Любовь Калистратовна• 20 августа 2014
ПисАть или писЯть???
Девочки, ну что за слово "писЯть", "пописЯл" и проч. производные? Впервые услышало это "писЯть" на своей свадьбе - свекровь что-то про младенчество мужа рассказывала). Я-то думала, у меня только муж "писЯл", а читаю Советчиц, так тут каждая вторая так говорит.. Иль я не права, что "писАю".. Вроде логично - от слова "писЯ"?))
Я Вас не боюсь• 20 августа 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
Спасибо!
Значит я не совсем пропащий человек ))))
Я Вас не боюсь• 20 августа 2014
А как объяснить употребление слова морозильник на сайтах производителей
Раздел холодильнике и морозильники!
Залетная Я тут• 20 августа 2014
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Раздел холодильнике и морозильники!
объяснить это можно наличием такого агрегата))))
Залетная Я тут• 20 августа 2014
видимо, либхерр тоже не очень заморачиваются насчет правильнописания) либо же у них в рубрикаторе просто места не хватило))
потому что при переходе по разделу название написано - ’морозильная камера’
Я Вас не боюсь• 20 августа 2014
Ответ дляЗалетная Я тут
Буквально на днях в программе ’Все буде добре’ употребляли морозильник! Судя по всему редакторы канала так же не заморачиваются ))))
Идеальная оптимистка• 20 августа 2014
Ответ дляЯ не такая
Калидор и каклета вас не бесят
Вы прям свекра моегопроцетировали, а еще штукатурка - щикатурка))
Добра всем!• 20 августа 2014
Вообще писЯть.
Но вот как пример - сУка - ругательное слово, а заводчики и кинологи называют самок собаки - сукА ))
Поддакиваю иногДА• 20 августа 2014
А мне не нравится слово сосисЬка! Аж передергивает. Или стулА.
Но я говорю слово писать ;) как-то звучит приличнее.
Самоучка• 20 августа 2014
Ответ дляЯ не такая
Это вообще то два разных слова.
КвартАл- это расположение домов.
КвАртал - это три месяца одним словом.
КвартАл- это расположение домов.
КвАртал - это три месяца одним словом.
не выдумывайте, у слова квартал во всех смыслах одно и то же ударение :)
Я не тону• 20 августа 2014
Туму, извините, не читала, но пИсать - литературное слово, а слова пися - нелитературное и производным не является!
Рыжик-пыжик• 20 августа 2014
Ответ дляЯ не тону
мочеиспускаться - литературное..
Бочка порохУ• 20 августа 2014
Ответ дляШмоточницаца
А меня писать раздражает.
и меня типает и раздражает от писАТЬ
РозаФиалковна• 20 августа 2014
Вот словарь толковый писАть
(это на русском)
На украинском , естественно, ’пісЯти’
(это на русском) На украинском , естественно, ’пісЯти’
размахер• 20 августа 2014
Ответ дляПочтальЁнша
а как вам огурцы закрытые с кекчупом, а не ходите пройти УЗИЙ брюшной полости?
Оооо!!! кекчуп или ещё хуже кЭтчуп- меня начинает дергать
Купипупсичек• 20 августа 2014
Ответ дляразмахер
на украинском именно кЭтчуп и звучит. А люди уже перемешали всё в сплошной винегрет. Кстати, никого не бесит слово ’вЕнигрет’ или ’винИгрет’?
Море Счастья• 21 августа 2014
Ответ дляДобра всем!
Вообще писЯть.
А почему вы так решили. Если Вы так говорите, значит это правильно? Для этого существуют словари и правила русского языка.
У меня свекровь говорит поспАла. Сначала тоже бесило. Сейчас только ребенка поправляю, чтобы говорила правильно и за сельским говором бабушки не повторяла. Нужно говорить правильно, а не так как кажется и нравится. Ведь в общении складывается впечатление о человеке.
Море Счастья• 21 августа 2014
Ответ дляБочка порохУ
и меня типает и раздражает от писАТЬ
То есть все равно, что неправильно, но мне нравится.
Я не тону• 21 августа 2014
Ответ дляРыжик-пыжик
мочеиспускаться - литературное..
вы только медицинскую литературу читали?!