07 июня 2012

Реально ли выбить компенсацию с работодателя?

Ситуация следующая. До беременности работала в крупной международной компании 1,5 года, ушла официально в декретный отпуск, 3 года была в декрете. Сейчас пошла на работу - там сокращение штата, новый начальник и мне открыто сказали - понимаю, что должна тебя взять обратно, но мест нет. Насколько реально вытребовать компенсацию за то, что уйду по доброй воле? В моей практике на этой же работе были прецеденты, когда людей увольняли по ст.36 п.1 - за угодою сторин, и в угоде прописывали условия - выплатить такую-то сумму.

Я понимаю, что при моем выходе таки на эту работу, меня сократят, скорее всего. Но согласно закона, должны предупредить за 2 месяца, т.е. эти 2 месяца работодатель все равно будет платить мне зарплату. Как получить эту зарплату за 1-2-3 месяца в виде выходного пособия и не выходить, кто получал? Выходить, сразу оговорюсь, не собираюсь, т.к. понимаю, что будут созданы все условия, чтобы уволить меня за несоответствие и т.д.

mironchikyu 07 июня 2012
Вам нужна консультация юриста или хорошего бухгалтера. У меня была похожая ситуация, я и сама не особо хотела на работу выходить, меня уволили по соглашению сторон, я становилась на Биржу труда и там получала деньги, мне должны были компенсацию за отпуск выплатить, я потом случайно узнала, но ничего этого по "не грамотности в законах" не знала, просто как-то сама бухгалтер типа проговорилась, а потом сказала, что это якобы для документов надо. Вот так, сумма там небольшая была, но обидно, что скрыли это.
yasilisa 07 июня 2012
Ну, во - первых, Вам нужно уточнить, прочесть приказ по предприятию, что конкретно проводится, сокращение численности или сокращение штата??? Разница большая!!! При сокращении численности работников у Вас есть преимущества остаться, так как Вы возможно, молодой специалист и имеете на руках малолетнего ребенка!
При сокращении штата на предприятии сокращаются должности и если Ваша должность попадает в список сокращаемых, то Вам на выбор должны предложить иные должности для перевода, а только после Вашего отказа на перевод - провести сокращение и увольнение.
Вас обязаны предупредить о производимом сокращении, виде сокращения, предлагаемых должностях обязательно в письменном виде за два месяца до проведения, с вручением Вам уведомления под подпись. В ином случае будет считаться, что Вас не уведомили...
А значит незаконно сократили. При проведении сокращения Вам обязаны выплатить месячное пособие в размере заработной платы, а также при увольнении рассчитать Вас и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется)!
Что ж, Вы можете пойти на сделку с работодателем, вооружившись Вашим уместным предложением, уволится по согласованию сторон с выплатой Вам компенсации в размере двух месячных заработных плат или последовать моему совету, ознакомится с приказом и получить его копию, внимательно прочесть уведомление о сокращении и если увидите, что Ваши права нарушены работодателем при увольнении - у Вас на руках будут письменные доказательства с которыми можно обратится в суд и взыскать с нерадивого работодателя не только материальный, но и моральный ущерб!!!
В любом случае - решать как поступить - ВАМ!!!
Ladka 07 июня 2012
если вы все-таки согласитесь на сокращение и получите уведомление, то чтобы не висеть два месяца, можно написать заявление на сокращение срока предупреждения. примерный текст: прошу скоротити строк попередження про звільнення та звільните мене раніше визначеного терміну за п.1 ст. 40 КЗпП України .... (такого-то числа). На виконання вимог ст. 116 КЗпП України в день звільнення прошу видати мені, як звільненому працівнику, належно оформлену трудову книжку, копію наказу про звільнення з роботи та провести виплату всіх належних від підприємства сум, у тому числі й вихідної допомоги.
