15 января 2013

Когда в сад?

как считаете, во сколько лет оптимально сдать ребенка в садик?
завтра хотим записываться на осень (будет 2 года), не рано ли?
Результат:
вже голосів: 163
72 (44.17%) 3 года
47 (28.83%) 2 года
29 (17.79%) 4 года
15 (9.2%) вообще не идти в сад
Palchewska 15 января 2013
мы в 4 пошли
leo77 15 января 2013
Вообще,психологи считают, что с 3-х. В 2 детки ещё ’мамины’. Но всё очень индивидуально. Я планирую ближе к 3-м. Хотя иногда уже хочется отдать (нам 2 года)
Аноним 15 января 2013
Я слышала, что психологи советуют или в 2 или уже в 4.
Palchewska 15 января 2013
Ответ дляАноним
Я слышала, что психологи советуют или в 2 или уже в 4.
мы в 2 еще совсем мамины были))) сиську сосали)
Аноним 15 января 2013
девочек после 3 мальчиков после 4 лет это возраст когда ребёнок и психологически готов и иммунитет уже намного крепче чем в 2 года
iolanta88 15 января 2013
пошли в 2,4г как раз
автор Жерица ночи 15 января 2013
и как с адаптацией?
hrushyk 15 января 2013
Отдала свою в 1,5 - ела сама,в туалет сама просилась,разговаривала предложениями как старая ...
lumonbka 15 января 2013
Ответ дляhrushyk
Отдала свою в 1,5 - ела сама,в туалет сама просилась,разговаривала предложениями как старая ...
как как разговаривала предложениями???
iolanta88 15 января 2013
Ответ дляBatomik
и как с адаптацией?
не поверите,в саду дети меняются,кардинально,становятся самостоятельными,привыкают очень быстро к коллективу.У нас на адаптацию ушло примерно месяца полтора,это что б деть шел в сад без слез,а с желанием.Что б болели мы,больше так нет,это зависит от иммунной системы вашего ребенка и ответственности других родителей,которые б не водили своих больных чад в ясли,но у нас все было строго.
Аноним 15 января 2013
я отдала в 4 года
адаптация ... а ЧТО ЭТО???
честно - по наблюдениям за детьми многих знакомых и подруг - я очень довольна, что не стала отдавать в 2 или в 3 года
все индивидуально, конечно... но мой выбор именно такой , планирую и младшую в таком же возрасте отдавать
hrushyk 15 января 2013
Ответ дляlumonbka
как как разговаривала предложениями???
Цитата:
как как разговаривала предложениями??? [/ci
Просто,говорила - мама,сегодня ели кашу.
Мвма хочу писать
Мама мне болит
Короткие,но предложения ...
lumonbka 15 января 2013
Ответ дляiolanta88
не поверите,в саду дети меняются,кардинально,становятся самостоятельными,привыкают очень быстро к коллективу.У нас на адаптацию ушло примерно месяца полтора,это что б деть шел в сад без слез,а с желанием.Что б болели мы,больше так нет,это зависит от иммунной системы вашего ребенка и ответственности других родителей,которые б не водили своих больных чад в ясли,но у нас все было строго.
а у нас.. блин, на удивление, сразу же пошел в сад, не оглядываясь на меня.. Получается, адаптации не было нам было ровно 2.
Действительно, всё индивидуально.
lumonbka 15 января 2013
Ответ дляhrushyk
Цитата:
как как разговаривала предложениями??? [/ci
Просто,говорила - мама,сегодня ели кашу.
Мвма хочу писать
Мама мне болит
Короткие,но предложения ...
что значит:
разговаривала предложениями как СТАРАЯ.. опечатка? Что там быть должно?
ГЕРА 15 января 2013
Проголосовала ’в 3’, но мы пошли в 3.5, и мой сына уже с ума сходил дома и со мной. К саду приучали постепенно, восхищались, ’как же хорошо в садике и какой хороший сад!!!’. Адаптация прошла хорошо, в сад ходит с удовольствием. Утром даже с постели поднимаем словами, что воспитательница и няня ждут его. Но, если б не болезни...
_Tatjana_ 15 января 2013
Я отдала первый раз в три года, расставание, привыкание , уговоры - было очень сложно, забрали.
Второй раз отдали в 4 года, гораздо проще.
Мое мнение либо в 2 года, либо в 4, зависит от того, если ли у мамы возможность и хочет ли она сидеть дома до 4-х лет.

