Любовь Калистратовна• 20 августа 2014

ПисАть или писЯть???

Девочки, ну что за слово "писЯть", "пописЯл" и проч. производные? Впервые услышало это "писЯть" на своей свадьбе - свекровь что-то про младенчество мужа рассказывала). Я-то думала, у меня только муж "писЯл", а читаю Советчиц, так тут каждая вторая так говорит.. Иль я не права, что "писАю".. Вроде логично - от слова "писЯ"?))
Женская Логика• 20 августа 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
А ’сосиски’-то правильно или лучше ’сосисЬки’?)
да-да))а еще сосиализЬм и коммунизЬм, и капитальзЬм, канешна,..
Стопудова• 20 августа 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Если предположить, что слово сосиськи происходит от слова сиськи, и со у него приставка (которая обозначает вместе, рядом), то получается интересное слово
со-трудники
со-граждане
со-сиськи )))
Чебуравлик• 20 августа 2014
Так звісно не літературне слово. Я кожу попІсяв) А бува кажу малим подзюрив
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 20 августа 2014
Ответ дляШмоточницаца
А меня писать раздражает.
А меня писЯть раздражает ))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 20 августа 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Сосиски ) написано же на упаковках ;))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 20 августа 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Подтверждаю - в России так и говорят). Я сама оттуда, в Украине чуть больше 3 лет. Наверное, ’писАть’ - российский вариант мочеиспускания, а ’писЯть’ - украинский).
классно
А я с косою• 20 августа 2014
мне нравится через Я, а ещё доця, а не доча, и в квартире мне нужно убрать, а не прибраться, и ещё одна бухгалтер лет 40 говорит КАНКУЛЯТОР - вот это проблема я считаю...
Стопудова• 20 августа 2014
Ответ дляА я с косою
Вот на этой весёлой ноте и пойду я спать)))
Даю справку• 20 августа 2014
ПИСАТЬ — пишу, пишешь, д. н. не употр., несов. (к написать). 1. что и без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие–н. графические знаки (буквы, цыфры, ноты). Учиться читать и писать. Мальчик уж умеет писать. Писать буквы. Писать чернилами.… … Толковый словарь Ушакова
писать — • писать глаг., нсв., употр. наиб. часто Морфология: я пишу, ты пишешь, он/она/оно пишет, мы пишем, вы пишете, они пишут, пиши, пишите, писал, писала, писало, писали, пишущий, писавший, писанный, пиша; св. написать 1. Когда вы пишете … Толковый словарь Дмитриева
писать — Записывать, строчить, выводить, черкать, чертить, вносить, заносить (в тетрадь, книгу), отмечать; сочинять, составлять, живописать, изображать. Писать разгонисто, размашисто, убористо. Черкните мне весточку. Я набросал мысли свои на бумаге. Так… … Словарь синонимов
писать — историю • вербализация писать музыку • существование / создание писать ответ • вербализация писать правду • вербализация писать сочинение • существование / создание … Глагольной сочетаемости непредметных имён
писать — ПИСАТЬ, аю, аешь, ПЫСАТЬ, аю, аешь; несов., без доп., ирон. 1. Мочиться. 2. Бояться. писать кипятком (или кровью, плазмой, скипидаром и т. п.)… … Словарь русского арго
Писать — см. Письменность, писец, писать … Библейская энциклопедия Брокгауза
ПИСАТЬ — ПИСАТЬ, аю, аешь; несовер. (разг.). То же, что мочиться. | совер. пописать, аю, аешь. II. ПИСАТЬ, пишу, пишешь; писанный; пиша (разг.); несовер. 1. что. Изображать на чём н. графические знаки, их сочетания. П. буквы. П. разборчиво. Перо не пишет… … Толковый словарь Ожегова
писать — I пи/сать аю, аешь; нсв. (св. попи/сать); разг. Испускать мочу; мочиться. II писа/ть пишу/, пи/шешь; пи/шущий; пи/санный; сан, а, о; нсв. 1) (св. написа/ть) что Изображать на бумаге или ином материале какие л. знаки (буквы, цифры и т.п.);… … Словарь многих выражений
писать — (написать) что и о чем; про кого что; кому (устар. к кому). 1. что (создавать какое л. словесное произведение; раскрывать содержание в… … Словарь управления
Купипупсичек• 20 августа 2014
Девочки, просто в украинской версии - ’пісять’, а в русской - ’писАть’. И всё. Смиритесь, и пусть вас это не коробит.
Точно так же, как некоторые пишут ’забАбоны’, ’забУбоны’, ’забОбоны’, а на самом деле - ’суеверия’.
Смешали уже русский и украинский язык, не чувствуя никакой грани.
Купипупсичек• 20 августа 2014
Ответ дляДаю справку
+ 1000! и ник Вам в тему!
Научительница• 20 августа 2014
Ответ дляОтполированный Артем
Еще бесит когда на свеклу бурЯк говорят а на квартал - квАртал
я говорю бряк и меня бесит когда говорят свекла
Научительница• 20 августа 2014
Ответ дляКупипупсичек
для меня что на украинском что на русском, ’писять’ а вот ’писать ’ говорят когда хотят что б покультурнее слово звучало, хотя как не крути , а смысл один у этого слова
Купипупсичек• 20 августа 2014
Ответ дляНаучительница
А я вот ещё, что нашла. Цитирую:

Попался забавный вопрос и довольно странный ответ:

Вопрос № 272898
Как более правильно говорить с точки зрения современно языка ’сикать’ или ’пИсать’?
P.S. ’Мочиться’ ребенок еще не выговорит.

