09 июня 2012

С чего начинать прикорм ребенку?

Девочки все добрый вечер,поделитесь кто и как начинал прикорм ребенку,с какого месяца?С чего начинали с молочного или пюрешек и так далее.Куча статей перелапатила и везде разные советы,может есть опытные мамочки,котрые подскажет как и что )))заранее спасибо

rashakisa 09 июня 2012
НАМ ПОЧТИ 3.СКАЖУ ЧЕСТО , НАВЕРНОЕ ПОЗДНО НАЧАЛА ПРИКОРМ В 8 МЕС...ТЕПЕРЬ РЕБЕНОК НЕ ЕСТЬ КЛУБНИКИ И ТД!!!!
ЧЕМ РАНЬШЕ НАЧНЕТЕ -ТЕМ ЛУЧШЕ ...ДАВАЙТЕ ВСЕ ПОДРЯД!!!!!
СО МНОЙ ГУЛЯЕТ ДЕВОЧКА У НЕЕ 2 ДЕТЕЙ, МЛАДШЕМУ ГОД И УЖЕ ВСЕ ПОДРЯД ЕСТ!!!
Kvitka83 09 июня 2012
Я начинала прикорм с 6 мес. Сначала стала давать овощные пюрешки из овощей , например, кабачок. Давала совсем по чуть-чуть. Потом картошечку. Можно давать из тывкы. Затем стала варить супчики из овощей + морковка и добавлять по чуть-чуть мяса или печенки. И так с каждым разом добавляете новый продукт и смотрите. Если не будете торопиться, то проблем не будет. Моего малого ни разу не высыпало и проблем с кошечником не было( тьфу-тьфу-тьфу)
Аноним 09 июня 2012
начинайте когда ЖКТ ребенка будет готов ( около 6 мес)+ наличие зубов, умение сидеть. Я рекомендую начинать с овощного пюре. Сама так сделала и ни разу не пожалела. Но это при условии, что вы нормально набираете вес! Когда мы попробовали все однокомпонентные пюре (начали с тыквы), перешли на многокомпонентные а потом каши, а затем фруктовые пюре. Следующими были мясо, йогурт, творог, и соки в 9 мес. никаких проблем не было, тьфу-тьфу.
Аноним 09 июня 2012
поддерживаю девочек,которые начали с овощей
a_pavlova 09 июня 2012
А мы начинали с каш, т.к. не добирали вес, а потом овощные пюры. Если у вас с весом всё ок, то начинайте с 6 мес. с овощей. Первая: картошечка с грудным молоком развести, начинать с чайной ложечки и постепенно добавлять другие овощи: морковка, кабачок, лук, тыква, бурячок, цветная капуста и т.д.
Аноним 09 июня 2012
меня тоже этот вопрос интересует- нам 6 мес и 1 неделя.мы начали прикорм пару дней назад -пюре из замороженной тыквы.я консультировалась с педиатром в платной поликлинике-она рекомендовала овощи,но не базарно-супермаркетовские, а только проверенные дачные. И то сказала, что сейчас прошлогодние морковка-капуста уже не очень то и полезные.В таком случае рекомендовала начать с каши рисовой (советовала ХИП как самую качественную, но можно и самой молоть рис).Еще сказала ,если реб-к не аллергичный, можно и клубнику с 6 мес давать чуть-чуть (без косточек), перед этим самой съесть и прроверить реакцию.
автор bijuteriya_007 09 июня 2012
Ответ дляrashakisa
НАМ ПОЧТИ 3.СКАЖУ ЧЕСТО , НАВЕРНОЕ ПОЗДНО НАЧАЛА ПРИКОРМ В 8 МЕС...ТЕПЕРЬ РЕБЕНОК НЕ ЕСТЬ КЛУБНИКИ И ТД!!!!
ЧЕМ РАНЬШЕ НАЧНЕТЕ -ТЕМ ЛУЧШЕ ...ДАВАЙТЕ ВСЕ ПОДРЯД!!!!!
СО МНОЙ ГУЛЯЕТ ДЕВОЧКА У НЕЕ 2 ДЕТЕЙ, МЛАДШЕМУ ГОД И УЖЕ ВСЕ ПОДРЯД ЕСТ!!!
а до 8 месяцев малыш наедался?
автор bijuteriya_007 09 июня 2012
Ответ дляАноним
начинайте когда ЖКТ ребенка будет готов ( около 6 мес)+ наличие зубов, умение сидеть. Я рекомендую начинать с овощного пюре. Сама так сделала и ни разу не пожалела. Но это при условии, что вы нормально набираете вес! Когда мы попробовали все однокомпонентные пюре (начали с тыквы), перешли на многокомпонентные а потом каши, а затем фруктовые пюре. Следующими были мясо, йогурт, творог, и соки в 9 мес. никаких проблем не было, тьфу-тьфу.
спасибо за совет)
автор bijuteriya_007 09 июня 2012
Аноним 09 июня 2012
Зачем Вам педиатор, которая берёт деньги за такую, извините, "бестолковую" консультацию.
