Соня-сонятко• 20 августа 2014
я люблю Донецк
Я люблю Донецк.
Это мой родной город. И то, что я его люблю - я поняла совсем недавно...В марте 2014 года, мне пришлось уехать на месяц и я не знала, вернусь ли я... и вдалеке такая тоска взяла, что аж жуть. А в апреле я уже шла по улицам Донецка и болтала с другом по телефону. Вот наш диалог:
- что делаешь?
- Любуюсь Донецком)))
-да ладно, чем там любоваться?!
- ты не был, не знаешь)))
А теперь там происходят страшные вещи. Я естественно с ребенком уехала. Каждый день ищу в интернете фото, на котором сегодняшний НЕПОВРЕЖДЕННЫЙ Донецк, такое ощущение, что прощаешься с частью себя. Это как несчастная школьная трепетная любовь, когда Вы расстаетесь и ты понимаешь, что как было, уже не будет...
Когда я показала своему другу фото Донецка сейчас-мирного, безлюдного, не разрушенного, те места, которые еще целы, он воскликнул "И что у Вас правда так классно?" Сегодня общалась на детской площадке с женщиной из Барнаула, которой очень понравился мой город, вчера общалась с женщиной из Мурманска, которая много ездит, летает, и ей тоже очень нравился Донецк. Говорят, что на Донецк похож город Южный в Одесской области.Не знаю, не была.Но я уверена, что каждый человек любит свой дом, свою малую родину, свой город, и скажет, что его город самый-самый и будет прав. Остается только молиться, чтобы этот кошмар поскорее закончился, перестали умирать люди, чтобы семьи вернулись домой, чтобы не звучали слова "беженец, переселенец", чтобы не было больше склок, выяснения отношений между регионами. Я просто хочу домой... Сегодня ребенок говорил со своей детсадовской любовью Дашей,она сейчас в Виннице, им по 6 лет, они в этом году первоклашки, и он сказал ей "Даша, когда закончится война, давай сходим в кино..." И я тоже хочу в кино, только в своем любимом городе.
- что делаешь?
- Любуюсь Донецком)))
-да ладно, чем там любоваться?!
- ты не был, не знаешь)))
Царевна в уггах• 20 августа 2014
Несмотря ни на что, желаю ВАм вернутся в свой город. На свои улицы, к друзьям, к семье.Это страшно, это больно((( остается верить...
Мотористка• 20 августа 2014
Блин, бросайте в меня тапком... Но я тоже люблю Донецк, Луганск... нАстолько же сильно как и любой другой город на Украине, на моей Родине.
И я ненавижу всех кто пошел на референдум, ненавижу каждого кто взял в руки флаг РФ, ненавижу тех кто звал/зовет Путина, проклинаю тех кто пытается распотрошить МОЮ РОДИНУ.
В тоже время я благодарна им за то что - именно они дали мне понять насколько сильно я люблю свою Родину, именно они дали мне понять и осознать что вообще значит слово ’Родина’.
И как же больно, как же горько что некоторым моим соотечественникам никогда не понять этого, что многим просто все равно под каким флагом жить - лишь бы пенсия больше была на 100 грн...
Это всё что хотела сказать.
120-120-120 (не худею)• 20 августа 2014
обожаю Донецк, мой родной город
это действительно то место, где выходишь во двор и ощущаешь, что ты ’дома’
ну, лично для меня...
Капитошечка• 20 августа 2014
Ответ дляМотористка
Это всё что хотела сказать.
За что же бросать тапком?Наоборот,за Ваш пост хочется поблагодарить.
Бабушка мороз• 20 августа 2014
Ой, девочки...
Мы все молимся каждый день за вас....за нас всех...
Вы вернетесь домой, обязательно! Я в этот верю!!!!
Медсестричка• 20 августа 2014
Я там не была ,но желаю вам всем скорого возвращения в мирный и красивый Донецк.
Соня-сонятко
• 20 августа 2014
Ответ дляМотористка
Это всё что хотела сказать.
обидно еще то, что о своей любви я задумалась перед этими событиями, я ездила в коммандировки по Украине, общалась с разными людьми, и поняла, что люблю именно свое, классно возвращаться домой даже после хорошего отдыха , может с возрастом пришло ощущение ’мой дом-моя крепость’. А теперь эта крепость пошатнулась и впереди неизвестность...
