15 января 2013

Когда в сад?

как считаете, во сколько лет оптимально сдать ребенка в садик?
завтра хотим записываться на осень (будет 2 года), не рано ли?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 163
72 (44.17%) 3 года
47 (28.83%) 2 года
29 (17.79%) 4 года
15 (9.2%) вообще не идти в сад
Аноним 15 января 2013
Ответ дляleo77
Есть же какие-то нормативы по ясельным группам, ничего себе количество детей, как же за ними уследить
в группе 2 воспитателя посменно и 2 няни, нормативы то есть, но как говорит заведующая куда девать детей - у нас все сады перегружены да и школы тоже.
автор Жерица ночи 15 января 2013
сейчас мы с детками ладим (почти 1,4), играемся...но в саду нет вездесуще и всевидящем мамы под боком....
Аноним 15 января 2013
Проголосовала за 4. Старшую отдала в 4, адаптация была моментальная) Младшая очень хотела в сад с сестрой, отдали их одновременно, мелкой было 2,3 - через несколько дней удовольствия, начались истерики. Успокоить было невозможно. Еще месяц пробовали по всякому водить - уж очень мне хотелось свободы) Но ничего не получилось. Второй раз пошли в 2,9 малая плакала конечно, но уже не так сильно. Адаптация длилась недели 2. Но спустя пару месяцев начались болезни. Так наша болячка началась в конце октября, а закончилась...не закончилась еще. Не ходим уже несколько месяцев, малая счастлива. Сейчас ходит на занятия 3 раза в неделю на пол дня, ходит с удовольствием. Весной наверно снова попробуем в сад ходить, но если дочка будет плакать, то до сентября еще дома посидит, а там уже и почти 4.
Если есть возможность, то я за сад после 4 лет.
goldfish2087 15 января 2013
ПОЙДЕМ в 2 года и 2 месяца осень в сад
hrushyk 15 января 2013
Ответ дляАноним
если у вас ТАК не было, это не значит, что автор поста присочинила
у меня дочка в 1,5 года точно также - ела, в туалет ходила, предложениями говорила, десяток длинных стихов наизусть знала
хватило б у меня дурости, уверена, что и по-английски бы она уже говорила
и что?
правда в сад она не ходила - но не в этом суть
такие дети действительно бывают, даже если вы лично их никогда не видели
Спасибо!
Юлия_Аккерман 15 января 2013
мы пошли в 2,5 года. перед родами второго ребенка. ходил с истериками, буквально тащила в сад и ничего не помогала. болели на пятый день посещения сада. а лечились неделями. после очередного захода в сад и болячки я плюнула и написала месяц назад заяву о сохранении места за нами в группе. сейчас оба малых дома. старший говорит слабо,в том плане, что не хочет повторять слова за мной.а младшему полгода.

из садика мы принесли домой - простуженное горло, постоянный фарингит, нытье по мелочам и мало чего хорошего. я против д/сада. туда водят мамы больных детей. пока это будет продолжаться будет страдать вся группа. наша м/сестра приходит не раньше 9, а детей приводят в группу с 7 до 8. даже если я увижу, что ребенок идет и сопливит /кашляет все дорогу мне некому об этом сказать. никто этого ребенка домой не отправит. а однажды малого забрала из сада, пришли домой а у него температура 39,5. звоню воспитателю, а она говорит- а в группе все нормально было.

и еще когда ходила месяц назад к ним, как раз группа с прогулки возвращалась. так у одного малыша даже ботинки не застегнули, а было около ноля и ветер 14м/с. они идут, у половины сопли в два ручья.кто-то в лужу упал, вся поапа мокрая. вообщем д/сад...
автор Жерица ночи 15 января 2013
ой,мамочки, как страшно
arcelana 15 января 2013
чем ранше,тем они легче привыкают,просто нам мамам очень трудно таких маленьких отдавать в чюжые руки,моему малышу 1 год 5 месяцев и мы уже пытаемся ходить в садик,только один минус,болеют часто
Аноним 15 января 2013
Ответ дляarcelana
чем ранше,тем они легче привыкают,просто нам мамам очень трудно таких маленьких отдавать в чюжые руки,моему малышу 1 год 5 месяцев и мы уже пытаемся ходить в садик,только один минус,болеют часто
а в таком возрасте разве берут уже в садик? и сколько времени ребенок в полтора года там проводит?
lumonbka 15 января 2013
Ответ дляАноним
а в таком возрасте разве берут уже в садик? и сколько времени ребенок в полтора года там проводит?
есть группы с 1,5 лет.. Полный день после адаптации.
Аноним 15 января 2013
Ответ дляlumonbka
есть группы с 1,5 лет.. Полный день после адаптации.
это в гос.саду? я почему-то была уверена, что ясли начинаются с 2 лет
вот честно - не отдала б в таком возрасте - разве только если б жизнь очень-очень заставила
ну или супер-частный сад, где в группе пятеро детей и два воспитателя
в таком возрасте проводить целый день в обществе 20 карапузов - это ж дурдом какая нагрузка на психику
это если не говорить о постоянном контакте с заболевшими детьми, хотя это тоже немаловажно
lumonbka 15 января 2013
Ответ дляАноним
это в гос.саду? я почему-то была уверена, что ясли начинаются с 2 лет
вот честно - не отдала б в таком возрасте - разве только если б жизнь очень-очень заставила
ну или супер-частный сад, где в группе пятеро детей и два воспитателя
в таком возрасте проводить целый день в обществе 20 карапузов - это ж дурдом какая нагрузка на психику
это если не говорить о постоянном контакте с заболевшими детьми, хотя это тоже немаловажно
у нас не во всех садах есть такие группы, есть есть - то одна и так деток по-моему и 20 нет, да и ходит даже в группе от 2х лет - максимум 15 человек, а вообще 10-12
Мы не пошли с 1,5, во-первых считаю сама, что рано, во-вторых, смотря на своего 1,5годовалого карапуза я не могла представить себе, как я его отдам на полный день в сад.. А в 2 все поменялось, он за пол-года реально подрос, как и физически, так и в психо-эмоциональном плане. Я не жалею об этом.
lumonbka 15 января 2013
кстати частных садов у нас в городе нет
Аноним 15 января 2013
Ответ дляlumonbka
у нас не во всех садах есть такие группы, есть есть - то одна и так деток по-моему и 20 нет, да и ходит даже в группе от 2х лет - максимум 15 человек, а вообще 10-12
Мы не пошли с 1,5, во-первых считаю сама, что рано, во-вторых, смотря на своего 1,5годовалого карапуза я не могла представить себе, как я его отдам на полный день в сад.. А в 2 все поменялось, он за пол-года реально подрос, как и физически, так и в психо-эмоциональном плане. Я не жалею об этом.
ну знаете, в таком возрасте полгода - это ОЧЕНЬ много
хотя я и не сторонница вести в сад в 2 года
но это все равно более вразумительный возраст, чем полтора
автор Жерица ночи 16 января 2013
всем спасибо