Начинать прикорм лучше всего с кабачка, это самый не аллергенный продукт, каши только с 8-ми месяцев можно, а лучше вообще до года без них обойтись. Моя дочь выросла полностью на продукции HIPP,сначала смесь, потом баночки, каши мы только после года стали есть "Bebe",очень редко ,один раз в неделю.Манку после 2-х лет первый раз попробовала, пенку с молока едим, домашнюю молочку, зелень, фрукты, овощи. Вес у нас средний как для нашего возраста, нам 5 лет и мы "всеядные".
ele-bell 09 июня 2012
Старшую дочку начала прикармливать в 5,5 мес. (она была на искусственном вскармливании) с фруктового пюре, потом она долго не соглашалась овощи кушать - сладенькое подавай. Младшему на ГВ рикорм начинала с 6 мес. кабачком, потом цветная капуста, тыква, картофель, зеленый горошек, затем яблоко, банан, кашки безмолочные с 8 мес., около 9 мес. - кролик. Теперь хочу печень телячью (говяжью) добавить и кисломолочку. Если маленький вес обычно начинают с кашек.
nade4ka_cc 09 июня 2012
я где то с 7мес.когда зубы появились начала вводить с овощей,сначала бульён овощной чайную ложку ,потом две чайные ложечки,потом уже с овощами так же за неделю заминила одно кормление,теперь кушаем все если что то новенькое то чуть дала и жду реакцию,нет тогда можна и порцию.Знаю что нужно с одного овоща начинать желательно кабачак и то если сезон,но я рискнула и все хорошо.
alen4ik86 09 июня 2012
мы тоже начинали с кабачка,далее картошечка, брокколи, тыква, морковочка.Творожок тоже педиатр сказал давать с 7 месяцев, нехватка кальция была.
Алинп 09 июня 2012
Начинайте с однокомпонентных пюре, можно также соки по капельке. Чаек. Попробуйте печеное яблочко)
Каждый малыш индивидуальность, у меня младшая ест лук и чеснок, с годика , и вообще она сама выбирает что есть
Popelushka 09 июня 2012
Девочки, а что делать, если ребенок ни в какую не хочет овощные пюре кушать? Я начала с 7 месяцев прикармливать, пробовала давать картошку, цв. капусту, кабачок - разводила своим молоком, а дите есть отказывалось категорически.Пару-тройку ложечек - и все, дальше в рев. За месяц такого мучения весовую норму не набрали - всего +230 г. Стала кормить кашами, потом ввела мясо (в кашу добавляю), потом творожок с фруктами, детеныш кушает, хотя и без энтузиазма, вес набираем. Но овощи - никак, даже не знаю, что делать!
Аноним 09 июня 2012
Ответ дляPopelushka
Девочки, а что делать, если ребенок ни в какую не хочет овощные пюре кушать? Я начала с 7 месяцев прикармливать, пробовала давать картошку, цв. капусту, кабачок - разводила своим молоком, а дите есть отказывалось категорически.Пару-тройку ложечек - и все, дальше в рев. За месяц такого мучения весовую норму не набрали - всего +230 г. Стала кормить кашами, потом ввела мясо (в кашу добавляю), потом творожок с фруктами, детеныш кушает, хотя и без энтузиазма, вес набираем. Но овощи - никак, даже не знаю, что делать!
но ведь начали ж вы не с овощей7 Может с фруктов все-таки? Яблочко? Бананчик? Обычно дети не хотят овощи после вкусненького чего-то.. Может сочек?
ele-bell 09 июня 2012
У меня наоборот, после овощного пюре отказывался от кашек, я их начала делать на овощном отваре. Может тоже попробуйте в кашки отвар сначала добавлять, если получится, потом овощи можно также попробовать, если, конечно каши без сахара
no_pretensions 09 июня 2012
Ответ дляАноним
Зачем Вам педиатор, которая берёт деньги за такую, извините, "бестолковую" консультацию.
Начинать прикорм лучше всего с кабачка, это самый не аллергенный продукт, каши только с 8-ми месяцев можно, а лучше вообще до года без них обойтись. Моя дочь выросла полностью на продукции HIPP,сначала смесь, потом баночки, каши мы только после года стали есть "Bebe",очень редко ,один раз в неделю.Манку после 2-х лет первый раз попробовала, пенку с молока едим, домашнюю молочку, зелень, фрукты, овощи. Вес у нас средний как для нашего возраста, нам 5 лет и мы "всеядные".
