ХдеЯсь?• 01 августа 2014
Бога нет, и никто не переубедит меня в обратном.
Это уже просто крик души...
Сколько себя помню - набожная. Не скажу , что соблюдала все посту, не часто ходила в церковь, не часто молилась - но всегда верила - БОГ ЕСТЬ.Всевышний. Добро. И всем плохим людям - все вернется. Боженька накажет. Хороших помилует. Поможет. И так далее.
На сегодняшний день, я все чаще в разговоре и в мыслях спрашиваю - ГДЕ ОН - БОГ???? Кому мы молимся? Кого просим? Кого умоляем о помощи? О пощаде? Первая мировая, вторая.. Чечня, Абхазия. Тот же Беслам... Террористы убываю детей. Насильники насилуют и катуют женщин. Извращенцы насилуют детей. Убываю. Убивают. И еще раз убивают. Обманывают. Грабят. Предают.
Где же этот БОГ???? Где он? Он слепой? Глухой? Простите (знаю, что посыпятся тапки) извращенец за всем этим наблюдать?
Сегодня я впервые сказала в разговоре в слух - БОГА НЕТ! Нет его. Где он, девочки, когда столько в мире людей гибнет. Столько насилия. Столько боли.Сколько болезней. Сколько невинных душ.... Где он Бог, когда маленькие дети, невинные создания гибнут в нечеловеческих муках???
Нет Бога. Есть мы, злые люди.
В свете последних событий, никто меня в обратном не переубедит.
Специально пишу не под анонимом. мне нечего стыдиться своих мыслей. Нечего прятаться. Я просто перестала верить. Хотя по привычке, каждый раз повторяю "Господи, помоги нам..." Но он не помогает..
И не боюсь я кары за свои слова... некому карать..
Нет Бога. Есть мы, злые люди.
вАлнуюся сильнА• 01 августа 2014
Бога нет, но без него нельзя. Человек устроен так, что ему необходимо во что-то верить. В деньги, во власть, еще во что-то. Но самой распространенной является религия. Ибо слаб человек. А так приятно думать, что за спиной есть кто-то такой могущественный, что одной левой твоих врагов, рааааз и накажет. Бааах -- и будет справедливость. Мы оправдываем собственное бессилие обращаясь к Богу. Так же легче, правда? А то стою я один среди огромного поля жизни без помощи и без надежды. Даааа, страшновато. А так просто попрошу: Помоги Господи, потому что я не могу сделать этого. Слишком слаб, чтобы наказать своих врагов, но и слмишком озлоблен, чтобы простить. Здоровья дай (по молодости промотал, а теперь дай. Есть и исключения конечно, и немало). Дай силы терпеть эту жизнь и неприятности в ней (ибо слаб, сам не справлюсь, не хватает сил. Пакостничать хватает, а выдерживать последствия --нет). Я не обобщаю -- у каждого своя история и свои просьбы. Правда вспоминаем мы о Боге , в основном, только тогда, когда нам что-нибудь от него нужно. Как-то печально все это.
Единственное, с чем согласна, так это с тем, что --ищите Бога в себе. Человек способен на многое. даже сам того не подозревая.
Ответ дляКаяспер
ТО есть если я жертвую не церкви, в например нищему, и челом бью у себя в квартире - хана мне? ))) Обязаельно в церковь, бо вам видите ли внушили, что батюшке тоже надо чем-то джип заправлять?
Не смешите мои кеды.
Мы тут о Боге рассуждаем. А церковь - это мирское.
Это все равно что говорить о футболе и коже для мячей. Вроде как на одну тему, но своершенно разные категории.
С процитировала батюшку и согласна с ним. Не согласны - ваше право.
Не смешите мои кеды.
Причины, по которым я не умываюсь (не хожу в Церковь)
1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
2. Те, кто умываются — лицемеры — думают, что они чище других.
3. Не могу решить, какое мыло лучше.
4. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
5. Я умываюсь только по большим праздникам — на Рождество и Пасху.
6. Никто из моих друзей не умывается.
7. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
8. У меня нет времени на умывание.
9. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
10. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
11. Сейчас умываться как-то… немодно.
