Артура Пирожкова• 02 августа 2014

Как уговорить мужа на второго ребенка?

Поговорите со мной...
У кого была проблема: муж не хочет второго ребенка. Как найти подход, какими словами/поступками донести до него?

Есть старший ребенок. Но дался он нам не просто. Очень тяжелая беременность, КС, ребенок слабый (но все это в прошлом), я после родов была в тяжелейшем состоянии, безденежье.

Потом были 2 замершие. Я упрекала мужа, что он был причиной, что не был внимателен, у меня просто крышу срывало после второй замершей.

2 года искала причину. Прошла кучу врачей, потратила огромные деньги. Сейчас - могу забеременеть. И... муж ни в какую. Муж отличается фантастической упертостью во всем.

А возраст у меня уже критический :(

п.с. Советы чайлд-фри, тех, кто считает, что дети - не главное в жизни, что лучше родить одного и все в него вложить я не спрашиваю))))
автор Артура Пирожкова • 02 августа 2014
Ответ дляХдеЯсь?
Он просто боится за Вас, сами говорили как непросто достался Вам первый ребенок, потом голословные обвинения в его адрес по поводу замерших беременностей,он это скорее всего хорошо запомнил. Мужчины мнительные существа, хоть вроде и сильные. Разговор в открытую - Ваше все.
Оооооо, да.
Он ОЧЕНЬ хорошо все помнит. Я - противоположность. Могу психонуть, взорваться, наорать, забыть и простить )))
Шучу. Ну, и точно также взрыв эмоций - понимаю, вот сорвался человек, наорал, психонул, ну и ладно. Жизно продолжается.
Муж - нет. Он никогда голос не повышает. Виду не покажет. И замечание не сделает, и даже взглядом не выдаст, что недоволен. Но помнит, выводы сделает и не забудет никогда.

Разговор в открытую.. гм... тут, получается, причины:
1. Материально - надо самой заработать, чтоб видел, что не просто блажь
2. А потом и разговоры...
или нет(

Послушная• 02 августа 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
А что странного? Когда Вы писали о том, что вместе преодолеть любые сложности - что Вы имели ввиду? Он боится тех сложностей, преодолеть которые не всегда в наших силах... Если сейчас, когда я ложусь в больницу (по скорой, и сразу ухожу, как только кризис пройдет) он берет отпуск и сидит дома с ребенком (чтоб отдохнуть отпуска у него нет), то как он справится, если, например, одновременно меня в одну больницу, и, допустим, одного ребенка в другую больницу. Куда второго ребенка? Вот такое его волнует...
странно,что ребенка нет еще, а он уже положил его мысленно в больницу...То есть проблемы еще нет, а он уже себе ее спланировал. Мне кажется муж Ваш уже в состоянии депрессии.Если он переживает, что ему весь отпуск прийдется потратить на больничный ребенка, то это уже сигнал... Возможно ему действительно надо сначала отдохнуть полноценно?
Ло Шарик• 02 августа 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
А сколько уже вы вместе?
10 лет
Ответ дляПослушная
СПАСИБО.

Да, я тоже понимаю, что загнан. Сегодня утром, посл того, что был разговор о товром ребенке, я у него спросила: какая у тебя мечта?
- Выспаться.
- А кроме этого?
- Даже не могу представить...
Муж работает. С 9 до 18. До работы полтора часа ехать. Учиться в университете на втором высшем. После работы сидит занимается, но вечером - ВСЕГДА найдет время на первого ребенка. И в выходные. Дочку обожает и она его любит просто невероятно! Он распечатывает для неё какие-то картинки: яичницу, рыбу, затем вырезает и ламинирует. А потом-доча это ’жарит’ на игрушечной сковородке. Он с ней лего собирает.
Но.
Да, первый раз - было тяжело. Во время первой беременности у меня произошел гипертонический криз, я попала в реанимацию, после это на 33 неделе экстренно прокесарили, ребенка - в реанимациюв кювез, меня - в реанимацию. Муж между нами разрывался. Я очень тяжело и долго восстанавливалась. Ребенок - отставал в развитии.
Сейчас - все в прошлом.
Но...
Ответ дляЛо Шарик
10 лет
Ой... не ожидала.
Ну, думала, год, два... Притирка характеров. Но 10...
Это много. А как аргументирует?
Феба• 02 августа 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
Оооооо, да.

