11 января 2013

Снизился слух у ребенка 3, 5 года

Девочки, подскажите, как долго востанавливается слух? У нас двусторонний средний отит. Были у двух лоров, лечение почти одно и тоже назначили. Малыш плохо слышать начал, я в панике к врачам. Говорят - пролечим будем смотреть, может продувание нужно сделать. Что это? Кто-то проходил такое? Потом возможно направление в ЛОР ин-тут на консультацию и обследование. Кто-то что-то может об этом сказать? Заранее буду благодарна.
Соображалочка 11 января 2013
У нас такое было. Слух практически потеряли. Причина - аденоиды. При этом были частые отиты. В поликлинике ни слова о них не говорили. И только в ЛОР-институте сообщили об аденоидах. Пытались лечить, но слух катастрофически падал! После удаления аденоидов все восстановилось через 1-1,5 месяца
I 11 января 2013
нам тоже пришлось удалить аденоды из-за снижения слуха
автор Лень гуглить 11 января 2013
про аденоиды никто ничего не говорил и не спрашивал. Единственное, что спросила доктор - ’Спит с открытым ртом?’ Малой спит с закрытым ртом и дышет носом, не хрюкает.
cranberry 11 января 2013
сдайте обязательно анализы на вирус Епштейн-Барра. мы полгода искали причину, аденоиды в норме.
Аноним 11 января 2013
мы часто болели отитами и вначале я тоже думала, мол капец - слух падает. Потом мне один Лор сказал, что после отита слух восстанавливается от двух недель до месяца. А еще обратите внимание, что Ваш ребенок,наверное, Вас постоянно переспрашивает, так как ’недослышал’ и потом это уже входит в ПРИВЫЧКУ, так что этот момент тоже нужно отсечь на корню. Поэтому если у Вас обыкновенный отит, подождите максимум до месяца, если уже и потом слух не восстановится пойдите сделайте аудиограмму. А сейчас не волнуйтесь!
Ната Лия 11 января 2013
У нас тоже было из-за аденоидов.
Elenushka 11 января 2013
Вам делали аудиограмму?
причин снижения слуха может быть много
скорее всего в вашем случае это отит, у нас так было уже пару раз
часто отиты возникать могут из-за аденоидов
если причина в отите - пролечите отит и все пройдет, возможно будет нужно продуть после того как вылечите - не больно и не страшно - секундное дело - большой грушей задувают воздух в ноздрю

но я бы сделала аудиограмму, что б исключить другие проблемы
ну и консультация хорошего Лора тоже не помешает, хотя бы после того, как вылечите отит
Соображалочка 11 января 2013
Ответ дляАноним
про аденоиды никто ничего не говорил и не спрашивал. Единственное, что спросила доктор - ’Спит с открытым ртом?’ Малой спит с закрытым ртом и дышет носом, не хрюкает.
Вот и нам в поликлинике ни слова... А мы из отита в отит! Хоть малая и тогда спала с закрытым ротиком и дышала носиком. А когда после ЛОР-института пришла в поликлинику закрывать больничный, спросила у врача в чем же, все-таки причина? может быть аденоиды? А она посмотрела на меня удивленно и говорит ’ А что, у Вас аденоиды???’ После этого я в районную поликлинику к лору ни ногой.
автор Лень гуглить 11 января 2013
Ответ дляElenushka
Вам делали аудиограмму?
причин снижения слуха может быть много
скорее всего в вашем случае это отит, у нас так было уже пару раз
часто отиты возникать могут из-за аденоидов
если причина в отите - пролечите отит и все пройдет, возможно будет нужно продуть после того как вылечите - не больно и не страшно - секундное дело - большой грушей задувают воздух в ноздрю

но я бы сделала аудиограмму, что б исключить другие проблемы
ну и консультация хорошего Лора тоже не помешает, хотя бы после того, как вылечите отит
Аудиограмму не делали, сказали пролечить отит, а потом смотреть будем. Я думаю, что мы обязательно сходим на консультацию к ЛОРу в ЛОРинститут, независимо от того что скажет наш ЛОР.
Elenushka 11 января 2013
Ответ дляАноним
Аудиограмму не делали, сказали пролечить отит, а потом смотреть будем. Я думаю, что мы обязательно сходим на консультацию к ЛОРу в ЛОРинститут, независимо от того что скажет наш ЛОР.
возьмите направление у своего педиатра туда, как вылечите отит
там и аудиограмму сделаете
могу посоветовать там к Миронюку обратиться
Аноним 11 января 2013
у нас тоже было такое пару раз .Частые оттиты и аденоиды. Как я поняла , снижение слуха происходит при воспален. аденоидах- они увеличиваются и что-то там перекрывают - поэтому и не слышит ребенок. Не преживайте и не паникуйте.
автор Лень гуглить 11 января 2013
Ответ дляElenushka
возьмите направление у своего педиатра туда, как вылечите отит
там и аудиограмму сделаете
могу посоветовать там к Миронюку обратиться
Да, мне наша педиатр обратила внимание, что нужно сделать аудиограмму, независимо от результатов лечения. Лор умолчала об этом(((. Буду благодарна за любые контакты, давайте конечно.
Аноним 11 января 2013
автор Лень гуглить 11 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо! Уже выписываю контакты!!!
Elenushka 11 января 2013
Миронюк Борис Николаевич, тоже на 3 этаже в Лор ин-те, там просто подойти к нему и попросится посмотреть в частном порядке - он не отказывает
есть его мобильный, но я к нему ни разу не дозвонилась
еще очень нравится врач, в 1 детской больнице на Богатырской - Рубань (как-то так фамилия) Игорь Иванович, принимает на 5-м этаже на Богатырской, телефона нет, просто к нему утром подходим и просим принять
MarishulaB 11 января 2013
Ответ дляАноним
У нас такое было. Слух практически потеряли. Причина - аденоиды. При этом были частые отиты. В поликлинике ни слова о них не говорили. И только в ЛОР-институте сообщили об аденоидах. Пытались лечить, но слух катастрофически падал! После удаления аденоидов все восстановилось через 1-1,5 месяца
У нас все как у вас , только на слух вернулся через дня три после удаления.