15 января 2013

Великолепный век 82 с. краткое содержание.

Султан Сулейман примет самое трудное решение в своей жизни. Господствуя над всеми и пытаясь защитить Ибрагима Пашу, оберегая от всех, Султан не сможет защитить его от самого себя... Настал конец той дружбы, которая завязалась на ферме в Сарухане и продлилась десятилетиями. Султан даст приказ немым палачам расправиться с Паргалы.

Султан, что когда-то отдал на совете Дивана приказ о неприкосновенности Ибрагима Паши, отдал приказ его казнить. Тем не менее, для того, чтобы окончательно принять решение для самого себя, Сулейман будет вынужден обратиться за помощью к Эбу Сууду Эфенди. Кади Эфенди же будет в недоумении и дабы дать ответ на вопрос Повелителя, он попросит немного времени. Но Ибрагим Паша, который не будет даже догадываться о том, то что тёмные тучи сгустились над ним, окунётся в воспоминания былых дней с Султаном, всё ещё надеясь на счастье.

Хюррем Султан тоже не будет даже догадываться о принятие такого решения её мужа. Всё-таки она поймёт, что любыми способами её не удасться избавиться от Ибрагима. А с другой стороны, она ещё не видела истинное лицо Шах Султан и её намерения. Но всё же довольна, что с ней у неё довольно-таки хорошие отношения. Хюррем предложит Шах вступить в её благотворительный фонд. Как только во дворец Топ-Капы приедет муж Шах - Лютфи Паша, вместе с дочерью Эсмихан, то намерения сестры Султана, и её главная цель будет очевидна.

Шехзаде Мехмет будет огорчён, и будет сожалеть о том, то что его любимица Нурбахар так и не родила. Шехзаде будет винить себя за этот аборт. Однако, когда тайна его сестры Михримах раскроется, то он обвинит во всём её. Хорошие отношения между братом и сестрой потерпят сокрушение. В том числе, когда в эту ситуацию вмешается Хюррем Султан, то инцидент наберёт обороты. В Манисе же, Шехзаде Мехмет отправится на ферму в Сарухане. Там он, не зная о судьбе его наставника Ибрагима Паши, получит вещь, принадлежащую ему.

Время ожидания Султана подойдёт к концу. Эбу Сууд Эфенди найдёт решения той проблемы, которая так гложит Сулеймана. Решение таково: чтобы казнить Ибрагима Пашу, Султан Сулейман должен уснуть! Султан будет напряжён, потеряв спокойный сон, пока не отдаст приказ по поводу своего решения касаемо участи Паргалы, либо же откажется вовсе от него. Повелитель пригласит на священный ужин Ибрагима Пашу. Тот, ничего не подозревая останется на ночь во дворце. Там, пока Султан будет спать, Ибрагим Паша окажется в руках немых палачей.
показать весь текст
Ангелочек с рожками 09 ноября 2013
Ответ дляФрекен бок
официальная одна
Нет. Все жены СултанОВ были официальными! Просто их жены - это не были захваченные в плен девушки, у них было совершенно другое происхождение. Султан не мог взять в жены рабыню, невольницу, которую ему подарили. А вот Сулейман взял! От этого и поднялся шум вокруг Роксоланы\Хюррем. Такое было первый раз в истории. Он не только женился на ней, но еще и распустил весь гарем и остался жить только с Роксоланой, он провозгласил ее ЕДИНСТВЕННОЙ женой!

Наследники - это сыновье от официальных жен! И только они фиксировались в родословном дереве, как законные! Только они могли взойти на престол.

Я не помню такого, что бы Роксолана приказала найти и убить детей от рабынь) Эти дети не представляли опасности. Они не могли стать во главе государства, врочем, как и рабыня не могла стать законной женой.

За всю историю, насколько помню, брак с рабынями был заключен дважды: Сулейман+Роксолана, Селим второй+Нурбану.
Кстати, Нурбану было куда могущественнее Роксоланы, но, во-первых, этот брак уже не был нашумевшим, новизны и шока уже не вызвал) Во-вторых, Селим не распускал гарем, как сделал Сулейман, поэтому и не впечатлил уже народ романтическим и невиданным поступком.