от каши в 6 месяцев точно ничего плохого не будет, если конечно ребенок не пухляш (гречневая, кукурузная, рисовая). Наша доча от них сильно и не поправилась
автор bijuteriya_007 09 июня 2012
спасибо всем за полные и полезные советы
Аноним 09 июня 2012
Почитайте Комаровского. Может, найдете там для себя что-то интересное. Я еще до рождения малыша начала смотреть передачи и покупала книги. Еще ни разу не пожалела о том, что прислушиваюсь к его рекомендациям. И насчет прикорма тоже. Может и Вам понравится)))
автор bijuteriya_007 09 июня 2012
а по поводу диеты для мамочки,,,так хочется шоколада но нам ток 4 месяц пошел.страшно как-то.хотя клубнику еда и все гуд)))может что то вкусненькое уже и можно кушат ь еще)))но опять же все кричат что до 6 мес строжайшая диета,уже крыша едит от этих диет,каша,печеное яблоко,мясо морковка,хочется вкусняшек)())))вот персик.банан и кулбнику ела все нормик)мож еще что то попробывать но чтоможно)редис нельзя,помидор огурец тож нельзя))))капустку нельзя)))лето просто аутт((((так хочется овощей
автор bijuteriya_007 09 июня 2012
Ответ дляЛаймуня
Почитайте Комаровского. Может, найдете там для себя что-то интересное. Я еще до рождения малыша начала смотреть передачи и покупала книги. Еще ни разу не пожалела о том, что прислушиваюсь к его рекомендациям. И насчет прикорма тоже. Может и Вам понравится)))
комаровского смотрела ,он вопще говрит чт о до 6 мес ненужно никаких прикормов,только с 6 мес нужно начинать)
Аноним 09 июня 2012
А почему Вы решили, что их нужно до 6 месяцев начинать? Если проблем с молочком нет - кормите на здоровье, это потом ему уже маловато будет. Я тоже в 6 начала прикорм, но фруктовые пюре начала где-то с 8, не дожидаясь появления зубов, как он советует (они у нас вообще в 11 полезли)
Аноним 09 июня 2012
А что Вам мешает попробовать малюсенький кусочек шоколадки? Вы пробуйте, а малыш Вам сам подскажет что ему подходит. Я без шоколада и кофе жить не могу. Сразу тоже боялась. Потом увидела, что сыночку по-барабану - и пошла в отрыв
Popelushka 09 июня 2012
Я, наверное, вкус ребенку испортила. Действительно, начинала не только с овощей, но и фруктовые пюре давала. Вот он и выбрал то, что повкуснее-фрукты, а овощи не ел. Потом каши брала готовые, быстрорастворимые, а они все сладкие. Вот как теперь его приучить кушать не сладкое овощное пюре? Может, отменить пока все сладкое, и предлагать только овощи и грудное молоко?
Семен Семеныч 09 июня 2012
мое мнение что надо учитывать какое у вас вскармливание - если грудь - то зачем каши? Тогда начинайте с овощей и фруктовых пюре или соков. естественно все по каплям (соки, фрукты)или 1/4 ч.л., и один продукт новый в неделю, или хотя бы 4-5 дней, что бы оценить ситуацию. Не спешите вообще с прикормом если едите грудь, все успеется. С 6 мес. стараются добавить тем кто вес мало набирает или искусственникам - тем конечно надо молочку, каши и пюре. А потом уже соки.
Я сейчас жду третьего, кормить собираюсь максимально грудью, а потом по советской методе, не верю я в новые протоколы, потому что только СССР имел самую большую в мире базу по изучению питания и диет столов и т.д. и т.п. Но учитывайте ваши собственные и реакции и вкусы.
Мясо вообще раньше 8 мес, я не давала, а потом в 9 мес все потихоньку... и к году на общий стол, так было принято, но если у вас в семье пища не жирная и не острая.
nade4ka_cc 09 июня 2012
Ответ дляbijuteriya_007
а по поводу диеты для мамочки,,,так хочется шоколада но нам ток 4 месяц пошел.страшно как-то.хотя клубнику еда и все гуд)))может что то вкусненькое уже и можно кушат ь еще)))но опять же все кричат что до 6 мес строжайшая диета,уже крыша едит от этих диет,каша,печеное яблоко,мясо морковка,хочется вкусняшек)())))вот персик.банан и кулбнику ела все нормик)мож еще что то попробывать но чтоможно)редис нельзя,помидор огурец тож нельзя))))капустку нельзя)))лето просто аутт((((так хочется овощей
о я вас так понимаю 3 мес.ели держалась потом все сдалась
dashunskaya18 09 июня 2012
Ответ дляЛаймуня
Почитайте Комаровского. Может, найдете там для себя что-то интересное. Я еще до рождения малыша начала смотреть передачи и покупала книги. Еще ни разу не пожалела о том, что прислушиваюсь к его рекомендациям. И насчет прикорма тоже. Может и Вам понравится)))
он же кисломолочку советует?
автор bijuteriya_007 09 июня 2012
тык узнаю к чему готовиться)пока кормим как там будет мало,будем что то начинать почуток)пока еще время есть в запасе)сейчас вопще мало мамочек кормит грудью,как мне врач сказала,большинство искусственно .так им удобней и грудь тип хотят сохранить в флормеу меня все как было так и есть)малыш в этом плане только в радость)
автор bijuteriya_007 09 июня 2012