И конечно от сада, воспитателей. В 2 можно отдать, если Вы уверены, что ребенку уделят достаточно внимания, если же нет, то лучше подождать..
Аноним 15 января 2013
Ответ дляhrushyk
Отдала свою в 1,5 - ела сама,в туалет сама просилась,разговаривала предложениями как старая ...
А по-английски ещё не говорила?
Аноним 15 января 2013
Говорят, что ребенок идет в сад с удовольствием, если дома ему не интересно. Если же куча игрушек, полное внимание мамы, какой сад? Это будет еще та адаптация! Чем его/ее туда завлекать?
hrushyk 15 января 2013
Ответ дляlumonbka
что значит:
разговаривала предложениями как СТАРАЯ.. опечатка? Что там быть должно?
Це в українській мові є така приказка,коли маленька дитина дуже добре говорить,то кажуть - ’ Говорить,як стара ’,тобто як старша розумна людина
hrushyk 15 января 2013
Ответ дляАноним
А по-английски ещё не говорила?
Нет,и в этом нет ничего смешного,я тоже очень рано начала говорить,и в 1.3 выговаривала букву ’ Р ’
Аноним 15 января 2013
lumonbka 15 января 2013
Ответ дляАноним
Говорят, что ребенок идет в сад с удовольствием, если дома ему не интересно. Если же куча игрушек, полное внимание мамы, какой сад? Это будет еще та адаптация! Чем его/ее туда завлекать?
утешаете себя?
lumonbka 15 января 2013
Ответ дляhrushyk
Це в українській мові є така приказка,коли маленька дитина дуже добре говорить,то кажуть - ’ Говорить,як стара ’,тобто як старша розумна людина
ааа, ну сори, буду знать
Аноним 15 января 2013
Ответ дляАноним
Говорят, что ребенок идет в сад с удовольствием, если дома ему не интересно. Если же куча игрушек, полное внимание мамы, какой сад? Это будет еще та адаптация! Чем его/ее туда завлекать?
Просто есть дети которые очень любят общение с другими детьми,а дома этого нет
kazanova.nata 15 января 2013
не голосовала,т.к. не нашла подходящей
всё зависит от ребенка.это по моим наблюдениям.
мы пошли в 2,2г,отходили с удовольствием несколько дней и вышла основная воспитка.наорала на детей,мой больше туда ни ногой,до истерик,поэтому -я сейчас и не вожу.
а некоторым деткам было всеравно.они как играли,так и продолжали играть и ходить с удовольствием.некоторые долго привыкают и переживают.
т.е. смотрите по ребенку,оставляйте его часто с кем-нибудь,чтоб он привыкал к разным людям,рассказывайте о садике
Аноним 15 января 2013
мы пошли в 2,10 всё нормально, но забрала т.к. в группе ясельной по списку 54 ребёнка и ходит стабильно 30-35. Я не могу отвести малыша в такие ясли - хотя ему и нравится.
leo77 15 января 2013
Ответ дляАноним
мы пошли в 2,10 всё нормально, но забрала т.к. в группе ясельной по списку 54 ребёнка и ходит стабильно 30-35. Я не могу отвести малыша в такие ясли - хотя ему и нравится.
Есть же какие-то нормативы по ясельным группам, ничего себе количество детей, как же за ними уследить
Аноним 15 января 2013
мы пошли в 2,8 - была моя ошибка,реденок реально не был готов! хватило ума забрать после того, как аж 5 дней отходили, так сказать-по часу в день(((
потом пошли в 4 - реально супер!!! ребенок уже хотел в сад)))
Аноним 15 января 2013
Ответ дляАноним
А по-английски ещё не говорила?
если у вас ТАК не было, это не значит, что автор поста присочинила
у меня дочка в 1,5 года точно также - ела, в туалет ходила, предложениями говорила, десяток длинных стихов наизусть знала
хватило б у меня дурости, уверена, что и по-английски бы она уже говорила
и что?
правда в сад она не ходила - но не в этом суть
такие дети действительно бывают, даже если вы лично их никогда не видели
Аноним 15 января 2013
Ответ дляАноним
Говорят, что ребенок идет в сад с удовольствием, если дома ему не интересно. Если же куча игрушек, полное внимание мамы, какой сад? Это будет еще та адаптация! Чем его/ее туда завлекать?
все зависит от возраста
например, в 4 года ребенок уже имеет другие потребности - кроме мамы дома и игрушек
есть еще и общение со сверстниками
коллективные занятия типа танцев, ритмики, утренников, разучивания песен хором с детьми и т.п.
и ДА, мама МОЖЕТ все это изобразить в одно лицо... говорю из личного опыта... но ЗАЧЕМ?