2. А потом и разговоры...
или нет(
Если он у Вас такой интраверт (все в себе), Вам будет очень сложно вывести его на открытый разговор, но это сделать надо, если Вы хотите мира в семье, обиды не высказанные вслух имееют свойство накапливаться и разрушать все нажитое непосильным трудом...Видимо он вас очень любит и боится потерять - а вдруг опять что-то случится, а он просто не сможет, не успеет исправить...Попробуйте встать на его место, подумать.
Мастер Класс• 02 августа 2014
Ваш муж запуган проблемами от первого ребенка,плюс еще вы его винили в замерших... и сейчас наверное очень часто просите его о ребенке
Отпустите ситуацию пусть он расслабится, и все получится само собой через время.
От того что Вы будете настаивать тем мамым нагнетая ситуацию ничего не изменится, он будет только еще больше сердиться
Ответ дляФеба
Да. У него совершенно конкретные страхи.
Ну, просто мы уже привыкли вот так жить... Но... Конечно, это не нормально.
Отпуск у него только тогда, когда я в больницу попадаю, он берет отпуск и сидит с ребенком и параллельно в удаленном режиме работает. И решает задачи, к сессии готовится, и кашу варит для ребенка, и собаку выгуливает.
То есть, я, со своей стороны - стараюсь из больницы вырваться побыстрее (дней 5 максимум), а потом дома лечусь. Но у меня по 4 приступа в год таких. Вот такая арифметика...
И ребенок в больнице 4 раза был в этом году. А сейчас готовимся аденоиды удалять...

Если бы не любил - давно бы бросил. Это не просто. На любви и порядочности у нас все и держится... Но...

Спасибо, как-то мысли собираются в кучу.

1. Как ему облегчить жизнь?
2. Как его вывести на откровенный разговор?

Наверное, эти вопросы сейчас более уместны, чем: как забеременеть? Так?
Послушная• 02 августа 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
СПАСИБО.

- Выспаться.
- А кроме этого?
- Даже не могу представить...
Но.
Сейчас - все в прошлом.
Но...
Дайте ему время, за это время надо по-любому настроить нормальные отношения, он понимает, что такое быть отцом и быть хорошим отцом, а это немаловажно.Если Вам нужен не только второй ребенок, а полноценная семья и нормальные отношения, в которых будет жить ребенок, то Вам надо научиться принимать и его мнение. Работайте над собой. Дайте ему почувствовать, что он мужчина. Поверьте, от этого Вы только выиграете. Сходите сама к психологу, проконсультируйтесь, но сначала предложите вместе сходить, а то Вы уже за него решили, что он никуда не пойдет. А по поводу беременности , время у Вас еще есть. У меня коллега родила в 41 первого. Удачи Вам1

Ответ дляПослушная
Вам тоже удачи.
Спасибо, что уделили время. Мне очень интересно было выслушать Ваше мнение, думаю, что перечитаю еще позже.
А к психологу... предлагала, не хотел. Но... это раньше было, вдруг, изменит решение...
Пез Году Неделя• 02 августа 2014
Ответ дляАртура Пирожкова

1. Как ему облегчить жизнь?

Автор напишите мне в личку
Ло Шарик• 02 августа 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
Ой... не ожидала.
Это много. А как аргументирует?
мы все ждали финансовой стабильности,только вот начало более мение все налаживаться..и тут Майдан.. Теперь война на Востоке,все говорят ну что дождались стабильности..теперь опять страх неизвестности,что будет дальше..вот как–то так..
Ответ дляpuma_sm
Автор напишите мне в личку
Написала
Ответ дляЛо Шарик
Ясно. А если предложить ему такой вариант... Подготовка к беременности. Мол, обследоваться, вдруг и не получится. Скажите, что многие вообще не могут забеременеть. Что не факт, что получится, надо начать обследоваться. А там... как-то к этой теме хоть привыкнет...

Простите, может, не так отвечаю
Прыг-скок• 02 августа 2014
Не надо сейчас рожать-подождите когда кончится война
Ло Шарик• 02 августа 2014
Ответ дляАртура Пирожкова

Простите, может, не так отвечаю
Что вы,спасибо за поддержку! Он уверен что все получится! Если бы вот так спонтанно получилось и разговора бы не было,все бы были счастливы..но вот сознательно никак не настроится.. А спонтанно никак, все время предохраняемся, точно хоть прокалывай упаковки иголками))) но я так не могу.. К сожалению наверное..
АнтиТроль• 02 августа 2014
Ответ дляАртура Пирожкова
Иголки?

Есть. Поняла, спасибо.
То есть, как крайний вариант. Ох, наверное так.
Я его еще ни разу в жизни не обманывала. И, наверняка, потом признаюсь....))))
не надо. никогда! обман не лучшее в семейной жизни, а так хоть знать не будет.
Отвечаю всем• 02 августа 2014
а зачем ребенок от человека, который НЕ ХОЧЕТ? Вы пытаетесь навязать свое желание мужу, Вы полностью осознаете возможные варианты развития событий? Вплоть до полного развала отношений и разрыва в дальнейшем... Ну вот как вариант, он встретит женщину, которая не будет упрекать его замершими беременностями, черствостью и надевать на голову нежеланного ребенка...
По какой то причине Бог послал как испытание 2 замершие беременности... Я в свое время это тоже прошла, и совершенно точно знаю, что не зря.
Теперь жду уже второго совместного ребенка от любимого мужа, а с мужем, которого надо было ’уговаривать’ на еще одного малыша рассталась. Лет мне не намного меньше чем Вам, автор, я тоже уже не девочки.
Так что подумайте хорошенько, мой такой вам совет.