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 20 августа 2014
Ответ дляМотористка
Это всё что хотела сказать.
поддерживаю
Соня-сонятко
• 20 августа 2014
спасибо всем, кто понимает, что дом и родителей не выбирают, спасибо за поддержку, сегодня за последние 3 месяца встретила, человека, с которым забыла о том, что я не дома... мне было интересно общаться. Это бабушка на площадке гуляла с внучкой, выслушала ее историю жизни, поделилась своей, она очень долго не могла полюбить свой новый город после замужества и очень хотела много лет домой, в Кострому. А сейчас говорит, никуда не уеду из Украины. Ее сын в России, дочь в Украине, сестра -в Крыму... Как можно разделить семью на наших и не наших? а отчий дом, любимый город - он один у каждого из нас.
мадам Везувий• 20 августа 2014
Я сейчас очень далеко от Донецка, девочки, я давно это говорила, но сейчас убедилась, в том что Донецк самый лучший и самый красивый город! И Дончане самые хорошие человечки, что бы там не говорили о нас!!!!!!
Зам Ам• 20 августа 2014
Люблю очень Донецк, всегда была далека от политики, но в любом случае вернусь.
графиняВишенка• 20 августа 2014
А я всегда любила Донецк, хотя не доннчанка, а горловчанка, и сейчас я не там, но чувствую почти физическую боль, когда просматриваю фото и видео разрушений... Как же хочется домой, я верю, что скоро туда вернусь, но так как раньше уже не будет.
Цыпка• 20 августа 2014
Ответ дляМотористка
Это всё что хотела сказать.
зато теперь у вас с майданом все прекрасно, эвропа помогает загнать вас и нас подальше в лес к медведям, но вы ненавидите Путина и тех людей, которые просто защищают свой дом!!!!
посмотрите новости с америки, как там сейчас действует настоящая демократия. они - тоже ваши ’друзья’
Соня-сонятко
• 20 августа 2014
Ответ дляcherry_baby
Как же я хочу вернуться в свой любимый город...
спасибо Вам))))))
Настюша-9999• 20 августа 2014
Я из Донецкой области, жить там не хотела, люблю жить в провинциальных городках, где тишь и благодать (была...). Но Донецк-это праздник, съездить на выходных в дельфинарий, пройтись по парку кованных фигур, устроить шопинг по Донецк Сити. Всегда обожала наш областной центр, самый красивый и по европейски деловитый, училась там и в университете- Донецк остался в моей душе навсегда. Даже не представляю, как это всё можно было уничтожить-чего только аэропорт и Донбасс арена(пока ещё цела, пока...) стоит-всей Европе на зависть.
И я люблю. Уехала в Киев 11 лет назад, в Донецке остались родители, свекры, сестра (сейчас уже все уехали).
В прошлом году в сентябре дочке задали написать творческий проект в школе о городах Украины (’Моє місто’), мы выбрали Донецк, сделали презентацию. Сдали распечатать в фото мастерскую и парень, когда отдавал мне работу сказал: ’А я и не знал, что Донецк такой красивый город. Спасибо вам, я узнал много нового’. У меня аж слезы навернулись от его слов, а теперь, когда я читаю новости я просто плачу. Я так хочу мира, хочу, чтоб мои родители и родители мужа могли вернуться к себе домой, они так любят свой город - мой город. Господи, помоги нам всем.
Пошаманю• 20 августа 2014
Прочитала и расплакалась,я никогда не думала что люблю Донецк ТАК сильно,я никогда не думала о том какой это на самом деле красивый город,все это я поняла только уехав из него надолго и не имея представления когда вернусь туда снова,сейчас,каждый день закрываю глаза,и думаю о НЕМ,вспоминаю улицы,парки,скверы,и душа наполняется невыносимой тоской,я тоскую по Донецку как тоскуют по любимому человеку с которым в разлуке,и я так неистово жду встречи...
Наталия Донецк• 21 августа 2014
Я тоже люблю свой город!!! Уезжала, а теперь мы снова дома. Страшно очень, особенно за сына, ему 1 год. Но надеюсь мы переживем все это. Будем всех Вас ждать дома!!!!
odintsovaolga• 21 августа 2014
И я люблю Донецк. Мой дом пока еще цел! Надеюсь, что он устоит, и нам будет куда вернуться! Мы с дочей каждый вечер перед сном поем песни про Донецк. Под них и засыпаем!