Дама с собачкой• 01 апреля в 09:53
Страшно становится пенсионером в Украине. Работай до гроба!
Мне 62 года. Рабочий стаж 40 лет и будет ещё больше. Пенсия при этом 4930 гривен и на эти сто долларов принципиально невозможно выжить в 2026-м году! У многих пенсионеров она и того ниже. Огорода и дачи у меня нет, частного дома тоже, чтобы что-то вырастить. В больницах сплошные взятки и за бесплатно тебе даже укол не хотят делать. А уж какие они списки в аптеки пишут, ууу. В 62 ты нигде и никому не нужна. Нужна только как дармовая рабсила. Работаю дворником за минималку и убираю в двух кафе, за это дают мне объедки от еды и напитки недопитые. А для меня это за счастье. И сколько таких, кто в моём возрасте полы за копейки моет и того хуже по мусорникам собирают бутылки, металл, бумагу, еду. И жить хочется и побаловать себя хочется, полежать лишний денёк. Но нет для этого никакой возможности, а желание есть. И жить охота, очень
рукиЖимолости• 01 апреля в 18:11
Ответ дляБезВзяток
У меня родственники работали до 75-78 лет, голова ясная, память прекрасная
Кем?
Кукусикиииииии• 01 апреля в 18:21
Ответ дляДама с собачкой
Пусть ваши слова останутся на вашей совести. Будете и вы на пенсии, тогда вспомните мои слова
И что, реально работаете только за объедки? И копейки денег не дают? А Вы не боитесь чем то заразиться от этих объедков?
Запароленое одеяло• 01 апреля в 18:56
Ответ дляКоржик
Сегодняшние пенсионеры тоже откладывали. На сберкнижки. Сильно им это сейчас помогает?
Прт чем здесь сберкнижки? Вы доллары,паунды золото,евро откладывайте
Коржик• 01 апреля в 18:57
Ответ длярукиЖимолости
Сколько лет папе? А почему некому? Молодёжь не идёт, но папа согласен. Парадокс
Потому что платят мало скорее всего. Пенсия плюс зарплата, можно выжить, а на одну зарплату нет. Так во многих местах, где зарплаты от 6 до 15 тыс грн.
Коржик• 01 апреля в 18:59
Ответ дляразмахер
Естественно. Но он и не каждый день ходит, ему собирают объем работы, он выходит два, три раза в неделю
Говорит до 50 выходит
В каком городе? У нас слесарям, токарям на предприятиях до 20 платят, чтоб больше, надо в две смены на износ пахать.
размахер• 01 апреля в 19:00
Ответ дляКоржик
У вас это где?
Коржик• 01 апреля в 19:01
Ответ дляЗапароленое одеяло
Как причем. Нынешние пенсионеры рассчитывали на эти деньги, тогда это казалось так же надежно, как сейчас то что Вы перечислили. Или последние лет 25 люди вкладывались в недвижимость, чтоб на старости доп доход иметь, а теперь нет ничего.
Запароленое одеяло• 01 апреля в 19:13
Ответ дляКоржик
Не откладывайте, надейтесь на пенсию
Коржик• 01 апреля в 19:14
Ответ дляЗапароленое одеяло
Не откладывайте, надейтесь на пенсию
Мне не с чего откладывать, зарплата маленькая и возраст уже предпенсионный. А имущество я потеряла из-за войны.
Показушница• 01 апреля в 19:21
Чого ви всі носитеся з тим стажем,він на розмір пенсії не впливає ніяк,впливають ваші відраховані податки. А стаж дає тільки сам доступ до пенсії,бо якщо вам його не вистачає то пенсія буде обо соціальна або стаж треба докупити. Все.
Показушница• 01 апреля в 19:23
Ответ дляМозговая пилочка
А вообще ЖДЕМ потужных покрашень. Не зря в англии начали говорить о налоге на старость, с добровольной эвтаназией. Думаю первыми , на ком проведут эксперимент, будем мы.
Англія дуже соціальна країна,нам до неї як до місяця)
Коржик• 01 апреля в 19:24
Автор, Вы похоже троллите, но если нет, ответьте, кем Вы работали до 60 лет и какое у Вас образование?
Однозначная• 01 апреля в 19:34
Ответ дляЗалатавая
’за это дают мне объедки от еды и напитки недопитые’ - перебор, тролль
Вообще это наши реалии
Однозначная• 01 апреля в 19:36
Ответ дляГоловнаЯ
Сейчас в фб няню ищат, ЗП офигенная. Но и пахать надо. Пишет одна, я гос садике работаю всю жизнь за копейки. Ей отвечают так иди, вот же он шанс. Нееть, там же надо работать
А в садике не надо работать? Туда надо приходить в 5 утра, срання
Нічого вдягти• 01 апреля в 19:39
Ответ дляШальная коклетка
А с какой зарплаты вы ушли на пенсию? Потому что при моей невеликой - 28000 уже сейчас в кабинете ПФУ насчитано 11000 с чем-то. Так мне ещё 10 лет до пенсии.