автор Аноним 07 июня 2012
В том и вопрос - меня не увольняют, меня просто не берут обратно, тем самым подталкивая к увольнению. Мне сказали - да, должны взять на то же место, но некуда, все занято, вакансий нет. Сейчас я написала заявление на отпуск, но он через 2 недели закончится и нужно принять решение. Выходить не хочу, хочу компенсацию за пару месяцев и сама добровольно уволюсь. Вопрос - как правильно выбить эту компенсацию?
Ladka 07 июня 2012
они не имеют права не взять вас обратно. пишите заявление и регистрируйте как входящий, що прошу считать меня такой, что приступила к работе с такого-то числа. но тогда прийдется выходить и сидеть на работе:( а пойди в отпуск по уходу до шести лет, предоставив справку из поликлиники, что ребенок нуждается в уходе не хотите?
yasilisa 07 июня 2012
Вы просто не понимаете, что говорите!!! Как это нет мест???
Вы ушли в декрет и на Ваше, в простонародии называемое "декретное место" бал ВРЕМЕННО взят человек! Вашу должность пока Вы находитесь в декрете никто сократить не мог - это НЕ ЗАКОННО!
Сделайте то, что Вам советовали выше, для начала получите официальное уведомление о проводимом сокращении и напишите свое заявление. как советовала Ladka!!!
А потом идите и смело предлагайте свой вариант ухода "по хорошему"! Работодатель согласится на Ваши условия, если не идиот, конечно!!!
автор Аноним 07 июня 2012
Я уже написала заявление о выходе из декретного отпуска, а после этого написала заявление на отпуск, сейчас я в отпуске. Выходить на эту работу не хочу по ряду причин - новый начальник, большой перерыв в работе, возможные попытки "уйти" меня раньше и по другим статьям, неудобное месторасположение и т.д. В отпуск по уходу до 6 лет не хочу, т.к. я не планирую сидеть дома, а хочу реально выйти на работу и зарабатывать деньги, для этого мне нужна моя трудовая книжка. От этой компании мне нужно только одно сейчас - компенсация за пару месяцев за мое "добровольное" увольнение.
yasilisa 07 июня 2012
Законодатель на Вашей стороне!!!
автор Аноним 07 июня 2012
Ответ дляyasilisa
Вы просто не понимаете, что говорите!!! Как это нет мест???
Вы ушли в декрет и на Ваше, в простонародии называемое "декретное место" бал ВРЕМЕННО взят человек! Вашу должность пока Вы находитесь в декрете никто сократить не мог - это НЕ ЗАКОННО!
Сделайте то, что Вам советовали выше, для начала получите официальное уведомление о проводимом сокращении и напишите свое заявление. как советовала Ladka!!!
А потом идите и смело предлагайте свой вариант ухода "по хорошему"! Работодатель согласится на Ваши условия, если не идиот, конечно!!!
Я понимаю свои законные права - обязаны взять. Но выходить я сама не хочу! Причины описала выше. И сокращения там официального нету, это я пишу как о возможности. Могут просто довести до увольнения без сокращения - отношением и т.д.
yasilisa 07 июня 2012
Ответ дляАноним
Я уже написала заявление о выходе из декретного отпуска, а после этого написала заявление на отпуск, сейчас я в отпуске. Выходить на эту работу не хочу по ряду причин - новый начальник, большой перерыв в работе, возможные попытки "уйти" меня раньше и по другим статьям, неудобное месторасположение и т.д. В отпуск по уходу до 6 лет не хочу, т.к. я не планирую сидеть дома, а хочу реально выйти на работу и зарабатывать деньги, для этого мне нужна моя трудовая книжка. От этой компании мне нужно только одно сейчас - компенсация за пару месяцев за мое "добровольное" увольнение.
Ну что тогда думать... Получаете официальное уведомление и пишите заявление по ст. 116 Кодекса законов о труде, смотрите комент Ladka!!!
Соня-сонятко 07 июня 2012
Пишите заявление по согласованию сторон. Выплатить смогут лишь компенсацию за неиспользованный до декрета отпуск. Если "поторгуетесь" с руководством - может быть, вам выплатят отступные!