12. Я хотел начать умываться, но прошелся по магазинам, чтобы купить мыла, а там продавцы какие-то несимпатичные, в очереди бабки толкаются и ворчат…
13. Умывальник должен быть в сердце!
14. Пробовал/а сходить умыться, а там, оказывается, самообслуживание — никто тебя не умывает.
15. Умываться стало модно, особенно перед сессией и после покупки автомобиля — и это отвращает.
16. Ну вот ещё. Зачем? Санитар в морге потом всё равно помоет.
17. Почему-то все магазины, где продается мыло, расположены очень далеко от моего дома и открыты в неудобное для меня время.
18. А мне просто скучно мыться!
19. Наука сомневается как в пользе умывания, так и в реальном существовании воды и мыла.
20. Умываться традиционным способом неэкологично и неэргономно. Продвинутые люди умываются без воды и мыла, используя брусочки кедра (звенящего).
21. Уровень образования и грамотности многих продавцов мыла оставляет желать лучшего.
22. В инструкции по пользованию мылом есть противоречия.
23. Вот моя соседка так мылась, так мылась… И что бы вы думали? Всё равно умерла!
Продолжение, кто захочет, тот дочитает
3. Не могу решить, какое мыло лучше.
6. Никто из моих друзей не умывается.
8. У меня нет времени на умывание.
11. Сейчас умываться как-то… немодно.
13. Умывальник должен быть в сердце!
18. А мне просто скучно мыться!
Продолжение, кто захочет, тот дочитает
Под пытками• 01 августа 2014
Есть Бог, а есть карма!
И пока вы не сработаете со своей кармой(5 кругов ада)вы на Бога можете только уповать, а карма это вообще отдельный разговор...не на один день!
вАлнуюся сильнА• 01 августа 2014
Как-то заскочила в церковь, отнести панихиду. Поскольку не знала, что да как, обратилась к служнице (НЕ ЗНАЮ КАК ЕЕ НАЗВАТЬ) Так как открыла она на меня рот: Вы куда корзинку поставили? А что это вы на бумажке написали?!!!
Я, видимо, очень изменилась в лице на что получила ответ: нечего лицо такое делать! У меня возникло чувство, что я в ЖЕКЕ. Неужто Богу были важны мои бумажки? Я от души скорбела по ушедшему человеку, да, была несколько растеряна, у меня все-таки горе. Тогда я четко осознала, Бога нет. В нашей стране точно:)
veselka777• 01 августа 2014
Автор, Бог есть. И каждый получит по заслугам.
Мне понравилась фраза из фильма ’ Ромовый дневник’:
Люди — единственные существа на Земле, которые нуждаются в помощи Бога, а ведут себя так, будто Бога нет…
вАлнуюся сильнА• 01 августа 2014
Ответ дляПод пытками
Есть Бог, а есть карма!
Боже, как страшно жить. И это современный человек пишет.
Курочка-наседка• 01 августа 2014
Ответ дляНе любовница
Преподобный Лаврентий Черниговский, конец 1940-х гг. Пророчество о Филарете.
,,Когда появится малая свобода, будут открывать церкви, монастыри ремонтировать, тогда все лжеучения выйдут наружу. На Украине сильно ополчатся против Русской Церкви, ее единства и соборности. Эту еретическую группировку будет поддерживать безбожная власть. Киевский митрополит, который недостоин сего звания, сильно поколеблет Церковь Русскую, а сам уйдет в вечную погибель, как Иуда. Но все эти наветы лукавого в России исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская…Россия вместе со всеми славянскими народами и землями составит могучее Царство…,,.
Матушка Алипия Киевская
Перечитывала на днях книгу о Киевской блаженной Матушке Алипии - ’На пажити Богоматери” (благословлена для издания Митрополитом Киевским Владимиром)и вот там есть эпизод, как Матушка Алипия предсказывала о Филарете.
