sorbonna• 24 августа 2014

как вы решились выехать?

девочки, подскажите, как сделать этот шаг и взять собранный чемодан и перешгнуть порог своего дома?
Я всегда смотрю на вещи рационально, не паникую по пустякам, но вот уже третий день все как сговорились: Выезжай, выезжай.
Я собрала документы и понимаю, что не могу их вынести из дома.
Не могу сама перешагнуть этот порог.
Я понимаю всех, кто остался в своих домах, кто не выехал
Но как сделать этот шаг?
У нас относительно спокойно, на данный момент реальной угрозы нет. Я имею ввиду здесь не бомбят. Будоражат только слухи
Но мы сами видим, что когда уже начинают стрелять выезжать поздно
В общем, девочки, кто выехал, как вы решились.
Что брали с собой, где сейчас, как выезжали, как вам живется?
Барышни, предупреждаю мне не нужны политические разглогольствования, и выяснения отношений.
Светлана Давид• 24 августа 2014
Анют, неужели так все страшно?
Есть куда уехать, если что?

mamba:)• 24 августа 2014
Помогает только мысль, что все это временно. Что мы вернемся домой. Я изо всех сил верю, что будет куда возвращаться
nikita 25• 24 августа 2014
А есть куда и к кому ехать?
Танюша• 24 августа 2014
Сложно сказать. Если выезжать - то выезжать сейчас. Через 2 дня может быть поздно.
автор sorbonna • 24 августа 2014
Ответ дляСветлана Давид
Анют, неужели так все страшно?
Есть куда уехать, если что?
Света, здесь больше тревожно от постоянного ожидания.
но сегодня у меня уже паника. Все знакомые и родные с разным уровнем достоверности сплетен и фактов, как сговорились, что нужно выезжать
Инга-2000• 24 августа 2014
Посмотрите несколько видео - и попустит вас. Уезжайте, пожалуйста. Даст бог, мы с этим горем российским справимся((((, вернетесь, все будет хорошо.
Я отношу себя к разряду пессимистов...
nikita 25• 24 августа 2014
Ответ дляmamba:)
Поделитесь Свое верой, а то сегодня совсем нервы сдали.
автор sorbonna • 24 августа 2014
Ответ дляnikita 25
А есть куда и к кому ехать?
родственники в других областях есть, но я реально понимаю, что моя семья им хоть и родная, но будет обузой.
Поэтому такой выриант рассматривается на короткое время, пока не найдем что-то другое
Но дело не в том, куда и к кому, я вообще не могу заставить себя выехать
mamba:)• 24 августа 2014
Ответ дляnikita 25
Сегодня и у меня сдали((. Спасибо девочкам с форума, поддержали.

