Просто красавица• 23 августа 2014
Подскажите, пожалуйста
Доце 3.6.
Любим ее очень.
Ходит в сад. Во дворе детки либо старше, либо младше.
И вот сегодня в саду (после года посещения) мне воспитатель говорит, что мол у нас дочка очень нежной организации (чуть что плачет, ноет, тот толкнул, тот не так посмотрел), учим ли мы ее общению с детьми (постоять за себя) и что ей очень в жизни тяжело придется...
Я ей, конечно, ответила, что учим, но она не компьютер, который можно запрограммировать - такая она у нас. И что судить о будущей жизни по саду как минимум не оч.правильно, да и дети разные бывают.
Но самой так чего-то обидно стало. Ну я не знаю как ей подсказать другое поведение.
В последнее время прихожу за ней в сад (группы сводные) дети бегаю, играют, а она на лавочке сидит и за ними наблюдает.
А еще циклится на ком-то - мол это мой друг\подруга. А потом жалуется и расстраивается, он\она со мной дружить не хотят...
Когда играет с кем-то постоянно командует (с нами тоже). Все должно быть по ее сценарию и детям не всегда это нравится.
Самое интересное, что такое поведение началось год назад, после похода в сад. Раньше никогда не ныла, ни к кому не привязывалась.
(Но мне всегда казалось, что у нее дефицит общения. Особенно в хол.время года. Много болеет)
Хочу ей как-то помочь находить общий язык. Только как?
Что мне делать?
Любим ее очень.
Что мне делать?
Играю у края• 23 августа 2014
почитайте книги по детской психологии. как научить постоять за себя.
Играю у края• 23 августа 2014
я бы говорила, что если тебя обижают, то плакать нехорошо, и жаловаться тоже. тебя ударили и ты подойди и в ответ ударь. тебя оскорбили - обозвали - молча отошла. но если бьют - бей в ответ. нужно уметь постоять за себя. да, я жестока. но и детки есть еще те!!!! почему мой ребенок должен приходить побитый к примеру из садика, а сдачи дать не может из вежливости или правильного воспитания. нет - нужно уметь постоять за себя. так дети будут более уверенно чувствовать себя во взрослой жизни.
Просто красавица
• 23 августа 2014
Ответ дляИграю у края
Считаю точно также. И говорю тоже.
Но ей проще сразу плакать и бежать жаловаться(
А самый злостный обижальщик выше на полторы головы и обижает всегда неожиданно. Просто может как-бы мимо идти и толкнуть со всей силы.
Играю у края• 23 августа 2014
Ответ дляПросто красавица
Считаю точно также. И говорю тоже.
ничего. вода камень точит. всегда говорите, чтобы не плакала и отвечала тем же, что обидчик. а плакать можешь дома - нам, родителям - а обидчик пусть не видит слез.
Мама фифти цента• 23 августа 2014
Ваша доченька просто не умеет ’дружить’, не знает как правильно это делается, не знает правил, вот и делает по наитию. Как привыкла дома, что она центр вселенной родителей (что как бы и правильно, сама дочку люблю и откликаюсь и восхваляю каждую её придумку или игру). Надо просто рассказывать ей как строить отношения, грубо говоря: как подружиться, как делиться, как приглашать деток в свою игру. Просто есть детки очень социально адаптированные с рождения (экстраверты), их ни чему учить не надо, всё получается само собой. А есть интроверты. Вот им сложнее выстраивать свои отношения с окружающими, поскольку они очень сосредоточены на своём внутреннем мире. Им приходиться учиться. Большинство интровертов — индивидуалисты. Они не идут за толпой. Поэтому вашей дочке часто ’интереснее’ наблюдать за играми детей, а не участвовать в них. И реакция вашей дочурки, слёзы и обиды - это не отсутствие умения постоять за себя, а НЕПОНИМАНИЕ почему дети поступают так и так. Вам придётся разбирать с ней каждый случай и объяснять что к чему. Постепенно, благодаря вашим пояснениям, она поймёт правила общения и станет им следовать. Кстати, исследование Silverman показало, что доля интровертов среди людей с высоким IQ значительно выше. Это зачастую очень одарённые с духовной точки зрения люди, склонные к таким профессиям, как: учёный, музыкант, художник, поэт, кинематографист, врач, математик, писатель и т.д. А воспитательница видимо просто не разбирается в вопросе. Но надо отдать ей должное, она обратила ваше внимание на такую особенность вашей дочурки, это даёт вам возможность помочь ребенку адаптироваться в социуме. Удачи вам)
Просто красавица
• 23 августа 2014
Ответ дляМама фифти цента
Спасибо, от всего сердца
Мама фифти цента• 23 августа 2014
Кстати, интроверты, не пытаются подружиться со всеми (в вашем случае в группе детей), они выбирают одного-двух, которые становятся близкими друзьями. Все остальные просто знакомые. Экстраверты всегда заводят тесные дружеские отношения с множеством людей, в их записной книжке множество номеров с пометкой ’друг’ (это образно конечно). Вот и ваш ребенок ищет одного друга/подругу следуя своему биологическому компасу - типу личности.
Просто красавица
• 23 августа 2014
Ответ дляМама фифти цента
Как -то пошли на рисование. Так получилось, что других деток не было. Я сидела в стороне.
Преподаватель начала рассказывать и показывать как с помощью ладошки рыбок рисовать. Доця выслушала, нарисовала одну рыбку. Препод.ей предложила нарисовать еще одну, а она - теперь я буду рисовать рака чикибряка. (Сама все решила)
Потом ей предлагалось и показывалось как слепить улитку. Она посмотрела и говорит - нет, я буду лепить червячка. И слепила.
Заметила, что преподавателя ее категорический отказ вводил в ступор и легкую нервозность.
Но со стороны моей дочки это выглядело не как каприз, а как непосредственный интерес к другому. Хоть ей 3.6, но в тот момент я заметила в ней взрослость какую-то что ли...
А со сверстниками -истеричка.
Но я Вас поняла. Буду больше объяснять)
А со сверстниками -истеричка.
Но я Вас поняла. Буду больше объяснять)
Просто красавица
• 23 августа 2014
Ответ дляМама фифти цента
Обалдеть просто)
Просто я экстраверт.
Мне немного сложно пока в интровертах разобраться)
Просто я экстраверт.
Мама фифти цента• 23 августа 2014
Ответ дляПросто красавица
Обалдеть просто)
Просто я экстраверт.
Я сама интроверт, поэтому хорошо понимаю вашу дочурку) А дочка моя - экстраверт)))
Просто красавица
• 23 августа 2014
Ответ дляМама фифти цента
Вы меня просто спасли!
Я как на развилке стояла. Понимаю что надо что-то почитать. Но о чем?.... Вы меня очень грамотно направили) Сегодня начну штудировать)
Спасибище!!!
Мама фифти цента• 23 августа 2014
Ответ дляПросто красавица
Вы меня просто спасли!
Спасибище!!!
Пожалуйста)) Удачи!