Девочки, кто-то пробовал в электросушилке ежевику сушить. Расскажите - стоит ли? Какая выходит, долго сушится?
Солнечная Танечка• 20 августа 2014
сушить не долго- в сушеном виде не сильно съедобно, по типу сушенной малины, для компотов нормально ))
я сушу малину уже лет 8.сушка изидри.
сушить-долго но она отличная получается. она превращается в сухие сероватые комочки,как только вы ее заливаете водой- она опять возвращается в малину и отдаете все что сохранила
при заморозке- все структуры клеточные нарушаются, а ведь малина-очень водянистая,сочная. сушка сохраняет все- запах-просто обалденный, и я малинку всегда сушу именно для зимы-на случаи простуды,переохлаждения и пр.- это не лакомство(кто хочет лакомиться-варите варенье) а именно лекарство для иммунитета,жаропонижающее,восстанавливающее организм при обезвоживании, отравлениях и пр-когда кушать ничего не лезет и не хочется а малинка в таком виде- просто запаренная водой- отлично помогает...
stranger-1• 22 августа 2014
Из ежевики получается обалденное варенье.
Можно морозить, но это считаю целесообразно только для вареников, украшения тортов и т.п., где нужна целенькая ягода.
Если целая ягода не обязательно, то лучше пропустить через соковыжималку и заморозить в прямоугольних/квадратных лотках, переложить в пакетики - объем уменьшается раза в 3 (или около того). Зимой рубим и в компоты, коктейли, к мороженному .. или ... в рюмочку
для удовольствия и настроения.