автор Аноним 07 июня 2012
Какое уведомление? Я официально допущена к работе, сейчас я в отпуске. Через 2 недели я должна или фактически выйти на работу, или написать заявление на увольнение, или заявление на продление декретного отпуска. Других вариантов нет.
автор Аноним 07 июня 2012
Ответ дляladymorozz
Пишите заявление по согласованию сторон. Выплатить смогут лишь компенсацию за неиспользованный до декрета отпуск. Если "поторгуетесь" с руководством - может быть, вам выплатят отступные!
Так об отступных и речь - как их выбить правильно, чтобы наверняка получить?) Отпуск свой я использую сейчас, я в отпуске.
Ladka 07 июня 2012
понятно "и рыбку съесть и косточкой не подавиться"
тогда только идти к работодателю и говорить, что раз вы не хотите, чтобы я работала, то тогда сокращайте меня! я бедненькая-несчастненькая очень хочу работать, а вы мне не даете. уволить человека за несоответсвие занимаемой должности очень долгое и неблагодарное занятие. Если Вы не относитесь к категории женщин, которых нельзя увольнять по инициативе собственника, то только пугайте, что будете работать и кровь им пить.
yasilisa 07 июня 2012
Ответ дляАноним
Я понимаю свои законные права - обязаны взять. Но выходить я сама не хочу! Причины описала выше. И сокращения там официального нету, это я пишу как о возможности. Могут просто довести до увольнения без сокращения - отношением и т.д.
АААААА, ну как всегда подводные камни, вот что у не люблю, когда консультирую людей, они как всегда не говорят всю правду, особенно в инете...
Вы когда к врачу ходите - тоже не говорите, что у Вас болит и где???

Ладно - это полемика, не в обиду, просто ментальность у нас такая...

Пойдите и объясните Вашему работодателю все Ваши требования!!
Также скажите, что Вы не хотите проблем, да и работать у них Вам не очень приемлимо, а по статье Вас уволить будет крайне сложно, так как у Вас есть хороший правовед и предложите не ломать копья, а по хорошему все разрешить...
Уверенна работодатель все взвесит, проконсультируется с юристами и те ему посоветуют решить вопрос полюбовно, избегая возможных судебных процессов. Кстати суды практически всегда на стороне работника, а не работодателя!!!
автор Аноним 07 июня 2012
Ответ дляLadka
понятно "и рыбку съесть и косточкой не подавиться"
тогда только идти к работодателю и говорить, что раз вы не хотите, чтобы я работала, то тогда сокращайте меня! я бедненькая-несчастненькая очень хочу работать, а вы мне не даете. уволить человека за несоответсвие занимаемой должности очень долгое и неблагодарное занятие. Если Вы не относитесь к категории женщин, которых нельзя увольнять по инициативе собственника, то только пугайте, что будете работать и кровь им пить.
Почему и рыбку съесть? Я иду им навстречу - увольняюсь сама без лишних телодвижений, без выхода на работу и т.д. А они мне за это платят. Баш на баш, по-моему справедливо.
По поводу сокращения - они не будут меня сокращать. Они скажут - выходи. И создадут условия, когда я сама созрею уволиться. Я это понимаю, не одну так довели в этом отделе. Потому и хочу компенсацию и аревидерчи)
yasilisa 07 июня 2012
Ответ дляLadka
понятно "и рыбку съесть и косточкой не подавиться"
тогда только идти к работодателю и говорить, что раз вы не хотите, чтобы я работала, то тогда сокращайте меня! я бедненькая-несчастненькая очень хочу работать, а вы мне не даете. уволить человека за несоответсвие занимаемой должности очень долгое и неблагодарное занятие. Если Вы не относитесь к категории женщин, которых нельзя увольнять по инициативе собственника, то только пугайте, что будете работать и кровь им пить.
Абсолютно с Вами согласна коллега!!! А изначально вопрос то так и не стоял, Вы заметили???
автор Аноним 07 июня 2012
Ответ дляyasilisa
АААААА, ну как всегда подводные камни, вот что у не люблю, когда консультирую людей, они как всегда не говорят всю правду, особенно в инете...
