Даха-сваха• 22 августа 2014
Девочки, неужели вы считаете, что Ростислава, Святослава можно называть Слава?!
Лично моё мнение, что это разные имена, у нас что теперь одни Славы будут ходить? Так назовите ребенка Вячеслав, и называйте Слава. А то все Ростиславы, Святославы, Даниславы, Ярославы, Мирославы станут Славиками....
Результат:
вже голосів:
635 (73.67%)
1. да, можно так называть Славой
227 (26.33%)
2. нет, нельзя называть Славой, так как это разные имена
Скромняшка• 22 августа 2014
Я вам ,больше того ,скажу,у меня дочь Владислава,мы зовем её Славушка.За границей,всех сокращают,не так как у нас,Галина-Лина,Светлана-Лана и т.п.
Чебуратор• 22 августа 2014
Ответ дляДаха-сваха
Так а зачем называть ребенка не Вячеславом, чтобы потом называть его Славой
? реально не пойму
ак можно и Вячеслава Вячек называть, если уж на то пошло!
Чебуратор• 22 августа 2014
Ответ дляДаха-сваха
В этой Википедии ещё не то прочитаешь.., практически любое имя введите и посмотрите) Например, Ольга-Ольгуня, Ольгуся, Ольгуха, Ольгуша, Оля, Олюля, Люля, Олюня, Люня, Олюся, Люся, Олюха, Олюша, Оляша, Оляня, Олёна, Лёна, Лёня, Лёля, Ляля. По вашему мнению , Олю можно Лёней назвать?
Забыли про старинную форму имени Ольга - Лёка. Сама знаю, если что, я Ольга)
КАПСЛОЧНИЦА• 22 августа 2014
я в детстве не могла понять, еслимальчик славик, то кмкое у него имя? вот если оля - все знают - ольга, аня - анна, а славик- почему разные имена, а славик на всех? потом вычислила, что это вячеслав, а то ростики и стасики... правда по взроълому столкнулась с тем, как бабки называют - лёля - ален, ларис, оль... в общем я упала с самосвала.. как всехкошек - мурками, а собак тузиками... все-таки хотите славу, зовите вячеславом...
Ответ дляВеселуха Муха
Маме нравится полное имя Ростислав, возможно это имя сочетается с отчеством, а вот Ростиком называть не хочется, а как по другому назвать годовасика, Ростиславом? Тот же вариант со Святославом. Святик? Прикольно, но мне слух режет.
Ага, или Ростиславчик
Мою дочу Даниэла зовут, так некоторые родственники называют её Даниэлка
, а Меня аж передергивает от этого.
всегдаДаДа• 22 августа 2014
Ответ дляGlamMURKA
Ага, или Ростиславчик
, а Меня аж передергивает от этого.
а как вы ее ласково называете, кроме полного имени?
Ух ты какая Я• 22 августа 2014
Мне нравится Слава, а сокращенные Ростик, Вячик и Святик - лично мне
. Сын Владислав, но тут исторически сложилось, что Влад. Каждый родитель, а впоследствии и ребенок сами решать, как им зваться.
У меня муж Ростислав, все называю Ростик.Уж лучше бы Славой звали, а то 40 лет, а все Ростик да Ростик.Папа Станислав.Кто называет Слава,кто Стас.Мама,кстати,рассказывала,что при знакомстве он ей сам представился Славой,все в компании называли Славой,и она считала,что он Вячеслав.После 3ех лет ’встречаний’ при подачи заявления в ЗАГС была крайне удивлена,что он,оказывается,Станислав.
КонхфЭдкаТузик• 22 августа 2014
Ответ дляnana713
мне, если быть откровенной, абсолютно все равно - как кто называет коротко своего ребенка
или только я одна такая?
Нет, к счастью, не одна ))) Нас уже двое!
Мадам Подлинник• 22 августа 2014
Я против! Есть и более разумные уменьшительные такие как Ярик, Ясик, Ростик, Владик, Вадик... а кто называет всех Славиками, тот сам такой! Надо немного мозг разбудить таким людям. Я ребенка назвала красивым именем Ярослав. Почему какой-то дяденька с ограниченной фантазией должен называть моего ребенка совершенно не созвучным именем. Во всех таких именах ярким является именно часть имени Ярик, Ростик.. ну уж никак не Славик!!!!! Думать немного надо!
{СоJIнТсЕ}• 22 августа 2014
А почему по Вашей логике Вячеслав должен быть Славой, а не Вячеком?)))
