котопёс• 19 августа 2014
Проезд в поезде с собакой
Девочки, кто ездил в поезде собакой? Были ли какие-то проблемы? Что для этого нужно?
Интересует именно плацкартный вагон, собака ши-тцу.
С 2012 года действует закон, о том, что нужно выкупить все купе, для паровоза животного. Так ли это? Или все не так страшно?
Мастерская Креативных ФотоПодарк• 19 августа 2014
А если ее перевозить в клетке специальной, она у вас маленькая же. Для проводника и всех остальных - собачка в клетке, с соседями мило договориться.
А вообще, по-моему, с проводниками можно договорится о чем угодно. Сначала нельзя, а потом можно )
Ненавязчивый синтезатор• 19 августа 2014
Официально должны выкупить все купе. Если пассажиры в купе будут против собаки или проводник не захочет идти на уступки, можете не уехать с собакой.
котопёс
• 19 августа 2014
Ответ дляМастерская Креативных ФотоПодарк
Вот и я о том, что она у меня маленькая... А по закону выкупить все купе нужно(
котопёс
• 19 августа 2014
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Не могу не ехать с собакой. Я с ребенком собралась на море, а вчера муж ’ огорошил’, что уезжает в командировку в то время, когда мы будем в отъезде . Не умирать же ее оставлять?!
Perfect_Day• 19 августа 2014
Нет, погодите... Маленькие животные в клетке провозятся как ’ручная кладь’. Но нужен билет и справка от государственного ветеринара. Кроликов, морсвинок, котов так возят. Неужто ваша намного больше кота?
Пленница SexShop-а!• 19 августа 2014
такие собаки разные по размерам могут быть. Животных люблю, но была бы против в своем купе видеть псинку. Без обид
Ответ длякотопёс
а родителям-соседям-кумовьям-подругам-знакомым оставить нельзя? вы же не надолго уезжаете.
Утка_в_тапках• 19 августа 2014
Ответ длякотопёс
Да хоть крошечная. Вас просто проводник в поез не посадит. Вы обязаны выкупить все 4 места.
котопёс
• 19 августа 2014
Ответ дляPerfect_Day
4 кг 200 гр. Да на кошек, хорьков, попугаев такое правило не распространяется
котопёс
• 19 августа 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
Да нет обид. Я Вас прекрасно понимаю. Но я даже не собираюсь вынимать собаку из перевозки. На станциях только в туалет выведу, и все.
Здесь на минутку• 19 августа 2014
Ответ дляPerfect_Day
тоже хотели ехать с щенком той-терьер, всё есть и клетка и паспорт, но сказали, что только выкупать купе и всё.
котопёс
• 19 августа 2014
Ответ дляСтатус Ква
да, проезд с собакой - только вікупая все купе в купейном
Хорошо... А как быть с плацкартом? Весь вагон? Про интерсити сказано, про купе сказано... А в плацкарте как??
Perfect_Day• 19 августа 2014
А еще во многих ветклиниках есть услуга ’передержка’ на время. Правда, цена вопроса - гривен 100 в сутки. Тут уже вам решать, что дешевле - не ехать в отпуск, платить деньги или купить новую собаку (сарказм).
котопёс
• 19 августа 2014
Ответ дляЗдесь на минутку
Я поняла. Спасибо. Тогда возникает вопрос... Как передают щенков поездами по Украине?)
Статус Ква• 19 августа 2014
Ответ длякотопёс
в плацкарте низя
только купе - в купейном ! фишка в том, что ві должні біть ограждені со своей собакой ото всех !!!
в плацкарте никак !!! вас проводник просто не пустит , могут біть оч большие проблемі
дешевле - поищите гостиниці для животніх ... или ищите друзей родственников
Perfect_Day• 19 августа 2014
Ответ длякотопёс
А в плацкарте надо незаконно договариваться с проводником, чтобы он вашу собачку в своем купе вёз. Но сами понимаете, это не кролик: вдруг собачке выть захочется, вдруг проверка. Придется бегать вдоль поезда, искать жадного до денег проводника. Нервотрёпка та еще.
