БезникаЯ• 24 августа 2014

Поборы в школе, как бороться?

Девочки, мы из Донбасса. (сразу скажу что исповедую политику что никто ничего не должен) Ребенок в 3ий класс закончил в Киеве, пошла в школу ближайшую к дому, где живем. Учились 3 недели мая. За месяц 200 грн на нужды. И так каждый месяц тут принято. Попыталась поговорить с родительским комитетом получила ответ "Как куда? Ремонты, водичка питьевая, охрана. Какие чеки и отчеты?".
Я человек новый, понимаю что со своим уставом соваться не положено.
Но, в Донбассе мы платили 35 грн и родители с родительского комитета не слазили, пока не получали на каждом собрании отчет до копейки.
Сейчас нет работы, запасы подходят к концу. Как объяснить что я не готова платить 200 грн при этом не сделав своего ребенка белой вороной?
Малая еще та• 24 августа 2014
а вы думали, да, да у нас так

Ноу коммент• 24 августа 2014
Станьте председателем родительского комитета.
Галябалована• 24 августа 2014
меняйте школу и не устанавливайте свои правила! почему в село не поехали? есстессно в Киеве дорого
ТебеОноНадось• 24 августа 2014
Нет возможности не платите. Но и не обижайтесь, если вашего ребенка не поздравят с праздником и т.д. Взносы это дело добровольное.
Мая твая не панимать• 24 августа 2014
пойти в собес, получить бомажку, что вы не в состоянии материально оплачивать водчику и ткнуть в нос родительскому комитету. я б такая, что и в горуправление образования стукнула, мне своих денег очень жаль...
Лиса Патрикевна• 24 августа 2014
так и обьяснять-спрашивать у родкома-подробно ,на что деньги,тогда к вам и относиться будут уважительно,а не использовать.
Ноу коммент• 24 августа 2014
Вы не обижайтесь,но зачем написали что вы с Донбаса? С какой целью?
tolyu• 24 августа 2014
Ну Київ це не районний, обласний центр....привикайте. А взагалі по темі, побори не є офіційнми і примусити здати їх не має права. Я голова комітету, у нас є сімя яка не може платити у садочку за все , я попросил маму здавати скільки зможе, вихователів попередила і все.
Ноу коммент• 24 августа 2014
Ответ дляГалябалована

Без комплексов• 24 августа 2014
так и объясните. не платите. обязательно платить только за охрану, воду... это не так много. а типа на ремонты и фонды - не сдавайте
пАлАвинкА• 24 августа 2014
Не расстраивайтесь, найдите единомышленников в классе. У нас тоже так было, поменяли родительский комитет и все наладилось. Тоже Киев.
3@йk@• 24 августа 2014
Нет денег-не платите.Но и то и другое одновременно не получится,трения будут.Объединитесь с теми,кто против поборов.Одну вас задавят.
автор БезникаЯ • 24 августа 2014
Ответ дляМалая еще та
а вы думали, да, да у нас так
да ну, в Киеве нет работников бюджетной сферы на оклады в 1500 грн? все по 2,5 долларов получают? я хочу понять, как можно за среднестатистическую школу отдать ок 14% от бюджетной зарплаты
ТебеОноНадось• 24 августа 2014
Ответ дляГалябалована
Что значит меняйте школу? Это Вы не устанавливайте свои правила. Хотите платить поборы платите за себя и за того парня. Я хочу соблюдение Конституции, где написано, что образование бесплатное.
Невидимка Майя• 24 августа 2014
У меня брат уехал с семьей в Америку. Так вот там тоже, вроде образование бесплатное, но с родителей постоянно собирают на что то. Точно как у нас, только суммы больше. Оказывается везде одинаково!
Отжигающая• 24 августа 2014
Ответ дляБезникаЯ
18 мнеУЖЕ• 24 августа 2014
Ответ дляБезникаЯ
мы в садике государственном тоже платит ежемесячно по 250 грн.
автор БезникаЯ • 24 августа 2014
Ответ дляНоу коммент
с целью не объяснять что поддержки от родителей нет, они без работы, муж без работы, я без работы, квартиру снимаем, на новом месте еще не адаптировались, источников дохода и помощи нет. мы резко быстро выехали практически без вещей, кухонной утвари которой теперь тоже приходиться обзаводиться
Рыжик-пыжик• 24 августа 2014
Ответ дляБезникаЯ
ищите школу по карману, я знала куда мы поступаем и на это и рассчитывала, пысы звезд с неба не хватаю

3@йk@• 24 августа 2014
Ответ дляБезникаЯ
Это обычное явление,человек 5-6 в классе командуют парадом,а все остальные подчиняются,т.к не хотят скандалов,даже если нет денег.Сдавайте на самое необходимое(вода,охрана,тетради).
Бутылка с банками• 24 августа 2014
Тоже думаю, что Вам нужно записаться в родительский комитет, чтобы своими глазами увидели сколько и на что уходит. А еще родители из комитета вечно из своего кармана доплачивают за тех, кому дорого, как самые богатые.
Брехушка• 24 августа 2014
пойдите в школу без охраны и водички
Бутылка с банками• 24 августа 2014
Ответ дляinnaremez
И самое необходимое и выйдет в 200 грн.
Рыжик-пыжик• 24 августа 2014
Интересно получается, квартиру есть за что снимать в Киеве и при этом оба не работаете, а 200 грн найти не можете?
Ноу коммент• 24 августа 2014
Ответ дляТебеОноНадось
а это что?плата за образование? Вы узнайте цены в приватных школах. А оплата воды и охраны это решение родителей и Конституции не противоречит.
Тульский пряник• 24 августа 2014
Мы живем в Кременчуге,далеко не Киев,на нужды класса за год(1 класс),сдали гривен 800,не считая учебники и прочие расходы.
3@йk@• 24 августа 2014
Ответ дляБутылка с банками
И самое необходимое и выйдет в 200 грн.
Сколько выйдет -это автор может посчитать и решить выделять из своего бюджета деньги или нет.Если денег нет,то их просто нет ,и что б тут не писали человек платить не сможет.
автор БезникаЯ • 24 августа 2014
Ответ дляРыжик-пыжик
это не 200 грн, а 200 грн каждый месяц. квартира родственников, сдают по очень низкой цене. и вопрос был как бороться, а не почему я жлоблю.
Бутылка с банками• 24 августа 2014
Ответ дляinnaremez
Это палка о двух концах. Ребенку же не объяснишь, что мама денег не сдавала - воду нельзя пить и подарок на праздник не положен. Это сумма поделится на остальных родителей в итоге, или комитет доплатит из своих, своим детям что-то не купив. И вуаля - и правда, зачем платить больше.
Баба-царьлебедь• 24 августа 2014
А я плачу столько сколько считаю нужным, и абсолютно не стараюсь всем угодить. Мои деньги и мне решать, сколько и куда тратить! В этом учебном году сдала самая последняя и то училку пожалела-23 мая)))