Вот по сути и все. Никто по сути не знает о султане Османе, который и основал Османскую империю или о других султанах.., но зато историю любви Сулеймана и Роксоланы знают все. А все только потому, что они перевернули традиции, ’взорвали’ историю. Это была женщина, которая перевернула привычный ход событий, да еще и правила империей вместе с султаном.
Малфрида 09 ноября 2013
Девушки, как думаете, кто в капюшоне? Кто отдает приказы Атмандже?
iichka 10 ноября 2013
в 111 серии Великолепного века: Как мы и раньше говорили, у Назенин родится девочка по имени Разие. Да сохранит Аллах ее от сглаза – причитает Хюррем Султан (совершенно «искренне», ехидно улыбаясь и буквально показывая кукиш за спиной)

Сулейман отказывается принимать отставку Барбароссы (с отставками у него вообще сложно дела обстоят, памятуя «отставленного» Паргалы)

Махидевран обеспокоена тем, что ее любимый сынок снова приютил у себя Михрюннису. Ее Мустафа ничего слушать не желает и говорит ей, что все будут думать, что дочка Капудана Паши обычная гостья в его мини-Топкапинске…включая и Хюнкарыма. Но позже Ниса скажет такое Махидевран Султан, что она кардинально изменит свое мнение по этому поводу (сына в окружении тех самых женщин, что коня янычарского на скаку остановят, в горящий хаммам войдут)

Мустафа и Михрнюнниса заключат тайный никях… (омфг… прощай, история Османии)

В новой серии Селим выделяет своей любимой итальянке отдельные покои и отдает в ее услужение наложниц (умеет же ухаживать шельмец)

В то время в Кютахъе Баязид и Хуриджихан продолжают играть в любовные игры, в Манисе Нурбану закатывает сцены ревности Селиму. «Не будет другой хатун в твоей жизни кроме меня, Селим!» – ставит условие Нурбану (спасибо создателям, что сцену Хюррем-нож-Сулейман не переписали под четвертый сезон в другом исполнении)

Сулейман узнает о проделках Селима благодаря Насуху Эфенди. Несмотря на то, что Хюррем усилено защищает своего сына, Сулейман настаивает, что никто не уйдет от его справедливости! ….о май гадыбл))) вечно бз… бдящий хюнкярым

Фатьма продолжает гостить у любимой Луноликой племянницы, при этом не оставляя своих попыток ввести напряжение в отношения семейной пары. В одной из сцен мы узнаем много нового о Малкочоглу от уст Фатьмы Султан (ну кому как не главное сутенерше Османии знать о главном постояльце публичных домов Стамбула?)

В этой серии Хызыр Хайреддин Паша предстанет перед судом Аллаха в результате преднамеренного отравления со стороны Рустема Паши (ну как же без Рустема, спросите вы? Правильно – никак)

Баязид приехал в столицу навестить свою любимую. А Хуриджихан показывает Сулейману дневник укротителя львов. У Хюнкарыма снова мини-инфаркт из-за мук совести (все закономерно – по инфаркту на сезон)
Пушистый Пельмень 10 ноября 2013
Ответ дляМалфрида
Девушки, как думаете, кто в капюшоне? Кто отдает приказы Атмандже?
По голосу насух эфенди, но блин...вроде не способен он на такое., мозга мало. А может это быть. братХураджихан? Но опять таки мал еще.
Пушистый Пельмень 10 ноября 2013
Может быть Лютфи паша?
Малфрида 10 ноября 2013
Ответ дляПушистый Пельмень
Может быть Лютфи паша?
От сценаристов можно ожидать чего угодно, конечно)))
Фрекен бок 10 ноября 2013
Ответ дляАнгелочек с рожками
Нет. Все жены СултанОВ были официальными! Просто их жены - это не были захваченные в плен девушки, у них было совершенно другое происхождение. Султан не мог взять в жены рабыню, невольницу, которую ему подарили. А вот Сулейман взял! От этого и поднялся шум вокруг Роксоланы\Хюррем. Такое было первый раз в истории. Он не только женился на ней, но еще и распустил весь гарем и остался жить только с Роксоланой, он провозгласил ее ЕДИНСТВЕННОЙ женой!

Наследники - это сыновье от официальных жен! И только они фиксировались в родословном дереве, как законные! Только они могли взойти на престол.

