Тра Ля Ля• 14 августа 2014
Сын говорит на своём, никому не понятном языке, что делать......
сыну 3 года, не говорит, то есть говорит, но на своём языке, понятно только слов 25, типа:мама, дай,вава,кака,кеко,пака-палка, аба-жаба, иду, мый-мый, када-карандаши... А так всё комментирует, рот не закрывается , но на своём.Очень сильно переживаю, он должен говорить предложениями, а у его нет даже простого словарного запаса,обошли кучу врачей, сделали ЕГ,говорят всё ок.,поставили задержку речевого развития.Может у кого такое было, помогите советом, что делать, руки опускаются,в садик ходим, дома занимаемся,парой кажется что так и всё останется на уровне лепета.
Тра Ля Ля
• 14 августа 2014
Ответ дляwladetta
а-а-а. ну так даже трех еще нет.хотите дам номер этого логопеда из охматдета. просто ехать далеко. мой тоже плохо говорил, но в 2 и 10 уже говорил предложениями. она посмотрела и сразу сказала, что функциональных проблем нет. поэтому вам нужно исключить возможные функциональные проблемы. и жить спокойно
да, конечно хочу, ничего что далеко, я на край света поеду.Я вам в личку написала.
Вам ровно 3? Нам 3 исполнилось 24.07, тоже есть проблемы, но последнее время рывками ’пробивает’ его - вот за последнюю неделю больше окончаний в словах появились)Был сегодня со мной полдня на работе - там его все через слово понимали в принципе. Ещё месяц назад поняли бы 1-2 слова из 10 - считаю это прогрессом. В мае пропили курс Гопантената + Глицин.
Тра Ля Ля
• 14 августа 2014
Ответ длялаМпочка
травмы, сложности в вынашивании, или в родах были? Ваши просьбы выполняет (имею в виду - понимает их и делает, что попросите)?
всё понимает,всё выполняет, в садике ни чем не отличается от говорящих деток, травм не было,сложностей при вынашивании не было, были тяжёлые роды, сутки мучалась с схватками, всё ждали естественных родов, в результате через сутки мучений кесарили .
Оябунчик• 14 августа 2014
Пока не пропили Олатропил( правда от др проблемы) не заговорил. Нам сейчас 4 и уже более менее понятно. Говорит много слов. Словарный запас до 600 слов. предложение из 5-6 слов. Речь связная.
Тра Ля Ля
• 14 августа 2014
Ответ дляОябунчик
та же проблема была-говорил, но не понятно что или вообще не говорил и какой врач вам прописал это лекарство?
Коко На Страже• 14 августа 2014
Ответ длялаМпочка
не всегда логопед - панацея. есть куча разных причин, по которым ребенку трудно говорить. сначала надо установить причину: возможно - слух, возможно - восприятие нарушено, или еще что-то. для этого надо пройти специалистов: ЛОра, невропатолога, психиатра, логопеда. возможно, специалисты, для уточнения информации, направят на дополнительные исследования
я про панацею и не писала, но обычно такие проблемы с речью начинаются с логопеда, а он уже потом направляет к кому нужно дальше...
Оябунчик• 14 августа 2014
Ответ дляТра Ля Ля
Пили и пьём его от нейрогенного мочевого пузыря, но там в показаниях есть пункт для детей с задержкой речевого развития. Говорил плохо-переставлял слоги, каверкал слова до неузнаваемости.
красный-слякий
4-атлики.
И это буквально ещё 3 месяца назад. Сейчас мне заявляет: мне гречку нельзя. Спрашиваю почему. ответ: Я ж больной. а больные едят только колбаску.
красный-слякий
4-атлики.
Тра Ля Ля
• 14 августа 2014
Ответ дляОябунчик
красный-слякий
4-атлики.
красный-слякий
4-атлики.