Бегущаяпо• 22 августа 2014
Ответ дляСветка-пипетка
Автор, степень актуальности вашей проблемы зашкаливает) Я Мирослава, в основном все Мирой зовут, но очень редко некоторые называют Славой - мне даже нравится :)
Даааа,актуальность сумасшедшая.... автор,будьте менее эмоциональны
Я педагог по образованию, украинский филолог, если быть точнее. Некоторое время работала в сфере образования. Так вот некоторое мамы пытались мне т.с. пояснить, что их дитя не Микита (имею в виду украинский вариант), а имено Нікіта, не Олена, а Альона, видите ли, не Кирило и Данило, а Кіріл , Даніл, ну и прочий родительский бред...
Это я к тому, что дома зовите, как Вам удобно, как нравится, а другие люди будут звать так, как положено, как им хочется/видится...
Вареная• 22 августа 2014
А я свою дочь Викторию - называю Варвара! Ну не знала я, что надо у кого на то разрешение спросить...
И таки Я - четвертая в списке тех, кому без разницы кто как сокращенно называет своего ребенка.
Я в дамках• 22 августа 2014
’нет, нельзя называть Славой, так как это разные имена’
Моего друга зовут Станислав (Стас). Так некоторые тоже говорят Слава
Я в дамках• 22 августа 2014
Ответ дляLulo
Если в свидетельстве написано ’Нікіта’, а не ’Микита’,как положено,то Вы обязаны называть ’Нікіта’.
Ответ дляЧебуратор
Правильно, а чем имя Вячеслав хуже остальных ...славов, что его ласкательно нельзя первым слогом называть?
У меня сын Владислав- называем все Владом или Владиком. Но как по мне, то это имя лучше звучит в уменьшительной форме (как и Стас), чем Ярик или Святик. Вакарчук ,будучи Святославом, именует себя Славком и никому слух не режет, кстати
Мозговая пилочка• 22 августа 2014
Ответ дляМадам Подлинник
І в мене син Ярослав, але ми його кличемо Ярком бо категорично проти Славка. А у нас у Львові Святослав зараз дуууже популярне імя, але кличуть всі Святік - це так по молодіжному. Знайома малого назвала свого назвала Яромир і теж скорочено кличуть Ярко.
Ответ дляЯ в дамках
Ну, в наших ЗАГСах сейчас работают далеко не самые образованные люди, поэтому, и в свидетельствах может быть написано что попало. Если родители решили исковеркать имя ребёнка, то это их право, но Петренко Никита (жаль нет укр.клавы) Миколайович звучит, ну уж очень глупо.
Телефон Рубика• 22 августа 2014
Ответ дляЧебуратор
Я нашего сына Вячеслав называю Вячек, иногда Мячик )))
А так конечно, Слава, Славик. Друзья называют бывает его Славентий )
Ответ дляфан L.O.S.T.
А кто думает, что Гергия можно называть Егором? А по теме, то Ростислава нельзя называть Слава, а Святослава - можно
У мене син Святослав,для мене він Святик,для інших рідних також.Але чужі люди часто називають його Славік,він дико ображається,або взагалі не відповідає.Родичі з Росії звуть його Светик,їм так подобається.З першої хвилини життя сина,він у мене Святик,він так звик і ми також.Ні в якому разі він не Слава.
ЗдесяЯ• 22 августа 2014
Видимо, автор и её единомышленники пропустили тему образования имён из двух равноправных слов на уроках языка в школьные годы :) Но 7 страниц полемики на эту тему - это слишком
Даха-сваха
• 22 августа 2014
Ответ дляЗдесяЯ
Да причмем здесь : ’пропустили тему образования имен из двух равноправных слов’ . Просто называть красивым именем ребенка, а потом величать всех подряд Славами... Зачем вообще нужны тогда эти имена?, чтоб в документах только красиво было написано?
КонхфЭдкаТузик• 22 августа 2014
Ответ дляLulo
Да-а, нас всё-таки двое! Переименовывать детей... Кошмар!
КонхфЭдкаТузик• 22 августа 2014
Ответ дляFoxliz
Уже ЧЕТВЕРО))))))))
Сын у меня Святославчик)))))) Я его Славиком не называю, но если захочет в будущем пусть представляется Славиком)))). Я называю Святик)))
Это мы не переживаем, кого как зовут и считаем, что родители могут своего оебёнка называть любым сокращённо-ла!кательным именем, вы это имеете ввиду?! А то учительница нас не поняла и всех зовёт только на украинский лад!!!