Даха-сваха• 22 августа 2014
Девочки, неужели вы считаете, что Ростислава, Святослава можно называть Слава?!
Лично моё мнение, что это разные имена, у нас что теперь одни Славы будут ходить? Так назовите ребенка Вячеслав, и называйте Слава. А то все Ростиславы, Святославы, Даниславы, Ярославы, Мирославы станут Славиками....
Результат:
вже голосів:
635 (73.67%)
1. да, можно так называть Славой
227 (26.33%)
2. нет, нельзя называть Славой, так как это разные имена
ВундерКИНГ• 22 августа 2014
Ответ длябЭйбА
Какая Вам разница, кто кого как называет. Называйте полным именем и будет Ва счастье. Для меня лично сокращенные Ростик, Ярик, Владик, Святик - просто издевательства над именами, но свое ИМХО я засуну куда по-дальше и буду называть человека так, как он представился или называют его родители, если он еще маленький.

Сундучок с каникулами• 22 августа 2014
Ответ дляAlisa91
Это Ростик И Святик а не Славик(Вячеслав)
Тогда уж Вязик......чего ж Славик
Все они славики, хоть ростики, хоть святики, хоть вадики.....
Капелька Вера• 22 августа 2014
Ответ дляЭластика-2
а мы называем Борей, Бориской и Бориславчиком. А старший сын у нас Ростик... А племянник Владик... Когда бабушка путается в именах, предлагаю говорит Славик)))
Так я про что и говорю - это только дело родителей и самого ребенка решать кто и как будет называть!
У вас Боря - прекрасно!
А наш друг - только Борислав.
Даже не думала, что это может быть неправильно и предметом для такой дискуссии!
У вас Боря - прекрасно!
А наш друг - только Борислав.
Капелька Вера• 22 августа 2014
Ответ дляСундучок с каникулами
Тогда уж Вязик......чего ж Славик
Почему????
Потому что вы так решили?
Скажите как зовут вашего мужа или сына. Сейчас быстро всей советчицей его имя просклоняем
!
Потому что вы так решили?
!
MartishokA• 22 августа 2014
Ответ дляйцук
Тезка
Я вот тоже не терплю, когда меня Аленушкой величают или Аленой (хоть тресни, не пойму, как из Елены вышла Алена )
Я, наоборот, не переношу имя Лена, всегда представляюсь Аленой ( по паспорту Елена). На Лену не отзываюсь никогда
Слава — уменьшительная (гипокористическая) форма мужских и женских двухосновных имён с компонентом [слав]: мужских Бронислав, Владислав, Вячеслав, Мирослав, Мстислав, Святослав, Славомир, Станислав, Радислав, Ростислав, Ярослав, Чеслав, Доброслав, Венцеслав, Велислав, и к ним парных женских Бронислава, Мирослава, Станислава, Ярослава и др.
------
сказала не я, а ВикипедиЯ)
------
сказала не я, а ВикипедиЯ)
Кучерявочка• 22 августа 2014
кто как хочет, тот так и называет. личное дело каждого..у меня сын Владимир. называю Вова. а знакомые так же ребенка назвали, но между собой называют Влад. это пример. кто как хочет, тот так и называет
Пи Пи Пилюля• 22 августа 2014
Все эти полные имена носят краткое имя Слава, можете называть Ростислава Ростик, Ярослава - Ярик, Станислава - Слава,Стас, Вячеслава - Слава, Владислава - Влад, Владик. Вот и не все уже Славы.Но пока маленькие - они Ростики, а большие дяди - Ростик, это уже слишком.
Капелька Вера• 22 августа 2014
Ответ дляloveyou
------
сказала не я, а ВикипедиЯ)
------
сказала не я, а ВикипедиЯ)
Так этого никто не отрицает, что можно и так, и эдак ))).
Просто если человеку не нравится один из этих вариантов, то не надо настаивать потому, что это общепринято или так сказала Википедия
Малявка-козявка• 22 августа 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
Ростислав это Ростик)))
Владислав - Владик)
Станислав - Стасик))
Вячеслав - Славик!!!
Никогда не слышала, чтобы кого-то кроме Вячеслава называли Славик
Владислав - Владик)
Станислав - Стасик))
Вячеслав - Славик!!!