С понедельника муж будет целую неделю выходной, я поеду к нашему неврологу, психологу и поспрашиваю про это лекарство.Я тоже говорю сыну скажи то или иное слово, он говорит, но совсем другое, не человеческое
Пусин Кукин• 14 августа 2014
Автор,я как-то подымала темы с просьбой подсказать логопеда для ребенка (2.6 на тот момент было),так мне здесь в основном советовали,что еще рано и нужен только невролог или психиатр и медекаментозное лечение.Я,имела опыт,с старшим ребенком и видела что кроме логопеда никакие медикаменты нам не помогли(только аллергию дали).Благо одна девочка дала координаты логопеда в платном центре,туда и обратились(бесплатно нас тоже не хотели брать -типа еще рано,походите в сад а там посмотрим).После занятий с логопедом пошел толчек речи (через месяц занятий уже был виден результат).Словарный запас увеличился в три раза,появились простые предложения.Мы и дома занималась,но это было больше для мелкой моторики,сейчас акцент идет на мышцы артикуляционного аппарата-массаж(делаю сама с помощью зубной щетки,ватных палочек и т.д.),логопедическая гимнастика.По своей дочке я точно вижу-она не может сказать то что хочет,не получается,и чем больше мы делаем упражнений для язычка,губ,дыхательных упражнений тем заметнее результат.
Ищите логопеда,который возьмется заниматься,и делайте заданные им упражнения дома и все у Вас получится.Вы все правильно делаете,дай Бог найти еще и специалиста вменяемого.
Здоровья вашему ребеночку и успехов в развитии речи.
Меня еще очень стимулируют посты некоторых родителей на этом сайтеhttp://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388,там можно найти стоящую информацию по развитию речи,да и возникшие вопросы задать))
Удачи!!!
Оябунчик• 14 августа 2014
Ответ дляТра Ля Ля
спросите. Нам назначали Ноотропил для речи, но я не стала его брать.
А Олатропил пришлось, т.к. он входит в комплекс лечения нейрогенного мочевого и гидрокалекоза
Получается помог от двух проблем сразу.
Тра Ля Ля
• 14 августа 2014
Ответ дляПусин Кукин
Удачи!!!
я тоже вижу что сын не может сказать то что хочет, но говорит, но только что-то не понятное, нам все массажики делают в речевом центре, да, проблема найти нормального логопеда, но я ищу, уже всех знакомых на ноги поставила, если до сентября не найду логопеда в нашем городе- поеду в Киев, здесь девушка посоветовала, да и предложила даже если надо будет остановиться у неё, есть же ещё такие люди, дай Бог ей здоровья.Все логопеды к которым я обращалась, говорят что ещё маленький, рано, но я боюсь потерять время.
Тра Ля Ля
• 14 августа 2014
Ответ дляОябунчик
Получается помог от двух проблем сразу.
ок.
Заставляличка• 14 августа 2014
мы тоже так говорили до 3 лет и в один день он начал разговаривать нормально.все были удивлены
Тра Ля Ля
• 14 августа 2014
Ответ дляЗаставляличка
я очень рада за вас, я тоже на это надеюсь, но надежды это одно, а реальность- другое, а вдруг сам не заговорит, надо ещё искать специалистов, по крайней мере это не навредит.
Заставляличка• 14 августа 2014
Ответ дляТра Ля Ля
конечно по врачам походить надо
лаМпочка• 14 августа 2014
Ответ дляТра Ля Ля
вот и причина.. от нее и должны неврологи отталкиваться. еще, на ранних строках малышу должны были сделать НСГ родничка. врачи интересовались Вашей историей вынашивания и родов? невролог не только должен был для стимуляции речи лекарства выписывать. может, врачей сменить? если уж и едете в ОХМАТДЕТ к логопеду - загляните и к невропатологу там.
Тра Ля Ля
• 14 августа 2014
Ответ длялаМпочка
невролог нас направил на энцефалограмму головы, сделали, сказали всё ок.
лаМпочка• 14 августа 2014
Ответ дляТра Ля Ля
энцефалограмма - показывает работу мозга, а НСГ - сосуды мозга. у моей старшей девочки энцефалограмма была в норме, а на НСГ - нашли участки кислородного голодания, которые начали лечить сразу (нас из роддома в отделение неонатологии перевели).