Вы когда к врачу ходите - тоже не говорите, что у Вас болит и где???

Ладно - это полемика, не в обиду, просто ментальность у нас такая...

Пойдите и объясните Вашему работодателю все Ваши требования!!
Также скажите, что Вы не хотите проблем, да и работать у них Вам не очень приемлимо, а по статье Вас уволить будет крайне сложно, так как у Вас есть хороший правовед и предложите не ломать копья, а по хорошему все разрешить...
Уверенна работодатель все взвесит, проконсультируется с юристами и те ему посоветуют решить вопрос полюбовно, избегая возможных судебных процессов. Кстати суды практически всегда на стороне работника, а не работодателя!!!
Я сразу написала - выходить не собираюсь, хочу компенсацию)) Вроде, все честно, сразу рассказала, где болит))
А по поводу компенсации - а что если начальник мне скажет, а мы не выплатим тебе ничего. Хочешь - увольняйся сама сейчас или выходи на работу. Тогда что делать? Не выхожу точно, а относительно увольняйся, вроде, тоже не справедливо, я опытный хороший работник, остаюсь без работы по их вине.
Ladka 07 июня 2012
Ответ дляАноним
Почему и рыбку съесть? Я иду им навстречу - увольняюсь сама без лишних телодвижений, без выхода на работу и т.д. А они мне за это платят. Баш на баш, по-моему справедливо.
По поводу сокращения - они не будут меня сокращать. Они скажут - выходи. И создадут условия, когда я сама созрею уволиться. Я это понимаю, не одну так довели в этом отделе. Потому и хочу компенсацию и аревидерчи)
не смешите, на какую встречу Вы им идете?! они и так знают, что Вы уволитесь, ваши козыри должны быть сильнее их. сначала решите, что Вы сможете им предложить, чтобы сделать их жизнь невыносимой. Скажите, что за каждое нарушение с их стороны будете обращаться в инспекцию по труду (любой вменяемый работодатель знает, что это страшные люди), вам-то терять все-равно нечего. обязательно разговор с работодателем нужно строить жестко и четко, чтобы он понял, что отступать Вам некуда и без денег Вы его в покое не оставите
автор Аноним 07 июня 2012
Ответ дляLadka
не смешите, на какую встречу Вы им идете?! они и так знают, что Вы уволитесь, ваши козыри должны быть сильнее их. сначала решите, что Вы сможете им предложить, чтобы сделать их жизнь невыносимой. Скажите, что за каждое нарушение с их стороны будете обращаться в инспекцию по труду (любой вменяемый работодатель знает, что это страшные люди), вам-то терять все-равно нечего. обязательно разговор с работодателем нужно строить жестко и четко, чтобы он понял, что отступать Вам некуда и без денег Вы его в покое не оставите
для этого нужно выйти на работу, а я не буду выходить. могу только "на берегу" (не выходя на работу) договориться.
yasilisa 07 июня 2012
Ответ дляАноним
Я сразу написала - выходить не собираюсь, хочу компенсацию)) Вроде, все честно, сразу рассказала, где болит))
А по поводу компенсации - а что если начальник мне скажет, а мы не выплатим тебе ничего. Хочешь - увольняйся сама сейчас или выходи на работу. Тогда что делать? Не выхожу точно, а относительно увольняйся, вроде, тоже не справедливо, я опытный хороший работник, остаюсь без работы по их вине.
И так не так, и сяк не так... Даю дельный совет!!!
Заходите в кабинет в начальнику, присаживаетесь напротив, говорите ему как только что сказали здесь, мол не хочу у Вас работать, а хочу денег, ведь я хороший специалист и т.д.
Смотрите на его реакцию! Если начинает возмущаться или наоборот "гомерически смеяться" - то выхода три - либо сделать как советовали выше, либо уйти ни с чем, либо схватить со стола ножница, приставить в его горлу и с душераздирающими криками просить выкупа за его жизнь...