Из воспоминаний очевидцев: ’…Сидим мы у Матушки, разговариваем. Печка уже давно прогорела, обед сварили. А. Р. показывала журнал, в котором была большая фотография М.А. Денисенко. Матушка схватила журнал, двумя пальцами ткнула ему в глаза и закричала: «У-у-у вражина, сколько горя людям ты принесешь, сколько зла наделаешь. Волк в овечью шкуру залез! В печку его, в печку!». Скомкала журнал и бросила его в печку. Собравшиеся, от неожиданности, растерялись и молча сидели, слушая, как гудел в печке догорая, журнал. Придя в себя, я спросила Матушку: «А что же будет?» Матушка улыбнулась своей широкой детской улыбкой и сказала: «Владимир будет, Владимир!». И когда произошел в нашей церкви раскол, мы, без всякого сомнения, и колебания пошли за тем, кого указала нам Матушка еще года за полтора до своей смерти и почти за пять лет до событий.”
Надеюсь, вы знаете кто такая Алипия и Лаврентий Черниговский.
Могу еще поискать, что афонские старцы говорили о Украине, УПЦ и Филарете
Матушка Алипия Киевская
Удалено администрацией...
вАлнуюся сильнА• 01 августа 2014
Ответ дляveselka777
Ну отчего же? Они (люди) набедокурят и потом галопом в церковь -- грехи замаливать. И так всю жизнь. Знаете почему самая распространенная вера -- христианство? Там всё прощают:) Убил -- покайся и тебе все простят.
Не любовница• 01 августа 2014
Ответ дляveselka777
kerner13241• 01 августа 2014
Бог есть, есть его Сила надо верить и молиться! Я Вас понимаю, тоже очень тяжело,НО за последнее время многие испытывают такие чувства, но надо верить и молиться!!! Много писать не буду, моего мужа сын, он мне как родной сей час в Армии и был в АТО. И когда он не выходил на связь, когда их атаковали с града, стреляли снайперы я, мой муж,наша доченька все молились! Слава БОГУ он жив, а погибло около 50 солдатиков!!! Я тоже не понимаю, за что эти дети погибли? Но все-равно нужно верить и молиться!!! Я реалист по своей натуре, я не верю всему сказанному, но в силу Бога я ВЕРЮ!!!
Не любовница• 01 августа 2014
Ответ дляКурочка-наседка
Удалено администрацией...
эта книга написана много лет назад, Алипия умерла в 1988 году.насмештили про Путина. и постеснялись бы материться хотя бы в теме о Боге
Не любовница• 01 августа 2014
Ответ дляКурочка-наседка
Удалено администрацией...
она говорила и о войне в Украине.Почитайте книгу, там все есть.я в Голосеево покупала
Курочка-наседка• 01 августа 2014
Ответ дляНе любовница
ну расскажите о каком владимире она говорила?
Анонимарик• 01 августа 2014
Автор, это хорошо, что вы вообще задаетесь таким вопросом, значит пришла пора размышлять и расти духовно, приходить к истинному пониманию сути Бога, избавляясь от иллюзий. Нет такого Бога, которого вы себе нарисовали в воображении, премудрого доброго дяди, мыслящего вашими категориями. Бог - не человек, и логики человеческой нет у Него.
Ищите -и найдете, стучите - и откроется вам
Krasotulka• 01 августа 2014
Ответ дляНе любовница
Об этом тоже многие старцы писали и предупреждали.Эта война нужна, к сожалению.Люди сошли с ума.Ничего духовного в них не осталось...Ничего просто так не бывает, ничего. Даже волос с головы человека не падает просто так.Детки-безгрешные и ни в чем не виноваты, это так. Но родители многие даже не понимают что творят((
Я пережила в свое время такой удар под дых, удивляюсь как с ума не сошла(Но потом все разложила для себя и приняла, значит так нужно для меня было. Это очень многое поменяла. И если бы не было так горько и больно, осознание многого так и не пришло бы, наверное.Ведь мы все думаем, что мы заслуживаем лучшего, что безгрешны и т.д.
+1000000000
абсолютно с вами согласна.
к сожалению, тоже был такой жизненный удар, что мог очень легко оттолкнуть от Бога и от церкви. при том, что в то время также старалась ходить в церковь, постить, причащаться и т.д.