Здесь на минутку• 19 августа 2014
Ответ длякотопёс
ну это я не знаю....пять лет назад всё было легко и просто, взяла справку у ветеринара и поехала куда захотела
Новогодняя пальма• 19 августа 2014
Автор, без обид, но будь Вы моей соседкой по плацкарту (или даже в купе)- то не договорились бы. Не терплю собачек. Лучше выкупайте полностью купе- по закону
Goldfish788• 19 августа 2014
Разрешено только в купе, ссылаются на то, что ваши соседи могут быть аллергиками и просто не терпеть рядом животных. Проводники часто не идут на встречу. Вам нужно иметь при себе справку от ветеринара, которая выдана не поздже трех дней назад о том, что есть вес прививки и животное здорово. Документ на животное.
Иногда в плацкарте прокатывает, если вы купите билет на животное (он у них продается в день отправления, без очереди подходите и покупаете, по моему стоит 30% от стоимости обычного) и с деловым видом идете к проводнику и как не в чем не бывало отдаете билеты, не пустить вас с такими документами они не имеют права! Если животное в переноске, закрыто. Вы имеет право везти его на своем месте, или под ним. (Главное что животное не должно быть больше 8 кг, и 45 см).
Goldfish788• 19 августа 2014
Правила
перевезення пасажирів, багажу, вантажобагажу
та пошти залізничним транспортом України
…
Розділ 10. Пасажирські тарифи
…
10.15. Оплата за перевезення великих собак, дрібних кімнатних тварин та кімнатних декоративних птахів пасажирами в пасажирських вагонах, а також у багажних вагонах прямих поїздів, свійської птиці у загальних вагонах місцевих поїздів та регіональних поїздів сплачується за особину чи місце як за 20 кг багажу незалежно від наявності ручної поклажі.Перевезення собак-супровідників, що супроводжують інвалідів-сліпих, не оплачується.
…
Розділ 15. Перевезення ручної поклажі, живих тварин і птахів
…
15.7. Перевезення собак незалежно від розміру при собі у купе пасажирського чи швидкого поїзда, у тому числі собак-супровідників сліпих, дозволяється лише в купейному вагоні за умови викупу пасажиром всіх місць купе. Великі собаки (вищі 45 см, не більше одного) перевозяться у намордниках на ланцюжках або ремінних прив’язках, малі собаки - в ящиках, корзинах, клітках (не більше двох особин).
Перевезення собак у вагонах з місцями для сидіння інших категорій поїздів (швидкісних, високошвидкісних тощо) на таких самих умовах дозволяється, якщо у вагоні купе з місцями для сидіння є відокремленими.
У регіональних поїздах великі собаки перевозяться у крайніх тамбурах першого і останнього вагонів під наглядом супровідника, а малі собаки розміщуються під місцями для сидіння в ящиках, корзинах, клітках (не більше двох особин).
Дрібні кімнатні тварини (крім собак) та кімнатні декоративні птахи перевозяться у всіх типах вагонів незалежно від наявності ручної поклажі і повинні бути поміщені в ящики, корзини, клітки (не більше одного місця ручної поклажі) й вільно розміщатися на місцях, відведених для ручної поклажі.
Наявність оформленого належним чином ветеринарного документа для собак, дрібних кімнатних тварин та кімнатних декоративних птахів є обов’язковим.
Оформлення проїзних документів на всі місця у купе (оформлення окремого купе для дрібних кімнатних тварин і кімнатних декоративних птахів у клітках) не є обов’язковим. Свійська птиця (кури, індики, гуси, качки, цесарки, перепілки, голуби тощо) допускається до перевезення лише в загальних вагонах місцевих поїздів та електро-, дизель-поїздах підвищеного комфорту в ящиках, корзинах, клітках (не більше одного місця ручної поклажі), розміри яких не перевищують розмірів, передбачених для ручної поклажі.
Оформлення перевезення здійснюється багажною квитанцією з написом на лицьовому боці ’Багаж на руках пасажира’ або квитанцією за формою ЛУ-12а чи перевізним документом, оформленим електронним способом, окремо для великого собаки чи місця ручної поклажі (ящика, корзини, клітки).
15.8. Пасажир - супровідник тварин повинен сам турбуватись про них: годувати, поїти та прибирати за ними, упереджувати порушення санітарно-гігієнічних умов.
…
15.10. Перевезення диких тварин в ручній поклажі забороняється.
…
Розділ 10. Пасажирські тарифи
…
Бяки-козяки• 19 августа 2014
лучше бы заставляли все купе выкупать людям, кто носки стирает раз в пять лет..
.А пот теме - я бы не рисковала, а выкупала бы все купе.А то попадется какая то ’ не любящая’ животинок - и усе...