Ну от доживете, отримаєте - тоді і відпищетесь. І у вас цілком пристойна зп.
Коржик• 01 апреля в 19:42
Ответ дляОднозначная
Вообще это наши реалии
В каком городе такие реалии? Приезжайте к нам в Харьков. У нас кормят всех желающих бесплатными обедами. Хорошими. Готовят школьные повара. Первое, второе, компот и булочка. Без всяких документов любой может взять до трех порций. Все нуждающиеся ходят.
Нічого вдягти• 01 апреля в 19:50
Ответ длярукиЖимолости
Папа пенсіонер. Купувати житло, вирощувати дітей і допомагати батькам пенсіонерам йому не треба, тому він може собі дозволити працювати за ту зарплату, яку пропонують. Чого не може собі дозволити молодь - їм гроші заробляти треба, а не ’працювати’. То й увесь секрет
Нічого вдягти• 01 апреля в 19:56
Ответ дляМати тріля
Понимаю. Вы ее сестра/мама? Откуда вы знаете, что она уже пробовала? Моя невестка воспитатель в гос саду, несколько раз бралась за работу няней и бросала, это пипец в большинстве случаев, никаких денег не захочешь
Так ніде ’просто так’ не платять. Кричати на дітей не можна, звісно, це не садок))) То й увесь ’піпець’))) я з малими на площадці 4 няні бачу щодня, працюють люди. Моя сусідка досі з вихованцями переписується і з родинами контакти має, з одними навіть постійно на дачі і моря їздить, хоч ’дитині’ в цьому році 17 виповнилося. Але там панянка на дітях просто повернута, у людини дійсно покликання. А ваша знайома такий значить ’спеціаліст’.
Не кую, не мелю• 01 апреля в 19:59
Ответ дляКринжова баба
Ніколи не користувалася медуслугами на дому, сама колись закінчувала медучилище і трохи працювала на капельницях, за всі роки 2 рази звернулися сусіди щось вколоти чи прокапати.
При чем тут вы и ваши соседи?
Не кую, не мелю• 01 апреля в 19:59
Ответ дляКарамелька
Как раз в оккупированном Крыму живут намного лучше чем в украине
Мы даже не сомневались ни разу
Играю у края• 01 апреля в 19:59
Ответ дляМошей ницца
У меня есть коллеги 60+, и их довольно много, работают в офисе, по мусоркам не лазят и бутылки не собирают. И на пенсию не рвутся.
Маня, твои коллеги - это ботоферма зеленого янелоха, шляпы- гнусавой
ГоловнаЯ• 01 апреля в 20:00
Ответ дляОднозначная
Зачем туда переться в 5 утра?
Не кую, не мелю• 01 апреля в 20:00
Ответ дляКукусикиииииии
На рашке так привыкли жить. Они и трусы наши ношеные не боялись носить
Мошей ницца• 01 апреля в 20:01
Ответ дляИграю у края
Иди по мусоркам бутылки собирай, не заработала тут сидеть
Играю у края• 01 апреля в 20:02
Ответ дляШальная коклетка
И как тянуть на 11 штук, рабочая ты моя, при нынешних реалиях?
Не есть, не покупать себе лекарства?
Мы- самая бедная страна Европы!
Переплюнули при зеленом дебиле всех по бедности!
По уровню жизни пенсионеров судят об общем благополучии страны
Не есть, не покупать себе лекарства?
Мы- самая бедная страна Европы!
Однозначная• 01 апреля в 20:03
Ответ дляГоловнаЯ
Зачем туда переться в 5 утра?
Это поварам, адский труд.
С утра вообще надо идти
НаБалКоніХодять• 01 апреля в 20:10
Ответ дляТётушка Лошадь
Если простой работяга в цех, то не очень - 25 тыс плюс-минус. Если в офис, то хорошая ЗП, но там требований выше крыши
для цеху це дуже мало(
я думала більші зп в МХП
На привозе• 01 апреля в 20:36
В мене питання а як ви все життя отримували ЗП офіційно чи в конвертах? І наступне питання яка зп була у вас? В мене наприклад зараз середня зп по Києву. Чи ви якусь мінімалку отримували?
Мрію про пончик• 01 апреля в 21:02
Дивно,що про нормальну пенсію ви замислитись в 62,а не хоча б на 17 років раніше. Яка зарплата була, така у вас тепер і пенсія.І стаж тут взагалі ні до чого.