, ведет себя так же, как в пять месяцев, то мне жаль..
автор Свисток ля-минор • 28 июля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
он приносит, то что я его прошу.. единственное что не говорит да нет и других слов, кроме мама баба тата и собиралки собирает тоже..

Коренная киевлянка• 28 июля 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
Подождите, Вы постоянно удивляетесь осознанному поведению других детей. Речь и осознанное поведение - это разные вещи. Да, в год многие дети могут не говорить вообще ничего. Но все понимать, живо реагировать на сказанное, делать то, что им говорят, проявлять инициативу во многом, подражать взрослым (даже в уборке квартиры, например). Вообщем, все делать, все понимать, отвечать по-своему, только не говорить. У Вас так?
skamering• 28 июля 2014
Ответ дляСвисток ля-минор
У Вашего малыша все в порядке! Все детки разные, нельзя сравнивать детей между собой. Вам надо посмотреть на своего малыша и ответить на один вопрос: его развитие остановилось или есть какие-то новые навыки? Заметьте, навыки надо смотреть не в одной какой-то области, а в общем. Это могут быть речевые навыки, или двигательные, или социальные. Ребенок развивается рывками, не равномерно - навык в одной области, навык в другой... Еще Вы писали, что недавно лежали в больнице - это место не способствует формированию навыков. Ваша задача помочь ребенку освоить навыки в тех сферах, которые Ваш малыш еще не достаточно освоил. Вот неплохая книга ’Дневник развития ребенка от рождения до трех лет’А.М.Казьмин, Л.В.Казьмина ( http://damskiiclub.ru/threads/Дневник-развития-реб... ) Но это не догма - это Ваш с малышом путь к совершенствованию
автор Свисток ля-минор • 29 июля 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
ну на счет уборки да, берет в руки тряпочку и вытирает как бы пыль... за пылесосом ходит, пробует тоже взять...
автор Свисток ля-минор • 29 июля 2014
Ответ дляskamering
спасибо Вам большое, по этой таблице мы многое умеем, а я о многом и забыла написать... мы и причесываемся и телефон к уху берем, и меня старается причесывать) и пока пока даем и препятствия обходим) вообщем многое, я наверное слишком придирчива просто)