автор sorbonna • 24 августа 2014
у меня сдают каждый день
у меня родители в зоне АТО остались, брат, кума, друзья, все в разных городах, но везде стрельба и бомбежка
мне иногда стыдно перед братом, что я тут в тишине, а он там...
алина220687• 24 августа 2014
Я из Мариуполя тож. Паника витает в воздухе .... Но я еще немогу заставить себя сделать этот шаг. У нас маленькая Ляля .... Как с ней ехать куда- то
дарюшка• 24 августа 2014
Долго оттягивала отъезд, когда выехали почти все соседи стало реально страшно. Позвонили волонтеры и все решилось за один вечер. Уехала можно сказать в никуда с 2 детьми и 1 сумкой, телефоном интернетных знакомых. Бабушки, провожая нас, плакали, практически в эвакуацию отправляли. Я из Краматорска, уехали очень вовремя, после этого жесть началась. Настраивали себя, что едем временно, отдыхать. Нас принимали очень хорошо и везде помогали
Светлана Давид• 24 августа 2014
Ответ дляЦвиринь
Анют, могу тебе пожелать только терпения и мудрости в принятии правильного решения. Я даже боюсь представить такую ситуацию, что нужно будет бросать все и уезжать в никуда.
У меня, к примеру, нигде нет родни, кроме востока.
На данный момент, мой троюродный брат с девушкой уехал с Луганска к моей бабушке. Нашел работу и живет просто сегодняшним днем.
Его брат уехал в Крым, пока живут на сбережения. В работе ему отказали.
Но, им легче, хотя бы тем, что у них нету детей.
Если нужна будет помощь, обращайся, попробую помочь в мере своих возможностей.
Marge• 24 августа 2014
Родственники нас не звали... Не помогли...Помогали чужие люди...как выезжали...сумки собранными стояли больше двух недель. Вернее, собраны были аптечка, деньги, документы. Мне казалось, если я соберу сумки с вещами именно, то они мне и понадобятся. Правда ждали отпуск....собрали туда сумки. А потом ночь в бомбоубежище, вторая (это уже вообще жуть. отдельная история) и утром на ближайший вокзал, билеты на ближайший автобус, и пофиг, что до отпуска ещё неделя. Просто выехали в никуда, куда был автобус. С сумками на отдых. Но легче не стало...душа болит за дом, за город... Не помню, когда мы смеялись или радовались. Страшно за ребенка...так хочу, чтоб у него была веселая мама...но у меня не получается. Утро начинается-с прочитывания всех сводок-где и что разрушили, где бомбили, цел ли дом.
Так что...у нас был толчок-мы услышали сильные бахи рядом. Дальше дожидаться не стали. Я даже не знаю, где тогда это стреляли..а сейчас мои знакомые, оставшиеся в городе уже на слух определяют-запуск это или приземление, гаубица или град, близко или опасно близко...
Zlatta• 24 августа 2014
Аня.
я тебе в скайпе написала.

девочки, держитесь. всё будет хорошо!
ну должен быть же край этому всему? и он будет обязательно!
Lana-iz• 24 августа 2014
Я тоже из Мариуполя. Те же чувства и мысли, не хочу никуда уезжать, не хочу, не могу...Уезжать в никуда Ходила сегодня по городу - жизнь кипит, люди гуляют, ходят по магазинам, столько детей на улицах, столько беременных. За что мы все провинились перед богом? У меня даже вещи еще не собраны, даже сумки путевой нет, потому что никуда не ездим. Понятия не имею что брать...брать на первое время или уже и теплые вещи паковать. Дочке через неделю в первый класс идти... Зачем все это и неужели все, кто причастен к этой войне могут спокойно спать по ночам, их же тысячи людей проклинают ежеминутно.
efrem86• 24 августа 2014
я выезжала, так как не было возможности уже оставаться, от бомбежек без передышки четвертый день БЕЗ перерыва даже на часик, можно было просто сойти с ума, спать не возможно, разрывы все ближе к дому были. Утром пришла СМС, ’хватит спать пора е*ашить’ и через две секунды понеслась канонада, это стало последней каплей. На следующий день после отъезда снаряд попал в дом, если бы я там осталась... сами понимаете, ракеткой я его бы явно не отбила
Выезжала на последней маршрутке из города, потом неделю не было, так как сильно обстреливали город.
nmlvml• 24 августа 2014
девочки держитесь, дай бог все будет хорошо.
Axan• 24 августа 2014
Ответ дляefrem86
Господи, миленькие, держитесь. Страшно представить, что Вы пережили, переживаете...