очень рада, что смогла это пережить и понять, что значит так нужно было. очень рада , что заставила себя мыслить иначе- не за что, а для чего Господь так поступает.
к сожалению, страху, горю сегодняшнего дня также думаю, что Господь пытается нам помочь... слишком глубоко мы погрязли в грехах, отошли от веры, как простые люди, так и священнослужители. очень тяжело найти сегодня ’истинного’ верующего, священника... Но Слава Богу, что все таки их единицы, но они есть, на них мир держится. абсолютно в этом уверенна.
абсолютно с вами согласна.
Не любовница• 01 августа 2014
Алипия:
«Государства по деньгам различаться будут, – в другой раз открыла старица. Это будет не война, а казнь народов за их гнилое состояние.
Мертвые тела будут лежать горами, никто не возьмется их хоронить. Горы, холмы распадутся, сровняются с землею. Люди будут перебегать с места на место. Будет много бескровных мучеников, которые будут страдать за Веру Православную».
Это веры у вас нет. И никогда не было. И воспитания духовного нет.Это плохая новость.
А хорошая - все это восполняется чтением Евангелия и святоотеческой литературы, беседами со священником, началом христианской жизни - участием в Таинствах церкви.
Поверьте, вы ничего нового здесь не написали. Все, что вы перечислили из области человеческого горя и безумия, никак не отрицает Бога. Ваше отчаяние, ваши сомнения отступят после того, как вы получите ответы на свои вопросы там, где их следует искать.
Ответ дляСКИБИДЫШь
Вы пишете правильные вещи. может все оно и так. но например, я знаю человека, который всю жизнь сеял зло, ужасный человек. и при этом вполне комфортно прожил свою жизнь, никогда не болел, дожил до 85 лет. душа там черная и пропащая. как к этому относиться даже не знаю.
Может для того, что бы люди видели, что такое зло? Что оно рядом, существует, а не что то нереальное? (я рассуждаю)
А еще я дочке и всем всегда говорю, что посмотрите, как много хороших людей, но добро оно часто тихое, незаметное. А зло? Его всегда видно хорошо, о нем напишут, покажут крупным планом, ведь правда?
Не любовница• 01 августа 2014
Ответ дляКурочка-наседка
я же не Алипия, откуда я знаю?время покажет...
Курочка-наседка• 01 августа 2014
Ответ дляНе любовница
а когда вы купили эту книжку?давно?
Не любовница• 01 августа 2014
Ещё учила: «Когда едешь в Киеве по Крещатику – молись, потому что он провалится».
это тоже Алипия
По поводу войн, убийств, смерти детей, болезней и т.п. - почему Бог это допускает - уже написано-переписано. Пойдите в храм, возьмите в иконной лавке книги. Ну чтобы хоть поверхностно в этом разобраться. А дальше будет легче. Возможно, вы вернетесь на СВОЙ путь. Потому что пока вами овладели скажем так... не очень хорошие духи))) и вкладывают в вашу крещеную голову свои слова, которые вы выдаете за собственные мысли.
Вечный двигатель• 01 августа 2014
В бога верю, в церковь не хожу. Я сторонник индивидуального общения бога и человека. Для того, чтоб обратиться к богу не нужен батюшка священник , церковь, икона и свечка. А на счёт ситуации в стране-почему вы эгоистично считаете, что это для бога сейчас самая большая забота?
Не любовница• 01 августа 2014
Ответ дляКурочка-наседка
а когда вы купили эту книжку?давно?
лет 7 назад, наверное.Есть и другие, более новые, но там просто подробное описание ее жизни.А что?
вы думаете это Путин книжку издал?
Могу вам посоветовать поехать на Афон, туда вряд ли дядя Вова имеет влияние.Там есть старцы из Украины.Женщин, правда, не пускают((грешные мы очень
вы думаете это Путин книжку издал?
Под пытками• 01 августа 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
И не поминайте имя Бога в суе...
А про карму это как про любой закон!
Если вы его не знаете, то это не освобождает вас от ответственности...развивайтесь...
Вопрос этого мира не стать современным, а разобраться в себе!
А про карму это как про любой закон!
