Просто смотрю со стороны на ситуацию в нашей стране: одни бросают семьи, работу и бизнес и идут добровольно (или по призыву) фактически на смерть, другие прячутся под бабскими юбками подальше...
Одни последнее отдают на помощь армии, закупают снаряжение и медикаменты, рискуют жизнью, доставляя туда помощь и вывозя беженцев под обстрелами и дулами терорюг... А в это время другие выбирают тур на моря покомфортнее и модели сумочек помоднее...
Я сейчас не про политиков - то отдельная каста, давно уже без стыда и совести, хотя есть пару человек... но сейчас не о них...
Пытаюсь разложить это у себя в голове по полочкам - не получается.
Никого не осуждаю, у каждого своя жизнь и обстоятельства.
Думала сегодня про Победу в ВОВ. Победили наверное благодаря "Всё для фронта, всё для победы". Мужики ушли воевать, женщины и дети-подростки на военных заводах у станков встали - победу ковали. Были наверное и "тыловые крысы" с липовыми грыжами, куда ж без них. Но как-то вся страна дружно поднялась. Пять лет терпели, голодали и скитались по эвакуациям - и победили...
А сейчас люди то ли недопонимают, что завтра эти кадыровцы с автоматами и на танках могут уже в Киеве хозяйничать? Думают что их это обойдёт стороной и они останутся в своих норках ни при чём?
Привыкла всегда пытаться поставить себя на место оппонентов - а щас не могу. не получается. не понимаю.
Фух, выговорилась, можете кидаться тапками... 38 размера желательно. :)))))
Ответ дляVoblochka-26
вчера ж закон приняли, не читали? + кредиты МВФ (тем, кто в сотоянии объявленной войны, их не дают)
вам не кажется,что поэтому и продолжается война? кто то просто ворует эти деньги.а люди продолжают гибнуть...
Война выгодна тем,кто при власти,к сожалению...
Ответ дляebbi
Во-первых,о каком нато идет речь и зачем нам давать слово,если Украина и так НЕ МОЖЕТ быть членом нато?(из-за того же Крыма в том числе),а потом Вы уверены,что Путин их заберет и завтра ему не понадобится соединить Крым,юг и приднестровье?Так и будем каждый год ходить как козлы на поводке и по пару городов ему отдавать?И Что нас ждет дальше?Или отдай или опять грады с чеченцами?Знаете эту пословицу-дай палец,так тебе по локоть руку оттяпают?И последнее-Вы уверены,что путин продолжает воду мутить из-за этого ’мы признаем аннексию крыма, не вступаем в нато’?ооочень сильно я сомневаюсь...
с вашей колокольни всегда виднее, вы агрессор который любому Путину фору даст
Ответ дляKatia2009
Я Вам уже говорила-у Вас необыкновенная способность выдавать свои бредовые выводы за действительность.Покажите хоть обну строчку,в которой я проявила агрессию или перестаньте ВРАТЬ!
ну вы сравнили СССР и Украину... тогда все люди были реальные зомби совкового режима. им с самго рождения втюхивали ’все для родины’ за родину.. а гимн СССР послушайте... их с детства учили помогать друг другу, что вместе они сила и т.д... и огромная нерушимая страна ла-ла-ла
а сейчас одним одна пропаганда в уши льется, другим - другая. люди уже запутались. им оно 300 лет не надо. рисковать жизнью ... за что?? за кого? бред какой-то
люди хотят просто нормально жить
Все помнят высказывание нашего министра здравоохранения о том,что раненые ребята должны сами себе покупать лекарства? Сорванные поставки вакцин и закупки жизненнонеобходимых лекарств7 И правительство не уволило этого человека а оставило руководить дальше..
А вы спрашиваете-кто виноват? Пока нами руководят такие особи-война не прекратится..
Мое мнение - это вообще не война простых людей у которых разные точки зрения и они не сошлись и не пришли к общему мнению. Это все намного больше и выше - люди с большими деньгами воюют против таких как сами, дабы получить еще большие деньги. А простой люд жалко - да конечное.
А вот так... отдать все, раздеться простите до гола и идти воевать, лично я не готова. Помочь - да. Но воевать... За что? Ради кого? Против кого? С чем? Слишком много вопросов и слишком мало ответов.
А то что кто-то летает отдыхать в отели де-люкс, а кто-то куску хлеба нуждается - увы, и ах, но это было всегда. Просто раньше это было немного дальше от нас. Многие здесь сочувствовали и проникались проблемами голода и болезней детей в Африке, войне в Ираке, Сирии. ДА можно перечислять бесконечно. Думаю нет. Еще в прошлом году этой беды не было в стране, но где-то в другом месте гибли дети, старики, другие, такие же как и мы люди, а все мы, ну почти все, жили беззаботной жизнью, покупали как вы пишите шапочки, планировали отдых, просто жили как обычно.
С приходом новых возможностей, люди научились многому, и не всегда это что-то хорошее и человечное. Знаете ведь поговорку ’Сыт голодному не верит’. К сожалению такова горечь жизни.
Ответ дляebbi
тоже так думаю.. говрит одно, а делает другое. Не факт, что через год снова история не повторится.
Ответ дляАпель-синка
Я не знаю, кто такой Бендера. Вы наверное пытались про Степана Бандеру тут нам рассказать?