SHKVARUN• 24 августа 2014
у кого есть деньги,живут на них.а от есть же люди(и таких большинство),которые живут от зарплаты до зарплаты,никаких сбережений,за что вы живете?где живете?
SHKVARUN• 24 августа 2014
п.с.надеюсь из Киеа не придется никуда бежать,потому что родственники Мосвке,а туда переезжать нет желания
marinka060180• 24 августа 2014
У нас пока не стреляют,но для себя решили,что будем уезжать в крайнем случае.Денег нет,знакомых по Украине нет,все здесь.
Алла С• 24 августа 2014
Девочки, кто еще из Мариуполя? Что делать? Слухи ходят , что наступают с трех сторон на город. Я в шоке. Детям 4 года и 1 годик. Пишу, а у меня дрожь по телу...
annabell_0202• 24 августа 2014
Ответ дляТамбовский мел
Я из Мариуполя, на Черемушках живу, пока тихо, но меня слухи честно говоря уже запугали, завтра пойду за Мивиной и начну сумки собирать на всякий случай с теплой одеждой. У меня 2-е деток-6 и 5 лет, старшему школу в первый класс, уже готовы, но начинаю сомневаться, что будет линейка....
annabell_0202• 24 августа 2014
Ответ дляТамбовский мел
не хочется паниковать, муж ругает, что понтуюсь, он думает, все будет хорошо, я уже начинаю сомневаться
olehka1980• 24 августа 2014
Я решилась уехать когда мои дети стали играть в новую игру - строить убежище и прятаться в него с криками : быстрее , стреляют, прячься. И после очередных обстрелов мы с детьми уехали. Мысли о переезде посещали давненько но не могла решиться.Очень рассчитывала на родственников. Но .... те что из Миргорода позвонили - спросили как дела и извинились что приютить не могут. Ну что ж по крайней мере честно. Это двоюродная сестра мужа. Те что из Днепра вообще не позвонили - а то вдруг мы приедем. Очень рассчитывали на родителей мужа - у них в Киеве квартира. Но тут ждал сюрприз. Оказывается они продали свою квартиру и все что в ней было и купили чуть больше и теперь живут в квартире без ремонта (нет даже пола и обоев). Я была в шоке. Мы до войны с мужем очень хорошо жили и наши родственники частенько просили нас о материальной помощи. Муж никому не отказывал. Очень удивила нас самая бедная из наших родственников - она тоже из Донецка - она единственная позвонила и спросила - есть ли у нас подвал и предложила приехать к ней !!! И девчонки с Кидстафа. Я создала тему с просьбой быстрее распродать свой товар т к надо ехать а взять с собой не могу , а денежка очень нужна. Спасибо огромное девочки.
И вот я с детьми в Бердянске, а муж в Донецке заканчивал работу. К сожалению в Бердянске не много вариантов работы. Но мне повезло - я поселилась в частном секторе - и хозяин разрешил мне работать за жилье.
Теперь если получится выехать его обещали перевести под Киев. Девочки это я к чему рассказываю. Нужно успокоиться и понять что рассчитывать нужно только на себя. Да. В происходящее поверить очень сложно. Но я себя успокаиваю что это пройдет. Ничто не может длиться вечно. Единственное о чем жалею - это то что ни в чем не отказывал ни себе ни детям. Куча денег потраченных на мини микро и подобные дорогие и не нужные штуки... Теперь научилась считать деньги и здорово экономить.Очень многое пересмотрела в жизни. И кстати сделала выводы о друзьях и родственниках. А насчет уехать то мой совет - заранее не надо. Деньги заканчиваются раньше чем налаживается ситуация. К сожалению...
Zucce• 24 августа 2014
Да уж... А что делать тем, кто бежал в Мариуполь из зон АТО, как мы? Опять бежать... и как можно дальше? Начинаю задумываться: есть ли в этой стране спокойное место.
kachka• 24 августа 2014
У меня сестра уехала три неделе назад из Зугрэса, все говорили что там будет спокойно, а что теперь? Бомбят непереставая, вторая сестра только вчера чудом выехала оттуда в Волноваху, теперь жду ее прибытия в Киев. Знаю точно что никто никому ненужен(государство) если ты беженец или как правильно говорить переселенец( очень смешно звучит, тоесть по своей воле, решил прогуляться, бросить свой дом и все нажитое в нем)сам ищешь проживание и пропитание и т.д и т.п и при этом не смей пить пиво и громко говорить, потому что ты беженец и недай бог у тебя есть еще деньги и ты можешь снять квартиру( что уже слишком)........ делайте выводы сами.