Подкустовый выползень• 10 августа 2014

можно ли продать квартиру с ребёнком?

Девочки, если есть здесь юристы, подскажите. Ситуация такая. Живём в квартире - я, дочка 6 лет, бабушка и ее муж. Квартира записана на бабушку, т.е. она собственник, а мы все, включая мою дочку, там прописаны. Я прописана и живу в квартире с рождения. Раньше там жили ещё и мои родители. Когда мне было 11, они развелись, сейчас у них свои семьи, оба давно живут за границей. У бабушки характер тяжёлый, а в последнее время стал вообще невыносимый, видимо сказывается возраст. Постоянные придирки с ее стороны, скандалы. Живём, как соседи по коммуналке. И вот недавно она ей заявляет, что мы ей надоели, она устала и хочет тишины, чтобы мы искали себе новое жильё, а квартиру она продаст. Квартира 3-комнатная, а она хочет купить однокомнатную, и получить остаток денег. Очень обидно, т.к. нас фактически выгоняют на улицу. В квартире большую часть мебели покупала и обновляла я, весь ремонт тоже за мой счёт, как и все стеклопакеты, окна и балконы. В общем, денег туда вложила немало. Убираю в квартире тоже только я одна. Давно бы сама съехала от бабушки, но проблема в том, что я мама-одиночка, и сейчас моей зарплаты на съёмную квартиру просто не хватит. Подскажите пожалуйста, имеет ли право бабушка продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?
АдеКВАтная• 10 августа 2014
не может бабушка продать до 18 лет вашего ребенка, если ребенок прописан и даже не является собственником, то вся продажа через опекунский совет. Так что прийдется бабушке ждать совершеннолетия ребенка, а вот как исполнилось 18 лет ребенку может в тот же день выставить за дверь
Копирайторша• 10 августа 2014
нет
Онанимный пользыватель• 10 августа 2014
Нет,не может.Если ребенок прописан,то без разрешения опекунского совета,с предоставлением в него документами на жилье,в котором будет жить ребенок в дальнейшем не может,они не дадут разрешения.Единственное нужно уточнить,если ребенок не учавствовал в приватизации этой(продаваемой)квартиры,то может и есть лазейки.Но по сути,нет,не может.
Не жена• 10 августа 2014
Ну и название темы))))) Я подумала, что квартира продаётся в комплекте с ребёнком!))))
Ксерокопия ночи• 10 августа 2014
Ответ дляНе жена
у меня тоже первая асоция такая была- хотела посмеяться -но у автора проблема - не рискнула )
Меряю от единицы• 10 августа 2014
Послушаю.Почти такая-же проблема,только у меня ребёнок прописан на территории папы(квартира приватизирована на двоих мужа и свекровь)Свекровь нам жизни не даёт и переодически выганяет меня с ребёнком из дома.Живём как в комуналке
автор Подкустовый выползень • 10 августа 2014
Как я вас понимаю
Докладная• 10 августа 2014
Тут один вариант .сначала купить квартиру и прописать туда маму с ребёнком...а только потом продавать эту уже без ребенка.как компромисс. По другому у бабушки выхода нет.
Ангел-предохранитель• 10 августа 2014
Нет. Не сможет. Ребенка не выпишут, пока вы не предоставите аналогичное жилье, куда сразу должны вписать. А чтоб выписали необходимо сразу же принести пакет документов о купле новой квартиры, аналогичной по млощади с продаваемой.там такой гемор!!!!!! Родственники у нас с таким же вопросом парятся. Но у вас еще и бабушка.
Онанимный пользыватель• 10 августа 2014
Опекунский совет раньше было очень не легко пройти,в некоторых случаях они не давали разрешений,так как ни их взгляд,ущемлялись права ребенка в метраже.Я в свое время проходила этот совет в печерском районе.Бумаг вагон,очередь,продавали смежную трешку,покупали 2 смежных двушки.Так нам тоже чуть не завернули сделку,сказали,что их не устраивает то,что я покупаю смежную квартиру с разнополым ребенком.Но потом сжалились.А вопрос занимаемой площади и смежность комнат в продаваемой квартире их почему то не волновала.Потом еще имела гемор со святошинским опекунским,поэтому знаю по личному опыту,какая это нервотрепка и кусок работы.Хотя было это давно,может сейчас легче и проще,но ужесточения были,поскольку были факты продаж квартиры с прописанными детьми,и потом контора,через которую проходила данная сделка,обязана была купить и покупала этому ребенку однокомнатную квартиру.
Девочки, спасибо вам за ответы, мне аж полегчало
Пукимончиг• 10 августа 2014
Понимаю вас автор вчера мама тоже начала рассказывать что это ее квартира что будет делать с ней что захочет, мои аргументы что в эту квартиру она не оплачивает(комуналку) и ремонт она ни разу за 20 лет не делала и вообще то она получила ее когда родилась я, а так она жила с отцом и его новой семьей в одной квартире. У нас тоже малыш потому я не переживаю, пока ребенок есть никто ничего не продаст.
Твоя подруга• 10 августа 2014
Квартиру можно, с ребенком нет!
Мочалкин блюз• 10 августа 2014
Ответ дляНе жена