Так вот, понятия ’европейские ценности’ тогда и в помине не было. А боролся он против врагов Украины - и большевиков, и фашистов, за независимое государство... Но, в отличие вторых, был националистом, а не нацистом. Украинским националистом. Потому и нажил столько врагов - и поляков, и немцев, и русских само собой...
Да, наверное пыталась про бАндеру рассказать. Вобщем-то вы меня и поняли, но спасибо, что исправили ошибку.
А личность он очень неоднозначная. Я не утверждали что он нацист, не сообщала миру, что он герой. Я попыталась показать на примере всем известной личности, что и во времена ВОВ не было единого порыва. Что были люди, и их немало, которые пытались воспользоваться этой войной, для достижения своих целей. Для кого-то большевики были врагами Украины, а для кого-то спасителями.... Смотря кто что получил на тот момент от власти. Впрочем, как и сейчас.
И нет в войне ни правых ни виноватых.
Тем более, когда укрармии приходится бомбить украинские же города. Да, там враги, но там же и мы, украинцы. Такие же мымы, их дети, старики. Просто люди.
И нет в войне ни правых ни виноватых.
Ответ дляЖвачка
к сожалению,тут Вы правы.Хочется взять за шкирку таких ’министров’,а еще кучу генералов да майоров,зависающих по саунам да тыловым штабам и типа напряженно думающих над стратегией и тактикой АТО-и на передовую,в окопы к пацанам-солдатам голодным и голым.Завтра все были бы сыты,в брониках и война послезавтра бы закончилась...
Ответ дляАрин
меня поражают люди, которые, если не мыслят стратегически и не могут своим умишком осилить смысл чужих мыслей, переходят на бессмысленные личные оскорбления. Жаль таких.
Поверьте, прекращении войны это единственный шанс не только остаться в живых но и сделать что -то более реальное для страны. Неужели Вы свято верите что ВОЙНА нужна народу и она нам поможет жить лучше.
После всего что уже произошло мы в такой ж..., но кто ж вам скажет, новое правительство даже реальное число жертв не называет.
Касательно стратегии то смешно было даже думать о войне с русскими, но некоторым этого видать не понять.
Ответ дляАпель-синка
А про европейские ценности написала без кавычек, рассчитывая, что аналогия и так понятна. Просчиталась(((
Кто то в те времена, так же считал Союз государством диким и варварским, а Европу - оплотом культуры и прогресса.
В принципе, ситуация со времен Петра Первого, прорубившего окно в Европу, не изменилась. Мы по-прежнему заглядываемся на запад, пуская слюни восторга, совершенно не замечал того уникального и хорошего, что есть у нас сейчас.
Ответ дляKatia2009
У Вас сколько комнат?
Ответ дляKatia2009
ок, прекращает укр армия войну со своей стороны. Дальше что? НАм ясно дали понять, что дойдут до Польши.
Вы же видите, что сепры даже в зеленые коридоры стреляют, а то и вообще не дают никому никуда выехать.
Ответ дляKatia2009
три
Вот представьте себе,что Ваши соседи запираются в Вашу квартиру и занимают комнату,Вы начинаете с ними ’воевать’,они еще своиз друзей приводят и устраивают Вам веселую жизнь.А Вам мир нужен в доме?Что Вы делаете?Отдаете им комнату?А завтра они хотят уже и вторую,и третью...И послезавтра Вы просыпаетесь на улице,на лавочке...зато с миром.и дальше что?у Вас ничего нет.Вы-БОМЖ.В любой ячейке общества работают одни и те же человеческие законы-в семье,коллективе,стране...
ogromadska• 01 августа 2014
Ответ дляIryna Bondar
...рискуют жизнью ... вывозя беженцев...
Вчера утром мои знакомые выезжали из Горловки - до автовокзала - сто гривен за один километр пути!!! Волонтёры, знаете ли...
класс
Ответ дляЛеска
Нет такого я не вижу, у меня другие глаза.
Гнать нужно не сопливых ребят на войну, а дипломатов на переговоры и пока не договорятся не выпускать.
Миленькие, они же там деньги делят ну когда же вы это поймете!!!
Ответ дляebbi
Мне Вас не понять
У Вас сравнения на уровне дет. сада (на новую квартиру я заработаю, а на двух деток и любимого мужа, нет.)
Ответ дляebbi
Вы знаете.для некоторых из моей семьи-это братья.. Найдите хоть одного ЧИСТОГО украинца...
В описанной вами ситуации-я бы села с соседом на кухне,взяла бы водки,пива,обед и договаривалась..
Иногда стоит больше времени потратить на переговоры,а не сразу становиться в позу зю ’мне все должны’
Ответ дляKatia2009
так не хотят же переговоров сепры то! предложили же региональный русский, децентрализацию, амнистию, то, чего хотели, деньги остаются в регионе. Поймите, чхать они хотели на НРы, им нужно не это. Им и их повелителю нужна дестабилизация региона. Я так понимаю, пока мы и мир не признаем Крым, откажемся от НАТО и ЕС, федералицация, рус второй офиц.
Ответ дляKatia2009
Мне Вас не понять
Очень жаль ,что Вы даже на уровне дет сада не можете понять,что не всегда можно с вором договориться,что бы он тебя не грабил,разве что отдать ему все,чего он хочет.
Ответ дляЛеска
Вы знаете чего я не могу понять до сих пор? ЗАЧЕМ так резко и демонстративно нужно было менять политический вектор? Умел же Кучма сидеть на двух стульях и отлично себя чувствовать? Или политики такого уровня перевелись?