если Вы никогда не слышали,то это не значит, что их так не называют.
Например , Вакарчук. для своих друзей Славко.
Ответ длябЭйбА
Поддерживаю полностью!!! Терпеть не могу, когда незнакомые люди начинают использовать краткую форму имени, если им представились полным. Я на ’Оксана’ спокойнее реагирую, чем на ’Ксюша’. И даже мой трехлетка только мне позволяет называть его Мирек, Мирчик, Миросик, а всех остальных сразу поправляет: ’Я - Мирослав!’ и я его в этом поддерживаю.
Ло Шарик• 22 августа 2014
Я когда с мужем только начала встречаться его все называли Славик, Слава, от друзей до родителей. Потом когда паспорт его смотрела, смотрю а он Святослав оказывается. Так и живем, все его Славиком называют, только я одна Святом.
Оч@ров@Шк@• 22 августа 2014
В третьому абзаці написано, що всіх Слав можна Славами називать. Для мене особисто теж ім´я Святослав ніяк не Свят,а Слава. Приклад Святослав Вакарчук. Його ніхто Святом не назива.
oxanafreya• 22 августа 2014
У меня сын Святослав, мне очень нравится это старинное славянское имя, но вот Святик мне не нравится. Зато нравится Слава, всегда его Славой все и называли, в школе уже иногда Святиком. Проблема из ничего, еще и на 6 страниц.
Beautiful_Liar• 22 августа 2014
Я считаю, что можно называть, если человек сам представляется как Слава, но ни в коем разе не на свое усмотрение выдумывать уменьшительно-ласкательные или коверкать имя.
Меня, например, типает, когда моего мужа (Игорь) называют Гоша, а меня (Елена) Аленой
Неужели, так сложно запомнить имя, которое называют при знакомстве?!
Аноним ФЕЯ• 22 августа 2014
Ответ дляМелочунь
Повністю погоджуюсь. Є багато гарних імен які закінчуються на ’слав’, мене завжди неврувало, коли їх зводять до спільного знаменника - все-рівно, що всіх жінок називали, наприклад, Юля або Катя :). В мене бран Святослав, то ціле життя Святік, син Мирослав. Свекруха його Славчиком пробує називати, а нас з чоловіком аж тіпає від того. Коли людина сама представляється як Славік - це одне, а коли називають як кому стрельне - нервує.
абсолютно вірно! Я називаю дітей так само як кличуть їхні батьки, якщо на майданчику кажуть Свят, Ярік, чи Слава, то тільки так і буду імена назіваті цих хлопчиків, якщо дівчинка Міра ( Мирослава), то ніколи до Слави не склюню її ім’я. У мене донечка - Ясочка, Яся ( Ярослава), на майданчику всі назівають Яся, часом і Славушкою можуть назвати, але особисто мене це не ображає, дуже ніжно звучить, але я такого не роблю стосовно інших дітей.
Beautiful_Liar• 22 августа 2014
Так что тут не только у Слав проблема
, а в общем и целом с беспардонными людьми, которым нравится окружающих называть как им больше нравится, а не как человека зовут в реальности
Пусин Кукин• 22 августа 2014
Ответ дляДаха-сваха
конечно, нельзя, у Славы полное имя Вячеслав!
это где так написано?...
clubnickole• 22 августа 2014
Ответ дляДаха-сваха
Вы ошибаетесь.Славами сокращенно называют всех ,чье имя заканчивается на -слав.Другое дело,когда родственники просто выделяют начальную часть имени,называя Светиком,Яриком,Ростиком и т д.Но не потому,что все Славы-Вячеславы,а потому что больше нравится называть так.
Мама Карло• 22 августа 2014
Ответ дляАксюша
Слава это Вячеслав .
У меня дядя Станислав и его всю жизнь Славиком называют. А брат Владислав, раньше это имя было совсем непопулярным и в детстве его Валиком или Славой называли, кто был не в курсе, что можно Владом звать.
культУра• 22 августа 2014
еще пример, у меня крестница Вероника, только Вероника и никак иначе, а соседскую девочку с таким же именем часто Ника называют...
Вся в кредитах• 22 августа 2014
Откройте Википедию и почитайте сокращенные варианты этих имен - СЛАВА
Вся в кредитах• 22 августа 2014
Ответ длякультУра
или Вера