Манный комочек• 04 августа 2014

Как побороть мнительность?

Девочки, как побороть мнительность? Если возникает какая-то проблема, которую:
1) можно решить несколькими способами, или
2) можно решить, а можно оставить все как есть (в том смысле, что не знаю как поступить лучше),
у меня уходят килограммы энергии. Со стороны это, конечно же смешно, но мне от этого реально плохо. Умом все понимаю, а чувствую вот так. Мне нужно время, чтоб смириться, забыть или сравнить с чем-то более проблематичным. При этом:
1) реально могу переживать из-за ерунды, если эта ерунда возникла по моей вине,
2) мне легче принять ситуацию, если от меня ничего не зависело.
Только, пожалуйста, не сравнивайте мою проблему с глобальными. Я все понимаю.
Ненавязчивый синтезатор• 04 августа 2014
а вы не страдаете всд?

Цветик-семицветик• 04 августа 2014
я вас понимаю, у меня подобная проблема, если мне нужно позвонить куда-то и договориться о чем-то - мне нужно время пока я накручу круги вокруг трубки, если мне нужно что-то позвонить узнать - для меня это каторга, мне даже заказать с интернетмагазинов что-то крайне сложно, обычно прошу мужа.
автор Манный комочек • 04 августа 2014
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
а вы не страдаете всд?
Было такое в прошлом году, я все время работала над собой + успокоительные. Сейчас чувствую себя нормально.
автор Манный комочек • 04 августа 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
Мне тоже такое знакомо.
Пукимончиг• 04 августа 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
ой, я сама такая - просто катастрофа... но стараюсь с собой бороться, с возрастом становиться немного легче, правда...
Ответ дляМанный комочек
это хорошо, что чувствуете себя нормально, но вот эта мнительность может быть связана с всд, неуверенность, паника, зажатость, чуть что слезы, кажется весь мир рушится хотя другие при таких обстоятельствах вообще проблемы не видят(((
Цветик-семицветик• 04 августа 2014
Ответ дляМанный комочек
Мне тоже такое знакомо.
я могу пойти и лично увидев человека с ним договориться, но что касается телефона - никогда, мне даже тяжело позвонить тренеру ребенка, когда он заболел и сказать что мы не придем. но в жизни я приспособлена, с людьми в живую разговаривать - у меня проблем нет, я на площадке с мамками. в поликлинике с медсестрами, даже на рынке умудряюсь просто потрындеть с людьми, но телефон для меня ужас. Даже на работе я обычно оббегаю все отделы чтоб решить вопросы, наматываю немалый километраж, коллеги прикалываются с меня, но они не в курсе что у меня такая проблема.

автор Манный комочек • 04 августа 2014
Мне кажется, что ВСД - последствие мнительности.
Цветик-семицветик• 04 августа 2014
Ответ дляПукимончиг
да мне уже 30 и пока не очень легче, я себя даже одно время заставляла часто звонить незнакомым людям. понятно что и по работе и по жизни нужно. но мне легче не становилось, только больше еще стресса прибавляло.
Цветик-семицветик• 04 августа 2014
Ответ дляМанный комочек
у меня нет ВСД, у меня есть только еще одно фобия, я боюсь темноты, но этот страх я могу контролировать, связан тоже он у меня с тем что я в темноте просто ничего не вижу, у меня так называемая куриная слепота, а ВСД меня не беспокоит ттт
Нафаня Маня• 04 августа 2014
Зина с магазина• 04 августа 2014
я такая же мнительная. вот недавно сделала кое-что, а теперь ночами не сплю. муж крутит у виска, и вообще проблеммы не видет. а я переживаю. и кушать не могу, ничего не радует(
что такое ВСД-это вегето сосудистая дистония?
автор Манный комочек • 04 августа 2014
Среди моих знакомых никто таким не страдает. Даже поделиться не с кем Меня никто не может понять, в том числе и мама. Считает, что у меня других проблем нет. Как объяснить обычному человеку, что это не какие-то ’коныки’, а министресс для меня?
автор Манный комочек • 04 августа 2014
Ответ дляЗина с магазина
Да.
Зина с магазина• 04 августа 2014
Ответ дляМанный комочек
Да.
а что у вас за проблемма? из-за которой вы сейчас переживаете?
Цветик-семицветик• 04 августа 2014
Ответ дляМанный комочек
это к психологу.