лаМпочка• 14 августа 2014
сейчас с моим ребенком все в порядке ). и с Вашим будет все хорошо, я уверена - Вы очень активная мама, все у Вас получится)
лаМпочка• 14 августа 2014
НСГ делают на ранних строках, пока родничек не зарос. потом - можно допплер сосудов головы
Тра Ля Ля
• 14 августа 2014
Ответ длялаМпочка
я тоже думаю, может голодание мозга было, воды отошли ещё дома,я самого начала знала что что-то не так как должно пошло, приехали в больницу, кесарить отказались и я сутки без воды мучалась , так и не родила сама,попрошу что б доктор направил на доплер, ой, а вдруг надо было сразу всё это делать и уже поздно, ой не переживу всё это.
Автор, моя двоюродная сетсра до 3 лет не произнесла ни одного слова. Ох дядя с тетей напереживались. А потом начала почти сразу предложениями разговариватьТак что не переживайте.
Ещё дочь моей кумы, на 3 месяца младше моей. так тоже до 3,5! лет вообще непонятно было речь разобрать, она тихонько бормотала, но непонятно, отдельными словами. Сейчас ей 4,9, нормально разговаривает, правда тихо)
Тра Ля Ля
• 14 августа 2014
Ответ дляMamaAni
дело в том что сын говорит много, рот не закрывается, но это какай-то другой язык, ничего никто не понимает, это сильно пугает, а вдруг всё так и останется, когда не говорил вообще я тоже меньше переживала, а когда заговорил на не понятном я стала сильно бояться что не выговорится и опять начала искать специалистов.
Ответ дляТра Ля Ля
Ну вот второй случай с моего поста подходит..
Вот увидите автор, через годок такой проблемы не будет. Но заниматься, конечно, продолжайте.
неДодекаэдр• 14 августа 2014
Ответ дляIshtar
мы все это прошли... зрр это не диагноз, а общее определение. А дальше нужно поставить диагноз и корректировать УЖЕ сейчас речь. Я тоже по советам многих ждала, когда мой ребенок заговорит правильно. Теперь, после 1 года коррекции поставлены звуки и еще 1 год довести до автоматизации. И все, благодаря общему * всему свое время..не торопитесь, не переживайте...*
а где Вы ставили диагноз и проводили коррекцию?
effective.tab• 14 августа 2014
Что значит маленький мы занимаемся с 2лет, у нас генетика, поэтому знали что будет поздно говорить.а вообще с логопедом нужно заниматься постоянно, а не курсами. Курсами это так для мамы, чтоб увидела и делала так дома, но детки не особо хотят слушать мам в качесве учителей. Ищите специалиста, дорого, но нужно
Пусин Кукин• 15 августа 2014
Ответ дляeffective.tab
Скажите,что входило в занятия логопеда(примерно от двух до трех лет,когда ребенок еще не усидчив),игры? гимнастика? массаж? сколько длилось занятие?Вы присутствовали?Сколько раз в неделю посещали?
у нас занятие длиться примерно 50мин.,но самые плодотворные минут 20,потом устает и иногда дома получается эффективнее доработать.Спасает наличие у специалиста множества развивающих игрух,втулок,всякого рода шнуровок,пазлов и т.д.
effective.tab• 15 августа 2014
Ответ дляПусин Кукин
Занятие идет 30 мин, даже деткам постарше сложно сосридотачивать внимание если занятие больше,ходим 3раза в неделю, на первом занятии я была, чтоб ребенок не нерничал, потом занимался сам, детки без мам продуктивнее работают. В занятие входит немного гимнастики, массаж очень легенький и если ребенок не против.а далее набор игр, логопед смотрит по ребенку что ему нужно, учили как говорят животные, вытягивала из него первые правильные звуки., пирамиды, пазлы, части тела учили с помощью кисточек макияжных:-) еще работали с мячиками твердые мягкие колючие, моторика.
Пусин Кукин• 15 августа 2014
Спасибо большое и успехов в развитии!
У Вас,в Харькове,наверное,больший выбор спецов.Мы с Житомира,с большим трудом отыскали того, кто возьмется за двухлетку.Я понимаю,что это не придел совершенства,но все же результат есть...еще под вопросом остается логопедическая группа...