Я не помню такого, что бы Роксолана приказала найти и убить детей от рабынь) Эти дети не представляли опасности. Они не могли стать во главе государства, врочем, как и рабыня не могла стать законной женой.

За всю историю, насколько помню, брак с рабынями был заключен дважды: Сулейман+Роксолана, Селим второй+Нурбану.
Кстати, Нурбану было куда могущественнее Роксоланы, но, во-первых, этот брак уже не был нашумевшим, новизны и шока уже не вызвал) Во-вторых, Селим не распускал гарем, как сделал Сулейман, поэтому и не впечатлил уже народ романтическим и невиданным поступком.

Вот по сути и все. Никто по сути не знает о султане Османе, который и основал Османскую империю или о других султанах.., но зато историю любви Сулеймана и Роксоланы знают все. А все только потому, что они перевернули традиции, ’взорвали’ историю. Это была женщина, которая перевернула привычный ход событий, да еще и правила империей вместе с султаном.
автор Хомяк с пастой 26 ноября 2013
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ 113 СЕРИИ.

ПЕРЕВОД: Мухаммад Шарифзода

Секрет Хюррем о тайной комнате, словно бомба взрывается на весь дворец!!! Поддержка Сулеймана в пользу Шехзаде Селима разводит больше огня между братьями и объединяе Мустафу с Баязетом против Селима. С великолепной игрой и интригой Фатьмы Султан, тайная комната перестает быть секретом и вся правда выходит наружу. В то время, как озлобленный Рустем, узнав эту новость, начинает допрашивать Хюррем, Сюмбюль встречается лицом к лицу с ужасающими для него событиями. Хюррем потеряла доверие Сулеймана. Атмаджа, узнав новость о том, что Ниса носит ребёнка Династии, решает пощадить ее. В Манисе наступают праздничные дни - Нурабану подарила малыша Селиму.
Хюррем ищет любые пути, чтобы найти прощение у Сулеймана.
Сулейман готовит очередной сюрприз. Фатьма начинает играть по своим правилам, ведь она разгадала тайну Хюррем, отныне ее судьба в руках Фатьмы. Мустафа и Баязет снова ополчились, их сильно злит тот факт, что отец защитил Селима.
Баязета ждет поддержка от Мустафы, которую он так ждал. У Рустема отныне свои планы на счет Мустафы, на этот раз он настроен серьезно.
Рустем, узнавший о тайной комнате, решит обсудить данную тему с Хюррем Султан с глазу на глаз. Сюмбюлю придётся проститься со своей единственной надеждой и любовью.
Махидевран всяческий пытается скрыть брак и беременность Нисы от злых ушей, Баязет узнает о тайном никяхе брата с Михруннисой.
Хуриджихан дабы не навредить Баязету , покидает столицу. Однако Баязет решительно настроен не отказываться от чувств и любви своей. Сулейман чувствует одиночество после того, как узнает о предательстве Хююрем. Сулейман готовит новый сюприз для Хюррем, которая ищет пути, чтобы тот простил её...
Обнемашечка 26 ноября 2013
Дополню (утащила из Контакта): Сулейман поедет в Манису навестить новорожденного внука, но не с законной бабушкой Хюррем, а с Назенин-хатун. Во как! Это, вероятно, и есть тот сюрприз, который он готовит Хюррем.
Малфрида 04 декабря 2013
Нашла вконтакте)

Прощание Шах Султан

Я пролетаю, как фанера над Стамбулом,
Моя судьба жестокий выписала крендель.
Видать, с интригами я малость перегнула,
И мне племянница дает прощальный пендель.

Она у нас теперь вся гордая такая,
Не дав за ужином доесть деликатесы
«Я— Михримах— мне говорит,— я не прощаю,
Я вам устрою, тётя, всяческие стрессы!»

Мои акче, что я с трудом наворовала
И в сундуки сложила горкой аккуратной,
Она, зараза, в мамин фонд конфисковала,
И этим плюнула мне в душу многократно.

А я теперь вся беззащитная такая,
На Дидимотику семейка укатилась.
Один Мерджан меня в дорогу провожает—
Какая сцена на прощанье получилась!

