Любовь Калистратовна• 20 августа 2014

ПисАть или писЯть???

Девочки, ну что за слово "писЯть", "пописЯл" и проч. производные? Впервые услышало это "писЯть" на своей свадьбе - свекровь что-то про младенчество мужа рассказывала). Я-то думала, у меня только муж "писЯл", а читаю Советчиц, так тут каждая вторая так говорит.. Иль я не права, что "писАю".. Вроде логично - от слова "писЯ"?))
Стопудова• 20 августа 2014
А из тех, кто говорит, что надо говорить через ’я’, проверки правописания ни у кого нет, правильно я понимаю?)
Аноним Советчик• 20 августа 2014
Ответ дляЯ не такая
Это вообще то два разных слова.
КвартАл- это расположение домов.
КвАртал - это три месяца одним словом.
оооо, я вас огорчу, слово квартал пишется с ударением на вторую А.
квартАл , и это именно тот квартАл, который обозначает одну четвертую года
18 мнеУЖЕ• 20 августа 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
я могу его увидеть в каком-то из словарей?)
В книгах - да, а вот писЯть - только на советчице. И я его только что в словаре нашла, в толковом, поищите, вам тоже повезёт.
Дедуськина бабуська• 20 августа 2014
Ответ дляТенюшка
для тех кто через Я у тех пися.
для тех, кто через А у тех писа.
Стопудова• 20 августа 2014
В конце концов все должны знать знаменитого писАющего мальчика, а не писЯющего

https://ru.wikipedia.org/wiki/Писающий_мальчик
Дедуськина бабуська• 20 августа 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
а вы понимаете, что на советчице сидят живые люди? то есть поверьте, в жизни тоже все говорят через я, то есть подавляющее большинство.
Я не такая• 20 августа 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
http://pro-udarenie.ru/udarenie-v-slove-kvartal.ht...
Все словари, кроме словаря Кузнецова, чётко трактуют, что ударение ставится на второй слог: квартАл. Словарь Кузнецова допускает произносить слово ’квАртал’ с ударением на первый слог, но! только в обозначении временных отрезков. И то, только для употребления профессионалами, например, бухгалтерами. ( Но это то же самое, что и употребление слова ’осуждённый’. Мы ставим ударение букву Ё, а профессионалы говорят осУжденный).
Стопудова• 20 августа 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
для тех кто через Я у тех пися.
для тех, кто через А у тех писа.
С каких пор ОКОНЧАНИЕ в словах не изменяется?! Буква ’я’ - окончание в слове ’пися’, а не часть корня)))
Дедуськина бабуська• 20 августа 2014
Ответ дляТенюшка
оно изменяется, когда склоняете например.
а не когда была корова, а стала коровО. например.
ваш же пример.
Стопудова• 20 августа 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
для тех кто через Я у тех пися.
для тех, кто через А у тех писа.
И ещё вопрос - по вашей логике, правильно ’рукаводить’, а не ’руководить’, потому как ’рука’?
Аноним Советчик• 20 августа 2014
Ответ дляЯ не такая
какие профессионалы? вас в школе не учили что Ё всегда под ударением? такие же профессионалы говорят квАртал
ЛисАпедная• 20 августа 2014
А я буду писать пись-пись. И спору конец.
Стопудова• 20 августа 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
ваш же пример.
Что-то вас совсем не туда занесло. Как раз пост 40 написала.
Дедуськина бабуська• 20 августа 2014
Ответ дляТенюшка
потому что нога.
разные правила как бы.
автор Любовь Калистратовна • 20 августа 2014
не, девочки, ну всю жизнь ’писАла’, а в 25 лет узнала, что ’писЯю’. Прошу прощения, если кого-то 25 лет раздражала своим ’писАньем’)
Стопудова• 20 августа 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
ваш же пример.
Была коровА - стал коровНИК.
Писать - это глагол
Пися - это существительное. При чём тут склонение? Это образование новых, однокоренных слов.
Дюймовочка• 20 августа 2014
Я ’писять’ всегда говорила, а все мои родственники в России ’писать’, аж слух режет. а еще я своего называю ’киця’, а российские родственники своих парней называют ’кисами’
Капризуля• 20 августа 2014
Вот это вас прет на ночь глядя
Дедуськина бабуська• 20 августа 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
простите и нас, что мы писяем.
Дедуськина бабуська• 20 августа 2014
Ответ дляТенюшка
Была коровА - стал коровНИК.
Писать - это глагол
писать - это брать в руки ручку или карандаш и писать.
Ответ дляТенюшка

О, да-да, спасибо!) и гид наш в Брюсселе его так же представляла - писАющий. Меня не коробило)
Стопудова• 20 августа 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
писать с ударением на А - да, писать с ударение на И - справлять малую нужду.

замок и замок - один дверь закрывает, другой здание обозначает - в качестве примера омографов подойдут?
Бедная Лиза• 20 августа 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Ну, а я 40 лет писЯю, а по словарю сейчас посмотрела - у О! ужас - надо было писАть. Что теперь делать - не знаю, переучиваться поздно..
18 мнеУЖЕ• 20 августа 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
И? При чём здесь это? Вопрос был как правильно. Подавляющее большинство говорило на слово ’холодина’ она ( в женском роде) и никто не знал, что это слово мужского рода. Поэтому ему официально поменяли род лет 15 назад. Может, конечно, и синтепон поменяют на синтАпон, всякое может быть))))
П.С.Я говорю писЯть, как и все, когда речь идёт о ребёнке, и писать, когда о взрослом, не знаю почему
Ответ дляДюймовочка
Подтверждаю - в России так и говорят). Я сама оттуда, в Украине чуть больше 3 лет. Наверное, ’писАть’ - российский вариант мочеиспускания, а ’писЯть’ - украинский).
Дедуськина бабуська• 20 августа 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
я к тому, что дама говорит, что слово писять встречала только на советчице.
Стопудова• 20 августа 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
В общении с детьми (и про детей) очень часто непроизвольно смягчаются согласные, приближая речь к детскому звучанию, оттуда и я вместо а.

А про род - вот уже и до кофе добрались Он уже и оно
18 мнеУЖЕ• 20 августа 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
Я имела ввиду форумы, где все пишут, как кто умеет, а не как правильно, и Советчица в их числе.
А ’сосиски’-то правильно или лучше ’сосисЬки’?)
Женская Логика• 20 августа 2014
Ответ дляЯ не такая
Калидор и каклета вас не бесят
))а ещё транвай (вместо трамвая))) моя свекровь педагог, но как-то не додумалась детей своих выучить правильно произносить))