Решайте сами, третий способ оооочень действенный, получите денег гораздо больше, чем просите, уж поверьте, ну и последствия, конечно не заставят себя долго ждать
автор Аноним 07 июня 2012
Ответ дляyasilisa
И так не так, и сяк не так... Даю дельный совет!!!
Заходите в кабинет в начальнику, присаживаетесь напротив, говорите ему как только что сказали здесь, мол не хочу у Вас работать, а хочу денег, ведь я хороший специалист и т.д.
Смотрите на его реакцию! Если начинает возмущаться или наоборот "гомерически смеяться" - то выхода три - либо сделать как советовали выше, либо уйти ни с чем, либо схватить со стола ножница, приставить в его горлу и с душераздирающими криками просить выкупа за его жизнь...
Решайте сами, третий способ оооочень действенный, получите денег гораздо больше, чем просите, уж поверьте, ну и последствия, конечно не заставят себя долго ждать
Спасибо большое, подумаю
mironchikyu 07 июня 2012
Так я не понимаю за что отступные, если Вас фактически взяли на работу после декрета, дали отпуск, а дальше Вы решаете сами выходить или нет, если сами будете увольняться - это еще спасибо, что уволят по соглашению сторон, а не по собственному желанию. Если Вам говорят в открытую мы Вас не берем, так как место занято, нужно будет писать заявление в суд и прийдется выходить на работу, тогда можно поднять эту тему, что не имеете права, давайте договоримся о компенсиции, но с другой стороны фирма Вам ничего не должна, если Вы уходите по собственному желанию и Вам только отпускные выплатят и все.
Ladka 07 июня 2012
Ответ дляyasilisa
И так не так, и сяк не так... Даю дельный совет!!!
Заходите в кабинет в начальнику, присаживаетесь напротив, говорите ему как только что сказали здесь, мол не хочу у Вас работать, а хочу денег, ведь я хороший специалист и т.д.
Смотрите на его реакцию! Если начинает возмущаться или наоборот "гомерически смеяться" - то выхода три - либо сделать как советовали выше, либо уйти ни с чем, либо схватить со стола ножница, приставить в его горлу и с душераздирающими криками просить выкупа за его жизнь...
Решайте сами, третий способ оооочень действенный, получите денег гораздо больше, чем просите, уж поверьте, ну и последствия, конечно не заставят себя долго ждать
Respect
автор Аноним 07 июня 2012
Отступные за то, что я не выхожу на работу, а в угоду им увольняюсь сама. Мне открыто сказали - мы вам не берем, но официально мне никто не напишет бумагу, что место занято, они понимают последствия.
автор Аноним 07 июня 2012
а в чем разница в этом случае - по собственному или по соглашению сторон?
Ladka 07 июня 2012
Ответ дляАноним
а в чем разница в этом случае - по собственному или по соглашению сторон?
если потом не планируете идти в центр занятости, и две недели предупреждения об увольнение ни для кого не важны, то никакой разницы нету
автор Аноним 07 июня 2012
а сколько выплачивают, если стать в центре занятости на учет?
Ladka 07 июня 2012
если просто по 38, то выплаты начинаются с 91 дня: на протяжении 90 дн.- 80%, потом 70%
если по 38 (но с оговорками, с уважительной причиной), и по соглашению сторон, то начинаются с 8 дня, и 90 дн. 100%, потом уменьшаются
mironchikyu 07 июня 2012
Ответ дляАноним
Отступные за то, что я не выхожу на работу, а в угоду им увольняюсь сама. Мне открыто сказали - мы вам не берем, но официально мне никто не напишет бумагу, что место занято, они понимают последствия.
Я им все равно выходите или нет))) Значит поднимайте вопрос о том, что фирма не имеет права и Вы пойдете в прокуратуру или в суд с заявлением и тогда попробуйте поговорить о компенсации, по другому у Вас ничего не выйдет, они не должны ничего выплачивать в этом случае. А в Центре занятости будут высчитывать по з/плате, но нормально получается.