Перечитала все посты, и столько всего накопилось..
но вот нашла стихотворение, которое когда-то меня зацепило.
может кого-то зацепит тоже.
Как можно доказывать, что есть Бог, или нет его? Бог открывается каждому, каждому! только нужно захотеть.
У меня такое произошло только два года назад.
Случайно, хотя я считала всю жизнь себя верующей. Встретилась мне женщина на остановке. Случайно? Конечно, нет, ничего случайного не бывает, 2 мин разговора и моя жизнь перевернулась на 180 градусов.
Когда утонул мой племянник, ему было 11 лет, спрашивала себя - почему? потом священник сказал: ’неисповедимы пути Господни! А если бы вырос бы он убийцей, маньяком, да убил бы много невинных людей.’ А так забрал его Господь раньше. Бог дал, Бог взял.’
Про матушку Алипию. Не было раза еще, чтобы приезжая к ней, я не плакала. Она всегда поддерживает меня, но не всегда помогает. Значит так надо.
Ездила я в начале этого года в Почаевскую лавру, войной еще не пахло, только Майдан, смута, спрашивала батюшку про дальнейшие события, а он мне: ’быть войне, все старцы так глаголют’, я ему по своему неверию: - Батюшка, быть такого не может, какая война?! 21 век?!’, - а он мне: ’всему суждено быть, так сказано.’ И что? откуда старцы в 18 веке могли знать про нашу войну в 21-м?. Также перезнакомились с паломниками, у каждого своя история, которая закончилась благополучно, благодаря вмешательству Божьего провидения. Я уже как та ходячая энциклопедия).
Ну, и собссно, стихотворение.
Стучался Христос
Я с работы пришел, столько дел, я устал.
Не успел ужин съесть, кто-то в дверь постучал.
Говорят, неприлично болтать с полным ртом,
Пусть пока постучит, я открою потом.
Ах, какой сериал, а герой — просто зверь…
Кто-то снова легонько стучит в мою дверь.
Пусть еще постучит, я потом отворю.
Интересный здесь фильм, я его досмотрю.
Ночь темна за окном, город весь мирно спит,
Но опять в мою дверь кто-то тихо стучит.
И зачем он стучит? Ведь так сладок мой сон.
Не хочу подниматься, открою потом.
Утро входит в мой дом. Пробуждаюсь от сна,
И какая-то странная здесь тишина.
Что случилось со мной, не могу я понять.
Просто в двери мои перестали стучать.
Я с постели своей поднимаюсь скорей,
Торопясь впопыхах, выбегаю за дверь.
На пороге видны следы крови и слез,
И написано рядом: «Стучался Христос».
и есть еще такая притча.
Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже короли завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Ему предлагали за коня баснословные деньги, но старик говорил: ’Этот конь для меня не конь, а друг. Как можно продать друга?’
Человек был беден, но никогда не соглашался продать коня. Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика:
’Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!’
Старик сказал: ’Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушел ли он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?’
Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.
Люди снова собрались и сказали: ’Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо’.
И опять старик сказал: ’Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?’
Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.
Люди сказали: ’Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги’.
И в который раз старик ответил им: ’Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение’.
Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло.
Люди пришли к старику и сказали ему: ’Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда’.
И снова старик сказал: ’Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Не судите, да не судимы будете.’
может кого-то зацепит тоже.
Ну, и собссно, стихотворение.
Стучался Христос
Пусть пока постучит, я открою потом.
Пусть еще постучит, я потом отворю.
Интересный здесь фильм, я его досмотрю.
Не хочу подниматься, открою потом.
И какая-то странная здесь тишина.
Просто в двери мои перестали стучать.
Я с постели своей поднимаюсь скорей,
Торопясь впопыхах, выбегаю за дверь.
На пороге видны следы крови и слез,
И написано рядом: «Стучался Христос».
и есть еще такая притча.
Курочка-наседка• 01 августа 2014
Ответ дляНе любовница
вы думаете это Путин книжку издал?
спросила потоу,что раньше ничего не слышала про Алипию и такого рода предсказания,а теперь,когда всё началось,оказывается,что многие то уже давно ’’предсказывали’’...