Реально ли выбить компенсацию с работодателя?
Ситуация следующая. До беременности работала в крупной международной компании 1,5 года, ушла официально в декретный отпуск, 3 года была в декрете. Сейчас пошла на работу - там сокращение штата, новый начальник и мне открыто сказали - понимаю, что должна тебя взять обратно, но мест нет. Насколько реально вытребовать компенсацию за то, что уйду по доброй воле? В моей практике на этой же работе были прецеденты, когда людей увольняли по ст.36 п.1 - за угодою сторин, и в угоде прописывали условия - выплатить такую-то сумму.
Я понимаю, что при моем выходе таки на эту работу, меня сократят, скорее всего. Но согласно закона, должны предупредить за 2 месяца, т.е. эти 2 месяца работодатель все равно будет платить мне зарплату. Как получить эту зарплату за 1-2-3 месяца в виде выходного пособия и не выходить, кто получал? Выходить, сразу оговорюсь, не собираюсь, т.к. понимаю, что будут созданы все условия, чтобы уволить меня за несоответствие и т.д.
если по 38 (но с оговорками, с уважительной причиной), и по соглашению сторон, то начинаются с 8 дня, и 90 дн. 100%, потом уменьшаются
Мой Вам совет - вооружитесь фактами, копиями приказов, все ли отпуска ,положеные Вам по - Закону ( а не по внутр. распорядку) Вы отгуляли? за все ли время работы?
может, есть смысл пересчитать?
или выходите на работу - подсобирайте инфу, в бухгалтерии возьмите справку о Вашей ЗП (на всяк случай) - за все отработанное время.
Вспомните - везде ли в приказах и расчетных документах стоят Ваши подписи , если нет - это Вам на руку!
Пока поработаете , и инфу соберете (отказать Вам в выдаче справки бухгалтерия не может) - и ЗП накапает(пока они выживать Вас будут) и отпускные опять - же накапают, и ВООРУЖИТЕСЬ заодно!
Кстати, если надумаете ссориться - у Вас есть 1 месяц, чтобы обратиться в суд!!!! Удачи!
Автор, прошу Вас призадуматься над ним!!!
Позвоните Вашему руководителю и дайте ему ссылку на нашу эту переписку и обратите его ОСОБОЕ внимание на совет по поводу ножниц, горла и душераздирающих криков!
Сначала это его взбудоражит, затем заставит призадуматься, ну а потом "контрольным выстрелом в голову" добавить, что эту переписку получат все его сотрудники...
Поверьте никому не захочется, чтобы каждый Божий день в его кабинет вламывался очередной сотрудник с ножницами и криками "ХОЧУ ДЕНЕГ И НЕ ХОЧУ ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ"!!!
Как минимум после этого он Вам годовое жалование с премиальными обеспечит...