Ответ справочной службы русского языка
Оба слова – пИсать и сикать – есть в русском языке, оба фиксируются словарями с пометой «разг.» (разговорное), оба встречаются в детской речи. Но нужно обратить внимание вот еще на что: в слове пИсать гласный после С произносится так же, как, например, гласный после К в слове пикать. «Писить», «писять» – неправильно.

Вопрос забавен уже потому, что не могу себе представить, чтобы родитель говорил ребенку ’помочись’ (а тут ведь просто ждут не дождутся, когда ребенок сможет это слово выговорить, чтобы им пользоваться). Ну и, конечно, странно спрашивать такое у Справки Грамоты.

А ответ странен вот этим: ’в слове пИсать гласный после С произносится так же, как, например, гласный после К в слове пикать. «Писить», «писять» – неправильно’.

Что значит ’произносится’, если в слове у нас буква ’а’? Неужели букву ’а’ кто-то может ’произнести’, как ’и’ (ну, или даже как ’я’)? А тут зачем-то еще и странный пример с ’к’ в слове ’пикать’ дают...

http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f=15&t=44...

вооот, люди даже не представляют, что иначе и быть может!
Купипупсичек• 20 августа 2014
О! Ещё вспомнила! в некоторых регионах говорят ’пЫсять’
Купипупсичек• 20 августа 2014
Ответ дляНаучительница
Самую культурную версию слышала от своего преподавателя математики: ’попить минус’ (естественно, попить плюс тоже употреблял)
Папобус• 20 августа 2014
Ответ дляОтполированный Артем
А Вас не хвилює, що слово бісить від слова ’ Біс’? Не вживайте слів від лукавого то може спокійніше будете ставитися до слів.
Купипупсичек• 20 августа 2014
Ещё бесит гибридное ’пидскажить’, ’жахи’ (пример: такие жахи творились!)’видкрытка’
буряк в русс. версии тоже дикость. Особенно удивляет то, что люди даже отчёт себе не отдают, что используют русизм или ’украинизм’ и доказывают, что нееет, в этом языке именно так звучит!
Кишечная палочка• 20 августа 2014
Спасибо. интересная тема. Будем знать!
Море Счастья• 20 августа 2014
Большой толковый словарь:

пИсать – Разг.
Испускать мочу; мочиться.

А меня бесит слово мальчУковые . Или у них дети какие-то неизвестные мне МАЛЬЧУКИ.
Любящая болтать• 20 августа 2014
пойду попЫсяю и буду искать МАЛЬЧУКОВУЮ одежду
Бритоножка• 20 августа 2014
Ответ дляЛюбящая болтать
ну да,и я пойду помочусь,и продавать одежку деть.
Улыбчик• 20 августа 2014
а мне нравится слово Мальчуковое. И я буду так пИсать. Избеситесь все, кого оно коробит)))
Тра Ля Ля• 20 августа 2014
Ни то и ни другое — мочиться!
Фиктивная• 20 августа 2014
говорю пИсать
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%EF%E8%F1%...

но вот и пИсять разрешено )
http://lopatin.academic.ru/98961/писять
Послушная• 20 августа 2014
Писать Значение: - разг. мочиться
Синонимы
мочиться, оправляться; разг.: справлять нужду; детск.: делать пи-пи, сикать; разг., рег.: ходить до ветру; груб.: ссать

Морфологические и синтаксические свойства
наст. прош. повелит.
Я писаю писал
писала —
Ты писаешь писал
писала писай
Он
Она
Оно писает писал
писала
писало —
Мы писаем писали —
Вы писаете писали писайте
Они писают писали —
Пр. действ. наст. писающий
Пр. действ. прош. писавший
Деепр. наст. писая
Деепр. прош. писав, писавши
Будущее буду/будешь… писать
пи-сать

Глагол, несовершенный вид, непереходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 1a.

Произношение
МФА: [pi.st]
Семантические свойства

http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый%20словарь...
Послушная• 20 августа 2014
Залетная Я тут• 20 августа 2014
ребенок мой (3,5г) копирует меня, а я часто когда хочу поправить племянницу, говорю ’я не знаю... такого слова. а вот это.. - знаю!’
недавно с умным видом бабушке на предложение ’пописЯть’ ответил: писЯть - это я такое не знаю! а писАть - знаю!

ну и еще ж надо отметить, что мы кладем, звонИм и т.д.))
не сочтите за снобизм, просто хочется, чтобы ребенок отличал грамотную речь от суржика
Я Вас не боюсь• 20 августа 2014
Девочки, а как правильно - морозилка или морозильник?
Очень часто в кулинарных передачах совру морозильник, а сама уже 40 лет говорю морозилка.
Есть, конечно те , кто говорит морозиловка ))))) но сейчас не о них ))
Залетная Я тут• 20 августа 2014
Ответ дляЯ Вас не боюсь
правильно - морозильная камера. а дальше уже варианты в зависимости от степени разговорности передачи