Как говориться— все свободны, всем спасибо.
Монахи ждут. А в сериал приходит тьма.
Хюррем нашлась, она теперь такая глыба...
Добро пожаловать на ринг, сестра Фатьма!
автор Хомяк с пастой 08 декабря 2013
В 1571 году султан Селим II, по примеру своих родителей, вступил в брак со своей бывшей рабыней-венецианкой Сесилией. Однако, даже в качестве законной супруги, Нурбану Султан не была единственной женщиной у своего повелителя - к моменту смерти Селима у него, помимо объявленного наследником единственного сына от Нурбану Султан, Мурада, было ещё, как минимум, четыре фаворитки, и шесть сыновей от них. Именно наличие других претендентов на престол Османов вынудило венецианку 12 дней скрывать смерть Селима, обкладывая его тело льдом (хорошо ещё, что дело было в декабре), пока в Стамбул не прибыл из провинции её сын Мурад, чтобы возглавить Блистательную Порту.

Мурад III, двенадцатый султан Османской империи, начал своё правление в 1574 году (в 28 лет) с удушения своих то ли пяти, то ли шести младших братьев, в чём его полностью поддержала мать, Нурбану Султан, получившая с воцарением сына высший для женщины в империи Османов титул валиде-султан (мать правящего султана). Сын Нурбану Султан, так же, как и его отец, очень мало интересовался государственными делами, однако, в отличие от отца, проводил всё своё время не в пьянках, а в гареме. Управлять Блистательной Портой пришлось матери, и с помощью великого визиря, который служил ещё Селиму II, а до него - Сулейману I, многоопытного Мехмеда-паши Соколлу (валиде-султан выдала за него замуж одну из своих пяти дочерей, Исмихан Султан), у неё это прекрасно получалось.
автор Хомяк с пастой 08 декабря 2013
ПОДСКАЗКИ К 115 серии.

1. В Эдирне по приглашению Султана Сулеймана явится Элькас Мирза, родной брат шахиншаха Персии Тахмаспа. После долгих переговоров Рустем сможет уговорить Элькаса на сделку. Через некоторое время Элькас Мирза явится во дворец Рустема Паши для деловой встречи и тут увидит Михримах. Фатьма Султан не захочет упустить эту возможность. (все же в вопросах адюльтера глаз у Султанши наметан. Опыт...)
2. Мустафа с тысячами воинов направится в столицу. Сулейман решит заставить его свернуть с пути и отправит на встречу с ним главного янычара Ферхата Агу. Но Ферхат Ага быстро смекнет за кого стоит голосовать на следующих выборах султана всея Османии и вернется в столицу бок о бок с Мустафой. Таким образом, при появлении в столице рядом с лидирующим кандидатом будет многотысячный электорат.

3. Мы увидим пытки и разбуженные бредовым состоянием воспоминания о прошлой жизни Атмаджи. (’Когда я был маленьким...’)
4. Шехзаде Селим на охоте познакомится с одной прекрасной девушкой, которая заставит его нарушить данную клятву. (Интересно, а что делала на охоте девушка?..)
5. Хюррем приезжает в гости к Баязиду, чему не очень рад собственно сам Баязид. (Что, мама, Вы даже чаю не попьете?) Он решит спрятать Хуриджихан в другом домике.
6. Сулейман решит все же принять Мустафу в своих покоях. После состоится разговор по душам, и отец с сыном помирятся. А Ферхат Ага вскоре ответит за свое предательство и непослушание. (Не на того коня ставку сделал, эх...)

7. В этой серии мы увидим совсем другую Хурыджихан. Ее истинное лицо и цели станут известны именно сейчас. (Так вот ты какой, цветочек аленький, OMG!) Об истинных мотивах ее приезда узнает Хюррем и решит предупредить сына. Но Баязид пойдет по стопам старшего брата и закончит никях с Хурыджихан. (Ну конечно, свои же грабли к фэйсу ближе)
8. Михримах поможет Хюнкарыму простить свою Валиде.
9. В конце серии глазами Сулеймана мы увидим тизер (анонс, картину) предстоящей казни Шехзаде Мустафы.

Информация: http://velikolepnyj.ru/news/
iichka 14 декабря 2013
Привет всем, неожиданно нашла вот такую ссылочку с анонсами 116 серии и подсказками.
http://kinodv.ru/viewforum.php?id=3